Когда отключать зарядное устройство

Кочевник

Имею простой фонарик:
На заряднике есть светодиод. Отключать его надо по времени, по индикациии светодиода или сам отключится?

Кочевник

Неужели никто таким чудом не пользуется?

John JACK

Устройства для литиевых аккумуляторов обязаны отключаться сами, так как литий очень плохо относится к перезаряду. Но отдельные зарядки могут подзаряжать аккумулятор капельным током (аккумулятор чуть саморазрядился, ЗУ почуяло уменьшение напряжения и начало заряжать, повторить много раз), что тоже нехорошо.
Можно считать, что зарядник отключается сам, но чем быстрее вынешь готовый аккумулятор, тем лучше.

John JACK

Вообще, правильная зарядка для литий-всяких аккумуляторов должна работать по принципу CC/CV. То есть сначала заряжать постоянным (ограниченным) током, а потом, по достижению напряжения 4.2 В, поддерживать это напряжение до тех пор, пока банка не станет брать ток меньше икс мА.
Ограничение тока у зарядки может быть невелико, около 500 мА, тогда 18650 ёмкостью 2400 мАч могут заряжаться более 5 часов. Так что стоит всё же дождаться лампочки или хотя бы посмотреть, что написано на зарядке.
В правильной зарядке, которая после полного заряда одного аккумулятора отключается совсем, пока не вытащишь аккумулятор и не вставишь другой, держать можно сколь угодно долго. В менее правильной зарядке после полного заряда и небольшого саморазряда аккумулятора процесс зарядки может начаться заново (но опять же не более чем до полного заряда), что нехорошо для ресурса аккумулятора, но в общем не страшно. Несколько часов аккумулятор в зарядке постоять может без заметных последствий.

Kir*

Хмм. А я аккумуляторы вообще с зарядки не снимаю. На зарядке когда аккумулятор заряжается- красный светодиод горит, когда зарядится- зеленый. Вот с зеленым они и стоят в гнезде, пока не понадобятся. Что 17670 что 18650. Все без защиты.

Kir*

P.S. Зарядка какая то простенькая с митинского рынка рублей за 500-600.

Dobra _vsem

А я чейта очкую ЗУ без присмотра оставлять, тем паче с незащищеными аками..., ну максимум на ночь, сплю то рядом 😊 и как правило это касается Робитон М1 и Лакрос ВС-700. Все зарядки для лития сильно китайские, подозрительно попискивают при работе, и одна за прошедшие три года флешаголизма таки бухнула с дымком, так что ... что то я очкую 😊.
Ну а по теме... выбросьте эту хню и купите относительно нормальную "народную" или WF-139, цена вопроса 500 рублей, зачем насиловать себя утопическими вещами?