Формат 2хАА. Застой или финиш?

Greenleaf

Мысли на эту тему роятся уже некоторое время, но вчера получили продолжение. Посеяв по дурости приятеля свой Джет-1 ex2 на диоде R2, пошел купить что-то приемлемое в формате 2хАА. Выбор пал на Олайт Т25 - у меня был раньше такой, но еще с крупной головой, реверс-кнопкой и на диоде Q5. Его я подарил, а теперь рву волосы повсюду. Ибо!
Подержал в руках вчера "новый" Т25(пытался выбрать из нескольких штук, но так и не взял)и расстроился. Что стало с хорошим фонарем!! С матовым рефлектором "бублики", с гладким кольца.. Но это еще полбеды. В центре свет зеленоватый, по "бублику" холодный белый, по краю хотспота опять зеленоватый. Не фонарь, а светофор какой-то. Т25 на Q5 был просто шедевром света по сравнению с нынешним убожеством!!!
Кинул взгляд вокруг - а что, собственно, приличного есть в (казалось бы) простом и логичном формате 2хАА? Феникс LD20? Широкий и невнятный свет. Найткоры - электроника через ж... сделана. Джеты - малый КПД драйвера (1час в максимуме 200-240 люмен, ну хоть бы полтора!)
Отсюда вопрос. Как считаете, камрады, формат умирает? или просто нет производителя, который бы решился создать относительно простой, недорогой (до 60-70 енотов) и надежный туристическо-ЕДЦшный фонарь на 2хАА?
И вот еще. Сам представляю предмет обсуждения примерно таким:
1. Диод XP-G, со сведенным в 6-8 градусов хотспотом, переходным довольно ярким ореолом, не создающим резкой границы, и боковой засветки.
Видимо, TIR, потому что иначе свести XP-G вряд ли выйдет, не делая голову большой.
2. Максимум 250-270 люмен (90-110 минут рантайма представляются реальными).
3. 3-4 настраиваемых режима. Если проще (дешевле)- 5-40-260 или 5-30-90-260. Возможность выбрать запоминание или НЕзапоминание последнего. Доступ к максимуму (например, двойным кликом).
4. Управление - электронная кнопка. Башку крутить, ИМХО, каменный век.
5. Возможность установки короткого корпуса под 1хАА и 14500, а также экстендера под cr123.
6. Надежная электроника с человеческим КПД под эти типы питания.
Про клипсы, шнурки и прочее речи не веду - само собой вроде как.

Любые мнения приветствуются. НО! Прошу ответить не с точки зрения продвинутых пользователей (типа "литий лучше"), а вообразив себе людей обычных, коим подобный фонарь мог бы стать другом "и в пир, и в мир, и в добры люди".

grajdanskiy

Лично я жду вот такой:

5) 2xAA. [1.5-3В, 1.5А]
[Тело требует практической проработки, отложено к весне]
Маленький EDC, плоский корпус с клипсой, два аккумулятора AA расположены параллельно. Электроника оптимизирована под 2шт AA Ni-MH 1.5-3 вольта. Диод XP-G S2 500 люмен. Электронная кнопка на голове, рефлектор до 15мм для ближнего света, крепление под шнурок петлей сзади, кнопка с подсветкой светодиодом, показывающем разряд батарей, милитари дизайн. Клипса, крепление на голову.
Отсюда: http://guns.allzip.org/topic/109/623462.html
А вообще, на данный момент есть LD10w и хвост от LD20 - вполне хватает, при том туристический вариант именно на одной батарейке, так как у них время работы что на одной, что на двух батарейках одно и то же, яркость только разная, так что проще в походе пожертвовать чуток именно яркостью, зато получить бОльшее время работы. ИМХО.

Greenleaf

Ну конечно же читал я проекты Мегаторча)))) В первый же день их размещения на Ганзе. Вопрос о современном положении вещей.
Плоский корпус? хм.. думаю, тут будут вопросы - трубка технологичнее.
Феникс - свет широкий и близкий. Мне по душе некий компромисс типа Джета-1 - "пушистый" хотспот, тем не менее, не очень широкий и с хорошей для его формата дальнобойностью.
Кстати, и в т25 раньше это было прилично реализовано.
Возражения вроде "дальнобойность в таком фонаре не главное" понимаю, но дело вкуса. Мне кажется, возможен такой свет, который годится для многих задач. Пример - тот же Армитековский Предатор, у которого есть тот самый трехзонный свет - хотспот-корона-боковая засветка. Даже в максимуме он удобен на ближних дистанциях, в отличие от, например, Раптора-1.

John JACK

Greenleaf
Видимо, TIR,
Никто не делает 😞
Greenleaf
Максимум 250-270 люмен
Если 250 диодных, то это ненамного больше 180 фонарных у Кварков АА2 и LD25. У новой Трунайтовской серии на XM-L может и 250 быть.
Greenleaf
3-4 настраиваемых режима.
Не делают 😞 И нафиг не надо, впрочем.
Greenleaf
Управление - электронная кнопка.
Обычно глючит. Можно обращаться к Зебрам.
Greenleaf
Возможность установки короткого корпуса под 1хАА и 14500, а также экстендера под cr123.
Стопиццот "семейств", АА, 2хАА, CR123, 2хCR123 в одном размере голов и кнопок. Было идеей хорошей, но сейчас модно делать фонари на 2хCR123 с возможностью установить 18650, а старый диаметр этого не позволяет.
Greenleaf
Надежная электроника с человеческим КПД под эти типы питания.
А вот это - много у кого.Точнее, у всех, кто удосужился соорудить Buck-Boost драйвер.

В общем, идеального фонаря, да чтоб ещё обязательно на двух АА нет. Есть близкие к идеалу, но на 18650 (что по мне правильнее, габариты те же, мощность больше).
Если же урезатьосетра равномерно, особенно в области свистелок, то под требования пролезут очень многие фонари.

Greenleaf
Армитековский Предатор, у которого есть тот самый трехзонный свет - хотспот-корона-боковая засветка.
Трёхзонный свет у многих есть. Но Предатор - таки фонарь изначально тактический и оружейный, для того, чтобы светить близко, такая голова и вообще размеры не нужны же.
И кстати да, советую посмотреть на Кварк Турбо АА2. Он тоже не всем требованиям соответствует, но может и понравиться.

Райнер Лоссберг

grajdanskiy
Лично я жду вот такой:
Отсюда: http://guns.allzip.org/topic/109/623462.html
А вообще, на данный момент есть LD10w и хвост от LD20 - вполне хватает, при том туристический вариант именно на одной батарейке, так как у них время работы что на одной, что на двух батарейках одно и то же, яркость только разная, так что проще в походе пожертвовать чуток именно яркостью, зато получить бОльшее время работы. ИМХО.

О, тоже ожидаю когда кто-то таким разродится. И сейчас пользую тот же набор из L1D и хвоста L2D, только диод поменян на нейтрально-белый. Для аутдора использую TK20.

А вообще хотелось бы 2хАА параллельно с головой ТК20 - получился бы короткий карманный дальнобой 😊

Жаль что Мегаторч увлёкся фонарями для фриков 😊

dm_roman

недавно провел эксперимент.
есть у меня хантлайт-можно либо 1 123 батарейку либо с удлинителем 2 аа всунуть.

разница в удобстве просто поразительная.
в общем,не вижу смысла в формате 2аа в большинстве случаев.

потому что эффект будет либо как от 1х14500 батарейки (размер Аа формата), либ как от одной 123.
при значительном проигрыше в весе и габаритах и удобстве.

либо при сравнимых габаритах с фонарем на 1х18650 яркость будет просто никакая

ну а в условиях не городских и фонарик на 1хаа решитпочти все насущные проблемы

это при всей моей патологической приверженности к батарейкам форматов аа и ааа 😊

Greenleaf

Сборки из ААА вообще не понимаю, если честно.
Питание - не батарейки, а аккумы. 1 аккум 14500 - 750-800мАч, при 4В выходит 3Вт/ч. 1 Ансманн Е+ около 2.5Вт/ч. Разница незначительная.
Плюсы АА известны - широкая доступность, относительная морозоустойчивость, унификация питания.
Понятно, что энерговооруженность формата 18650 выше. Но вышеперечисленные плюсы бывают все же важны за пределами МКАД, ИМХО.

догони-ветер

ИМХО, там, где начинается Li-Ion формат АА должен заканчиваться. Если человек в состоянии купить 14500, то РЦР123 тоже купит. А с 18650 никакие 14500 не сравнятся. Пусть их хоть 4 будет.

Сделали бы фонарик на одной АА, высасывающий её в ноль, с приличной оптикой, двумя или тремя режимами и простым интерфейсом и всё. Брал тёплый Кварк 2АА. Длинная тушка так и болтается в рюкзаке.

KAR2009

догони-ветер
Брал тёплый Кварк 2АА.

Тёплые (WW) были только тактические Кварки 2АА. Я успел купить до того как они закончились. Очень приятный фонарик.

John JACK

Тактические - это хорошо, а тушку и поменять можно.
Я сейчас ношу как раз тёплый Кварк с тушкой на АА и 14500 внутри. Размер фонаря на АА, по мне, самый удобный, а 14500 позволяет светить на полной мощности. Недолго, но это мне не важно.

Джо

Имхо форматы 1хАА и 2хАА всегда будут востребованы "простыми" 😛 юзерами из-за рулезности питания. У меня лично имеется упомянутый выше старый Т25 тактикал как подствольник на всякий пожарный, и потому мне от него нужен всего один режим - турбо, по этому кручение башки меня не волнует. Как походный у меня тоже уже давно Л2Д с тушкой Л1Д, и т.к. на нём турбо меня тоже не волнует, то и башку то же крутить не приходится 😛. Но вот недавное приобретение Н51 полностью покрывает все мои представления о компактном и универсальном фонарике на одной АА. Во всяком случае пока полность удовлетворён. Хотя нет, рассеиватель бы ещё к нему хотелось.
Так что для меня лично эти форматы можно сказать жизненно необходимы 😛 Рации, ГПС то же на АА. 😛

dm_roman

батареи АА и ААА жизненно необходимы в условиях россии.
даже в питере хрен свободно купишь даже простые 123 аккумы, не говоря уже про более продвинутые.

да и удобства не переоценить, когда заряжаешь одной зарядкой однотипные аккумы для радиотелефона, фотика, плеера, фонаря и т.д.

а уж когда без электричества оказываешься где, тогда и понимаешь, какое благо общедоступные батарейки аа и ааа.
потому как там выбор либо фонарь светит, либо ты свой продвинутый фонарь можешь хоть в жопу засунуть, потому как питалова под него не купишь.

но формата 2АА за некоторыми командировочно-поисковыми случаями не понимаю.
1АА на все в принципе хватает.
или более продвинутые по яркости и питанию варианты.

тем более что в условиях города можно вместо одной АА батарейки воткнуть одну 14500 и тем самым получить искомое удвоение яркости без увеличения габаритов.

догони-ветер

dm_roman я бы согласился, НО...я живу в стотысячном Усть-Пердюйске на краю света и даже здесь без проблем покупаю 123й формат. Аккумы 123 и любых других форматов без проблем купил, не отрывая задницы от компа. О ножах и приблудах оружейных молчу. Многие проблемы весьма и весьма надуманы, кмк.

Относительно же 123 формата в целом, при равной выходной мощности фонарик на АА скушает батарейки быстрее. Нести их нужно будет на себе большее количество.

Я не отстаиваю 123й формат, но и ярым поклонником АА не являюсь. Просто не стоит искать сложностей там, где их нет, имхо.


ПыСы дома в запасниках 30 шт 123, формата, около 40 штук АА и с десяток ААА. Просто запасливый я 😀

Donkey11

Аналогично, в нашем захолустье тоже на разные вкусы 123, CR2 валяются, а в Мурманске даже 14500 и 18650 найти можно
Так что проблема надумана. А гавно сельпошное в фонарь толкать смысла нету, потому что такие батареи давно дохлые.
Лучше аккумуляторов в запас взять или енерджайзерами литиевыми запастись

Greenleaf

Камрады, спасибо за участие в теме, уже некая статистика набирается.
Как понял, общее мнение склоняется к тому, что лучше иметь ЕДЦ на 14500 с возможностью установки 1хАА. 2хАА, видимо не столь интересны, особенно людям, имеющим в пользовании несколько фонарей и имеющим ежедневную возможность выбора.
В связи с этим видоизменю вопрос:
1. Ежели вы не продвинутый флэшаголик, а обычный человек, весьма относительно наслышанный о CR123 и 18650, ежели на литиевые батареи-аккумы-зарядки денег жаль (жена пилит, с работой трудно, выбрать нужное), ежели фонарь - дай бы Бог один нормальный, да на все случаи жизни - выберете вы формат 2хАА или нет? И почему.
2. Насчет 1хАА понял - формат жив и востребован. Какие еще форматы, связанные с АА, вы считаете необходимыми-нужными-терпимыми? ТК40 - перебор, ИМХО))

Насчет надуманности проблемы - ведь большинство людей вокруг просто-таки и не подозревают, что кЕтай с рынков на 3хААА - отнюдь не последнее слово фонарестроения. Ведь пытаются сравнивать ЭТО, когда берут в руки, с Jet-IIIST или Предатором, к примеру, на полном серьезе.))

догони-ветер

выберете вы формат 2хАА или нет? И почему.

Нет ! Длина превосходит мои требования к понятию ЕДЦ.
В идеале искал бы фонарь БЕЗ возможности использовать формат 14500. Потому что китайцы - криворукие уроды и бОльшая часть таких фонарей издают противный писк на малых режимах или на максимуме. Не все, но многие. Про зряплату мне не рассказывайте. Вы представить не можете, уж поверьте 😀 Именно поэтому я лучше возьму один, два фонаря, но нормальных.

Насчет надуманности проблемы - ведь большинство людей вокруг просто-таки и не подозревают, что кЕтай с рынков на 3хААА - отнюдь не последнее слово фонарестроения.

Большинство считает, что хочет "пестик", а задницу до разрешиловки никак не дотащит, поэтому на миллионы леммингов не стоит ориентироваться 😛

В общем, 1 АА потому, что удобно. Запасную батарейку можно покласть в рюкзак, сумку. Носить при себе две и больше батареек не надо. В городе, по крайней мере. 1 АА может на кепке повисеть, если приперло.

Клипса нужна. И клипса нормальная ! Под нормальной понимаю конструкцию, которая не снимается с фонаря просто так...от того, что разогнулась. Давече другу взял новый ЛД10 или как его там...Веникс. Клипса убила. Наповал. Кварк рулит, в общем. И за "тёплым" не стоит бегать. В городе кул вайт или лучше, нейтрально-белый. Теплый в городе совсем не айс. На природе "тёплый" в кассу, наоборот. Тут по задачам выбирать нужно.
И наворотов поменьше. Нахлобучки на фонарик тоже того не стоят. Если уж так исполнены. Лучше без них.

dm_roman

ну ежели один ежели на про все, то фонарь зовется феникс мс-10 😊
я ленивый, потому вот
http://rusknife.com/index.php/topic/1266-обзор-двух-интересных-фонарей/

Donkey11

догони-ветер

Большинство считает, что хочет "пестик", а задницу до разрешиловки никак не дотащит, поэтому на миллионы леммингов не стоит ориентироваться 😛

В общем, 1 АА потому, что удобно. Запасную батарейку можно покласть в рюкзак, сумку. Носить при себе две и больше батареек не надо. В городе, по крайней мере. 1 АА может на кепке повисеть, если приперло.

Клипса нужна. И клипса нормальная ! Под нормальной понимаю конструкцию, которая не снимается с фонаря просто так...от того, что разогнулась. Давече другу взял новый ЛД10 или как его там...Веникс. Клипса убила. Наповал. Кварк рулит, в общем. И за "тёплым" не стоит бегать. В городе кул вайт или лучше, нейтрально-белый. Теплый в городе совсем не айс. На природе "тёплый" в кассу, наоборот. Тут по задачам выбирать нужно.
И наворотов поменьше. Нахлобучки на фонарик тоже того не стоят. Если уж так исполнены. Лучше без них.

+лямон

Тоже не нравятся фонари на 2АА, как трубу водопроводную таскаешь.
Если брать фонарик такой длины то лучше и возможностей к нему побольше - рефлектор пошире, аккумуляторы поемче, диод мощнее.
А батарейки запасные я и в кармане могу потаскать.

А на 1АА это удобный компактный фонарь, висит на поясе или лежит в кармане и не мешается.


pnvkolya

Была куча ультрафаеров С1 АА всяких танков007 и прочего так вот все раздал раздарил и прочее...)))
Остались 2 акарея 123 формата. И всегда сомной TR-803(тушка) на акуме 123. Там стоит MCE нейтральный и перепаяный до 1.4 А 16 режимный драйвер(группа 3 режима) в минимуме свои 8 часов (0.05 А) отсветит офигенным приятным светом, что синюшным Q5 АА и не снилось а в максимуме на MCE 1.4 ампера просто карманная фара пол часа. По габаритам он малость толще чем АА, за то чутка короче - то что надо...
Акумов назаряжал... и взял скока надо они ж совсем маленькие...
Считаю что 123 формат самый удачный.

Mike R-P

Не все использование фонарей упирается в ЕДЦ. Есть масса мест, где фонари не таскаются с собой, а лежат до случая: дом, дача, машина, работа. Я купил недавно родителям, которым около 70 лет, 2 Феникса Е21, для дома-деревни. Фонарь на 2хАА удобнее лежит в руке за счет размеров, 2 литиевые батарейки светят дольше, чем 1 АА. Давал маме в руки свой LD10, он маленький, кнопка внутри буртика... неудобно. Кроме пальчиковых батареек других они не знают и не будут изучать-покупать-использовать, тем более что остальное тоже на АА, типа тонометра и будильника. Аккумы тоже отпадают, так как использование редкое и недолгое.
Так что вполне живой формат.

KAR2009

Mike R-P
Фонарь на 2хАА удобнее лежит в руке за счет размеров, 2 литиевые батарейки светят дольше, чем 1 АА. Давал маме в руки свой LD10, он маленький, кнопка внутри буртика... неудобно.
Так что вполне живой формат.
+
Лично мне удобней в руке лежат фонари на 2АА чем на 1АА. Разумеется, как ЕДЦ 1АА не заменим. У меня есть фонарь и на 3АА. Держать удобно, но это уже перебор с размером. Думаю, что те кто предпочитают 1АА говоря, что 2АА вызывает ассоциацию с водопроводной трубой не держат каждый день фонарь по 2 часа. 😊 Именно на фонари 2АА и 18650 есть удобный аксессуар...

Джо

Greenleaf
В связи с этим видоизменю вопрос:
1. Ежели вы не продвинутый флэшаголик, а обычный человек, весьма относительно наслышанный о CR123 и 18650, ежели на литиевые батареи-аккумы-зарядки денег жаль (жена пилит, с работой трудно, выбрать нужное), ежели фонарь - дай бы Бог один нормальный, да на все случаи жизни - выберете вы формат 2хАА или нет? И почему.

Дополню свой поедыдущий ответ - до того как полностью перешёл на формат 1 и 2 АА, юзал 123. Может быть потом и возьму опять какой на 123, например Предатор, но только как узко-узко специализированный фонарь. Так что переход на АА, см. мой первый пост, для меня совсем не означает шаг назад. Но опять отмечу, что это чисто индивидуально.