Пользователи машинок МЕС, помогите!

Monson

Приобрел машинку МЕС Сайзмастер. Теперь пытаюсь настроить. С дозатором вроде разобрался (дозаказал универсальный). Но как оказалось, и саму ее нужно настраивать, а из инструкции это не слишком понятно. Вопросы следующие:
1. Цанговый зажим. Поначалу при выбивании капсюля дно гильзы преобретало овальную форму. По инструкции открутил внизу гайку и вывернул цангу. Теперь вроде не мнет, но контрящая гайка накручена всего на полтора оборота. Почему так высоко пришлось поднять цангу? Может нужно поднять или опустить стойку (у меня болт вкручен в среднюю дырку, патроны 70 мм)
2. Полная ерунда с завальцовкой. Испортил уже патронов 30, а настроить не смог. Или гильза сминается у донца (только рекордовская из толстого пластика), или конец патрона получается раструбом, или край заминается, или завальцовка неглубокая, или звездочка неровная и т.д. И еще всегда звездочка провалена внутрь - как я понимаю из-за избытка места (снаряжаю с пластиковыми контейнерами, может нужно добавлять прокладку на порох?)
В общем, как вы поняли вопросов больше чем ответов. Наверняка кто-то уже проходил этот путь и знает как выбраться к правильному результату.
Научите плз. Заранее благодарен за ответы.

Капитон

Да, там пока разберешься... То ли дело LEE 😊
У меня другая модель МЕК (600 Jr.). Но там есть довольно тонкая и хитрая настройка (шестигранным ключом) в двух точках сегмента, передающего усилие с основного рычага-рукоятки непосредственно на вертикальный шток окончательного формирования 'звезды'.
Так же может влиять на все и высота регулировки головки, формирующей конус 'звезды'.
Кроме того, научился ловить момент, когда гильза может замяться (гильзы-то стрелянные могут быть разные и слегка отличаться по длине). В этом случае надо как бы не дожимать рукоятку до конца.

альберт

Я впринципе разобрался, со всем но написать сложно. Могу предложить только такой вариант я поставлю перед собой свою машинку у меня Сайзмастер, Вы перед собой свою. Позвоните мне вечерком (время Владивостокское) часов так в 20 можно позже. Попробуем разобраться. Тел. (42-32) 99-42-67.

Monson

Спасибо, воспользуюсь. Может быть для начала вы сможете померять и сообщить мне следующие параметры:
1. В какое отвестие с резьбой вкручен болт, крепящиу стойку? (это под столиком сзади: верхнее, среднее, нижнее)
2. Есть ли на столика слева какя-нибудь металлическая подкладка (толщиной 5мм), или гильзы ставятся прямо на столик?
3. Расстояние от столика до низа головки, формирующей звезду.
4. Положение коромысла кулачкового механизма (может сможете как-нибудь описать).
5. Возвышение штока пуансона над пластиком закрутки.
6. Какие гильзы используете? (рекордовские у меня совсем не шли)

DmitriyL

Звезда проваливается внутрь при несответствии высоты набора порох, п\контейнер, дробь длинне гильзы. А скорее всего неправильно подобран п\контейнер (высота п\контейнера мала для данного заряда дроби). Для нормальной звезды нужно, помоему 8-10 мм от края гильзы до дроби.
Попробуйте положить сверху на дробь тонкую картонную дробовую прокладку.
Качество звезды регулируется положением коромысла. Надо пробовать. Но при смене п\контейнера всё может измениться.
Подробнее описать не могу. Буду дома сфоткаю - выложу.
Гильзы лучше использовать помягче чем Рекорд. Феттер, Главпатрон.

Monson

Если можно, сфотографируйте нижнюю часть машинки сзади (крупно) и готовый патрон сверху, каким он должен получиться (если можно, то из новой и не новой гильзы). Ну и то, что Вы собирались в пояснение к регулировке. И вопрос - как Вы восстанавливаете пользованные пластиковые гильзы?

DmitriyL

Вот сфоткал.

Качество звезды регулируется положением сектора, которое фиксирует указаный болт.
В описании пресса (которое должно быть у Вас) на стр. 10 приведены фотографии 28- опустить сектор ниже, 29 - поднять выше, 30 - ниже, 31 - выше. Вобщем пробовать.
Для снаряжения дробовых патронов я использую только стреляные гильзы (благо на стрельбищах в Москве их валом). Патроны получаются как на фото 22 только на 6 лучей.
Со стреляными гтльзами ничего не делаю, только не использую гильзы, рваные по местам звездения и с др. внешними дефектами.

Monson

Спасибо, к сожалению моя выглядет иначе. Придется видно самому искать нужное положение.

DmitriyL

Конечно немного иначе 😛 , у меня 8567 Grabber. Но принцип один и тот же.
Патроны с какой навеской дроби вы собираетесь снаряжать? Посмотрите рекомендованные п\контейнеры http://www.glavpatron.ru./tech.php?l=1&part=5

Monson

С принципом-то я уже понял, пока эксперементировал. Думал подсмотреть реальные настройки. Насчет комплектующих тоже уже дошел, что купил не вполне подходящие. Про рекордовскую гильзу уже сказал, но и контейнеры не очень подходят, как по высоте, так и по диаметру. Но пока я не нашел в магазинах большого разнообразия. А Вы где покупаете гильзы и контейнеры? Я бы не отказался от Главпатроновских. Стреляные я тоже пробовал (Феттер и СКМ), но видно не донастроил. Еще хочу попробовать восстанавливать их дульца горячим способом.
Собираюсь снаряжать 28 и 32гр. пока ? 7-9. Под 32 дозатор из комплекта подходит, а для 28 жду заказанный универсальный дозатор.

Виталий А

http://www.glavpatron.ru./tech.php?l=1&part=5
Н15-32 г., Н21 - 28 г.
Цены там же, о доставке и заказе читайте на форуме соотв. ветку.

DmitriyL

Конечно если больше некуда тратить своё свободное время, то можно и порасправлять бу гильзы 😛

Monson

Куда девать время у меня есть. Просто я пока не могу добиться хорошего результата, поэтому и пробую все. По поводу восстановления прочитал у Трофимова. Дмитрий, если Вам не трудно, сфотографируйте результат Вашей закрутки. Может я зря взял за образец заводской патрон и пытаюсь достичь недостижимого.
Да, и вот еще вопрос. С чем связано то, что завальцованное дульце получается не всегда ровным, а иногда имеет завалы (т.е. не строго параллельно донцу)?

альберт


Да, и вот еще вопрос. С чем связано то, что завальцованное дульце получается не всегда ровным, а иногда имеет завалы (т.е. не строго параллельно донцу)?[/B][/QUOTE]


У меня это проявляется 1 на 20шт. это встречается на стрелянных гильзах на новых крайне редко. и регулируется более сильным первичным звиздением. и еще надо слелить чтоб матрицы не были перекошены во время операций.

DmitriyL

На мой взгляд, появлене этого дефекта скорее связано с дефектами гильзы и естественно будет появляться чаще на стреляных гильзах. Возможность перекоса первой матрицы (которая формирует звезду) заложена в конструкцию (закрепление на шарнире). Зато не приходится крутить гильзу для совпадения направляющих на матрице со старой звездой (как на LEE). Матрица сама находит своё место если гильза не имеет дефектов: заломов, трещин, заусенцев, итд. Усилие при формировании звезды ,помоему, изменить нельзя, можно изменить только глубину формирования. Но черезмерное "усердие" приведёт к тому, что на финишной стадии верхняя поверхность патрона будет выпуклой и патрон будет стремиться раскрыться. Что не есть гуд.
Перекос 2ой матрицы невозможен тк она жёстко закреплена на станине и не имеет люфтов в горизонтальной плоскости.
На мой взгляд, такой "дефект" не имеет большого влияния на качество выстрела и я спокойно использую такие патроны.

DmitriyL

2 Monson.
Вот фотки готовых патронов по вашей просьбе.
1ая - исходник.
2ая - стандарт.
3ая - такое тоже бывает.


Monson

Спасибо. Тогда, наверное, я могу прекратить эксперименты 😊. Единственное, что у меня звездочка получается немного проваленной внутрь. Но как я уже разобрался, дело в коротком пыже контейнере. Надо или класть на порох дополнительную картонную прокладку, или найти контейнеры подлинней.
Огромное спасибо всем, кто помогал разобраться в этом непростом вопросе, особенно Дмитрию и Альберту.
Юрий.

AGR

Monson
Но как я уже разобрался, дело в коротком пыже контейнере. Надо или класть на порох дополнительную картонную прокладку, или найти контейнеры подлинней.
Юрий.

Приветствую!

Если "провал" составляет 1-2 мм, то надо просто подкрутить закруткой. Я, например, умышленно делаю такой "провал", а затем быстренько завальцовываю готовые патроны с помощью дрели на сверлильной стойке.
Плюсы: нет сегментизации по краям, более плотное и крепкое "закрытие" боеприпаса (следовательно, выше давление форсирования), ну и, наконец, более "красивый" вид - практически идентично заводской "звезде".

------------------
С уважением,
Дата. Подпись.

альберт

Дмитрий, а у меня вторая матрица болтается немного. Я грешил именно на то, что она нестабильная, и как я понял в инструкции тоже чтото в этом роде написано.

DmitriyL

2ая матрица имеет люфт по вертикали, помоему, это не может повлиять на ровность звезды.
2 Monson.
Если хотите дострелять имеющиеся п\контейнеры, то попробуйте класть на дробь тонкую дробовую прокладку. А потом уже покупайте соответствующие п\контейнеры.

Monson

Да, с прокладкой я уже пробовал. Сегодня купил контейнеры Н21.