Выбор дачно-хозяйственного фонаря

bop13

Собственно, встал вопрос о приобретении пары фонарей один для дома, другой для дачи.
Нужно что был на батарейках АА, мог долго лежать в ящике и не кушать питание, переключение режимов чтобы было кнопкой (теще и дедушке объяснять про магнитные кольца и кручение башки, это бесполезное занятие).
Яркость не критична, приемлемая для домашних условий, ну иногда на море взять, чтоб что-нить подсветить.
Думаю писать про пыле-влаго-удораустойчивость особого смысла нет т.к они уже все такие.
Бюджет хотелось бы уложится до 3т.р каждый, покупка в интернете не пугает.
Пока вижу в этой роли fenix tk41, но не слишком ли он яркий, не будет ли он слишком мощным для таких нужд.

Kir*

Самое важное свойство фонаря на даче: не про***ться. Поэтому что нибудь большое и брутальное типа мага на 3-4 батарейки, если с финансами не очень, или мага чарджера, если финансы позволяют, который будет стоять на полке, и который не составит труда нащупать в темноте на своем месте.

bop13

полностью согласен, поэтому и рассматриваю фонари помасивней, просто они все уже довольно мощные, боюсь, что вблизи будет неудобно ими пользоваться

Kir*

bop13
полностью согласен, поэтому и рассматриваю фонари помасивней, просто они все уже довольно мощные, боюсь, что вблизи будет неудобно ими пользоваться

У меня на даче постоянно 3 фонаря проживают. Диодный Шур С2 на 17670, диодный соларфорс на 18650 и маглайт на 4 батарейки. Догадайтесь, какой обычно находится под рукой, и который не нужно бегать, искать высунув язык 😊

grajdanskiy

Зачем вам АА, да еще и 8 штук??? Предложил бы рассмотреть другой формат питания, а следовательно, и другую энергоемкость:
1. Fenix TK50 на 2-х батареях "D"
http://shop.lumenhouse.ru/prod...a61f58be9b182b5
2. Fenix TK60 на 4-х батареях "D"
http://shop.lumenhouse.ru/prod...a61f58be9b182b5

TK70 на аналогичном питании советовать не буду, ибо 2200 люмен вам явно не нужно 😊
Я бы для дома себе с удовольствием купил ТК50 - размер и вес не напрягают для домашнего использования, питание доступное, яркость нормальная как внутри дома посветить, так и из окна посмотреть что там на заднем дворе творится ночью.

LumenTorg.ru

+ 1

grajdanskiy
Fenix TK50 на 2-х батареях "D"
Как дачный вариант, если постоянно в работе можно и акб прикупить

Для дома вот еще вариант http://www.lumentorg.ru/showmo...=1705&mid=20741

Mike R-P

fenix e21 с литиевыми батарейками. Своим родителям подарил по такому, оба довольны и пользуются и дома, и на даче. Вкл-выкл на минимальном режиме хватает почти на всё, далее голову повернуть. Батарейки используют какие под рукой, не заморачиваясь и категорически против аккумов.

Анунах

На даче без аккумов вообще никак, имхо. Светить нужно много и часто.

bop13

Всем спасибо, поеду посморю TK 50 для дачи, вроде по всем TTX подходит, да и e21 для дома думаю подойдут. Жалко в магазинах у нас маленький выбор. Возьму отпишусь.

asket32420

у тк50 писец какой узкий дальнобойный хотспот и писец какая тусклая боковая засветка.. и хотспот нормально размыть сможет только такой диффузор, который будет виной очень больших потерь яркости..

е21 хорошо, к нему в качестве "много света" bc40
к ним 4 энелупа АА + 4 панасоника 18650 и зарядник sysmax i4
и будет вам щастье))

grajdanskiy

asket32420
у тк50 писец какой узкий дальнобойный хотспот
Это да, вдаль им светить одно удовольствие.
asket32420
писец какая тусклая боковая засветка
А вот с этим не согласен. По дому в темноте шариться - минимума хватает за глаза, на улице если на малых дистанциях - тоже минимум и средний режимы. Вполне себе нормально ходить, тут дело привычки. Хотя и спорить, что что-то с более широкой засветкой и будет лучше не буду.

Е21 = 2000р
BC40 пусть будет = 2800р
Enerloop 4 шт = 600р
Panasonic 4 шт = 2000р
Зарядка = 700р

Итого: 8100р. Хрена себе, комплектик... Нет, BC40, конечно, вариант хороший, только аккумуляторы своеобразны... Хороший саморазряд у них, долго такой фонарь на полке не простоит, надо перезаряжать. Тут уж батарейки понадежнее будут, тем более, которые можно много где купить. ИМХО.

asket32420

grajdanskiy
Е21 = 2000р
BC40 пусть будет = 2800р
Enerloop 4 шт = 600р
Panasonic 4 шт = 2000р
Зарядка = 700р
в баксах
е21 - примерно 35
вс40 - 45-50
АА - 20
18650 - 40
з/у где-то так

не так уж и страшно получается, я еще скидки и купоны не считал
не все так хреново с 18650, пробовал в авто оставлять фонарь с акком и не раз... и не на день - пашет, за рантаймы не скажу, конечно

Д-батареи круто, конечно, но ценник на хорошие - будь здоров, а на акки с з/у вообще труба

JOSE

Oлайти S35/S65 oтличной вибор.

asket32420

JOSE
Oлайти S35/S65 oтличной вибор.
если кого заинтересует - дам контакты парня на фонаревке, который распрощаться хотел с s65 из коллекции за цену, предложенную покупателем (в разумных рамках конечно же) ))

Walkman

Kir*
Самое важное свойство фонаря на даче: не про***ться. Поэтому что нибудь большое и брутальное типа мага на 3-4 батарейки, если с финансами не очень, или мага чарджера, если финансы позволяют, который будет стоять на полке, и который не составит труда нащупать в темноте на своем месте.

Размер тут не решает. У меня в квартире в прихожей LD25 висит на стенке в приколоченном родном чехле. Фонарь всегда на месте. В комнате есть фонарик, хоть и не прибитый, но тоже всегда на своем месте. У детей фонари тусуют возле кроватей обычно. Все всегда знают где они есть. И когда выбивает автоматы на площадке, уже через 5 секунд по квартире носятся перекрещивающиеся лучи. Как будто веселая рота спецназа в гостях. 😊

asket32420

Walkman
Размер тут не решает.
не все могут похвастаться самодисциплиной: повесить при входе его на место...

Gagarin77

Наголовную зебру. На даче всем другим пользоваться перестал. Руки свободны. Света вдоволь. правда несколько вариантов на АА и СR123 пользую. На АА засветка без пятна в середине что бы ходить в темноте по даче самое оно. А за счёт резинки на голову фиг потеряешь. Можно на яркую поменять если уж совсем с этим проблема.

asket32420

подарил отцу bc40 и заметил, что юзает его крайне редко
недавно подарил такой http://e96.ru/catalog/tourism/...ctive_Red_.html
вот его то и в хвост и в гриву! оказался более удобным девайсом для обывателя))

Xmm

XENO Tiger E03 v3 Cree XM-L T4 Warm (теплый)

asket32420

Xmm
XENO Tiger E03 v3 Cree XM-L T4 Warm (теплый)
без лития он - отстой)
да и теплый для рабочей лошади то зачем?

Xmm

Можно и нейтральный.На 4 часа на среднем режиме,который включается сразу.Удобный подбор переключения режимов(средний-мин.-макс.),маленький вес,кнопка светонакопительная.

alexei2011june

Если очень придирчиво выбирать для дачи, хозяйства, плюс небольшие путешествия универсальный фонарь, то ответ такой: хороший спектр, достаточно света, удобное питание --- аккумуляторы и батарейки одновременно.
Несколько лет назад для этого приобретен fenix ld10 q3 nw. Отличный фонарь по спектру, отсутствует заметное мерцание, режимы удачные, конструкция прочая. Добавлены только аккумуляторы с низким разрядом (макс. 2500mAh --- 1 час на турбо) и имеется запас батареек li 1.5В очень долгого хранения, морозоустойчивые, емкие (Energizer). Позже к нему добавился ld10 r4 nw --- спектр хуже, экономичнее и чуть ярче --- для дома хуже. Еще tk12 r5 куплен недорогой по интернету. Отличная фокусировка, яркость и света достаточно, идеальная конструкция, долгая работа от li-ion. Но для универсального не тот спектр, в деревню и повсюду используется ld20 q3.
Буквально 2 года ничего современного и универсального из fenix не вижу. Нашел Thrunite scorpion nw v2. По сравнению с первой версией доработан ШИМ. Питание li-ion 18650 1шт --- запас достаточный и индикация разряда напряжение около 2.7В --- можно забыть о подзарядке. Большому размеру светодиода XM-L соответствует большая голова --- фокусировка как q3 на ld10 и луч той же ширины. Есть режим выбора яркости из интервала --- пожалуйста, максимум без стабилизации от аккумулятора li-ion, либо достаточно ярко + стабилизация. Есть удобный долгий светлячок (по оценкам тока месяц). Спектр отличный. По всем параметрам ничего универсальнее не найти. Единственный минус --- мудреное магнитное управление и его защита --- слишком нежно, ненадежно для автономных походов и в тактических применениях.