Камрады, нужен совет по 18650

rds1

Итак сабж 6 ultrafire 18650 3000 Ah защищенные. Хотел собрать классическую схему 2 колбасы параллельно по три банки. Да черт дернул почитать про эти аккумы и совсем запутался 😀 не все так просто оказалось. С аккумуляторами никогда дела не имел поэтому опыта ноль. По монтажу проблем нет. Но в чем же тут все таки подвох? Балансиры надо какие то ставить? Нельзя просто собрать схему и юзать? Чем грозит такой подход?

John JACK

Лучше три блока последовательно по две параллельные банки. Последовательное соединение литий очень не любит, а в параллельном процветает. Если собирать прямо защищённые, то можно сборку юзать спокойно, но заряжать через балансир, чтобы каждая пара имела одинаковое напряжение.

rds1

Нужно напряжение 11 В. То есть защищенные будут нормально работать в такой сборке? И что у этих аккумов с токоотдачей я не совсем понял. Она маленькая или большая? Относительно других типов конечно. Где то читал что 1C всего это правда?

Pivnic

ultrafire 18650 3000 Ah

3000 мАч - емкость сильно завышена, там реально меньше 2000 мАч.

John JACK

rds1
Нужно напряжение 11 В.
Вы предложили 2P по 3S, я же говорю, что надо делать 3S по 2P. Внешне то же самое, но работает лучше.
Защищённые будут работать нормально, чего бы им не работать.
Конкретно у Ультрафайров 3000 большое внутреннее сопротивление, потому ток они отдают плохо и на больших токах ёмкость получается сильно завышена. А так да, максимальный ток для большинства литий-ионных аккумуляторов рекомендуется 1С.

rds1

Да, мужики спасибо) попробую такую сборку сделать. Отпишусь тут что получится