Минимальные режимы

Stickler

Ну фооот, получив Феникс-ЛД10, можно закрыть для себя фонарную тему. Наверно 😊
В связи с тем, что у меня из приличных фонарей был тока ТК-20, возник вопрос. Читая фонарный раздел очень часто натыкался на желание иметь минимальную яркость порядка 1-0,5 люмена.
Спецом проторчал полчаса в темноте, с минимумом 8 люмен...
А куда ЕЩЕ меньше и зачем?

скрывать информацию

Спецом проторчал полчаса в темноте, с минимумом 8 люмен...
А куда ЕЩЕ меньше и зачем?
Могу сказать, что когда в 4 часа ночи просыпаешься и идешь попить или в туалет, то минимум на лд10 слепит.

balash33

когда в 4 часа ночи просыпаешься и идешь попить или в туалет, то минимум на лд10 слепит
В этой ситуации и минимум на Surefire U2 Ultra кажется слишком ярким :-)

alex.g

Именно ночью, спросонья светить в полной темноте - тогда действительно пригождается совсем минимальный режим. В кварках, к примеру, мало того, что low-режим слабее фениксовского, так там сделали еще более слабый "лунный режим" - 0,2 лм. Так вот, это отличный вариант спросонья сориентироваться в помещении, найти часы, дойти до уборной и т.п., не потревожив чутко спящих и не доставляя самому себе неудобства резким светом. Даже 4 люмена (low у кварка) - это спросонья слишком ярко.

grajdanskiy

У меня по крайней мере минимальный режим используется для сохранения ночного зрения 😊 А вообще да, с опытом пользования как-то много становится 10+ люмен для минимума.

Stickler

Блин. Озадачили. Поставить будильник "посредь ночь" штоле...
Читать конечно, на 8 люм., установленным рассеивателем и фонарем на башке очень удобно. Кто то тут спрашивал про подсветку электронной книги - я свой вариант нашел 😊

grajdanskiy

Лучше сделать чуть по другому - выехать безлунной ночью на природу, привыкнуть к темноте чтобы спокойно передвигаться без фонаря по полянке/опушке и т.д. и потом включить минимальный режим фонаря. Когда выключите через пару секунд - поймете что-такое "хоть глаз выколи" 😊

andory

Минимальная освещенность пола аварийных выходов допускается порядка 1 люкса, при этом можно уверенно передвигаться. 1лм примерно 1лк/м2, и с 1 лм можно уверенно светить на 3-10м( рефлектор, адаптация), 10 лм уже слепят. В некоторых случаях хватает и 0,1лм, а сине-зеленого- еще меньше.

alex.g

Полная луна в ясную ночь дает освещенность около 0.25 люкс. Это именно тот уровень освещенности, который используют основные производители налобников для расчета дальности освещения и времени работы.

Stickler

Пока не понял прелестей суперминимальной яркости...
Уважаемые соконфетники, оченно прошу ответить на еще один вопрос, правда уже не по этой теме, да бы не плодить новые.
Первым источником питания стал элемент АА Дюрасел-турбо.
Наблюдалось - явное "зудение" драйвера в турбо и ярком режимах, плюсовой контакт батареи после использования... как "подгоревший", изменил цвет на темный, типа эрозия прошла.
Сейчас поставил никель-металгидрид Филлипс 2700. Тишина на всех режимах.
Что за хрень... драйвер то вроде повышающий...
Или я опять чего то не понимаю?
И чем все же лучше питать? АКБ или батарейка...

ilkose

Акб конечно 😊 он токи большие может отдавать

doomka

alex.g
В кварках, к примеру, мало того, что low-режим слабее фениксовского, так там сделали еще более слабый "лунный режим" - 0,2 лм. Так вот, это отличный вариант спросонья сориентироваться в помещении, найти часы, дойти до уборной и т.п., не потревожив чутко спящих и не доставляя самому себе неудобства резким светом. Даже 4 люмена (low у кварка) - это спросонья слишком ярко.

Более того скажу что 0,2люм например в кинотеатре если не видно ступенек воспринимается как черезчур ярко, что меня немного удивило когда я включил.

на моем rrt-0 мне как раз не хватает слабого режима, самый слабый там 3люм

Mike R-P

Да, приходится закрывать чем-нить LD10 ночью в комнате/номере гостиницы, хочется поменьше. Но, похоже, это единственное неудобство от этого фонаря как тяжелого едц. Легкий - LD01 😊

tailhead

Вчера в гараже убедился, что "мунлайт" у кварка вполне себе рабочий режим. Отпереть гараж, нашарить выключатель, потом запереть, отпереть снова, найти что забыл взять не включая иллюминацию, снова запереть... 😊

Stickler

Да, приходится закрывать чем-нить LD10 ночью в комнате
😞
Сеня ночью пришлось спросонья воспользоваться. Действительно, ярковато 😞
Но с красным светофильтром - намана 😛
Мужики, а че батарейку то "пожрало"? Кто нить может объяснить?
Легкий - LD01
Нуеговбаню, я такую "мелочь" враз потеряю 😞...

alex.g

tailhead
Вчера в гараже убедился, что "мунлайт" у кварка вполне себе рабочий режим. Отпереть гараж, нашарить выключатель, потом запереть, отпереть снова, найти что забыл взять не включая иллюминацию, снова запереть... 😊
Конечно рабочий! Я пока не увидел, думал что это чисто чтоб часы под носом подсветить и т.п., а оказалось, что режим пригоден для гораздо большего. А для каких-нибудь спелеовыживальщиков это ж вообще мечта - месяц непрерывного света на одном комплекте 2хAA 😀

Mike R-P

Мужики, а че батарейку то "пожрало"? Кто нить может объяснить?

Батарейки вообще долго не живут на ярких режимах, только акки

Stickler

Батарейки вообще долго не живут на ярких режимах
Я вообще то не про емкость, это и ежу понятно 1500 меньше 2700... и отдаваемый ток соответственно...

Eye_of_a_storm

Сверхслабый режим ("moonlight") - вещь нужная и полезная. Главным образом нужен для того, чтобы не сбивать ночное зрение и не вызывать резь в глазах спросонья, при том что для ряда задач много света и не нужно (например вышеупомянутое нахождение выключателя и замочной скважины).
Ещё при этих "лунных" режимах можно читать, совершенно не думая о разряде батарейки/аккумулятора (...да сколько оно там потребляет!).

Я в своём комнатном фонарике сверхслабый режим (что-то в районе 0,1...0,2 Лм) использую примерно в 30% случаев, хотя "нормальный" режим - всего 2...3 Лм. А иногда и вообще не включаю сам фонарь, привыкшие к темноте глаза неплохо видят при свете подсветки (сколько там люмен - хз, но очень, ОЧЕНЬ мало 😊 .

Резюмируя вышесказанное: минимальные режимы действительно нужны; их наличие расширяет возможности фонаря, делает его более функциональным.

John JACK

EDC-фонарь обязан включаться с минимального режима. Минимальный режим должен быть меньше 0.5 люмен. Хотспот у фонаря должен быть достаточно широким, чтобы освещать большую площадь с небольшого расстояния. Алсо, диод должен быть тёплым или как минимум нейтральным.
На мой взгляд, у фонаря должно быть четыре режима в двух группах. При "открученной голове" - 0.4, 8 и 60 люмен, при "закрученной голове" - единственный режим в 200+ люмен (сколько позволяет питание и охлаждение).
Я сказал.

grajdanskiy

Про режимы полностью согласен, такие интервалы были бы оптимальны.

andory

Наступаю на горло собственной песне. RGB- фонарик с белым цветом при нормальном освещении кажется желтым в темноте. А белый в темноте (после адаптации глаза) синит на свету ( 3х-канальный rgb шим с произвольным выбором).

John JACK

Тащемта R+G+B - это совершенно не белый, а всего лишь смесь трёх цветов вместо непрерывного спектра же. А чувствительность глаза к разным цветам зависит от общей освещённости.

virgo

Оказалось, что Олайтовские 7 люменов это таки много. Дома ночью хватает с головой.

Ночной упырь

Много раз убеждался, что в 90% случаев достаточно яркости ОДНОГО 5мм светодиода с током в 20ма. Не знаю, сколько он выдает люмен, я не в курсе светоотдачи современных noname синюшно белых диодов.

Но факт, что яркости одного мелкого диода хватает, чтобы видеть в лесу метров на 15, лазать по подвалам, читать, искать что-то в палатке/рюкзаке, и т.д. Причем хватает с запасом.

Более мощные фонари, с диодами на 1Вт использую только посветить куда то далеко, и больше чем на несколько секунд не врубаю.