Помогите выбрать фонарь на 2 АА

HeavyWeight87

Добрый вечер!
Не спеша выбираю едц фонарь. Хотелось бы надежный, качественый фонарь, с продуманными режимами и с большой продолжительностью работы, некоторая дальнобойность приветствуется, также хотелось бы чтоб был сверх слабый режим(0.1-1 л.) Кормить буду исключительно обычными батарейками.
Кандидаты след-е:
1. Fenix ld20 r5: ну это классика :-)
2. Quark x AA 2 xm-l: понравились режимы яркости, но огорчает продолжительность работы и то что батарейки болтаются в корпусе.
3. JetBeam PA-20 r5: инфы мало, по ттх вреде бы получше чем феникс, а как на деле пока незнаю.
Также рассматривались EagleTac P20A2 MKII XM-L и трунайт нейтрон а2, но первый выбыл из за размеров, а про трунайт нашол негат. отзывы.
п.с. Это будет мой первый серьезный фонарь, так что сравнивать мне не с чем :-D

FireChief

Бери Кварк, и корпус на 1 АА. Верь-неверь, но если не возьмешь доп. корпус 300% потом пожалеешь. Но учти что ХМ-Л диод на кварке в дальнобойности будет проигрывать ЛД-20.
Если же нет, и нужен фонарь на 2АА и точка, то наверное все-таки феникс, субъективно конечно, но должен немного понадежней быть.
Я бы взял ЛД-20 НВ, с корпусом ЛД10. Единственный минус - на самом слабом режиме он ярковат, но во всем остальном кроме яркости он выигрывает (аргономика, дизайн, надежность, дальнобойность ИМХО)

HeavyWeight87

FireChief я все же решил что для моих целей мне больше подойдет фонарь на 2аа.
А что скажите на счет джетбима? в сравнении с феникс как у него с надежностью/качеством?

FireChief

Я ждетбим в руках не держал, да и реальных отзывов о результатах его эксплуатации особо не встречал. Поэтому статистическую возможность нарваться на какашку оценить сложно. Была у меня ситуация похожая с трунайтом. По характеристикам - песня, но вот отзывов почти нет. В итоге себе взял феникс, а брат - трунайт.
Когда фонари приехали, невооруженным глазом стало видно, что феникс классом повыше, а от трунайта даже попахивает - китайчатиной. Так что кто знает, с ждетом тоже может быть так, а феникс однозначно вещь.

HeavyWeight87

FireChief спасибо, очень ценный отзыв.

Germania

По Джетбиму могу рассказать, т.к. недавно стал счастливым обладателем PA20.
Первое, что сразу ощущаешь, - это качество покрытия и дизайн- в руку берешъ, чувствуется - ВЕСЧЬ, выпускатьне хочется))))) Второе это рефлектор, наконецто нашел с гладким рефлектором, это сразу отражается на растоянии и форме луча (есть небольшой фонарик с мятым рефлектором, поэтому могу сравнить). В джетбиме рефлектор гладкий и глубокий, поэтомк получается именно лучь, а не пятно(хотя боковая засветка конечно присутствует). 4 режима+строб сигнал, мне кажется многовато, но тут на любителя. Вообщем и целом фонарь оч. хороший, советую.

Germania

Вот кстати ссылка на русское описание и магазин где брал. http://ecatech.ru/content/fonar-jetbeam-pa20

FireChief

Фонарь на R5? Я если честно, считаю что установка ХМ-Л в базель диаметром 22 мм на АА питании, чисто маркетинговый ход. Вопервых питание диод не разгонит и на половину, а во вторых - таким маленьким отражателем ХМель нормально сфокусировать очень тяжело. На том-же трунайт нейтрон при хорошем, глубоком отражателе хотспот метров с 20 практически не наблюдается. Вобщем если к фонарю есть требования по дальнобойности, то ХМеле нужно брать фонари побольше.
Кстати, на нем есть память последнего режима?

HeavyWeight87

Germania а как у него с реальными ттх, яркость/продолжительность работы?
На фонаревке сказали что ттх завышены :-(

Germania

У меня был фонарь T25 от олйта, тоже на 2хАА, мощность помоему 225 люмен, на R5, так этот мне получше нравиться по свету (рефлектор оч хорош, как говорил выше).. правда сравнить не могу, т.к T25 утерян, но по ощушениям, Pa20 светит лучше. Есть старый ратпор2, 240 люмен, на R2 диоде, вот с ним сравнивал, PA40, со своими 230 люменами светит визуально ярче, но тут конечно время сыграло роль (раптору уже около 3х лет), это по яркости. Продолжительность работы - полтора часа на максимуме держит на батарейках дюрасел (на НГ проверял). Аккумы не пробовал.
По РА 20 перед покупкой , я ни нашел ни одного достойного обзора, покупал вслепую, положился на бренд джетбима, т.к уже есть раптор-2, хорошее качество и очень дизайн нравиться)))..и опять не прогадал)))

HeavyWeight87

Germania а насколько джетбим дальнобойный, метров на 70 реально разглядеть что нибудь? Просто работаю загородом в магазине, иногде приходиться проверять что за подоз. звуки за магазином :-D
Кстати в описании написано что кнопка тактическая, чтож получаеся режимы как у иглтак переключаются? закручиванием/откручиванием головы?

Germania

По режимам там так. Полностью закрученная голова - максимум. Открученная немного - 1 из 3х или строб (сам выбираешь, последний выбранный), При немного открученной голове и режимы переключаются нажатием кнопки, последний выбраный запоминается. По дальности - на 70 метров мелкое животное типа кошки увидишь легко. Опять же зависит от освещения. Если вообще нет никакого света, то и как заявлено на 120 увидишь без проблем. Как я уже говорил рефлектор гладкий - свет не рассеивает, бъет давеко.

HeavyWeight87

Грек1 впервые вижи эту фирму, про их фонари инфы очень мало.

FireChief

Germania, уточни пожалуйста какой у тебя стоит диод?

Germania

Вот такой: CREE XP-G R5

FireChief

Ну тогда понятно, а то меня удивила указанная дальнобойность. )
Как показывает опыт, в голове диаметром 22мм. ХМ-Л такую дальность врядли даст.
Для сравнения - я трунайтом с ХМ-Л диодом светил на 10-этажку с расстояния 15-20м. Так хотспот (если его можно так назвать) был этажей 6 в диаметре. О Какой дальность там можно говорить.

Другой вопрос нужна ли эта дальность в ЕДЦ фонаре, я не уверен... тут уж по требованиям клиента, главное не ошибится, а то потом не поменяешь из-за того что хотспот широкий, или засветка слабая ))

Jerrri1989

имхо феникс лд20 абалденный фанарь. сам взял и пользую как едц. Размер меня не смутил, а наоборот. В моей лапе сидит как влитой! И батареек хватает на безумно долго

HeavyWeight87

Обсуждение паралельно идет и на фонаревке:
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=8305&page=2
Теперь уже вопрос состоит в том какой кварк выбрать :-D

HeavyWeight87

Всем спасибо за советы, выбор остановил на quark aa2 regular на нейтральном xp-g диоде.