Из обычного фонаря сделать фонарь с плавным изменением яркости

aleksekokorev

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Нашел удивительный материал, который может сделать из обычного фонаря, фонарь с плавно изменяемой яркостью. Предмет представляет из себя маленький кусочек, как-бы резины, но с микрочастицами металла. Если такой кусочек не сжат, он не проводит электричество совсем (является диэлектриком). Но, по мере сжатия, материал проводит всё больше и больше тока. от 0, до 100%. Называется QTC квантово-туннельный композит.

Видео о том, как из фонарика делают супер-фонарик:
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=L1m6HDA6IoE

еще одно:
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=lanrxtsp9h8

Продается тут:
http://goodgadget.ru/shop/product/qtc/

У меня такая фишка прошла со стареньким маглайтом (что от 1 AAA).

manta11

где????хочу! метр!)))

manta11

упс)) увидел)

Virgo_Style

Технические характеристики бы. Особенно - сопротивление в сжатом состоянии.
А то текст по ссылке шибко похож на не особенно грамотную рекламу.

Originally posted по ссылке:
Испытатели взяли фонарь, установили в него qtc и сделали так, что тока проводилось очень мало (поставили фонарь как-бы в режим тления). Тлеющий фонарь с использованием туннельного композита протлел, так сказать, несколько часов! В то время, как если этот фонарь использовать без qtc, он должен был сесть, ну к примеру, за 40 - 50 минут. Поэтому, такой материал не теряет ток на нагрев или еще куда-либо.
у

А у меня тайлкап с светодиодом и резистором уже полгода тлеет. Что я сделал не так? Мне подсунули резистор из этого материала вместо обычного?

aleksekokorev

Virgo_Style
А у меня тайлкап с светодиодом и резистором уже полгода тлеет. Что я сделал не так? Мне подсунули резистор из этого материала вместо обычного?
Здравствуйте.Ничего не могу сказать про Ваш фонарь.

Virgo_Style
Технические характеристики бы. Особенно - сопротивление в сжатом состоянии.
Не измерял, сказать не смогу. Скажу только, что использовал в фонарике с макс. сжатием, запоминал приблизительный уровень яркости, потом включал фонарь без QTC, фонарь светил с той же яркостью, как и с полностью сжатым кусочком. Вы можете поискать информацию на cpf форумах, там про такой материал уже достаточно давно знают, пишут.

Илюха-ха

Регулировать яркость при помощи реостата, пусть и в таком необычном виде - некомильфо.

gVp

Регулировать яркость при помощи реостата, пусть и в таком необычном виде - некомильфо.

а почему некомильфо?

я вовсю использую использую фонарь с QTC и особых засад не наблюдаю.
ну да, точность регулировки оставляет желать лучшего, да и только.

чего по вашему мнению следует опасаться?

John JACK

Регулировать яркость при помощи реостата можно при работе светодиода от одного литий-ионного аккумулятора. Где-то уже видел описание наключника с плавной регулировкой на 10440 и таком материале. Линейный драйвер - тот же реостат, только с другим принципом управления, стабилизация тока на постоянном уровне вместо постоянной регулировки при каждом включении.

Для фонарей на щелочных батарейках или никелевых аккумуляторах такой способ не подойдёт. Реостат, включенный до драйвера, будет просаживать напряжение на входе, а драйвер соответственно увеличивать потребление тока. Плавная регулировка получится, как на севшей батарейке, но с крайне плохим КПД.

Анунах

А на ламповом фонаре будет работать? Обычный фонарик на 2АА с лампочкой без электроники.

Luddit

Два последовательно надетых линейных полярика будут плавно регулировать яркость на любом фонарике.

John JACK

Анунах
А на ламповом фонаре будет работать?
Яркость регулировать будет, потребление тока - нет.

И поляризаторам это тоже относится. Главный смысл регулировки яркости светодиодного фонаря - экономия ёмкости батарейки, а не получение тусклого света. а то можно и диафрагму поставить, или просто ладонью прикрывать.

Luddit

Дык про экономию ТС и не заикался ))