Формат 1XAA что именно?

ANV8

В предверии самого темного времени года решил обзавестись карманным фонариком для повседневного ношения.
Критерии выбора в целом выглядят так:питание-1батАА
яркость в максимуме 200люмен режимов-2 или 3 чтобы когда надо не особо слепил, строб необязателен
бюджет до 1000руб.
Реально ли найти подходящий фонарь, и главное какой? голову сломал, выбираючи!Помогите советом

LiaGen

Все зависит от того, что вы хотите получить за эти деньги.
Скажем если вас устроит вариант держать в кармане фонарик, который вам даст 100-130 лм(возможно новые китайцы дают больше) и при этом вы морально готовы к тому, что уронив фонарь на землю он может потухнуть и без вскрытия и прямых рук не заработать обратно - то да, можно смотреть в сторону ДХ фонарей. Еще и денег останицо.
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39062 либо аналоги, можно и на иных диодах

Если же хочется иметь более надежный источник света, который выдержит и падение и окунание в воду то бюджет увы придется чуть увеличить, но как бонус вы получите нормальную(а на фоне китайского ширпотреба - великолепную) работу электроники, а соответственно и большую яркость и время работы.
А вот какой именно фонарь выбрать на 1АА зависит от того на сколько увеличивать бюджет ну и чего желаете от него получить.

Посмотрите скажем на Fenix ld10, Quark AA ,Zebralihgt sc серии(50-51)
Эти фонари стоят порядка 55-70 баксав, что на наши будет 1700-2000р

как более бюджетный вариант у феникса есть http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=22&products_id=2340 лд15..44 доллара
Но имхо лучше доплатить 10-15 доларов и получить больше функций у вещи.

combat_rabbit

Замучал голову и калькулятор ничего толкового не приходит. Бюджет маловат!
Моё ИМХО: поговорить с "земноводным" добавить тысчонку и купить что нибудь из вида PD 20. Знаю что это 123е элементы, но считаю что они наиболее подходящие для едц. На своем опыте говорю. И вообще не надо говорить про распространенность и легко доступность АА, То АА что так часто попадается в ночных ларьках в переходах или сельмагах, я даже побоюсь ставить в фонарь при БП!!! не т о что в обычной жизни, проще носить с собой одну-две ничего не весящие батарейки.
И еще не факт что фонарик включится от этих распространенных (АА) батареек, скорее всего они будут просрочены или светить от них будет фонарь ровно 5 минут.

John JACK

200 люмен от одной АА батарейки получить невозможно. Реальная мощность таких фонарей - 80-100 люмен, бывает меньше ради большего времени работы.
Лучше взять просто и хороший фонарь, чем более сложный, но совсем китайский. LD15 или Кварк Мини АА ( http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=297_355&products_id=2044 ) - абсолютный минимум денег за что-то, могущее гордо считаться фонарём, а не набором "сделай сам".
Феникс LD10 или Кварк АА стоят чуть дороже, светят ненамного ярче, но крупнее и удобнее в использовании, имеют кнопку и больше режимов.

Breaker1965

Если нужен недорогой и яркий фонарь - бери вот этот . http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39062
На АА он конечно светит не так ярко, как на литие14500, но вполне достойно - тебе хватит. Время работы на хорошем акуме до 2 часов. Фишка - стоит очень хороший , современный диод Cree XP-E с ярким бином R5 плюс драйвер со стабилизацией тока более- менее. Его надо довести немного до ума, впрочем как и все китайские фонари, а именно.
1. Аккуратно разобрав голову и подцепив сам диод ( тока не оторви, смотри проводки), под него напихать немного термопасты КПТ-8. Купишь в радиомагазине. Так диод меньше будет греться и дольше прослужит.
2. Нанести силиконовый отверждающийся герметик под уплотнительное кольцо. После этой процедуры он приобретет относительную водостойкость, если конечно это для тебя так важно. У нас один чувак, купив себе этот фонарь и проделав вышеописанные процедуры достаточно долго юзал его для подводной охоты, в конце концов он у него все же протек, но по хвостовой кнопке и то не сразу, а когда зарвался и стал нырять уж слишком глубоко. Лужа - не страшно.


Breaker1965

в нашем колхозе , после того как увидели этот фонарик в деле на Грушинском фестивале прошедшим летом, многие так сразу побежали и купили на DX. Рекламаций - чтобы вот так неожиданно потух, упав на землю не поступало. Да, у него есть слабые места, может быть плохой контакт в хвостовой кнопке. Это тоже лечится. Я на своем - только под диод пасты положил и больше ничего не делал, и на веле с ним много ездил по ночам, и в походы сколько раз брал, пашет как папа Карло. Хороший фонарь, на фоне других "китайцев" и стоит эти деньги.

Superfonarik.ru

200 люмен от одной АА батарейки получить невозможно. Реальная мощность таких фонарей - 80-100 люмен, бывает меньше ради большего времени работы.
В принципе возможно

John JACK

Интересно, но судя по графику, 200 люмен от батарейки АА даже это чудо электроники выдаёт крайне условно, первые несколько секунд от свежего источника. К тому же время работы - полчаса на батарейке и 40 минут на аккумуляторе.

Breaker1965

не совсем ясна погоня за люменами в таких компактных фонарях, ну ладно. Народ это любит. А спрос рождает предложение. В принципе, запас по люменам не плохо иметь на все случаи жизни, но вот о длительном времени работы на 350 люмен- скорее всего придется забыть, если только фонарик не установлен на руле велосипеда, где он хорошо охлаждается потоком воздуха. Отвод и рассеивание тепла - самое слабое место в таких компактных и мощных конструкциях.
Да и сами аккумуляторы начнут греться не по- детски из -за тока, из-за тепла, подводимого корпусом. А вроде существует температурное ограничение, градусов 40-45 я точно не помню. Литиевые так вообще взорваться могут. ( шучу)

dmn42

John JACK
200 люмен от одной АА батарейки получить невозможно. Реальная мощность таких фонарей - 80-100 люмен, бывает меньше ради большего времени работы.

http://www.zebralight.com/SC51-Flashlight-AA-200Lm_p_43.html
OTF, хочу заметить.

John JACK

То на энелупах, а не на батарейках же 😊 Никель-кадмиевые аккумуляторы и больше ток выдать могли бы, думаю.

Bernsnn

но вот о длительном времени работы на 350 люмен- скорее всего придется забыть
Тут всё просто: никто не заставляет использовать максимальные режимы.
А высветить что-то вдали бывает нужно.

200 люмен с алкалина? А у меня в машине вместо двигателя стоит батарейка от часов.

dmn42

John JACK
То на энелупах, а не на батарейках же 😊 Никель-кадмиевые аккумуляторы и больше ток выдать могли бы, думаю.

Ну если принципиально хочется использовать батарейки, можно поставить литий. Будет, правда, малость дороже.

soe

John JACK
То на энелупах, а не на батарейках же 😊 Никель-кадмиевые аккумуляторы и больше ток выдать могли бы, думаю.

у аккумов-то 1,2в...
на алкалайне ещё больше будет (1,5в), а на Energizer Ultimate Litium AA ещё больше (1,7в) 😊

ANV8

Картина постепенно обрисовывается....
Может по магазину в Москве подскажете, с всякими пересылами из китая не связывался да и связываться не хочу.

John JACK

soe
на алкалайне ещё больше будет (1,5в)
А под нагрузкой? 😛

LiaGen

ANV8
Может по магазину в Москве подскажете, с всякими пересылами из китая не связывался да и связываться не хочу.
По фениксам -
http://shop.lumenhouse.ru/ гуманные цены + скидка ганзовцам(если еще в силе и я ничего не путаю)
http://guns.allzip.org/topic/137/215914.html - У Бориса брали многие(в том числе и я)

Зебры увы не подскажу, да и конкретно sc51 в продаже нету, первая партия то еще до покупателей с сайта зебры(мну и слоника к примеру) не прилетела(чортава почта, жители европы, да что там европы австралии - уже радостные светят в паталок =( ) Так что на импорт в магазины пока не ясно когда попадет..

Кварки на сколько я знаю только на заказ или с рук..

Metatron

А про Fenix HL20 кто может что сказать ? наверняка налобник избитый, но где бы обзор про него почитать. Поиском ничего не нашел 😞 кроме просто упоминаний в темах разных.
Плохо ищу наверное, подскажите кто помнит.

Falcon 7.62

Вот этим пользуюсь http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/ruchnye/fonar_oblik_1017_24ledlaser/

С лазером. Луч у лазера не идеальный (овальной формы), яркость у фонаря достаточная (думаю сотни полторы люменов точно есть).

combat_rabbit

Falcon 7.62
(думаю сотни полторы люменов точно есть)
а я тогда балерина Большого театра!))) есть у меня хоз бытовой на 12 диодов, так он на свежих батарейках чуть ярче первого режима(9 люмен, Fenix PD20) светит. Люмен 15 - 20 но никак не 150!!!

grajdanskiy

Metatron
А про Fenix HL20 кто может что сказать ? наверняка налобник избитый, но где бы обзор про него почитать. Поиском ничего не нашел кроме просто упоминаний в темах разных. Плохо ищу наверное, подскажите кто помнит.
А что интересует? Являюсь обладателем, пользую в хвост и в гриву - доволен аки слон. На одном "пальце", свет "теплый" - около сотни люмен выдает в максимуме. Сидит на голове хорошо, хотя резинку могли бы сделать и подлиннее - на толстую шапку довольно туго надевается, но, опять же, не давит и не сваливается. Используется как Дозорный и походный фонарик, для чего более чем достаточен.

Falcon 7.62

24 светодиода!

Хотя да - пишут 24 часа работы, значит яркость невысокая.