Один Fenix и 3 noname-китайца

yo-zheeg

Все началось с того, что я купил Fenix PD30. Точнее, незадолго до этого - на этапе выбора.
Я решил поменять китайский фонарь работы Неизвестного Мастера на что-либо поприличнее. Китаец, при цене 250 рублей, светил довольно ярко (по крайней мере, по сравнению с другими, многодиодными, собратьями), но имел противный синий оттенок и длинную тонкую пружину в голове, которая не сжималась, а отклонялась в сторону при закручивании крышки и из-за этого периодически теряла контакт с батарейной кассетой. Контакт восстанавливался, если потрясти фонарь или отвинтить-завинтить крышку.
На замену я выбрал PD30+ 235лм на R2. Не останавливаясь на том, почему именно PD30, хочу сказать, что самым сложным в выборе было понять - 235 (125, 70, 10) люмен - насколько это ярче чем то, что выдает мой китаец. Посмотрел бимшоты с Fonarevka.ru, попробовал повторить тест «Wall», сравнил фото и понял, что мне хотелось бы увидеть и немного другой тест - позволить фотоаппарату самому выбирать экспозицию и увидеть, например, что для одого фонаря (режима) выбранная им выдержка будет 1/15 сек, а для другого - 2 сек при прочих равных условиях, что позволило бы сравнить яркость, не делая десяток снимков и пытаясь затем выбрать наиболее похожий на имеющиеся в интернете бимшоты, которые, в свою очередь позволяют оценить луч визуально - дальнобойность, ширину пучка, боковую засветку и т. п.
Так что, купив Fenix, (за что спасибо Fonariki.info и лично Юрию), я решил сделать те снимки, которых при выборе через интернет мне не хватало. Конечно, для большинства людей из данной палаты, имеющих, державших или хотя бы видевших вживую множество фонарей, они не очень нужны, но, может быть, пригодятся еще какому-нибудь новичку.
Итак, перейдем к делу. Испытуемые (слева направо) :

1.Fenix PD30+ PREMIUM R2 (CREE, 235 лм, 2хCR123A), с рассеивателем и без
2.Тот самый китаец, 1 холодный диод, 3xAAA, далее «Китаец»
3.Китайский налобник, 7 диодов, 3хААА, далее «Налобник»
4.Мелкий фонарик, 5 диодов, 1хАА, далее «Мелкий»
5.Аккумулятор АА, для сравнения размеров.

Тестовые снимки, часть первая - расстояние 1,5 метра, ISO 200, WB - daylight 5200K, F8, f =75mm (эквивалентное). Фонарь в руке, примерно на 10 см дальше и на 5 см выше, чем передняя лина объектива. Выдержку выбирает фотоаппарат, помогая нам понять, кто же ярче. Экспозамер точечный, по центру перекрестия, 1 деление = 10см.

Безымянные китайцы:
ВНИМАНИЕ, ОШИБКА (позже поправлю фото) : фото N3 "китаец" - 1/15 сек !!!


Не безымянный китаец - Fenix PD30 :

Fenix PD30 с диффузором:

В результате можно понять, что китаец ярче, чем 10 лм Феникса, но тусклее, чем 70, а налобник примерно равен 10 лм с диффузором. Также видно, что с повышением яркости свет R2 становится более холодным, а остальные и так ужасно синие. Конечно, на этих снимках не увидеть, что Феникс с рассеивателем на минимуме освещает помещение гораздо лучше налобника, а переферийная засветка у него ровнее и лучше, чем у «китайца» . Но снимков в различных помещениях много как на этом, так и на других фонарных форумах, и на них прекрасно видна картина освещения (сам просмотрел, наверное, не одну сотню, пока выбирал).

И, напоследок, фото с фиксированной выдержкой 1/15 сек:




Virgo_Style

yo-zheeg
я решил сделать те снимки, которых при выборе через интернет мне не хватало.

Дело безусловно правильное, но немного не новое 😊
fonarevka.ru

yo-zheeg

Там я был, но мне хотелось не снимка "при данной выдержке освещение выглядит так", а, скорее, "для данного фонаря и данной яркости фотоаппарат просит вот такую выдержку". Т.е. иметь некое число, позволяющее привязать имеющийся на руках фонарь к тем, что выложены на снимках. А не делать несколько снимков с разной экспозицией, а потом сравнивать визуально.

yo-zheeg

Как вариант, хороши были бы бимшоты, передающие освещенность так, как их видит глаз.

BRANT

сам главное! Феникс то нравиться?)))

Ektomorf

В результате можно понять, что китаец ярче, чем 10 лм Феникса, но тусклее, чем 70
Почему это? У китайца выдержка длиннее, чем у 10 лм Феникса, 1/5 это длиннее 1/8.

Virgo_Style

yo-zheeg
"для данного фонаря и данной яркости фотоаппарат просит вот такую выдержку"

Не хватает еще одного слова "данный" - перед фотоаппаратом.
Не говоря уж о ISO и диафрагме.

Кроме того, подозреваю, что далеко не каждый в состоянии представить разницу между 1/10 и 1/15, например. Хотя профессиональным фотографам будет удобно, наверное 😊

yo-zheeg
Как вариант, хороши были бы бимшоты, передающие освещенность так, как их видит глаз.

Увы. Разве что всякие HDR... и обязательная калибровка монитора.

yo-zheeg

Ektomorf
Почему это? У китайца выдержка длиннее, чем у 10 лм Феникса, 1/5 это длиннее 1/8.

Извиняюсь, моя опечатка.
У китайца 1/15 сек. Я бы исправил фото, но комп, на котором фотографии, в ремонте.

yo-zheeg

BRANT
сам главное! Феникс то нравиться?)))

Нравится, боюсь, придется прикупить ещё парочку - из E и TA серий