Мысли об апгрейде фонаря

Raixx

Доброго всем времени суток. Это первая тема на данном ресурсе, раньше только читал, не судите строго.
Появился интерес к фонарям. До недавнего времени у меня жил только один старенький фонарь дюрасел с криптоновой лампой, на двух элементах D, позже, начитавшись палаты 151 и озаботившись темой EDC-фонаря, купил сначала пару китайцев (1 и 2), затем Leatherman S1

После чего сравнил большой дюраселовский фонарь и маленького китайца на трех ААА, дюраселовский выиграл только по времени работы и убойной силе (тяжелый, убить можно). Возникло желание его "проапгрейдить", в связи с чем прошу совета у опытных завсегдатаев этого форума.
Вопрос номер 1 - а есть ли литиевые аккумуляторы размера D? Просматривая www.dealextreme.com , нашел размера С или около того, а хотелось бы полностью использовать доступное пространство внутри фонаря.
Второй вопрос - оставить лампу или заменить на диод? На литиевых батареях, я так понимаю, напряжение питания будет около 7 вольт, родная лампа расчитана на 2,4 вольта (так написано на корпусе), от семи, я думаю, умрет скоро. Да и может быть эффективность диода будет выше, чем у лампы? Если брать диод, то какой? И какой к нему нужен драйвер? Элементы буду искать все там же, на www.dealextreme.com - больше негде 😊
Вот фонарь в разобраном виде -

И напоследок, чего я хочу получить от апгрейда - больший, чем есть световой поток и возможно, большее время работы. Сейчас на свежих батареях Дюрасел фонарь светит очень плотным лучем, в лесу метров на 50-100 пробивает (глазомер у меня посредственный), но довольно быстро тускнеет, а батареи стоят недешево. Хотелось бы такого же "прожектора", но на больший срок и на литиевых аккумуляторах.
Спасибо за внимание, не ругайте матом 😊

Raixx

Нашел какой-то ресурс, на котором якобы продаются аккумуляторы размера д, но от цен стало грустно
http://www.kb-optimum.ru/catalog/64/

Virgo_Style

http://chinaprices.ru?q=li-ion%2032600
еще можно на ebay искать.

Возможно имеет смысл оставить лампу. В пластиковом корпусе тепло толком некуда отводить, лампе все равно - а вот для диода нехорошо.

Raixx

Спасибо за ссылку, заодно и маркировку нужных элементов узнал, теперь проще будет 😊
С батареями понятно, осталось лампу найти подходящую, на 7 вольт и попробовать, что из этого выйдет

Virgo_Style

Raixx
осталось лампу найти подходящую

"7.4V bulb"

Virgo_Style

Кстати... лампе-то все равно, а вот пластиковый корпус может и поплавиться. Так что еще не факт, что лампа будет лучше.

И вообще готовый фонарь на 18650 может оказаться дешевле, чем пара 32600 и лампа (или диод с драйвером). Думайте сами, решайте сами (с) 😊

Raixx

Virgo_Style
И вообще готовый фонарь на 18650 может оказаться дешевле, чем пара 32600 и лампа (или диод с драйвером). Думайте сами, решайте сами (с)
Собственно, рассматриваю вот такой вариант, но руки-то чешутся)))

Kir*

На мой взгляд единственное, что есть смысл апгрейдить на Д-батареях- это маглайт.. Все остальное выброшенные на ветер деньги и время.

Raixx

Kir*
На мой взгляд единственное, что есть смысл апгрейдить на Д-батареях- это маглайт.. Все остальное выброшенные на ветер деньги и время.
А аргументы будут? Очень хочется осознать всю глубину собственного заблуждения 😊

Kir*

Raixx
А аргументы будут? Очень хочется осознать всю глубину собственного заблуждения 😊

Ну урони пару раз этот дюраселл с метра-полутора на бетон. Будут аргументы.

Raixx

Kir*
Ну урони пару раз этот дюраселл с метра-полутора на бетон. Будут аргументы.
Летал не раз с больших высот. Он, зараза, в резине какой-то - противоударный и водонепроницаемый 😊

Kir*

Ну тогда, для того, чтобы не изобретать велосипед поставь вместо штатной лампы диодный модуль для апгрейда магов от terralux.
Вот такой: TLE-6EXB
http://www.led-replacement.com/tle-6exb.html

Virgo_Style

Лично я бы поставил туда какой-нибудь диод, повышающий преобразователь на 1 Вт (больше не стоит, даже для 1 Вт надо бы соорудить какой-то внутренний радиатор) и пусть живет в роли источника неяркого, зато длительного света.

John JACK

Virgo_Style
какой-нибудь диод, повышающий преобразователь на 1 Вт
Угу. У меня получилось примерно так: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=4656
Что забавно, конструкция отражателя и контактной части у нас совпадают. Для дальнего света лучше взять модуль вроде http://www.dealextreme.com/p/aluminum-textured-op-reflector-with-copper-heatsink-base-for-cree-mc-e-led-emitters-52-15-27-15mm-39409 , туда любой однокристалльный светодиод от китайского одноваттника до XP-E или XP-G и такой же драйвер как у меня на ток 150÷300 мА. Мощность больше будет слишком сильно греть светодиод и насиловать батарейки, а на полватта даже солевые будут работать десяток-другой часов.

Kir*

Так а чего бы в штатный цоколь для лампы не поставить модуль от terrlux для апгрейда магов ?
http://www.led-replacement.com/tle-6exb.html

и на этом успокоиться ? 😊

John JACK

Не надо.
Терралюксовские модули слишком мощные и не имеют вообще никакого теплоотвода и даже просто массы чтобы поглощать тепло. Собственно, они и в Магах перегреваются и горят только так.
Кроме того, родной отражатель у фонаря нехорош и фокусировка светодиода тоже будет нехороша.

Geber

Лично я не вижу смысла апгрейдить такой фонарь, к тому-же пластмассовый, лучше взять нормального китайца и заниматься им.

Sega-san

Если учитывать тематику 151 палаты, на которую ссылался ТС в первом сообщении, то имеет смысл оставить источники питания D и заниматься поиском драйвера и диода к нему, для обеспечения большего времени свечения.
зы: где литий будете заряжать при БП? 😛

Geber

поиском драйвера и диода к нему, для обеспечения большего времени свечения.
Хороший драйвер и диод стоят приличных денег, а не дешевле будет купить уже нормальный готовый фонарь?

Virgo_Style

Если учитывать тематику 151 - то таки да, не фонарь, а клад...

Если он вдруг окажется при себе (2D в карманы не очень хорошо помещается), и если удастся найти батарейки D (которые я встречаю не чаще лития), и если вода внутрь не попадет и никто на него не сядет и не наступит,
то всегда есть надежда, что в пластиковом корпусе перегреется диод или выйдет из строя китайский драйвер.

И тогда наконец-то начнется долгожданное выживание - вместо скучной жизни с нормальным фонарем.

John JACK

Приличные драйвер и диод стоят ненамного дороже этого фонаря, но улучшают его ТТХ на два порядка. По-моему, это должно окупиться.
А для перегрева не надо в пластиковом корпусе сцукобластер делать же. Светит в два-три раза ярче лампочки и хорошо, батарейки тоже спасибо скажут.

Geber

Приличные драйвер и диод стоят ненамного дороже этого фонаря, но улучшают его ТТХ на два порядка. По-моему, это должно окупиться.
Если честно то фонарь ТСа стрёмный, мало того что это пластмасса в которой герметичности практически никакой (до первого дождика), но и то что светодиод банально сгорит на форсаже это 100%. Шкурка выделки не стоит (имхо)

John JACK

Пластмасса там очень неплохая и герметизация резинкой есть.
Зачем ставить в фонарь обязательно светодиод на форсаже?

Geber

Зачем ставить в фонарь обязательно светодиод на форсаже?
Ну ситуации разные могут быть, я просто не уверен что в пластмассе светодиод будет долго жить, хотя если радиатор хороший зделать тогда дело другое.
Да и пластмасса сама по себе не прочный материал, не то что авиационный дюраль.

John JACK

Дык это. При мощности до полуватта внешний радиатор не нужен, тепло и через пластик просочится. Главное - отвести его от самого светодиода. У большинства брендовых налобников светодиоды работают на токе до 150 мА внутри пластикового корпуса и ничего. У светодиодных Маглайтов мощность больше ватта, светодиод стоит на маленькой люминяке в пластиковой держадле, теплоотвода на корпус тоже нет, и ведь работает же.
Пластмасса, особенно толстая, весьма прочный материал. Попробуйте для интереса сломать, скажем, садовый шланг или полицейскую дубинку. Дюралевый фонарь будет лучше пластикового если его давить танком, а если просто носить, ронять или стучать по черепу, хорошая пластмасса ничем не хуже. Особенно при сравнении не с шурфайрами, а с алюминиевой китайчатиной той же цены.