Помогите с выбором

commissoros

Доброго всем здоровица! Понимаю, что подобных вопросов, наверное, было немало, но я в фонорях не разбираюсь, в физике слаб, а главное, сравнивать не счем и негде...
Надоело по работе таскаться с дубиной на 3D батарейки, он их кушает хорошо и тяжелый, а скорее неудобный.
Фонарь нужен пару раз в неделю на работу и на летний сезон на природу. Использоваться будет как на буквально сантиметровых дистанциях - для освещения мелких объектов, так и для освещения територий до 50м и желательно вседа под рукой чо бы был. Неделю сижу на форуме, курю темы. Остановился на 2АА Фениксах - аккумуляторов АА у меня в избытке.
Подскажите пожалуйста:
- Сколько люменов действительно достаточно для нормального осещения объекта на 50м?
- Какая выдержка (в сек.)бимшотов на фонаревке дает правильное представление о том как светит фонарь в жизни, т.е. если смотреть глазами?
- Посоветуйте что лучше подойдет: ld20, ld25, e20, e21
- LD10 PREMIUM R5 XP-G R5 потянет подобные требования?
если есть альтернативы рассмотрю
Заранее спасибо за ответы.

grajdanskiy

Если не будет паразитной боковой засветки, то после привыкания к темноте на 50 метров и L0D хватит 😊 C такими дистанциями справятся все существующие сегодня фонари с яркостью от 100 лм, наверное.

commissoros

Вот как, уже лучше, спасибо.

Danill

По данным фонарям:
Пользовал LD25 - не понравился.
Лучший выбор - LD20 с теплым диодом. При городском пользовании не так важен оттенок светодиода, а вот на природе теплый свет намного лучше.
Да и потом можно будет прикупить корпус от LD10. С корпусом от LD10 фонарик меньше и в кармане отлично помещается, как раз для городского повседневного ношения. А если собираешся на природу - прикрутил обратно корпус на 2АА, и вот у тебя вполне приличный фонарь.

Интересный вариант, судя по описанию, вот: http://www.megatorch.ru/index.php?productID=140 Может кто-нить уже пользовал?

grajdanskiy

Danill
А если собираешся на природу - прикрутил обратно корпус на 2АА, и вот у тебя вполне приличный фонарь.
А я вот как раз-таки на природе и использую LD10w, так как время работы что с 1, что с 2 АА одинаково, а яркости на природе большие не нужны. Получается выигрыш в размере, весе, кол-ве элементов питания 😊 Но это ИМХО.
А так - да, фонарик преотличнейший.

Mike R-P

Скромное имхо.
1. Фонари типа LD10 не смогут нормально осветить объект на 50 м в сумерках, легком тумане и если объект мелкий. В полной темноте нормально, но недолго.

2. Фонари типа LD20 имеют ограничения на работу в турборежиме минут 10, хватит ли этого для обхода территории, не знаю. Желательно теплые варианты, типа LD25.

3. Феникс Е21 приятен, но минимальный режим не подходит для мелких работ, очень яркий.

4. Если АА, то можно посмотреть на LD40 или на http://www.superfonarik.ru/Fonari/EagleTac/EagleTac-P20A2-MKII--456.html

grajdanskiy

Mike R-P
Фонари типа LD10 не смогут нормально осветить объект на 50 м в сумерках, легком тумане и если объект мелкий. В полной темноте нормально, но недолго.
В полной темноте подземелий и пещер "десятка" освещает на минимальном режиме 15 метровые дистанции более чем уверено, на среднем и 50 высветит без особых проблем. На открытой территории с луной, звездами и прочими прелестями - на третьем режиме 50м освещает нормально.
В сумерках нужна максимально возможная яркость, так как особенности глаза "ухудшают" зрение до минимума. Там и 200 люмен может не хватить.
В тумане и пару важна не яркость, а качество. Белый или синюшный диод сильно вязнет, нейтральный и теплый поменьше, но и там и там, порой, даже 2-3 метра не просветить 😊
Ну а мелкие объекты - это к "теплым" бинам, только ими можно нормально высветить мелочи, ИМХО.
Если уж на то пошло, то я и с L0Dw гулял в темном лесу, вполне даже и достаточно, когда привыкнешь.

Danill

так как время работы что с 1, что с 2 АА одинаково,
😀 😀 😀
Вот инфа с того же суперфонарика 😊)
Время работы в турбо-режиме LD10w (на Q3, 1хАА) = 98 лм; 1,5 часа.
Время работы в турбо-режиме LD20w (на Q3, 2хАА) = 147 лм; 2 часа.

Время работы в 3-м режиме LD10w (на Q3, 1хАА) = 76 лм; 2,2 часа.
Время работы в 3-м режиме LD20w (на Q3, 2хАА) = 76 лм; 5 часов.

Ну и остальные режимы тоже по времени работы отличаются более чем в 2 раза.
Голова-то одна и та же, вот только на разных батарейках по разному и светит.

grajdanskiy

Danill
Голова-то одна и та же, вот только на разных батарейках по разному и светит.
Звиняйте, значит попутал что-то 😊 Хотя, мне почему-то казалось, что я видел где-то разные режимы при одном и том же времени работы...

commissoros

спасбо за советы, заинтересовал EagleTac P20A2 MKII. Контора по качеству, как я понял, на уровне тех же фениксов. Не подскажите, может у него слабые места есть? Где его можно по "нормальной" цене приобресть?
И появился вопрос : ограничение в турбо режиме - этот нагрев на самом деле вредит фонарю или фирма страхуется?

Danill

От перегрева фонарь не сгорит, но вот светодиод может деградировать. На практике это будет необратимое уменьшение яркости фонаря и может изменится цвет диода. Т.е. фонарь станет светить тусклее и с непонятным оттенком. Лечится только заменой светодиода.
Вообще ограничение времени работы в турбо режиме, это по моему большой минус. Просто огромный. Например дашь кому-нибудь попользоваться и все... Или сам включишь фонарь на турбо, поставишь чтоб в потолок светил и забудешь...

commissoros

Всем спасибо за полезную информацию беру EagleTac P20A2 MKII себе и Feniks Е21 другу на ДР. (заодно сравню)