Какими фонариками вы заменяете свои фонарики?

Бывший

Чисто из интереса 😊
Не новость, что часть из нас (и наверно я тоже) бережёт фонарики как зениццу ока 😊 Фонарики - это любимые и дорогостоящие девайсы, и их надо беречь, и не юзать лишний раз, потому что:
а. потеряюццо
б. поломаюццо
в. поцарапаюццо
г. выпросят/украдут/заберут/конфискуют
д. деградируют диоды/перегорят дорогостоящие лампы
е. и т.д. ...
Дык вот интересно, кто какие фонарики чем заменяет? Какими-то другими фонариками? У меня припасена на этот случай очень дешёвенькая, но вполне отрабатывающая небольшая 3хААА "Варта" на 5мм диоде. Со съёмным шарнирным креплением на прищепке, позволяющим закрепить сей девайс за что-нибудь, и повернуть в нужном направлении. Этот девайс имеется для того, чтобы в случае опасения возникновения вышеназванных происшествий, взять его вместо LD01Q5 или PD10R2. Пока ещё не пригодился в этой роли, но тем не менее припасён как резерв. Такой и подарить не стыдно (не флэшголику конечно), и вполне удобен, свет хоть и мерзкий, но перетерпеть можно, воды не боится, и если с девайсом случится какое-нибудь одно вышеназванное происшествие, или все сразу, то будет совершенно не жалко, и Фениксы будут спасены 😊

ЗЫ
Бэкапы и "фонари для своих ниш применений" не в счёт 😊

Virgo_Style

Инструмент должен быть инструментом. Если хорошим инструментом пользоваться жалко - значит, надо либо что-то в голове менять, либо купить инструмент похуже и не страдать фигней.

Прошу прощения, если это покажется резковатым.

Ну а конкретные марки для "дауншифтинга" вроде не секретны ни разу - Aurora и Romisen, и дальше разнообразные "файры"... кроме шура %-)

Danill

Вообще, если фонарик нормальный, то испачкаца ему не страшно, сломаться проблематично, диод тоже так просто не деградирует, царапины на работу не влияют. А если потерять или за внешний вид сильно бояться - то зачем тогда брать дорогой девайс, можно обойтись Police каким-нибудь.
Я например как JetBeam купил, все свои полисы, космосы и нонэймы пораздаривал, или в погреб отнес.
Так что тема, для большинства, неактуальна, если не рассматривать бекапы и фонари для своих ниш.

KAR2009

Если только кто не коллекционирует фонари сдувая с них пыль каждую неделю. 😊
А так, как тут сказали, это инструмент. Для каждой ситуации выбирается свой по надёжности и удобству. Если, вдруг, какой очень полезный фонарь погибнет, то заменю на аналогичный. Правда, ограниченные выпуски не заменить, но что уж буду пользоваться другим.

LD50

Что есть берегу, стараюсь не ронять и не царапать, но специально за "попроще" не иду. Так что получается тема для меня неактуальна.

Shitan

Купил себе для всяких целей пару шуров и гладиус. Отношусь безжалостно, кидаю, роняю, царапаю, топлю - а вот не сдаются, черти, работают себе упорно. Чего их жалеть-то, вещь она для человека, а не человек для вещи.

Alex1i

Инструмент должен быть инструментом. Если хорошим инструментом пользоваться жалко - значит, надо либо что-то в голове менять, либо купить инструмент похуже и не страдать фигней.
+1. Свой Fenix PD30 первую неделю холил и лелеял, но потом привык и использую по назначению. Царапается, падает, но служит надежно.

alex.g

Вроде как по количеству фонарей я далеко вышел за рамки адекватной необходимости, т.е. наверное коллекционер. Но мне почему-то не нравится, если фонарик залеживается на полке без дела, покрывается пылью. Чисто полочники просто продаю. А так использую практически все фонари время от времени. Наибольшее применение находит EDC-серия от Fenix: раритетный L1D Premium 100, P2D Q5, L1T. Любимые фонарики, при том самые покоцаные: ронял, бил, топил и т.п.

soe

может ещё и на другой дешёвой машине ездить, а то вдруг хорошая поцапапается? 😊

tailhead

Alex1i
Свой Fenix PD30 первую неделю холил и лелеял, но потом привык и использую по назначению. Царапается, падает, но служит надежно.

Плюсадин. Первую неделю пылинки сдуваю, потом месяц сверхаккуратного пользования, потом просто аккуратного до первой серьёзной царапины 😊 Дальше уже со спокойной душой...

Alex1i

отом просто аккуратного до первой серьёзной царапины Дальше уже со спокойной душой...
У меня так же: сдувал пылинки, пока не упал с метровой высоты на асфальт и не откололся кусочек. Дальше стал просто аккуратно использовать как хороший инструмент. Ну и снова задумываюсь об LD01 в стальном исполнении- вот ему ничего не делалось, но в свое время Юрий мне его поменял на PD30. Сейчас малыша нехватает.

Бывший

Ну а если например ночная рыбалка, а у друзей-рыбаков совсем уж неживые китайские имитаторы? А надо обеспечить всех светом. Дадите им свою дорогую игрушку? 😊

Бывший

А рыбалка например немного пьяной получается 😊 И? 😀

MauserFL

Свои фонари - и в хвост и в гриву.
Царапины украшают фонарь 😊

soe

Бывший
Ну а если например ночная рыбалка, а у друзей-рыбаков совсем уж неживые китайские имитаторы? А надо обеспечить всех светом. Дадите им свою дорогую игрушку? 😊

жену, коня и оружие(инструменты) - никому...

Бывший

soe
жену, коня и оружие(инструменты) - никому...
Ну вот, а стало быть что нужно на этот случай? На этот случай нужно простит... ээ... резервный дешёвый фонарик! 😊 Который можно отдать хоть насовсем.

Бывший

Поцарапать, запачкать или сломать Фениксы я не боюсь! Да тут почти никто этого не боится, даже если это и произойдёт. Но представьте, что ЭТО всё-таки произошло, но не в ваших руках, а в чужих? 😊 Доходчиво объясняю? 😊

Nimravus

Virgo_Style
Инструмент должен быть инструментом. Если хорошим инструментом пользоваться жалко - значит, надо либо что-то в голове менять, либо купить инструмент похуже и не страдать фигней.
+1. всем что есть у меня работаю, причем без оглядки на цену фонаря

догони-ветер

д. деградируют диоды/перегорят дорогостоящие лампы

С деградацией диода не сталкивался еще. А вот второй случай почти клинический, имхо. Дорогостоящими лампами сечас флешеголики не пользуются. Би-Пин сокет рулит.
Да и вообще, фонари меняю только в случае "Не понравился интерфейс".

Alex1i

Ну а если например ночная рыбалка, а у друзей-рыбаков совсем уж неживые китайские имитаторы?
Пусть покупают себе нормальные. А то повтирать, нафига тратить 3000р на фонарик, зачем он нужен и мой китаец светит так же многие любят, зато потом оказывается, что ни у кого света нет в нужный момент. Вот мы с Эйнхерием как-то пошли побродить по заброшенному зданию, я с малышом LD01, он с аналогичным по размерам китайцем за 100р, в итоге он свой вообще не включал, потому что дальше двух метров ничего не видно. Отлично погуляли с моим, а он теперь ждет свой тактик на помпу.

John JACK

Если сломается Кварк или Феникс - куплю такой же новой модели, или просто сломанную часть, патамушта лего. Уникальных фонарей, которые было бы действительно обидно потерять, у меня нет.
И вообще, хороший фонарь покупается именно потому, что он хорошо светит. Потому его и надо носить и использовать. ЧСХ, хороший фонарь обычно гораздо прочнее и надёжнее дешёвого, который "не жалко".

Stranger_II

не представляю интерфейса отличного от Новатака. ежедневно постоянно тягаю с собой EDC-120P пользуюсь аккуратно, но не жалея. Фонарь/интерфейс довольно уникальны, поэтому на случай "пролюбить" (были деньги и возможность) купил себе второй и положил в стол. 100% уверен, что через 10 лет достану, включу и будет свет!

virgo

MauserFL
Царапины украшают фонарь 😊

Собственно в темноте царапин не видно 😛

Бывший

Вот и пригодился мой резерв. Подарил другу, как раз ему нужен был фонарик. Другу понравился, доволен 😊

Куда-то надо ведь девать запасы старых фонариков 😊 Я ими пользоваться вряд ли буду, т.к. слегка болен флэшголией, и меня такие фонарики не очень устраивают. А нормальные люди им находят нормальное применение, вот им и раздариваю.

Бывший

Но есть ещё в запасе, что можно дарить или давать юзать.

MauserFL

когда надо так :"шоб был хоть какой свет" даю друзьям без света фонари попроще, а иногда и свои основные.
В подписе у Ангела на фонаревке:
Хочешь узнать насколько надежен твой фонарь? Дай его погонять другу.

grajdanskiy

Пользую без всякой жалости (но аккуратно) fenix p2d уже второй год, максимум что ему стало - пара сколов анодирования от падений на асфальт и бетон. Где он только не побывал - и в Дозоре с ним бегал, и в походы ходил, проехал пол России, каждый день у меня на поясе болтается. Но есть и полочники, в основном от того, что купил, а применения им не нашел, как то: Paptor-1 R2, Fenix TK11 Q5, Jet Ultra (правда чуток тоже поцарапался в одной из поездок). На готове для вылазок на природу стоит Fenix TK20. Короче, решил недавно что пора продать все старое и закупить новое, только вот никто что-т не покупает...
Относительно "дачи" друзьям - почти никогда так не бывает, что они совсем без света. Если есть хоть какое-то унылое говно - пусть светят им, больше шансов что приобщаться потом к нашему братству, купив нормальный фонарик. Если уж совсем человек остался без фонаря - дам, конечно, но под обязательства использовать аккуратно и не гробить.

Бывший

grajdanskiy
Если есть хоть какое-то унылое говно - пусть светят им, больше шансов что приобщаться потом к нашему братству
Во-во. Есть у меня на этот случай УГ, но получше развалюшек-имитаций, которых хватает на сутки эксплуатации.