Налобная зебра или феникс?

WarMit

Кто-нибудь живьем сравнивал налобные фениксы с зеброй, что предпочтительнее?
Пользую старую зебру Н30, доволен ровной засветкой, но у новых вроде световое пятно изменили?

Dobra _vsem

Лично мне новые зебры не нравятся, если и стоило менять конфигурацию света то не на "ЕДЦ-фонарную". Может теперь они стали универсальней, но как известно универсальные вещи... все в общем в курсе, в данномм случае я предпочитаю "специализированные", ибо налобник лично мне нужен на коротке, где "пересвеченный" хотспот на фоне "теряющейся" боковой засветки увы не комильфо, так что я в печали, где моя старая Н60 на Q3... 😞. Короче зебра перестала быть зеброй и модельки с матированным стеклом имеющим индекс F ситуацию не спасают, пробовал и их, и теплые и холодные, не то. F-ки - решение из серии "поздняк метаться", сначала господа из зебралайт замутили "дальнобои" и поняв что "ой, борьщнулима" выпустили модельки с диффузорами. Только эти диффузоры кушают свет и слабо дифузорят, в середине свет много ярче периферии. С линзой Зебры были куда лучше, хоть эта самая линза сделанная из гамна и была их самым слабым местом. Все что надо было модифицировать в зебрах - это поменять пластик линзы на стекло и нормально вклеивать ее в корпус (или затягивать безелем с резинкой), все, дальше только пихайте новые диоды и драйвера, модифицируйте переключение режимов, НО НЕ ТРОГАЙТЕ КОНФИГУРАЦИЮ СВЕТА! Китайцы де..пиии... - сначала случайно сделали хорошие налобники, потом "обдуманно" их изгадили. Шорфаер терь чели покупать ...

WarMit

Беда.
А что с фениксом HL-20?
Или есть еще какие варианты?

Alex1375

H501 и H501W вроде как ещё не совсем старые..
Хотя мне с такой засветкой и мощностью не всегда хватает света.

Hocum

Такое сравнение подойдет?
https://picasaweb.google.com/105830596879896619716/6002
https://picasaweb.google.com/105830596879896619716/134

WarMit

Alex1375
H501 и H501W вроде как ещё не совсем старые..
Хотя мне с такой засветкой и мощностью не всегда хватает света.

Ну я как зебра 30 появилась, так взял ее и полностью перестал следить за темой, ибо полностью удовлетворен. Так что все остальные для меня уже новые.

Hocum
Такое сравнение подойдет?
https://picasaweb.google.com/105830596879896619716/6002
https://picasaweb.google.com/105830596879896619716/134

Спасибо, но не совсем. "многабукф", слишком много всего. Непосредственно с зебрами как раз и немного картинок. Мне бы лучше личных впечатлений, что понравилось, а что нет. Может там какие скрытые подлянки притаились, которых на бимшотах не увидишь.
Насколько я понял, у феникса фонарь еще более дальнобойный, чем новая зебра - печаль.

sus_scorfa

а как зебры реагируют на отрицательные температуры?

WarMit

Я думаю, что реагировать в первую очередь будут батарейки

sus_scorfa

ну значит какие лучше брать аккумуляторы для холода?

HANG

sus_scorfa
ну значит какие лучше брать аккумуляторы для холода?

В Зебре с аккумуляторами беда... для 30й что ни закажу на DX? Все не вмещаются... 😞 Пользуюсь одним, без защиты.. только он и влез...

Dobra _vsem

Трустфаер с огоньком с платой защиты работает, правда с зеброй приходится совершить "износ" при зятягивании крышки, т.е. вдавить плату защиты и это не правильно, потому лучше юзать красные без ПЗ и или правильные AW.

Литиевые АКБ по крайней мере до -15 работают нормально, я каких то проблем с ними не заметил (правда испытания были на 18650). Спокойно тянут турборежим, а снижение рантайма если и было то на практике я его не отметил. Большие холода у нас бывают редко, но 5 и 10 литиевых батареек АА и 123 у меня всегда в запасе, и больше на всякий другой случай т.с. Ni-Mh на морозе сам не юзал, не приходилось, но вот давняя ссылка сохранилась http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25880

HANG

Dobra _vsem
лучше юзать красные без ПЗ и или правильные AW.

А если не трудно, можно ссылочку на DX?

WarMit

sus_scorfa
чем http://www.dinodirect.com/UltraFire-UF-H2-CREE-Q5-150-Lumens-Headlight-Task-Light-currency-GBP.html?cur=USD уступает зебре?

Тем, что я про нее не знал :о) А не хуже? И где купить проще, желательно в Москве?

sus_scorfa

лучше заказать с сайт)

Dobra _vsem

HANG
А если не трудно, можно ссылочку на DX?
Эти с ПЗ http://www.dealextreme.com/p/trustfire-protected-16340-880mah-3-7v-rechargeable-li-ion-batteries-2-pack-24980 в зебру лезут со "скрипом".
Эти БЕЗ ПЗ http://www.dealextreme.com/p/trustfire-16340-880mah-3-7v-rechargeable-li-ion-batteries-2-pack-24979 - формат обычной батарейки, лезут везде отлично. Но есть риск кокнуть их переразрядом есно.
AW к сожелению на ДХ нет, я давно покупал на CPF, где это сейчас лучше делать не знаю.
Что касается псевдозёбр от ультрафаер, по предыдущей модели были обзоры, общий итог был таков что лучше подкопить до настоящей зебры. Может современные модели и лучше, не знаю, я давно перестал интересоваться разнофаерами. Если Вы рассматриваете сектор "ДХ фонарей" то можно посмотреть на http://www.dealextreme.com/p/flood-to-throw-3-mode-cree-q3-led-headlamp-1-18650-44277 образные, только предупреждаю, этот девайс надо разбирать, улучшать теплоотвод и ОНО не гермитичное 😊. Общий совет таков, если не жалко денег на бренды, то лучше не соблазняться ценами на "ДХ класс", все стоит своих денег как правило не просто так.

Fenixbird

Dobra _vsem
AW к сожелению на ДХ нет, я давно покупал на CPF, где это сейчас лучше делать не знаю.

Некоторое время назад интересовался этим вопросом. Выгоднее всего, вне зависимости от количества, именно на CPF.

WarMit

Dobra _vsem
Что касается псевдозёбр от ультрафаер, по предыдущей модели были обзоры, общий итог был таков что лучше подкопить до настоящей зебры.

Учитывая то, что и зебра не идеальна, ультрафаер похоже не подходит.

WarMit

Вопрос решился. Спасибо lumenhouse нашлась старая зебра 30-ка. Последняя.

sus_scorfa

WarMit
зебра не идеальна
чем? если сравнивать с petzl TIKKA XP²
http://petzl.ru/headlamps/catalog/238/1721.html

WarMit

sus_scorfa
чем?

1 Кнопка часто сама нажимается, если фонарь в кармане и крышку не свернуть. На новых защитное кольцо в тему сделали.
2 Хочется иметь возможность выбора белого и теплого спектра, я теплый предпочитаю. Тоже на новых сделали
3 Материал линзы улучшить.
4 Сам не пробовал и не проверял удобство, но плавная регулировка света (как на black diamond) кажется удобной. А безумное количество фиксированных режимов на новых зебрах просто пугает. А еще, если бы можно было через usb подключить к компу и самостоятельно задать режимы (количество, способ и порядок переключения, яркость), то было бы совсем хорошо.
5 Диоды с тех пор новые появились, можно и обновить
6 Говорят, что под аккум с защитой места не хватает, добавить сменную крышку в комплект для увеличения габаритов, кстати, можно еще и вариант под 2-й батарейку предусмотреть
7 Предупреждение о разряде, ибо гаснет сразу внезапно и насовсем

На мой взгляд, это вполне решаемо и удобства добавит заметно.

sus_scorfa

так можно и в спичке минусы найти...каждому своё

Dobra _vsem

3. Хде они то, линзы, нема их больше, рефлекторы терь за стеклышком.
4. Да, надо три (можно пять, включая пару скрытых подрежима для стробо-соса) программируемых режима, не надо УСБ, Зебра чай не Предатор, яркость можно и с кнопки понастаивать, раз и навсегда.
5. Вот, ждус, как там новая 600-ка светить будет, ХМЛ должен поправить их долбанскую фокусировку в нужную мне сторону.
6. Просто сделать корпус на 2-3 мм длинее с учетом размерности китайских АКБ, это надо. 2 батарейки в Зебру просятся только в 600й модели, но сомневаюсь что они забабахают такой драйвер, до сих пор по крайней мере не сделали. Заодно и корпус удлиниться даже
7. Согласен и вообще считаю что ЛЮБОЙ фонарь, свои последние 5-10 (ну пусть 3-5) процентов емкости АКБ должен отдавать только в режиме близком к минимальному. Наличие такой функции, будет понятно и привычно сигнализировать о разряде, в отличии от моргалки скажем, смысл которой человек может просто не знать и принять за глюки. Возможность вовремя сметить питание, дойдя например до более подходящих для этого условий - комфорт, в критической ситуации резко не остаться в потьмах - безопасность. А резкое выключение без вапче какой либо сигнализации как то по хамски 😊. Джет-1 такой был, правда первым режимом у него был настроен минимум и включить его через надцать секунд труда не составляло, в прочем такая же ситуация и у Зебры, потому я ей пока прощаю этот грешок.

sus_scorfa

так и что в итоге брать? в качестве мощного налобника

Dobra _vsem

Я целю в теплую версию вот этого http://www.zebralight.com/H600-Cree-XM-L-750Lm-Flashlight-18650_p_72.html , которого пока нет даже в преордере. И собираюсь юзать его именно с тем акумом что изображен на фотке, парой штук таких уже имеется, должно получиться вкусно. Надеюсь китайцам не удастся его хорошо сфокусировать 😊.

SND

Качественный налобник без рефлектора на 18650:
http://www.spark001.com/Products.aspx?ProductID=22
http://www.cpfmarketplace.com/mp/showthread.php?256485-SBFlashlights-Preorder-Spark-SD6-Full-flood-headlamps.-FREE-Clip-Magpad

Холодный и нейтральный XM-L

Только появился, но кое-где уже продается, например тут:
http://www.sbflashlights.com/Spark-Headlamps/Spark-SD6-460NW-p139.html

Dobra _vsem

В такой корпс так и просится ХМЛ с вау-режимом 😊, а вообще режимы подобранны грамотно, мне нра. Что у него с углом засветки засветки? По фотам видится что болше зебровского, слишком широко тож не есть гуд. Надо дождаться сравнительных бимшотов.

WarMit

Dobra _vsem
3. Хде они то, линзы, нема их больше, рефлекторы теперь за стеклышком.

Ну я писал про те улучшения, которые можно было к старой зебре применить. Кстати, если бы они вместо матового стекла линзу оставили, то тоже было бы хорошо. Возможность выбора это полезно.

Что касается спарков, то во-первых, все что больше одной 123 батарейки уже надо примерять по весу и габаритам. А во-вторых, имеется стойкое желание в руках подержать предварительно, но предмет как-то не очень представлен.

WarMit

sus_scorfa
так можно и в спичке минусы найти...каждому своё

Из недостатков только п.1 и 7, остальное это пожелания к улучшению. Причем по моему опыту недостатки реально неприятные. Решаемые без особых затрат, но именно неприятные.

FONARIK.COM

Феникс получше будет, тут только вопрос в форме самого фонаря.

Давно известно, что гарантии на Зебры не дают. Сам производитель, предлагает отправлять девайсы назад. Поэтому для большего спокойствия рекомендуем приобретать фонари с гарантией и у надежных продавцов. Это сбережет нервы и время.