Люмен

Fom@

Всех приветствую, только не кидайтесь табуретками 😊 посмотрел тут разные сайты где продают фонари, но что-то я не могу себе представить яркость света в зависимости от числа этого люмена, допустим на дистанции 100 метров сколько надо люменов чтобы четко различать человека ??

alex.g

В люменах измеряется световой поток. Дальность, на которой можно четко различить человека, зависит далеко не только от потока. Поток можно направить вокруг во все стороны, а можко сфокусировать в точку, как у лазера.
Почитайте википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Световой_поток

Обычная свеча, кстати, дает поток около 12 люмен. Но она светит во все стороны.

Различимость объекта больше связана с освещенностью:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Освещённость
Измеряется в люксах. Но и это не единственная определяющая величина. Главное - чувствительность восприятия человеческого глаза. Адаптированный к темноте - это одно, вышедший из светлого помещения - совсем другое.

Некоторые производители указывают дальность освещения. Производители налобников, к примеру, дальность считают как расстояние, на котором фонарь дает освещенность 0.25 люкс. Это освещенность, которую дает полная луна в ясную ночь. Вам достаточно такой освещенности, чтоб четко различить человека?

Если хотите более-менее уверенно различать цели на 100м, берите "тактические" фонари, коих тут представлено великое множество.

Tymmmi

200-300 люмен хватит при норм фокусировке

LiaGen

http://fonarevka.lux-rc.com/ думаю вам будет проще посмотрев характеристики фонаря посмотреть кол-во света на фото..

Fom@

а какое там расстояние? на первых фото.

LiaGen

Объектив фотоаппарата расположен на высоте 1м45см (уровень глаз велосипедиста во время езды). Головы фонарей расположены на высоте 1м (высота закрепления на руле велосипеда) и на горизонтальном расстоянии 1м от объектива. На дороге расположены 2 мишени (двухлитровые пластиковые бутылки от фанты): одна на расстоянии 25м, другая в 75 метрах. Фонари направляются на дальнюю. взято с http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=39

Вот вам еще к просмотру http://forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=125 .

Удачного выбора.
PS
Сразу советую проверить свое понимание о том сколько это "100 метров". Возможно то, что вы на глаз принимаете за 100 метров окажется всего 50.

Fom@

Раньше сотку бегал поэтому хорошо представляю сколько это 😛

KAR2009

Fom@
допустим на дистанции 100 метров сколько надо люменов чтобы четко различать человека ??
К вышесказанному ещё следует добавить, что распознавание зависит от того в чём одет человек и окружающей обстановки. Например, на снегу обычно мало света надо, но если человек в белом, то различить его трудно будет. Если же на нем жилетка со светоотражающими полосками, то и за полкилометра в поле виден будет.

Пример тому олени. Осенью на поляне глаза от ТК12 на 230 лм и за 300 метров хорошо видны, на 100 метров силуэт без деталей, а до 50 уже хорошо можно рассмотреть. Всё из-за того, что слабо свет они отражают. 😊

Большой Еж


200-300 люмен хватит при норм фокусировке
Согласен.

Fom@

Большое спасибо всем откликнувшимся.