Выбор оружейного фонаря: Surefire X300 или Surefire M952V

Zanoza

Добрый день!

Давно выбираю оружейный фонарь, почти решился приобрести модель Х300 http://www.surefire.com/X300-LED-WeaponLight
В ней привлекло минимальный вес вкупе с достаточной яркостью, плюс относительно демократичная цена, но тут на глаза попался вот этот фонарь:
http://www.surefire.com/M952V-MillenniumUniversalWeaponLight

Главное, что привлекло - наличие режима ИК-подсветки. Для чего нужен этот режим и нужен ли он вообще? Исключительно для работы с ПНВ или у него есть и другое прменение?

Я так понимаю, что это ИК-излучение легко обнаруживается в ночной прибор, так зачем нужна эта функция - если ты сам становишься прекрасной мишенью при включении режима ИК-подсветки?


Ну и главный вопрос: какой фонарь выбрать, какие минусы/плюсы у каждой модели? Какова реальная дальность освещения?

догони-ветер

Для гладкоствола X300, для нарезного Миллениум.

Если гладкоствол не двустволка и НЕ для охоты, то вместо Х300 возьмите Стримлайт TLR1 - то же качество, но луч совсем чутка шире. Удобство пистолеток напрямую связано с типом крепления на оружие.

Милениум классный, но дорого и тяжеленький 😀

Zanoza

Для гладкоствола X300, для нарезного Миллениум.
А по каким критериям Вы определили, что Х300 нужно устанавливать на гладкоствольное оружие, а Миллениум на нарезное? Ведь люменов у Х300 побольше, чем у собрата. В описании они оба позиционируются как фонари для средней дальности. Или дальность связана с размерами безеля?

догони-ветер

Zanoza: Люмены, диоды, степень анодирования... это всё на форумах значение имеет. В реальности, когда платишь за всё это свои кровные начинаешь смотреть чем и как пользуются камрады знакомые и незнакомые. По гладкостволу - есть такая конфа www.shotgunworld.com Там смотрите раздел "тактикал шотганз". Не один человек там пересел на чисто пистолетные подствольники и довольны все. т.к. размер, масса и удобство - всё способствует установке на ружжо.

Эта тенденция была бы моим домыслом, если бы армия СШП не начала устанавливать эти модели под ствол. Удобно и проводочки не нужны.