налобник посОветуйте

Ostrelin

Нужен налобный фонарь по доступной цене.

Virgo_Style

Критерии доступности у всех разные.
Задачи тоже.

Ostrelin

фонарь нужен для охоты.
Поиск добытой дичи в траве, передвижение по водоёму на моторной лодке.

Maikl_Sokolov

налобник Сокол-3Х
http://guns.allzip.org/topic/137/686423.html
светит как фара автомобля!
пишите лучше на ящик ardf@mail.ru.

Ostrelin

При цене диода в 300руб откуда цена в 6400р.
Мне нужен бюджетный вариант.

Ostrelin

Maikl_Sokolov
налобник Сокол-3Х
http://guns.allzip.org/topic/137/686423.html
светит как фара автомобля!
пишите лучше на ящик ardf@mail.ru.
Ку гравицапа блин.
кастрфля в термаусадке. чтото из 70 х годов.
Я поржал спасибо.

Maikl_Sokolov

К слову, Сокол-3Х содержит 3диода XPG R5 (139лм/вт)
А 6400 за яркость фонаря в 800лм при весе 110грамм и полной укомплектованности фонаря - очень демократичная цена.
В ранге пониже посмотрите налобные фениксы, но если и они дороговаты,
то вам просто надо упростить задачу до типа светить под ноги и пойти в хозмаг, там в пределах 300р есть выбор....

alex.g

Ostrelin
При цене диода в 300руб откуда цена в 6400р.
Мне нужен бюджетный вариант.
Тогда остается примотать диод к голове - бюджетнее некуда 😊

Бюджет то хоть озвучьте. Для описанной задачи оптимальным вариантом могли бы быть Fenix HP10, PrincetonTec Apex.
Если же и эти варианты за бюджетом, то тогда можно посоветовать либо пересмотреть бюджет, либо, раз уж вы знаете стоимость светодиода, паять самому с нуля, либо взяв что-нибудь за основу в качестве донора корпуса.
На DX есть доноры разной степени адекватности. Из мощных готовых там интересен разве что вот этот:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29489

Ostrelin

PrincetonTec Apex по отзывам пластик покрывается мелкими трещинами
Fenix HP10 понравился
Спасибо.

Breaker1965

Fenix HP10 - если я не ошибаюсь по памяти, выдает на гора 120 люмен или около того. ( турбо не в счет, время работы мало). Это немного по современным меркам, хотя для большинства случаев достаточно. Бытует мнение, что для налобников вообще больше 80 люменов и не надо , ибо назначение налобников светить себе грубо говоря - под нос.
Вообще, кабы в этой модели было получше организовано охлаждение диода, то можно было смело с него снимать под 200 люмен, а не 120. Разница чувствительная. Но, как говорится - не нам решать и получилось то, что получилось.
Могу предложить неплохой вариант из серии" дешево и сердито".
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32878
по току 700 м/А выходит примерно по документации 150 люмен для такого типа диодов. От 3ААА, конечно каши много не сваришь и светить так ярко он долго не будет ( тем более там нет никакой стабилизации по току), поэтому можно предусмотреть альтернативное питание от лития 18650. Это уже интереснее в плане времени работы выйдет. Лично я - выкинул родную фокусирующую линзу с этого фонаря и вставил стекло на +13 диоптрий, вынутое из объектива сломанного фотоаппарата. Светить стало несколько шире, на ярче как ни странно, так как хорошее просветленное стекло меньше задерживает свет. Охлаждение там нормальное, но надо все же немного термопасты КПТ-8 под диод подложить - так будет еще лучше.
Этот фонарь легко поддается апгрейду - замену диода на более мощный XP-G ( или с нужным оттенком), замену схемы c директ- драйвом на схему в линейной стабилизацией тока- тогда светить будет с постоянной яркостью( драйвер покупаем там же, на DX).

alex.g

Breaker1965
Вообще, кабы в этой модели было получше организовано охлаждение диода, то можно было смело с него снимать под 200 люмен, а не 120. Разница чувствительная.
Нет. Разница 120 и 200 НЕчувствительная. Вы бы знали это, если бы смотрели на натуре, а не на цифры. Или если бы понимали особенности восприятия яркости. Чтоб разницу назвать чувствительной, световой поток должен отличаться хотя бы в 3-4 раза.

Но даже если не брать столь спорный субъективный фактор, как восприятие, а взять, скажем, дальность - расстояние, на котором получается нужная освещенность, то даже и тут не прямая зависимость от светового потока, а пропорционально квадратному корню. Т.е. двухкратное увеличение светового потока даст лишь 40% прироста дальности. Но при этом гораздо более существенное падение эффективности и соответственно времени работы - в разы.

LiaGen

Breaker1965
Этот фонарь легко поддается апгрейду
Вы же понимаете, что Вы сейчас человеку на его просьбу "посоветуйте хорошую машину" говорите "бери жигули! там такие просторы к доделыванию и переделыванию". =)

hp10 уже покозал что ему и под водой нормально живецо, и на морозе блок можно убрать, зачем собственно изобретать велосипед =)

grajdanskiy

Тоже озаботился выбором налобника и по здравым рассуждениям пришел вот к такой модельке: Fenix HL20w. Яркости "теплого" света в 80 люмен более чем достаточно даже на открытых пространствах, не говоря про лес, где, имхо, и 37 его люмен будет хватать. Ну и для лагеря и палатки 3 люмена - самое то. Плюс работа не от 3-4 АА батареек, а всего от одной. Опять же, мне для Дозора такой больше подходит чем те же зебры с рассеяным светом, которые сейчас и продаю. Вам, кстати, не надо? Тут продают в купле продаже рядом с моей темкой: http://guns.allzip.org/topic/137/701601.html

grajdanskiy

Купил себе на замену зебры Fenix HL20w - отличная вещь! Цена очень даже приемлемая.

Breaker1965

тогда надо на будущее, задавая подобный вопрос, уточнять - что в вашем понимании есть доступная цена в денежном эквиваленте. По- моим провинциальным понятиям это эдак рублей 500-700.

combat_rabbit

Ostrelin
Ку гравицапа блин.
кастрфля в термаусадке. чтото из 70 х годов.
Я поржал спасибо.
Зря Вы так говорите...

Тоже на зиму купил Fenix HL20. Вещь!!! и всего 1300 рублей!!!

Нумминорих

combat_rabbit
всего 1300 рублей
Везде, в инете смотрю - 2500 русских денег. Где вы в полцены нашли?

Breaker1965

фонари одного класса, питание АА, хотспот.
Fenix HL20 - 105 люмен (1,8 часа)
Zebra H51 200 люмен ( 2часа). ( около 2 тыс с официального сайта с доставкой)
Сравните технические характеристики и сделайте выводы.

Breaker1965

на Ебее Fenix HL20 стоит 40 баксов вместе с доставкой, что примерно и соответствует 1200 рублей. Все верно. вот ссылка для примера, а вообще там полно продавцов. Какие проблемы с покупкой - неясно...
http://cgi.ebay.com/Fenix-HL20-R2-Headlamp-105-Lumens-AA-/320465518475?pt=US_Flashlights&hash=item4a9d3bbf8b

Jack

Тоже озаботился покупкой налобника. Для себя выбрал 2 варианта:
Fenix HP20 Headlamp http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=22&products_id=2418
и
SureFire Saint http://www.knifeworks.com/surefiresaintledheadlamp.aspx
Что посоветуете? Спасибо!

soe

Jack
SureFire Saint

-это фактически два фонаря рассеяного света.
сабж и Minimus (Includes single-battery adapter cap that converts to lightweight version). (Минимус будет похож на Феникс HL20 😊)

Светит правда, говорят владельцы, похуже HP10...

а у HP20 рассеивателя нет.

так что два фонаря за 185 у.е.!

[upd]исправил

Letchik_nsk

у HL20 рассеиватель в комплекте. рассеивает сносно

Assee

сабж и Minimus
Вообще-то, на мой взгляд, это несколько некорректный аргумент.
Данная модель может запитываться по очень разным схемам. Т.е., один литиевый С123 элеиент, два С123-их, три. Естесственно, каждый вариант имеет различные предельные сроки свечения. Также, два АА элемента, как еще одна альтернатива. Весьма гибкое решение. Вот, только с распространенностью С123-х в РФ несколько затруднительно.
При максимальной комплектации, очень грамотно и удобно сделана развеска - резиновые тесемки. Достаточно равномерный вес и удержание на голове. Легко отстегиваются. Мягкие прокладки от модулей, к голове. Лично мне не нравится, что крепятся эти прокладки к модулям фигурно вырезаной лентой велкро. Но, если не усердствовать в постоянных экспериментах, надеюсь прослужит долго. Полная водонепроницаемость и стойкость к ударным воздействиям. Речь, в первую очерель идет о батарейном модуле.
Спектр немного смещен в зеленую область. На дне линзы можно разглядеть прямоугольный зеленый светодиод. Полагаю, это вполне оправдано, если учеть, что в сумерках и в темноте чувствительность человеческого зрения смещается именно в эту облать спектра.
Вполне комфортно (мягко, плавно, с некоторым усилием, без люфта и "болтанки") крутится регулятор яркости.
Учтите, что боковая засветка практически отсутствует. Т.е., несмотря на вполне обзорный угол раскрыва луча, пятно имеет характер тактического фонаря. Т.е., для велосипедистов, скорее всего не посоветовал бы. А, вот для спеликов, самое то. Вертикальный угол луча немного меньше горизонтального и ограничивается естесственной "рамкой", образуемой конфигурацией окна модуля, куда встроен светодиод. Кстати, пятно светового луча получается не круглым, а скорее прямоугольным, с очень строго очерченными горизонталями сверху и снизу. Иными словами, от носа отсвечивать не будет, и использовать козырек бейсболки не придется. 😊
Пожалуй, все что знал, сказал. 😛

soe

Letchik_nsk
у HL20 рассеиватель в комплекте. рассеивает сносно

cорри
в тексте перепутаны HL20 и HP20 😊
исправлю!

Jack

Почитал и расстроился, похоже Шурик мне не подходит. Мне налобник нужен для езды на велосипеде и как дополнительный свет, при фотографировании темных помещений.

Breaker1965

для велосвета рассеяный свет не подходит - вы же ничего вдали не увидите. Ну, если конечно ехать со скоростью пешехода, тогда другое дело. Вопросов нет.
А этот " шурик" за 185 баксов, он что - позолоченный или стразами Сваровски отделан?

САНЯ1965

Jack
Почитал и расстроился, похоже Шурик мне не подходит. Мне налобник нужен для езды на велосипеде и как дополнительный свет, при фотографировании темных помещений.
Шурик нужен для заколачивания понтов.
Если Вам все же бюджетный налобник, посмотрите на этот за 270рублей
http://cgi.ebay.com/300L-ZOOMABLE-ZOOM-5W-CREE-LED-HEADLAMP-FLASHLIGHT-Gr-/120581975076?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c133eec24
Он с зумом и наклонной площадкой. Я пользуюсь таким полгода и очень доволен.

combat_rabbit

САНЯ1965
Шурик нужен для заколачивания понтов.
а я всеж таки куплю к НГ Шур. И буду "понтоваться" перед коллегами у которых фонарики по 100 за кило. В силу специфики моей работы(грязь снег дождь... а работать надо!) фонарики которыми понты непозаколачиваешь ! умирают быстро и колесо приходится ставить с зажигалкой в зубах)))

Зы На Вашем фонарике судя по фото даже резинки в аккумуляторном отсеке нет(или я слепой?)

Зы2 А кстати примерной конструкции фонарей у меня 2, общехозяйственного типа(в сарай там сходить) пользуюсь года три, очень доволен!!!(если не считать что раза по два разбирал и чинил их)

combat_rabbit

Jack
Почитал и расстроился, похоже Шурик мне не подходит. Мне налобник нужен для езды на велосипеде и как дополнительный свет, при фотографировании темных помещений.



Тогда купите Fenix HP20 имхо самое оно, только батареек многовато (общая надежность немного падает). Но хотя бы не таскать этот вес на голове как в НР10 .

Кстати есть еще Black Diamond Icon 3W

САНЯ1965

combat_rabbit
...В силу специфики моей работы(грязь снег дождь... а работать надо!) фонарики которыми понты непозаколачиваешь ! умирают быстро и колесо приходится ставить с зажигалкой в зубах)))
Я не поверю, что у Вас один фонарь. 😊
Если умрет такой дешевый, возьмите другой.

combat_rabbit
Зы На Вашем фонарике судя по фото даже резинки в аккумуляторном отсеке нет(или я слепой?)
там корпус из некого резинопласта, прилегание плотное. Под зумом кольцо насиликоненное. Подводный тест этот налобник прошел, минут 20 в речке валялся пока я его достал.
Если Вы постоянно меняете колеса под водой 😊, можно изолентой стык пройтись, это некритично для замены батарей 3XAAA. Потребление малое и операция редкая.

А насчет понтов и мечты -мечтайте о собственном зАмке и гараже из 50 гоночных автомобилей. 😊

combat_rabbit

Нет конечно не один, обычно в командировки беру два. Налобник(HL20) и едц(RRT-0 или PD-20) фонарик.
Я имел ввиду что для серьезной работы нужны серьезные и надежные инструменты(фонарь в данном случае) А ломаются это у коллег, потом просят посветить.

САНЯ1965

combat_rabbit
Я имел ввиду что для серьезной работы нужны серьезные и надежные инструменты(фонарь в данном случае).
Я уважаю Ваше мнение, но это попытка оправдать (перед собой, конечно) покупку новой цацки. Я сам грешен, под разными предлогами собираю ножи, и сейчас их более восьмисот.
Фонарей пока не более десятка. 😊
Однако я уже преодолел порог самовнушения, типа как же я без булатного ножа и cree-фонаря в одних трусах на Северном полюсе? Вдруг умру? 😊
Поэтому честно отвечаю себе, что это именно игрушка и все равно покупаю. 😊
Если интересна эта тема, давайте замутим отдельный опрос о причинах покупки фонарей. Совравшим -смертная казнь.