Подводный фонарь или набор (пресная вода) посоветуйте.

Joker12

Звонил мой старший братец-аквалангист, жаждет заполучить себе подводный фонарь. Мощный, долгоиграющий. Что покупать я в принципе понимаю, но хотел бы услышать дельных советов, может даже из собственного опыта.

alex.g

Бюджет, глубина, иные требования?
http://guns.allzip.org/topic/137/436575.html

Joker12

Бюджет он доверил мне определить. Сам ничего не понимает в этом.
Я определил бюджет в районе 150$.
Глубина фиг знает, у нас на Волге, ну максимум 30 метров. Не больше.

Я ориентируюсь пока на такой набор. Исходя из наличия у меня самоего PrincetonTec-овского ImpactXl, который мне очень нравится.
http://cgi.ebay.com/Princeton-Tec-LED-Pack-Dive-Light-Set-Scuba-Blue-NEW-/300462675126?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item45f4f894b6#ht_1664wt_905

По ссылке он дороже, но на самом деле стоит в районе 130$. Просто лень искать ссылки.

Letchik_nsk

Joker12
http://cgi.ebay.com/Princeton-Tec-LED-Pack-Dive-Light-Set-Scuba-Blue-NEW-/300462675126?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item45f4f894b6#ht_1664wt_905
какие злые люмены. что вообще видно будет?

Joker12

какие злые люмены. что вообще видно будет?

В смысле много слишком ?
Там есть такие же наборы, на лампах.
У них свет "теплее", но надо восемь батарей в большой фонарь 😊

makarone

Попробуйте вот такой фонарь
http://www.tusaweb.nl/en/tusa/lights/87

Joker12

Брат выбрал такой.
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26498

Его и заказали.

bacha4

Фонарь путёвый. Я с таким плаваю уже целый сезон. Единственный минус, на мой взгляд, что для управления нужно две руки. А я подводный охотник - у меня во второй руке ружжо.

Joker12

Фонарь путёвый. Я с таким плаваю уже целый сезон.

Довольны ? Света хватает ?
На сколько аккумуляторов хватает (время), на земле сильно греется ?
Проблемы были ?

Извиняюсь за большое количество вопросов, но больше спросить не у кого 😊

bacha4

Фонарём доволен. Света хватает. Основной рабочий режим в прозраке 1-2 метра - средний. Аккумов на 4 часа охоты хватает. Максимальное время работы не замерял - после каждой охоты заряжаю аккумы. На воздухе не пользуюсь, так что по этой теме ничего сказать не могу. Проблем не выявлено, за исключением одного маленького штриха : При недовёрнутой голове возможно пропадание контакта и фонарь гаснет. Бороться с этим легко - нужно закрутить голову до отказа. Но тогда кольцо управления режимами "шплинтуется" и мгновенно выключить фонарь нельзя. Нужно сначала чуть отвернуть голову. А в нашем деле это актуально, поэтому приходится просто прижимать фонарь рефлектором к бедру или к животу.
Ещё хотелось бы побольше боковой засветки, а то приходится "водить жалом", что для охоты не есть хорошо. В связи с этим купил себе Fenix ТК30. У него рефлектор побольше и, надеюсь, захват будет шире. Однако, пока в деле его ещё не пробовал. Плюс ещё у ТК30 торцевая кнопка.

Dobra _vsem

Был у меня похожий фонарь http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29069 .
На моем голова не крутилась, все резьбы кроме крышки батарейного отсека были проклеены. Фонарь как раз таки управляется одной рукой, на то там и кольцо управления. Только крутится оно по кругу и не имеет фиксаций ни в крайних положениях ни на самих режимах, что весьма неинформативно. Светил фонарь ШИРЕ чем все виденные мною аналоги, ТК30 будет просто бластер по сравнению с ним. Сразу отлетела и повисла на проводах плата в глубине фонаря (куда упирается "+" контакт первой батареи), не знаю драйвер ли это был (фонарь то было не раскрутить и разобраться что это) тупо ткнул ее обратно шомполом, она "встряла" и больше не вываливалась. Погружение на ночь в ванной выдержал 😊, глубже не топил. Единственный плюс фонаря в отличии от остальных на ДХ, это отсутствие торцевой кнопки (да как правило еще и обратного клика), которая может доставить массу неудобств на глубине.
Да, помнится в ревью по тому что был у меня, кто то писал и выкладывал видео, как он промок по самые не балуйся, так что как получите сразу топите его на максимальную глубину на какой будете пользовать (погрузите на веревке с отметками), дабы если ЧО, быстренько вернуть его им в зад.
Цена... кхе... все чем можно оправдать такую цену это его "подводностью", т.е. типа особо тщательной сборкой (внимательно нанести клей на резьбы), применением более толстого и прочного стекла, чем на других фонарях (наверно оно там такое) и "инновационным" кольцом управления (наверное магнитное, однако на ДХ есть такие фонари за 30-40 баксов). Вобщем как сухопутный, фонарь меня разочаровал, качество моего экземпляра (болтающаяся на проводах платка, с норовящими оторваться проводками, и 0 ремонтопригодностью в той конфигурации) навеяла мысли что с ним не то что под воду, и по ветру не пошел бы.
Надеюсь, Ваш экземпляр будет как у Бачи, без багов и прочих неприятных сюрпризов, ибо почти сотня баксов за лотерейное качество ДХ это ИМХО много.

Joker12

Приедет, испытаем. Я ему всячески подсовывал первый набор, он ему не понравился ручкой.

sax

Приедет, испытаем. Я ему всячески подсовывал первый набор, он ему не понравился ручкой.

Надо было погулять по барахолкам, их очень много продают подводные охотники, и много новых. Фонарь для дайвинга должен быть другим, говорю вам как подводных охотник со стажем и начинавший с дайвинга. Пресная вода, прозрачность как правило 1-2м в лучшем случае 3-4 фонарь должень иметь широкий луч, а не указку с лучём в 8-10 градусов, да и аккумулятороав должно хватать минимум на 3 часа на максимуме. В этом в лучшем случае на 2ч Пресноводный дайвинг как правило не глубоководный, так как прозрачность зачастую на глубинах уходит в ноль, да и глубины нужно искать, а на средних глубинах дайв будет проходить около 3 часов, при постоянно включенном фонаре.

Joker12

Мне что подумалось. Обычный Феникс ведь сойдет за глаза. Люди ныряют с TK-20, без проблем...