Мужики, может я чего не понимаю?!

petrycho84

Сегодня, проверяя батарейки на время работы, обнаружил на FENIX LD10 R5 странную фигню...Смотря на него во время свечения, но не прямо в лоб а чуть с боку увидел на стекле грязь. Но когда я его протер, то понял, что это стекло мутное. Во время свечения внутри самого стекла как будто туман, Выключаешь - все в норме, чистое, внутри пыли нет! Но когда я смотрел через стекло на отражатель (фонарь выключен), то стекло мне показалось чуть менее прозрачным чем обычно! Сравнил с другими моими FENIXами... И вот что я обнаружил...FENIX заявляет на своих фонарях просветленное стекло, если я не ошибаюсь, оно отблескивает сиреневым цветом! Они все при осмотре поблескивали сиреневым цветом, но правда как то вяло. Последним я взял в руки PD30 R5 и вот его то стекло блестело раз в пять ярче! Потом я случайно поймал в стекле PD30ого отражение лампочки (обычная накаливания). Она, отражаясь в стекле PD30ого казалась...сиреневой и светила сиреневым светом! Я решил провести с другими FENIXами тоже самое испытание... Ни один его не прошел, все остальные стекла показывали лампочку как она есть! Стекло PD30ого показалось мне просто чистейшим кристаллом! Если сравнивать его с другими стеклами FENIXов это отчетливо видно! Проверил при свечении все свои фонари. Во всех стеклах туман!!! В большей или меньшей степени, но во всех!!! Кроме PD30ого!!! Что делать? Или FENIX немножко химичит?

IVANBATYLIN

Интересно. Очень интересно... Послежу за темой. Ни разу не проверял подобным способом фонари.., и даже не знал о нём...
Провёл аналогичный тест со своими Шурами..., отражение горящей лампочки накаливания в стекле фонаря сиреневого цвета.

DimichSH

Тоже стекло мутное у LD20. Думал брак небольшой, но на свет не влияет.

petrycho84

Я и сам этот тест провел случайно! До этого ничего подобного не проводил. На свет влияние не заметил, если только сравнить два одинаковых фонаря. Но у меня, грубо говоря две головы от LD10 и от PD30, выглядят они одинаково, но голова PD30ого не желает работать от АА, только от двух (в корпусе LD20ого). Сравнивать свет LD10 и LD20 будет явно не корректно. Нет у них общих режимов:-(((!

Danill

Может там многослойное просветление, которое не дает синих бликов?
Без тестов на люксметре - не разберешься...

petrycho84

Я так понимаю, что на FENIXах стекла должны быть одинаковыми. Но факт...Блин, уже второй день думаю! Уже приближаюсь к мысли "забить на это дело"...

abelt

Может глупость скажу, но для чего просветлять стекло фонаря снаружи?! Его изнутри надо просветлять.