ultrafire wf 501 b / wf 502 b mc-e - беглый осмотр aka light review.

LiaGen

Поигрался недельку с http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44269 , http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39359

Цельного обзора решил не делать, но для пополнения базы знаний ганзовского поиска чуть напишу.

В целом тушки имеют приятные габариты и в руке лежат неплохо, нет ощущения дикой "китайчины". Тушка 502ого понравилась больше, клипса не мега надежная и крутая, но в руку ложится с такой "клипсочкой" лучше + таки можно повесить куда-либо.

Стандартный для данных тушек "воздушный пузырь" между телом и модулем, лечил банальным обматыванием фольгой, стало получше, но не панацея само собой, в макс режиме без обдува(на велике например) или не высоких температур окружающей среды(осень-весна-зима)я бы не стал больше 5-15 минут без нужды гонять. Хотя с учетом падения тока, по мере разрядки аккума вполне возможно, что все будет ок и ничего не сгорит\перегреецо.

Режимы-драйвер.
Ну ничего нового, нормальной стабилизацией не пахнет как и ожидалось, но расстроило отсутствие строба, вместо него еще более бестолковые частые вспышки..
Потребляет со свежего акка в МАХ 2А МИД 0.9А МИН 0,08А.

Свет.
Сперва про tint: температура теплого 502ого в целом понравилась, приятная, почти как у ламп накаливания моих домашних(даже потеплее).
Но практическое использование показало, что мне такой теплый не нравиться - на улице осматривая деревья-траву у меня уходит лишняя секунда на восприятие объектов. В нейтральном белом как то быстрее замечаю объекты(возможно это индивидуально).
Да цветопередача(читай картинка) у теплого освещения приятнее(уютнее что ли), но практического примирения я этому факту не вижу.. Картины рассматривать в свете фонаря думаю мне не доведется..

Яркость и фокусировка.
Ну во первых - чертов бублик, а точнее дыра от него.
Отчетливо виден центральный черный провал при свечении на плоские поверхности.
В реальном использовании не критично, но мыж с вами "да вы зажрались, батенька". Так что артефакты а тем более такое нам не по душе..
http://guns.allzip.org/topic/234/538841.html - тут отписал как боролся и что вышло.


Широкая боковая засветка и весьма широкое центральное пятно дают весьма приятный эффект для ближнего расстояния. А вот посветить подальше уже не получается, точнее получается, но весьма хуже, чем у аналогов с более узкой фокусировкой. Не то чтобы это плохо, как мне -непривычно, вроде и люменов много, а светануть в дальний угол не выходит. Хотя отмечу, что увидев, как мужичек чинит за окном на 3ем этаже кандея "пропеллер" с каким то "гавноналобником", светанул ему, получилось весьма хорошо - почти как "включил свет" дома, равномерно осветился и мужик и место ремонта.


Суммируя могу сказать, что теплый свет 502 меня расстроил слегка, но это не мешает мне пользовать его при выгулки собаки светить под ноги.
В целом фонари должны подойти как ближний свет на велосипед, либо для освещения чего либо(стол, палатка, ремонт машины).
Брал т.к. много аккумов 18650, а фонарь 1 всего, с задачей разряда аккумов фонарь справляется =)

zhyr

Брал т.к. много аккумов 18650, а фонарь 1 всего, с задачей разряда аккумов фонарь справляется =)

Гыы а еще говорят в потолок светить - извращение.

LiaGen

zhyr
Гыы а еще говорят в потолок светить - извращение.
Я утрировал конечно) Перво задача на велик другу, а себе для выгула пса, но 15 аккумов из ноутбучных батарей заставили сделать выбор в пользу компактного 1*18650, а не АА или RCR =)

Diskusss

Недавно продал свеженький 501 на MC-E - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39359
Перед продажей потестил немного, он меня приятно удивил (цена-качество) по сравнению с 501 на P7 - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.36356

Центральное пятно равномерное, без провалов)

LiaGen

Ну с учетом того что не так давно модуль мсе сам по себе 20ку стоил, а тут еще и тушка.. то цена качество стало быть нормальная, скорее правда цена чем качество))

А по поводу отсутствия бублика - оснований вам не верить нету, но это из разряда "сам не увижу - не поверю". У вас может отражатель нестандартный какой? Просто при тех же деталях провал быть обязан)) Да, его не видно когда светишь на объекты, оно вылазит когда светишь на стену или пол или что то ровное однотонное..

Hocum

Diskusss, а ток через диод у этих конкретных ску какой на максимуме?

Letchik_nsk

да наверняка тот же самый, ставят тупо ШИМ и всё 😊

на КД есть эти модели с адекватными xpg, а не с безумными mce/р7. и подешевле

Diskusss

Hocum
Diskusss, а ток через диод у этих конкретных ску какой на максимуме?
Ток мерил только на фонаре Ultrafire 501B с P7 диодом (800 мАм), так как по яркости он заметно уступал остальным 4-х кристальным (MTE SF-15, MTE SF-23, Ultrafire 501B с MC-E)

Hocum

У меня на Ultrafire 501B с P7 потреблние с акб было ровно 1А. Что еще раз подтверждает, что в данном фонаре стоит драйвер рассчитанный на XR-E.
Заменил его на директдрайвовый (который раньше питал горе SST-50 на 2,8А) - запитал Р7 ровно на 2,8А.
Добавил фольги, греться стал равномерно и очень быстро.
Как вердикт - 2,8А ему можно давать на 1-2 минуты (10 максимум), потом переходить в средний.