Проблема с латуньками

lexing

Имею мц105-20 потронник 70. с потронами проблема (охочусь с собачкой поэтому кручу сам 8-9 28грам без контейнера) недавно купил латунь аш 100шт радости неб. придела -заряд 10р. на сегодня очень сладкий ценник . да вот на охоте оброзавался косячок маленький. вставляю гильзу в нижний ствол и ружьё не закрывается. Уперается в лоб колодки гильзой захлопываю посильней и видно как мнется донышко гильзы в одном месте . взял в руки напильник подточил гильзу в одном месте и все в порядке МОЖЕТ ЕСТЬ БОЛЕЕ ЦИВИЛЬНЫЙ СПОСОБ ?

Рязанчег

Так вы бы подробностей побольше указали, современные ли гильзы купили, фото чего и где подтачиваете и т.д.
А вообще есть специализированная тема Кто использует металлические гильзы?

avtor-1

МОЖЕТ ЕСТЬ БОЛЕЕ ЦИВИЛЬНЫЙ СПОСОБ ?
У меня такая-же история была с современной тульской латунью 28кал. Все вернул в магазин и с тех пор имею дело только с гильзами советского производства.

Patso

А латунки новые или БУ?

lexing

извените давно небыл на сайте . гильзы купил в магазе правдо вроде отданы на реализацию (новые но еще новерное советские ) подтачиваю одну сторону снизу нижнего ствола и все работает .но всеровно это шляпа какаято . каму надо 100 гильз 20 заряженой 9 кой плиз (продам) ах да забыл причину отсутствия родилось семь прилесных курцхорят . попробую выложить в соответствующий раздел . всем удачи на охотах в Новом Году

Дармидон

Поздравляю,вы теперь многодетный отец!Я тоже мечтаю о курцхарёнке.

Тепленький

Длина гильз чуть больше патронника, подрежте (сточите) их на 1-2 мм и все будет в порядке. Фаску не забудьте снять после этого внутри и снаружи.

Postoronnim V

Скорее всего проблема не в длине гильзы, а в форме перехода от цилиндр. части гильзы к закраине. В старых гильзах этот переход более "прямоугольный", а в новых гильзах покатый. Лечится в токарном станке подрезая этот переход до "прямоугольного". Или напильником, обтачивая переход закраина-гильза. У меня уходило примерно 3-5 минут на гильзу и получалось вполне аккуратно.

GAN

lexing
... каму надо 100 гильз 20 заряженой 9 кой плиз (продам) ...

См. PM

gumo

А ведь у меня такая же проблема. Сейчас имею гильз 6, советских, с которыми мой Иж-К не закрывается, или закрывается, но рычаг открытия не доходит на три четверти до нормального положения. Обидно когда такие гильзы обнаруживаешь на природе. Неприятно разряжать патроны.

mityaipdm

Латунки готовить нужно, - отжигать, под патронник подгонять, донце шкурить если дюже неровное. В общем и целом их снаряжение это цельная наука с искусством. От того и тема "снаряжение латунных гильз" самая большая на форуме.
С уважением.

gumo

mityaipdm
Латунки готовить нужно, - отжигать, под патронник подгонять, донце шкурить если дюже неровное. В общем и целом их снаряжение это цельная наука с искусством. От того и тема "снаряжение латунных гильз" самая большая на форуме.
С уважением.
В патронник эти гильзы заходят полностью. Они и так все калиброваны. Проблема в донце.

mityaipdm

gumo
Они и так все калиброваны

Калиброваны-то калиброваны, а именно вот в МЦехи (особенно новые) не всегда лезут.
У меня МЦ-6 1955 года есть, - вот в нее более менее свободно новые латунки входили, а в МЦ-108 уже гнать пришлось через колечко обжимное.
С донцем в 12К вродь проблем не было, но проблемка с ним имеется. Знаю по примеру знакомого.
С уважением.