давайте обсудим мою покупку

qwertyuiop

купил себе вот этот фонарик---
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44277
из коробки он не заработал-дефект был в батаренйом отсеке, который я кое-как исправил
коробка мятая((,как на рисунке(коробка вообще по ходу не от него(((
на ней написано питание от 3*ААА а на самом деле он от 18650
вся коробочка в скотче в ней была пластмассовая штука для вкладывания фонарика из пластмассы
такое чувство что его в эту коробку-ногами трамбовали
--
а теперь по существу-светит как не странно хорошо
я даже удивился и фокусируеться аж на 170 метров)
по характеристикам нареканий нет)
кроме плохого качества сборки батарейного отсека!
--
кто чего думает?

Breaker1965

у меня примерно такой же, только питание 3 ААА , соответственно долго на максимуме не светит. В итоге я его , помучившись год, и перевел на литий 18650 http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32878
Что касается твоего, то есть опасения, что максимальный ток ничем не ограничен , тогда как для этого типа диодов больше 700 мА давать не следует. Однако я этого не утверждаю. Я на своем выкинул микроконтроллер и в голову фонаря установил линейный драйвер. Это повлекло небольшие расходы,рублей 100, зато ток стабилизировался и вместе с ним яркость и я спокоен теперь, что диод нее испорчю. Ну и конечно- надо разобрать голову и под диод подмазать термопасты КПТ-8, китайцы считают очевидно hendmade бесплатным приложением к фонарю. Вообще этот фонарь хорош сам по себе за такие деньги, даже если ничего не предпринимать, хорош он и тем, что его можно бесконечно апгрейдить под свои вкусы.
Конструктивным недостатком этого фонаря является малая площадь охлаждения головы, из- за чего на длительном режиме на максимуме легко словить перегрев диода со всеми вытекающими последствиями. Я с ним зимой на лыжах катаюсь, зимой перегрева нет.

Damaje

у меня на 18650.
Корпуса у них универсальные, отличаются только пластиковой вставкой в аккумуляторном отсеке. Возможно драйвера разные
Естественно при покупке полностью разбирал. Очень тонкие провода, были порваны во время разборки. Светодиод висит буквально в воздухе.
Провода заменил на более толстые. С охлаждением пока не придумал что делать, на зиму пока нормально, но тёпленький даже при -10.
Ещё один недостаток для меня - узкий луч. В режиме освещения дальних объектов это очень здорово, особенно когда надо ослепить ксенонщиков на дороге.
Самый главный минус - драйвер высасывает аккумы в ноль, поэтому риходится полагаться на собственные ощущения и менять батареи каждые пару часов.
По яркости центрального пятна немного уступает моему фонарю на MC-E. Но это за счёт того что у этого фонаря нет боковой засветки (отражателя нет).

Потраченные деньги он хорошо отрабатывает, я брал примерно за 300-350 руб

Danill

А можна фотки внутренностей...?
Хотя ИМХО - я бы такой только дома пользовал, на аутдоре с таким фонарем можно остаться без света...

sturr

Breaker1965
Damaje

Не опасаетесь "бомбу" (литий) на голове носить? 😛
У меня тоже на 3хААА (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26250 ), мучаюсь: даже в mid режиме быстро дохнет батарея. Подумывал было о литии, но страшновато...

Danill

Один литий 18650 заменяет туеву хучу комплектов 3хААА. Аккумуляторы годов 90-х может и могли взрываться, с современным аккумом, даже без платы защиты, такое нереально.
В любом литие есть газовый клапан - как только давление в аккуме увеличивается, он отключается, без возможности восстановления. А если со схемой защиты- то отключается при перезаряде или переразряде.

alex.g

Danill
Аккумуляторы годов 90-х может и могли взрываться, с современным аккумом, даже без платы защиты, такое нереально.
В любом литие есть газовый клапан - как только давление в аккуме увеличивается, он отключается, без возможности восстановления.
Вы действительно так свято верите в надежность современных технологий?

Danill

Я их просто распиливал))) Взял аккумы 18650 трустфайре и несколько от ноутбуков. И пытался повторить "ба-бах" из статьи: http://www.superfonarik.ru/article_info.php?articles_id=4&article=Litievaya-yenergiya
Не получилось.
А в костре один бахнул красиво (но почему-то только один) 😊) Но баллончик от СО2, 12-грамовый наполненый порохом и заткнутой саморезом дыркой, бахает намного круче)) Сори за офф.

qwertyuiop

Breaker1965:
Ток по ходу всё-таки чем то ограничен)
мерял тестером с новой батарейки 0,62 А
хавает)
есть фонарик 12 диодов ручной от 3*ААА питаеться туда 18650 подсовывал
жрёт аж 1,02 А (в этом разбирал все диоды просто напрямую)
----
так фонарик всем устраивает
но напрягает отсек для батареек боюсь откажет в нужный момент)

qwertyuiop

Damaje:
а диоду при морозе?
или просто отрицательных температур-ничего не сделаеться?

Breaker1965

Мороза я тоже боялся, было такое дело . Про северный полюс ничего не скажу, а морозы средних широт ( минус 20 - 25) нормально диод переносит в момент включения. А когда начнет работать, тем более, он сам себя греет .
To Damaje: как это в ноль акум 18650 высасывает? Стоит повышающе- понижающий драйвер и яркость стабилизирована? Подозрительно все это, скупые китайцы раскошелились с чего вдруг на хороший драйвер.
Юзай акум с защитой, тогда в ноль не разрядишь.