Вред ультрафиолетового света

Morzazil

Добрый день.

Для игры в дозор планирую впаять себе в налобник УФ диоды, использоваться будут часов 7-9 подряд 1 раз в неделю. Хотелось бы знать, насколько это вредно для глаз/кожи. Если кто разбирается в этом - подскажите.

gdbang

Кхм.. А для чего вам перепаивать налобный фонарь?

Мне кажется куда проще перепаять ручной фонарь.

Bernsnn

Ультрафиолет разный бывает. Длину волны огласите. И с какого расстояния будете светить в глаза и на кожу и на какой мощности. Для глаз любой ультрафиолет вреден, особенно в темноте - зрачок расширяется и пропускает больше ультрафиолета.

ilkose

Для кожи, при условии свечения на предметы, ничего вредного не должно быть, учитывая отраженный свет и малую мощность 5мм диодов, а глаза легко защитить любыми очками со стеклянными линзами.

grajdanskiy

Вам лично никакого вреда не будет, но вот собратьям по игре можете сделать быку. Лучше не налобник, как тут правильно советовали, а обычный китайский многодиодник перепаять.

Letchik_nsk

*дубль

Letchik_nsk

налобник светит как правило в глаза товарищам по команде.
и что это за дозор в 7 часов беспрерывного свечения, да еще и УФками?)
я в Новосибе вообще УФ кодов ни разу не видел)
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1300
такой имеется? и перепаивать ничего не нужно

Eye_of_a_storm

По ультрафиолету: он вреден, да. Диоды эти (там не указана длина волны, но скорее всего 385...375 нм) излучают мягкий ультрафиолет, практически безвредный для кожи, и негативно влияющий на глаза (в меньшей степени на хрусталик (в отличие от солнечного УФ) и в большей - на сетчатку). Но если в солнечные дни не носить УФ-защитные очки (желтые/оранжевые/коричневые/серые, НЕ бесцветные), то вредным влиянием такого налобника можно пренебречь 😛 .

Gagarin77

Никак не влияет он на глаза, тем более на твои (ну если ты не соввсем дурак и себе в глаз всетить по пару минут не будешь), свет неприятный и в поиске всего кроме уф меток никак не помогает, а только мешает. Вот если надобник имеет пару режимов, то стоит один из режимов сделать чисто уф. От такого налобника польза есть. Сам знаешь смешанный свет не найдешь меток, нужен либо уф либо нормальный. Потому главный выключаешь, уф включаешь, или переключая режимы налобника меняешь тип света.
Присмотрись к этой френовине
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16847
имеет 2 режима обычный и УФ (в отражателе стоят 2 перефирийных УФ диода).
Его ограничение на 18650 не работай, только на CR123. На первом варианте светит годами на втором выдает свои люмены.

Morzazil

хотел впаять именно в налобник, чтоб не таскать с собой дополнительный уф фонарь, хотя в наличии имеется. Применение - поиск уф кодов на локации и подсветка ноутбука в машине. Именно при подсветке ноутбука в машине будет практически беспрерывное свечение по 7 часов, причем фонарь будет направлен максимально вниз, то есть падая мне на глаза и лицо. Налобник предполагается режимный, чтоб включать или УФ, или обычный свет.
Длину волны в описании диодов не нашел, но в обсуждениях предполагают, что она от 385 до 415 нм.

Gwaihir

есть мнение, что УФ способствует развитию катаракты.
http://www.drmed.ru/s.php/13862.htm
а вот вероятность... хз

лучше без фанатизма, пользоваться УФ только по необходимости.

Eye_of_a_storm

Morzazil
Длину волны в описании диодов не нашел, но в обсуждениях предполагают, что она от 385 до 415 нм.
Тогда скорее всего 400нм, как у большинства подобных диодов. Для чтения надписей, сделанных светящейся в УФ краской, надо 385...365нм, 400 не подходит - может и будет что-то видно, но очень плохо.