Подсобите с выбором компактного дальнобоя

Logic

Сейчас владею JetBeam RRT-1. Фонарь в целом устраивает, из неустраивающих моментов следующие:
-большой диаметр головы
-отсутствие отверстий для шнурка
Посему подбираю сейчас другой фонарь. Использоваться будет в основном на играх в страйкбол в качестве подствольного и в турпоходах. Иногда используется дома как свеча, когда выключают свет. Тип питания не принципиален. Нужен небольшой диаметр головы (меньше чем у Раптора-1). Так же хотелось бы несколько режимов яркости и поток не менее 200 лм. Диод XR-E R2 (спасибо AWL за консультацию) Пока список кандидатов следующий:

1. Tiablo A7. Цена 3000р, диаметр головы 32, 230лм. Из минусов - только один максимальный режим.
2. Fenix PD30. Цена 4000р, диаметр головы 21,5, 235лм. Из минусов - малый диаметр головы.
3. Ultrafire С1. Цена 1100р, диаметр головы 32, 250лм.
4. Ultrafire WF-502B. Цена 1100р, диаметр головы 32, 250лм. У Ультрафайров подозрительно низкая цена
5. JetBeam RRT-2. Цена 4400, диаметр головы 35мм, 240лм. Из минусов - цена.

Почему у Ультрафайров такая низкая цена? Не вызвано ли это низким качеством фонарей? Какие еще фирмы стоит прошерстить в поисках подобных фонарей? Какой фонарь по вашему стоит предпочесть и почему?

KAR2009

Logic
Сейчас владею JetBeam RRT-1. Фонарь в целом устраивает, из неустраивающих моментов следующие:
-большой диаметр головы
5. JetBeam RRT-2. Цена 4400, диаметр головы 35мм, 240лм. Из минусов - цена.

Почему у Ультрафайров такая низкая цена? Не вызвано ли это низким качеством фонарей?

У JetBeam RRT-1 диаметр головы 55 mm. Для версии со светодиодом CREE XR-E R2 сказано:
"Max output of 240 Lumen with an effective range of 500+ yards"

В случае JetBeam RRT-2 имеем тот же светодиод (XR-E R2), но диаметр головы 35mm. Данные по дальности:
"Max output of 240 Lumen with an effective range of 300+ yards"

То есть, уменьшение диаметра головы с 55 мм до 35 мм (1,57 раза) уменьшило дальность фонаря в 1,67 раза. Поэтому, после JetBeam RRT-1 будет разочарование в дальнобойности фонарей с малым диаметром голов.

Что касается цены Ултрафаеров, то качество их соответствует цене.

Virgo_Style

Logic
Почему у Ультрафайров такая низкая цена? Не вызвано ли это низким качеством фонарей?

Но как Вы догадались, Холмс?!
😊

Skyline II - голова 34, остальное можно посмотреть в моем обзоре в "Фонарях глазами владельца". Не сказать, что он сильно далеко ушел от ультрафайров, но все же уровень повыше.

Плюс в том, что всегда можно включить на полную мощность простым нажатием и в то же время при необходимости можно выбрать нужный уровень яркости.

Но для своего качества imho дороговат.

Logic

KAR2009
То есть, уменьшение диаметра головы с 55 мм до 35 мм (1,57 раза) уменьшило дальность фонаря в 1,67 раза. Поэтому, после JetBeam RRT-1 будет разочарование в дальнобойности фонарей с малым диаметром голов.

это понятно. В принципе, дальнобойность Раптора-1 для меня избыточна. Поэтому я готов ею пожертвовать в угоду компактности фонаря.

Virgo_Style, почитав обзор скайлайна-2 я понял, что его я покупать точно не буду 😊

awl

Tiablo A7 отпадает - неглубокий текстурированный рефлектор и всего 4150 люкс с метра - http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=241722

Нормальные дальнобойщики начинаются примерно с 15000 люкс..

Logic

awl, дальнобой дальнобою рознь. Вобщем-то понятно, что в сравнении с раптором-1 ни один из вышеприведенных дальнобоем не является. Но хочется выбрать лучший по качеству и дальнобойности среди фонарей данного типоразмера. Очень уж неудобен в ношении фонарь с большой головой. Да и практика игр и выездов на природу показала, что его дальнобойность мне применить просто некуда. Кстати, а где сейчас купить джетбимы? В каком хорошем инетмагазине? Первый свой я брал в мегаторче, сейчас там нет джетбимов почему-то.

Роясь в сравнении фонарей по бимшотам на Фонаревке, нигде не увидел ни одного джетбима. Подскажите где есть бимшоты нормальные на джетбимы рапторы?

Кстати, заметил, что Тиабло А9 очень неплохо лупит вдаль. И коллиматорная голова у него есть. Правда диаметр головы 45мм, но в принципе тоже терпимо. Что за А9 скажете? Хороша машинка? Судя по сравнениям с ним неплохо тягается Х2000-18650, в плане узкого луча.

awl

A9 вполне крут, выдаёт под 20000 люкс даже без линзы. Даже раптора-2 по дальности перебьёт, а с линзой и раптор-1. Но лично я не очень понимаю зачем нужен фонарик-лазер 😊

По рапторам можно найти на CPF - http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=237586

Superfonarik.ru

Fenix TK11 R2, EagleTac T100C2 MKII подходят?

Logic

AWL, фонарик с колиматором нужен. Когда на ночных играх в лесу включаешь обычный фонарь, свет от бокового ореола попадает на кусты и ослепляет тебя. Чтобы этого не происходило - используют как раз такие насадки и фонари. Он должен высвечивать цель и не ослеплять тебя отраженным светом. Помнится я для этого приматывал к голове раптора кусок канализационной трубы, которая отсекала боковой свет 😊

Superfonarik.ru, Феникс дороговат несколько. ИглТак кстати по сравнениям светит не хуже ТиаблоА9. А как насчет качества фонарей ИглТак, в сравнении с фениксами, тиабло и джетбимами? Есть ли у данной модели ограничение по времени работы в турборежиме? Что означает "ограниченная пожизненная гарантия" на вашем сайте в описании этого фонаря?

Что уважаемые знатоки могут сказать по поводу используемого в данной модели Иглтак диода Cree XP-E Q5? Сравнивая его свет с Тиабло9 и другими подобными можно увидеть, что он светит с ними наравне. А как у него с живучестью, прожорливостью и другими параметрами?

Superfonarik.ru

Logic, сборка EagleTac на уровне фениксов, тиабло и джетбимов. Ограничений на работу в турбо-режиме нет. Гарантия 1 год на драйвер, пожизненная гарантия на светодиод, корпус (включая резьбы), кнопки, и т.п.

ser_t

У EagleTac T100C2 MKII отличнейшее соотношение цена/качество!
Сам такой намерен взять (только в Украине) - пока они еще есть.

STFlex

2. Fenix PD30. Цена 4000р, диаметр головы 21,5, 235лм.
Не 4000 а 3000, и не 235 а 265 люмен =)

Logic

http://superfonarik.ru/Fonari/Fenix/Fenix-PD30-CR123A-2-sht--420.html
вариант на 265 лм стоит как раз 4 тыщи.

STFlex

http://www.fenixtactical.com/moscow.html я за 3 тут взял.

Xander212

Раз тема аналогичная есть задам свой вопрос тут. Также нужен компактный дальнобой с возможностью использования как подствольного. Неделю форум курю - ничего так для себя и не вынес положительного 😞 Нужно чтобы был четкий выраженный луч метров на 100-150.
Смотрел тут Fenix TK12 вроде тактический подствольник, но дальнобойности особой не обнаружил, 6D маглайт светит субъективно дальше и более четко выраженным пятном.
Вот тут http://guns.allzip.org/topic/109/371879.html вроде парочка фонариков была посоветована
JETBeam JET-III Pro Ultra IBS
Olight M20 Warrior Premium
Но неужели с 2008 года ничего более интересного не появилось?

Вобщем суть вопроса к фонарных дел профи 😊 такова.
- Нужен дальнобойный компактный подствольник (желательно, чтобы либо стандартное кольцо от оптики подходило, либо было доступно фирменное крепление на вивер-пикаттини);
- нужна возможность прикрутить выносную тактическую кнопку;
- дальность уверенного освещения 150 метров (ну, скажем, на таком расстоянии животное типа кошка отчетливо освещается и распознается) (если нереальное условие - прошу поправить)
- источник питания видимо лучше аккум 18650 (один или два? - х.з. два вроде как длинновато)
- режимов хотелось бы иметь штуки 4 - турбо, строб, пол мощности, минимальная мощность.
- ну и главное 😊 бюджет, ну допустим 4000р на тело без допов (если опять же мало, то прошу поправить)

Подскажите, а? А то всю голову сломал уже 😊

vice

[QUOTE]Originally posted by Logic:
[B]Сейчас владею JetBeam RRT-1. Фонарь в целом устраивает, из неустраивающих моментов следующие:
-большой диаметр головы
-отсутствие отверстий для шнурка

По Раптору 2 , сейчас вышела его новая модификация, фотографии тут можно посмотреть http://ecatech.ru/content/svetodiodnyi-fonar-raptor-2-na-diode-r2 . В нем как раз реализованно отверстие под шнурок, плюс новый диод R5 (300 люмен), диаметр головы по сравнению с прошлой версией стал немного меньше. Если минус цена, то можно посмотреть Jet-3 Millitary. тоже от джетбима (стоимость ниже, но по харрактеристикам ПОЧТИ такой же как и раптор-2, на R2), он пока на диоде R2 идет, но по моим сведениям скоро появиться в Москве на R5 http://ecatech.ru/content/svetodiodnyi-fonar-jet-3-military-na-diode-r2 . В нем все есть и отверстие под шнурок и клипса и компактный размер, кнопки, крепления тоже подходят.

Greenleaf

Странно, что никто Armytec Predator не посоветовал до сих пор. А ведь он по всем параметрам соответствует условиям камрадов Logic и Xander212 -
дальнобойный, диод R5, кстати, не холодного оттенка, довольно компактный, 1х18650, режимов - сколько хошь, от 1 до 10, в бюджет помещается.
Так что, ИМХО, к Мегаторчу вам, топикстартер!

Xander212

Greenleaf
Странно, что никто Armytec Predator не посоветовал
А что можете сказать за Thrunite Superman в сравнении с данным предатором. Бимшоты Superman-a с fonarevka.ru выглядят очень интересно. 130 метров по тамошним бимшотам с дамбы он пробивает на ура.
?

vice

TO: Странно, что никто Armytec Predator не посоветовал

Предполагаю, что просто ещё этот фонарь не у многих есть, он ещё не поступил даже в открытую продажу (так на сайте написано) поэтому и советуем что знаем. Посто хочется что бы человек купил по настоящему хороший фонарь, ведь дорогая игрушка. Предатор пока в руках не держал его степень надежности тоже не знаю, ведь он только с производства вышел и ещё не опробован временем.....

ilkose

По ощущениям в руке предатор надежно сделан, качественно. Герметичность с запасом, голову уже разобрали, отдачу должен хорошо держать. На фонаревке бимшоты выкладывали.

Greenleaf

В принципе, обзоров уже немало по Предатору. До меня доходила информация, что работа над ним продолжается, по опыту тестеров и первым обзорам. Такое отношение производителя радует. Да, конечно, статистики по нему нет еще, оно и понятно, но себе заказал - интересно.
Thrunite - габариты и вес не смущают? Ну,в сравнении с ПРедатором опять же.
Графиков Супермена не нашел, но у Катапульты, например, странновато они выглядят, в зависимости от режимов и типа питания. Фактически, там стабилизация касается только одного типа питания, посмотрите на lightreviews. К слову, заявленное время работы (более 3 часов) при 260lm на R2(кстати, режим-то единственный!) как раз и говорит о пологом графике разряда, ибо чудес не бывает.
По бимшотам Супермен примерно Раптору-1 соответствует. Но у Раптора три режима. 260 lm Супермена при такой фокусировке просто не позволят его использовать на близких расстояниях - перед глазами ярчайший узкий хотспот, засветки почти нет. ИМХО, крайне неудобно.

Итого в сравнении Супермен ----- Предатор получилось:
1. Люмены (диодные):: 260 ----- 500
2. Диод:: R2 ----- R5 (S2)
3. Режимы:: 1 ----- от 1 до 10 по желанию
4. Фокусировка :: хотспот без засветки ----- хотспот-пятно-засветка
5. Стабилизация:: н/д ----- настраиваемая для любого типа питания
6. Габариты (длина-Д.головы):: 183х58мм ----- 155х37мм
7. Вес:: 370г ----- 120г (даже с акк. меньше 370)
8. Цена:: 4800р(Суперфонарик) ----- 3500р (3200р для Ганзы)

А еще комплектация (клипса, чехол, смазка) и т.д.
ИМХО, конечно, но комментарии излишни.

Xander212

Greenleaf
Итого в сравнении Супермен ----- Предатор получилось
Интересное сравнение.
Однако картинки более мение четкие с Предатором я на фонаревке особо не видел (может плохо искал 😊 А очень посмотреть интересно.
Потому как, например,
вот superman http://www.fonarevka.ru/index.html?scene=12&light=98&mode=0&shutter=2
а вот catapult http://www.fonarevka.ru/index.html?scene=12&light=96&mode=0&shutter=2

а у катаплуьты заявлено вообще 1000 лм, а по картинкам выходит что супермен светит ничуть не хуже в виде хотспота.

И еще не понял я получается у предатора есть возможность фокусировать луч? Т.е. бошка крутится как у, например, маглайта?

вообще интересный фонарик.

awl

Предатор не фокусируется. Катапульт и Супермен дальнобои, но не компактные 😊

Greenleaf

Xander212
Интересное сравнение.
Однако картинки более-менее четкие с Предатором я на фонаревке особо не видел (может плохо искал 😊 А очень посмотреть интересно.
Не поверите, мне самому интересно))
На фонаревке нет картинок Предатора пока что.
Зато в обзорах есть сравнения его света (пока не всегда вразумительные, это да)со светом некоторых популярных фонарей.
Потому как, например,
вот superman,
а вот catapult
а у катапульты заявлено вообще 1000 лм, а по картинкам выходит что супермен светит ничуть не хуже в виде хотспота.
Именно - в виде хотспота. 1000 люмен - то, что выдает диод. Дальше - вопросы и предпочтения фокусировки, оптики и т.д. Поэтому при более широком хотспоте у Катапульты освещенность в центре его примерно та же, что у Супермена. Опять же - сравнительных замеров по Ansi на дальнобойность обсуждаемых моделей никто не делал.

И еще не понял я получается у предатора есть возможность фокусировать луч? Т.е. бошка крутится как у, например, маглайта?
У Предатора башка не крутится. Встречный вопрос (риторический) - Маглайт герметичен?

вообще интересный фонарик.
Да, думаю, интересный. Особенно по СУММЕ своих качеств. А по свету - уж всяко не хуже супермена, думается. Остальное - см.сравнение выше.

СЛЕПОЙ КРОТ

Greenleaf
Странно, что никто Armytec Predator не посоветовал до сих пор. А ведь он по всем параметрам соответствует условиям камрадов Logic и Xander212 -
дальнобойный, диод R5, кстати, не холодного оттенка, довольно компактный, 1х18650, режимов - сколько хошь, от 1 до 10, в бюджет помещается.
Так что, ИМХО, к Мегаторчу вам, топикстартер!

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2499
вам нравится?

Greenleaf

СЛЕПОЙ КРОТ

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2499
вам нравится?

Кхм... Если это ко мне был вопрос - да, заочно нравится. Мелкие предсерийные косяки обещают убрать, себе возьму спустя месяц-другой.

СЛЕПОЙ КРОТ

а мне что-то не очень.

Xander212

СЛЕПОЙ КРОТ
а мне что-то не очень
а что не нравится? дальнобойность не дальнобойная или качество изготовления не айс?

СЛЕПОЙ КРОТ

да нет.. просто он вышел позже всех, тут в форуме ожидали чего-то более интересного, как мне кажется.. типа "новое слово", но там ничего нового.. кроме стальной бороды. а уж то, что резьба головы слабая.. вообще ни в какие ворота.

ilkose

Всмысле слабая??

СЛЕПОЙ КРОТ

читайте ссылку

Greenleaf

ну вот же прицепились к этой резьбе! Скзано же было не раз - предсерийный косяк - необработанный край резьбы. Он УЖЕ ИСПРАВЛЕН. Нет, тепеь будем этой ссылкой кидаться три года.
Обожаю Ганзу)))

Скорпион1811

Да, думаю, интересный. Особенно по СУММЕ своих качеств. А по свету - уж всяко не хуже супермена, думается. Остальное - см.сравнение выше.
Не факт. Маленькая голова сильно проигрывает большой. Не скажу про Супермена, но сравнивал Катапульт V2 в слабом режиме-195 (честных) люменов и EagleTac T20C2 MKII в режиме 300 (тоже честных)люменов. Такое впечатление, что Иглу нужно добавить еще столькоже, что бы сравняться с Катапультом, который напоминаю, работал на минимуме. Вот по этому мое мнение, что Предатору не хватит сил даже близко приблизиться к Супермену.

Greenleaf

Скорпион1811
Не факт. Маленькая голова сильно проигрывает большой. Не скажу про Супермена, но сравнивал Катапульт V2 в слабом режиме-195 (честных) люменов и EagleTac T20C2 MKII в режиме 300 (тоже честных)люменов. Такое впечатление, что Иглу нужно добавить еще столькоже, что бы сравняться с Катапультом, который напоминаю, работал на минимуме. Вот по этому мое мнение, что Предатору не хватит сил даже близко приблизиться к Супермену.

Не думаю, что голову в 37 мм можно назвать "маленькой", уж совсем не покривив душой.
Что-то подсказывает, что голова Предатора может стать несколько крупнее, где-то в обсуждениях было, лень искать.
При всем желании Катапульт нельзя назвать КОМПАКТНЫМ дальнобоем. А топик именно о КОМПАКТНЫХ.
Знает ли уважаемый Скорпион1811, что нарушение положения и центровки диода XP-G в фонаре всего на 0,5мм может привести к ослаблению светового потока в люксах на четверть?!! А 1мм - на ТРЕТЬ! Насколько я знаю, Армитек это заметил, озаботился и специально контролирует.
Кроме того, сравнение "на глаз" - штука тонкая. Эффективность рефлектора, оттенок диода, форма хотспота... На каком расстоянии сравнивали Катапульт и EagleTac T20C2 MKII? В помещении или в лесу?
Почему, собственно, Предатору с 1.5А на диоде S2, грамотным рефлектором и не такой уж, в сущности, маленькой головой "не хватит сил приблизиться к Супермену"? Только потому, что этого бы не хотелось продавцам иных марок фонарей, присутствующим на Ганзе?

Скорпион1811

Не думаю, что голову в 37 мм можно назвать "маленькой", уж совсем не покривив душой.
Что-то подсказывает, что голова Предатора может стать несколько крупнее, где-то в обсуждениях было, лень искать.
При всем желании Катапульт нельзя назвать КОМПАКТНЫМ дальнобоем. А топик именно о КОМПАКТНЫХ.
Знает ли уважаемый Скорпион1811, что нарушение положения и центровки диода XP-G в фонаре всего на 0,5мм может привести к ослаблению светового потока в люксах на четверть?!! А 1мм - на ТРЕТЬ! Насколько я знаю, Армитек это заметил, озаботился и специально контролирует.
Кроме того, сравнение "на глаз" - штука тонкая. Эффективность рефлектора, оттенок диода, форма хотспота... На каком расстоянии сравнивали Катапульт и EagleTac T20C2 MKII? В помещении или в лесу?
Почему, собственно, Предатору с 1.5А на диоде S2, грамотным рефлектором и не такой уж, в сущности, маленькой головой "не хватит сил приблизиться к Супермену"? Только потому, что этого бы не хотелось продавцам иных марок фонарей, присутствующим на Ганзе?
Думаю, что размер головы имеет большое значение. Сравнивал в городе-светил на строения с расстояния от 30м.до 150м. Я к тому, что сам жду, когда же появится фонарь компактного размера и сравняется наконец с Катапультом.

Почему, собственно, Предатору с 1.5А на диоде S2, грамотным рефлектором и не такой уж, в сущности, маленькой головой "не хватит сил приблизиться к Супермену"? Только потому, что этого бы не хотелось продавцам иных марок фонарей, присутствующим на Ганзе?

Я только ЗА. К продавцам фонарей отношения не имею.


Greenleaf


Думаю, что размер головы имеет большое значение. Сравнивал в городе-светил на строения с расстояния от 30м.до 150м. Я к тому, что сам жду, когда же появится фонарь компактного размера и сравняется наконец с Катапультом.
Размер головы значение имеет, безусловно. Больше люкс получается и сфокусированный свет. XM-L в маленьком рефлекторе не получит нужного теплоотвода, что бы не писал производитель. Это на текущий момент просто нереализуемо. Самый скромный диаметр головы, при котором возможно сведение подствольника на XM-L, к примеру, - около 50мм.


Я только ЗА. К продавцам фонарей отношения не имею.
Думаю, имеет смысл сравнить Супермена напрямую с Предатором, тем более, что, по слухам, может быть какой-то second edition его.

Скорпион1811

Думаю, имеет смысл сравнить Супермена напрямую с Предатором, тем более, что, по слухам, может быть какой-то second edition его.
Там тоже голова не намного больше - 36,5мм.