Фонарик к пистолету

Mr.Vincent

Подбираю тактик удобный при использовании с пистолетом.

Нужен относительно небольшой (10-15см), яркий (200+ лм), с неприятным стробом (8Гц или "плавающий"), переключение режимов НЕ перебором, возможность включать сразу с строба, с регулируемой фокусирующей линзой, с ударной профилированной передней кромкой, аккумуляторный (идеально на 18650), стандартного диаметра для крепления на планку (2.54) и с возможностю установки выносной кнопки.

Пока нашел более-меннее подходящие
Fenix TA21
JetBeam Raptor-2

На что еще стоит посмотреть?

Superfonarik.ru

У обоих выбранных вами фонарей линза не регулируется.
Рекомендую также посмотреть на Thrunite Scorpion. Он самый яркий сейчас из тактиков, и режимы переключаются удобно в хвосте. Строб на такой яркости просто убивающий.

Shitan

Фонарь предполагается крепить на сам пистолет?

Mr.Vincent

Shitan
Фонарь предполагается крепить на сам пистолет?

Нет, стандартно в левую руку. Возможность крепления на планку хочется для длинноствола, чтобы не брать второй фонарь.

Dobra _vsem

Олайт M20S, у него есть специальная кнопка в хвосте для активации строба, т.е. можете включить фонарь в любом заранее предустановленом режиме хоть в стробе (основной кнопкой) или конкретно строб (специальной). А пункт про регулируему линзу думаю стоит выкинуть при подборе тактика, быстро вынимая и доставая фанарь лучше уже четко представлять ту "световую картину" которую получите. К тому же при смене обстановки - "пошарить фонарем туда, а потом вот туда" в условиях черезвычайной обстановки, когда в другой руке пистолет и адренолин в венах Вам будет не до смены фокуса. Это в спокойной обстановке и при демонстрации ЗУМ-фонарей бывает прикольно поиграться линзой, а в тактике оно нахрен не нужно.
Всем остальным требования этот фонарчег удовлетворяет.

Shitan

На мой взгляд строб вобще не нужен, он и самого стрелка может сильно дизориентировать отражённым светом. Например в помещениях, отделанных кафелем, строб вообще больше давит стрелка, чем злодея. Режимы ни к чему, всегда есть шанс запутаться в режимах и посветить на злодея "лунным светом" - лучше исключить этот шанс на корню. Что касается изменения фокуса, то ни у одного серьёзного фонаря нет такой функции, потому что попросту ненадёжно. Аккумуляторы конечно хорошо, только обязательно без защиты, чтобы внезапно не остаться вобще без света. И к тому же в бодрые зимы, в -30, аккумуляторы очень быстро садятся. Также попытка использования фонаря для двух задач, пистолета и ружья, может привести к тому, что однажды фонарь останется забытым на ружье. Снимать фонарь туда-сюда на самом деле быстро надоедающее занятие.

И самое главное - фонарь на пистолете намного удобнее, потому что левая рука остаётся свободной. Например надо сменить магазин или открыть дверь автомобиля, поднять что-нибудь с земли (выбитые из рук ключи от автомобиля), позвонить по телефону - всё, света нет, получай в бубен кирпичом. Поэтому лучше сначала очень хорошо подумать о предмете, от котого может зависеть жизнь и здоровье, а не брать с ходу по сути туристический фонарик. Для пистолета рекомендую Streamlight TLR, модель по вкусу, есть и со стробом. Относительно недорого, светит достаточно широко и ярко. Его и на ружьё можно мгновенно переставить, если планка есть.

Ещё добавлю, что оружейный фонарь нужен не для того, чтобы контузить противника светом и потом пинать его по коленкам, а для того, чтобы видеть самому что твориться вокруг и маскировать собственные манёвры. Когда в тебя с пары метров светят фонарём где всего 80 честных люмен, то уже не разобрать, кто в тебя светит, сколько там человек, что у них в руках и что они замышляют. С учётом того, что пистолет практически наверняка будет применяться против группы злодеев (одного можно и руками увалить), это очень важный тактический фактор.

P.S. забыл добавить, в случае внезапного нападения надо будет одной рукой доставать пистолет, второй фонарь. Но может случится так, что на фонарной руке уже кто-нибудь стоит или она перебита арматурой, или проткнута ножом. Или же одну руку сзади взяли в захват. Опять же свободной рукой можно попробовать сдержать нападющего на время, достаточное для извлечения пистолета. Вариантов множество. Фонарь во второй руке хорош в нападении, во время атаки его можно положить куда-нибудь, чтобы он освещал сцену боя, отвлечь им. А вот для защиты как-то сомнительно оно.