Проблема с защищёнными аккумуляторами 18650

Forrest Gump

Итак имеем. Фонарь Eaglе Tec M3C4 XM-L и два аккума Ultrafire 18650 3000mA к нему.
3 месяца беспроблемной эксплуатации.
Весна. Тепло. Первые выезды на природу. Первые неприятные сюрпризы.

Сюрприз N1.
Выезд на рыбалку с ночевкой. Фонарь работает в минимальном режиме, иногда переводится в максимум (менее минуты) чтобы оглядеться. Через 2,5 часа фонарь отключается. Списали на то, что видимо слишком долго светили в турбо-режиме. Вот он и "сдох". Насторожили две вещи, что "турбо" было крайне мало, а по возвращению домой зарядка заняла 40 минут. обычно 2,5-3 часа.

Сюрприз N2.
Второй ночной выезд. История повторилась. На это раз, вооружился проводом и решил "обойти" глюкнувший аккум. Соединил напрямую - с каждым аккумом по отдельности фонарь работает. Собрал вновь на два аккума - все заработало.

Вопрос к уважаемым специалистам - что это было? Кто виноват и что делать?

Tim4r

Forrest Gump
Ultrafire


там копать

Forrest Gump

Тоже грешу на произодителя.
Заказал пару AW 3100. Есть мнение что самые надежные

suschestwo

лучше пользуйте незащишенные акки. и проблем не будет.

Superfonarik.ru

В описанном случае либо одна из банок с дефектом и напряжение проседает при в общем-то заряженном аккуме, но большой нагрузке, после чего защита ее выключает, либо срабатывает защита по току, величина которой в платах у Ultrafire плавает +- паровоз от банки к банке. Используйте нормальные аккумуляторы.

John JACK

Всё очень просто: именно эти аккумуляторы суть говно. Имеют реальную ёмкость около 2000 мАч и большое внутреннее сопротивление, то есть плохо отдают большой ток. Из дешёвых аккумуляторов более-менее можно доверять чёрно-красным Trustfire 2400, любые аккумуляторы с заявленной ёмкостью больше 2400-2600 плохи и чем больше цифирь, тем хуже банка. Или да, используйте "нормальные" аккумуляторы.

Совет использовать незащищённые аккумуляторы в фонаре, где их больше одного при последовательном соединении, является сознательным вредительством же.

suschestwo

Совет использовать незащищённые аккумуляторы в фонаре, где их больше одного при последовательном соединении, является сознательным вредительством же.
Я использую вытащенные из ноутбучных батарей банки, последовательно и 2 и 3, ну ни разу проблем не было. Только я эту сборку использую в 1 конкретном девайсе и не перетасовываю постоянно акки (т.е. комплект 1 и комплект 2 не перемешиваются).
Чего им будет, если обращаться нормально, а не как с г-ном?

John JACK

Банки абсолютно одинаковые? Верно, банки не абсолютно одинаковые, особенно если вытащены из дохлой бэушной батареи. И точно подобрать их по ёмкости невозможно без как минимум модельного зарядника. Если одна банка хуже, то она сядет первой, фонарь же при этом будет продолжать работать. Сначала она разрядится полностью (это уже печальный исход), потом начнётся переполюсовка (а это вероятность исхода более забавного, но не менее неприятного). Рано или поздно любые аккумуляторы станут разными.
Обращение "нормально" не помогает, в фонари обычно не ставят индикаторы напряжения для каждой банки по отдельности. Защита от переразряда для нескольких последовательных банок тоже обычно не делается и вообще бесполезна, так как см. пункт про разные аккумуляторы.
Использовать незащищённые аккумуляторы можно спокойно только в фонарях на одну банку или несколько параллельно. Там можно сделать правильную защиту в самом драйвере или хотя бы заметить падение яркости.

Dobra _vsem

suschestwo
Чего им будет, если обращаться нормально, а не как с ...?
Обращаться уметь надо, т.е.: знать разрядный ток потребителя и понимать сколько можно, следить за уровнем разряда, конролировать периодически синхронность работы "сборки", при траспортировке\хранении\обращении исключать коротыш меж контактами, случайно не перезаряжать выше 4,2В и есно не заряжать большими токами и т.д. Рекомендуя такие банки это все стоит доводить до людей. Для "опытных" юзарей это все не проблема, но тем кто не хочет "париться" или не знает элементарных ТБ при работе с незащищенным литий-ионом лучше воздержаться и юзать указанные черно-красные трустфаер, если круче то Сошайн или AW например. Фонарей кроме Зебры и Предатора способных отсекать АКБ от нагрузки при разряде 2,7-2,8В мне не попадалось. Я сам и пользователи моих фонарей не раз высаживали не защищенные акумы в ноль, потому хорошие АКБ без ПЗ (панасы 3100) сейчас сую только в указанные девайсы.

suschestwo

Банки абсолютно одинаковые? Верно, банки не абсолютно одинаковые, особенно если вытащены из дохлой бэушной батареи. И точно подобрать их по ёмкости невозможно без как минимум модельного зарядника.
из ноутовской батареи они уже подобраны идеально, на заводе. надо только брать готовую "колбаску" из уже спаяных банок и все 😊. Ну и да модельные зарядки рулят.

John JACK

И разбирать таки предлагается новую оригинальную батарею?
В ноутовской батарее есть контроллер, который отслеживает заряд и разряд каждой банки из последовательного соединения, потому там строгий подбор не нужен и обычно не применяется.

suschestwo

И разбирать таки предлагается новую оригинальную батарею?
можно не новую, но да, оригинальную 😊 у НР контроллер палит предохранитель когда банки доходят до 85\90% от полной емкости или через месяцок после окончания гарантии, 2400\2500 обычное явление у "сдохшей" батареи.

Forrest Gump

В ожидании приезда "правильных" аккумов, пока продолжаю мучить те, что имею.

Глюки продолжают присутсвовать. Вычислил "поломавшийся" аккум. Снял плату защиты. Так и живет теперь комплект - одна ПЗ на двоих. Пока все нормально.