14500 и холод

ЦЦЦ

Искал, искал, но однозначного ответа не нашел.
Литиевые аккумы (в частности, 14500) на морозе просто теряют емкость или портятся?
И тот же вопрос насчет аккумов в сотовых телефонах.

soe

теряют емкость

Breaker1965

Точнее сказать -теряют емкость и тем больше, чем выше ток.
Поэтому тот же сотовый телефон в режиме ожидания меньше потеряет емкости, чем в режиме разговора.
Практически что можно извлечь из этого. Создавать условия, когда это возможно, чтобы токи потребления были меньше ( параллелить акумы, литиевые к таком авангардизму хорошо относятся), если это фонарь - стараться пореже включать , или вообще не включать на максимуме.
Из моей практики: катаясь зимой на лыжах и фонарем ( Cree XR-E), запитываю его от двух, а то и трех акумов 18650, соединенных параллельно. Это - выгоднее, чем если бы я запитывал от одного, и менял по мере необходимости. И выгода тем значительнее, чем сильнее мороз и большая разница в токах. ( при 3 акумах и параллельном соединении ток по законам физики меньше ровно в три раза)/
при минус 20-25 катаюсь, иной раз по 4 часа, нормально, свет всегда есть. Блок питания в рюкзачке. Ниже - уже самому холодно.

Kir*

Вывод: фонарь надо включать в такой режим, чтобы диод достаточно отдавал тепла для нагрева корпуса и поддержания аккумулятора в тепле 😊

DmNuts

Breaker1965
Не боитесь, что один из трёх аккумуляторов разрядится раньше остальных и начнёт заряжаться? Про взрывы сказано уже много.
Но если у вас такая хорошая статистика, то это и к лучшему.

Maikl_Sokolov

Li-ion в мороз до -20С впелне сносно работает, в среднем потеря емкости до 30%. А в мощных ручных фонарях за счет нагрева корпуса практически доступна вся емкость!
В подавляющем большинстве сотовых телефонов стоят LI-POL аккумуляторы
которые быстро дохнут при температуре ниже 0С, такова особеннность их геля.
В фонарях Li-pol акки - редкость, так что 14500 будет работать!
Единственное что запрещено - это заряжать li-ion при 0С и ниже!!!

Breaker1965

не понял, почему один из акумов должен взорваться? Напряжение по мере разряда падает, а не увеличивается.Взрываются вроде как от перезаряда, а не от глубокого разряда. Если соеденить параллельно два акума, один из которых имеет полную емкость и напряжение 4,2 вольта, а другой, скажем наполовину разряжен, то ток на первом акуме пойдет на питание диода и на подзарядку ( выравнивание напряжения) 2-го акума. Поэтому ток отдачи с 1-го акума возрастет, как если бы в в цепи был использован один акум, а не в паре с дохлым. Поэтому данный способ применим и дает максимальный эффект, только если акумы выравнены по емкости и одинаковы заряжены. В других случаях, КПД будет меньше, а в некоторых ( как если запараллелить с сильно разряженным акумом) эффект от схемы будет со знаком минус. Но ничего не взорвется, если не так - поправьте.