Фонарь, как средство самообороны.

Rutger

Добрый день.

Собираюсь приобрести фонарь. Для своих нужд выбрал Fenix TK-35 http://fenixtactical.com/fenix-tk35.html

Возник следующий вопрос, фонари народ использует для различных целей: в основном для охоты, рыбалки, дачи, повседневного ношения.
А кто и что может сказать об использовании мощного фонаря как средства самообороны? В плане ослепления нападающего мощным пучком света, что приведет к его последующей дезориентации?

С уважением.

Virgo_Style

В качестве подручного средства можно использовать все, что угодно. Не исключая TK-35 и MP-654.

Но считать их основным средством самообороны может быть крайне чревато.

vice

Есть боевая насадка для фонаря Jet3 Millaty Думаю такой "заряженный" фонарик да в умелых руках - хорошее оружие)) http://ecatech.ru/content/fonar-jet-3-millitary-komplektatsiya-dlya-blizhnego-boya .

vice

Извините фонарь называется Jet3 Millitary

ukt

Лучше всего большой типа Маглайта,под батарейки D размера,и чтоб побольше их там было(штук 6 хотя-бы),если ими кидатся-вполне убойная вещь...В умелых руках.

Danill

Для "ударной" ( 😊) самообороны может подойти любой фонарь: большой - как дубинка, а маленький - вместо куботана (подробнее - http://guns.allzip.org/topic/5/345.html )
А для кратковременного ослепления мощным лучом света, нужно:
1) темное время суток
2) яркость фонаря не ниже люмен 300
3) возможность сразу включить максимальную яркость, не перебирая по порядку режимы.
Выигранной хватит что бы по-быстрому удалиться(читай- съе..ся)

Danill

Для активной "ударной" 😊 самообороны, подойдут многие фонари:
Большой - как дубинка, маленький - в качестве куботана(подробнее http://guns.allzip.org/topic/5/345.html ).
А для ослепления светом на неск. секунд, надо:
1 Яркость не ниже люмен 300
2 темное время суток
3 Возможность моментального включения фонаря в турбо режиме, не перебирая по порядку остальные режимы

Ну и главное использовать эти несколько секунд грамотно. Либо смыться, либо поднять кирпич и не торопясь опустить его на голову нападающему))
ИМХО
Как же достали эти глюки ганзы...

Скорпион1811

Либо смыться, либо поднять кирпич и не торопясь опустить его на голову нападающему))
Либо поднять батарею D и не торопясь опустить его на голову нападающему.

wasya83

А у Fenix TK-35 какой диаметр яркого пятна? Можно ли им попасть в глаза?

Скорпион1811

А у Fenix TK-35 какой диаметр яркого пятна? Можно ли им попасть в глаза?
Это зависит от расстояния и только.

wasya83

Вот фотография светового пятна этого фонаря с дистанции в 1 метр http://light-reviews.com/eagletac_m3c4_xm-l/ Не оценить, каков диаметр пятна.

wasya83

А есть же HID фонари на 3000 люменов и выше. Правда, они разгораются пол минуты. Так фонарями на 3000 люменов можно ли ослепить гопника?

Virgo_Style

тут надо бы дать какое-то определение слову "ослепить".

Фоновое освещение - в полной темноте и от 100 люмен зайчиков наловишься, на свету - надо 1000-1500 хотя бы.

Длительность воздействия - пока этим же фонарем по башке не прилетит, 5 секунд, 10 секунд, минута?

Какая форма луча (слепить все-таки не люмены будут, а люксы)?

"Площадь поражения" (какой процент картинки будет засвечен), и так далее.

Geber

Не так давно взял себе фонарь МТЕ M3-2i диод XML-1000 люмен, 5 режимов в том числе и строб, если таким светануть ночью супостату в глаза, думаю он это надолго запомнит.

Superfonarik.ru

По личному опыту - от 800 с гаком люмен турбо-режима или стробоскопа Scorpion V2, засвеченных в глаза метров с трёх при искусственном освещении (т.е. не в полной темноте), в мозгу возникает ощущение, сходное с отбойным молотком. Дизориентация абсолютная. В полной темноте же сознание коробит даже от отраженного от стен стробоскопа.

Geber

Дизориентация абсолютная. В полной темноте же сознание коробит даже от отраженного от стен стробоскопа.
Это точно, даже отраженный свет нехило засвечивает, глаза потом болят некоторое время. С этого можно зделать вывод, что врагу при подсветке в глаза будет полный алес капут.

wasya83

Что меня смущает, на дискотеках и концертах стробоскопы или блиндеры ослепляют на пол секунды. А они намного мощнее ручных фонарей. Однако потом концерт продолжается как ни в чем не бывало. Очень хочется знать, какие параметры должны быть у луча, чтобы он реально ослепил.

Скорпион1811

Лет через пять может из ручных такие и появятся. На солнце то посмотришь полсекунды, и то полностью не слепнешь, а на кого будет направлен луч от фонаря - не нужно расчитывать, что тот будет любоваться ярким светом дольше чем эти полсекунды.

Superfonarik.ru

врагу при подсветке в глаза будет полный алес капут.
Думаю, это сильно будет зависеть от подготовленности врага. Гопника, может, и остановит на пару-тройку ценных секунд.

на дискотеках и концертах стробоскопы или блиндеры ослепляют на пол секунды. А они намного мощнее ручных фонарей.
Они, обычно, находятся в десятках метров от людей. И освещают в худшем случае на 180 градусов, в отличие от сжатого луча тактических фонарей. И прямой наводкой люди на них не смотрят. И длительность такой вспышки - миллисекунды при бешеной яркости. Так что, по совокупности эффекта, тактик в глаза на стробоскопе с пары метров будет значительно эффективнее дискотечных стробов.

Alex1i

Тут такое дело, бывает же ночью во дворе ослепит машина с ксеноном дальним, неприятно, но терпимо. А там яркость не меньше, чем в дорогих фонарях. Вот ТК-35 одобряю, сам мечтаю купить.

Geber

Думаю, это сильно будет зависеть от подготовленности врага. Гопника, может, и остановит на пару-тройку ценных секунд.
Я проверял эффект строба мощного фонаря, на себе и товарищах. Первая реакция это закрыть глаза руками, или отвернуться. На луч смотреть невозможно, свет сильно бъёт по глазам и мозгам, и человек в это время полностью дезориентирован и беспомощен. Так что пока фонарь включен, и луч бъёт гопнику в глаза, беспокоиться неочем. Вобще я считаю что фонарь менее 700-800 люмен, для самообороны брать не стоит (имхо)

Superfonarik.ru

Тут такое дело, бывает же ночью во дворе ослепит машина с ксеноном дальним, неприятно, но терпимо.
Световой поток ксеноновой фары - 3500 люмен. Направлен он преимущественно ниже головы стоящего человека. Хороший "родной" ксенон вообще не попадает, а от колхозного в лучшем случае 20% потока попадет случайно в глаза. Ослепление обычно начинается не резко, а нарастает постепенно по мере приближения автомобиля. Глаза успевают адаптироваться. При этом расстояние до машины составляет хотя бы метров 50, а интенсивность света падает пропорционально квадрату расстояния. Так что даже плохонький тактик в деле ослепления даст приличную фору хорошему ксенону.

Alex1i

Получается, от двух фар 7000 люмен. Немного офф, а какой по яркости нужен фонарь, чтобы так же осветить вдаль, дорогу, например?

Скорпион1811

Получается, от двух фар 7000 люмен. Немного офф, а какой по яркости нужен фонарь, чтобы так же осветить вдаль, дорогу, например?
Polarion PH50

wasya83

Тут был разговор о стробе. На форуме тоже обсуждалось, нужен ли строб. Так пришли к выводу, что строб не добавляет ослепляющего эффекта.

Geber

Тут был разговор о стробе. На форуме тоже обсуждалось, нужен ли строб. Так пришли к выводу, что строб не добавляет ослепляющего эффекта.
Ну как сказать, быстрое мерцание пагубно сказывается на глазах, т.е происходить моментальная утомляемость и дезориентация, и по мозгам шибко бьёть.

Arachnoz

После рейдерского захвата компании Медиа-Мост в СМИ много было рассуждений про обеспечение безопасности компаний. И один мудрый дядя-безопасник дал следующий совет:

В коридорах без окон вырубается основной свет, все двери в кабинеты блокируются и врубаются стробы в сочетании с сиреной (частоту звука уже не помню). Такое воздействие в течение более 20 минут не выдерживают даже тренированные бойцы спецназа.

Насчёт строба +1 к Gerber

wasya83

Самооборона фонарем на велосипеде:
- Случилось вчера...Возвращаюсь в 0:30 домой на велосипеде,скорость где то 25км./ч., еду по пустому темному парку, на руле Eastward J06 в режиме Hi. Т.к. я пару минут назад свернул с освещенной трассы, фонарь у меня был направлен вниз и освещал метров 5 перед велосипедом. И тут мне на встречу выходит группа агрессивных и пьяных подростков из пяти человек, с приказом-остановиться. В руках у них к моему огорчению стеклянные бутылки пива , перекрывают дорогу, ретироваться не вариант... Я не сбавляя скорости поднимаю фонарь ,комрады- 900 люменов это сила ! Гопники резко отшатнулись и стали закрывать глаза руками, спокойно проехал,только в след услышал мат и крики... Даже бутылки в спину не полетели, возможно зайчики в глазах помешали. http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2119&page=2

Geber

,комрады- 900 люменов это сила !
Согласен, после попадания луча в глаза, долгое время наблюдаются серые размытые пятна перед глазами, видеть при этом очень трудно, а разглядеть детали практически невозможно.

wasya83

Парадокс, но почему-то днем никакого ослепления не наступает от ксеноновых фар автомобиля, хотя там в несколько раз больше, чем 900 люмен.