Цилиндрическая картечь

Patso

возникла у меня вот такая идея. Если вместо нормальной сферической картечи снарядить патрон свинцовыми или к примеру латунными цилиндрами, диаметр которых будет согласован с дульным сужением ружья, снаряжать можно как в обычный контейнер. так и в контейнер для укладки картечи столбиками (есть у меня такие под 8мм картечь). Вот уже налил правильных цилиндров з свинца диаметром 8мм и высотой 9.8мм, весом 5.5г каждый. собираюсь снарядить с использованием того самого секторного контейнера в 2 ряда - всего 6 шт в патроне. Думаю такая картечь должна меньше деформироваться в стволе нежели сферическая, поскольку будет больше площадь соприкосновения картечин нижнего и верхнего ряда, должна неплохо проходить через кусты за счёт плоской носовой части а также иметь более высокую пробивную способность за счёт большей поперечной нагрузки. Но есть вопросы:
1. Не будет ли кувыркаться?
2. Если будет кувыркаться цилиндр, может есть смысл наточить колпачков из латуни контейнер позволяет вместить 2 ряда цилиндров/колпачков высотой до 15мм каждый.
Как считаете, есть в этом какое-нибудь зерно рациональности, может у кого-то есть опыт использования подобных снарядов.

Zerg1

жесть
чем-то твердее свинца я бы не стрелял
даже в контейнере
запороть ствол очень просто

Карбофос

Patso
1. Не будет ли кувыркаться?
Будет.
И самое главное нет гарантий что они не пропорют контейнер и ствол.

Alex_Rus

Может имеет смысл лить усеченные конусы вместо цилиндров и снаряжать большим диаметром вперед, друг на друга? Хоть какая-то стабилизация будет.
Но это так, мысли в слух...

Patso

Будет.
тогда
может есть смысл наточить колпачков из латуни
?

И самое главное нет гарантий что они не пропорют контейнер и ствол.
Ну в случае с свинцовым цилиндром не страшно.

Карбофос

Будет стабилизация если наточить что-то типа мелких рубейкина.
Но вопрос прочного контейнера открыт.

Patso

Будет стабилизация если наточить что-то типа мелких рубейкина.
при нужном диаметре 8мм, достаточно уменьшить пропорционально размеры пули Рубейкина в 2 раза,только очень дорого получится, а вот если наточить колпачков по аналогии пуле ПТС (Пуля Таран Сорокина)?

Карбофос

Вообще не дорого. На большом станке это один тычок фасонным резцом. Даже быстрее чем сверлить отверстие вдоль.

Patso

Уже снарядил 3 патрона свинцовыми цилиндрами. Засыпал 1.9г пороха Тахо, обтюратор, картонка, ВП, картонка, 1/2ДВП, картонка контейнер полностью разрезанный на 3 части (чтоб легче отделялся) и обрезанный по высоте цилиндров, 6 цилиндров из свинца в 2 ряда, закрутка без прокладки. При первой же возможности отстреляю, хотя честно говоря мне тоже кажется. что будет оно кувыркаться.

vulcan

Уже снарядил 3 патрона свинцовыми цилиндрами.

Ой, бля...

BitteR

Свистеть будет при полете...

Волжское небо

Вобщето высота столбиков должна быть равной их диаметру. Тогда кувыркание меньше всего будет влиять на направление полёта и соответственно осыпь.

фалкон

Был такой гуру Маркевичь, он вместо картечи укладывал в гильзу мелкашечные патроны с обрезанным донцем- фланцем, не помню как была осуществлена амортизация, но подобной картечью (не знаю правомерно ли называть стреловидные элементы картечью) достигалась и кучность и повторяемость результатов. Ну а следующие были Америкосы со своим пучком стрел в патроне для гладкоствола.

Patso

Вобщето высота столбиков должна быть равной их диаметру. Тогда кувыркание меньше всего будет влиять на направление полёта и соответственно осыпь.
тогда выигрыша в массе не бедет по сравнению с обычной круглой картечью.
Был такой гуру Маркевичь, он вместо картечи укладывал в гильзу мелкашечные патроны с обрезанным донцем- фланцем, не помню как была осуществлена амортизация, но подобной картечью (не знаю правомерно ли называть стреловидные элементы картечью) достигалась и кучность и повторяемость результатов.
про это я тоже читал, только вместо обрезанных патрончиков от мелкашки хочу попробовать специально сделанные колпачки. Но вот тепер нащёт латуни стал уже сомневаться - безопасно ли это для ствола, хотя контейнеры у меня вроде довольно надёжные.

Patso

Ой, бля...
а чего так критично)))?

venture

Мужики, кому она нужна-эта крупная картечь?! Сплошное зло от применения этого боеприпаса (вообще-то, только для людей она придумана). Я ещё понимаю-мелкая, для волка. тут выбора то и нет особого..
В молодости пробовал свинцовые столбики в контейнере - на 10-15 метров хорошо, далее стремительный разлет по сторонам.

ANDREY72K

1. Не будет ли кувыркаться?
Будет.
Свистеть будет при полете...
Ещё как. Снаряжал такое,очень давно...всё непомню.Три свинцовых цилиндра по 8мм и высотой...???короче берёте распорную втулку от кулисы рычага переключения передач(ваз21083)она полая внутри,внутрений размер 8мм и заливаете свинцом. Конечно с снаряжением патрона особо незаморачивался но помню разлёт цилиндров был непредсказуем.По зверю попробывать неполучилось.

vulcan

а чего так критично)))?


А смысл?

Ну а следующие были Америкосы со своим пучком стрел в патроне для гладкоствола.

Такие пучки пользуют не только америкосы и не только в гладкостволе.

Vontade

Остап, а "чесночные дольки" не рассматривали?

bazyrb

Жесть

dark strannic

а я отстреливал. Стабилизация этой картечи очень легка. Щас времени нет много но постараюсь описать. Резкость у картечи 8мм цилиндром высотой 23мм 9см. Если обычная 8,5 пробивает 6см то эта 9см брус(может и выше толще нет не пробовал).
Далее зарядка. НУЖЕН КОНТЕЙНЕР. Считаем под сужение. Всего таких картечин летит 3 к примеру 8мм*20-23мм высота(вес подгоняем на магнум или нет). В варианте 6мм цилиндров по 7шт в ряд. 7,5мм по 3 шт в ПК и т.д.
СТАБИЛИЗАЦИЯ. Картечь никогда не приходила боком. Берем обычные нитки, клей. Режем полоски по 2-3см(много). Обмазываем клеем "заднюю часть". Прикладываем наш хвост. Обматываем по кругу нитками и мажем клеем. Из воздушки(слабенькой) ИЖ-38 в варианте с иглой и хвостом как описано выше это "самоделка" пробивала 2см доску с 1м.

dark strannic

Да главное картечь льется(цилиндрики) только с аккумуляторного. Если с мягкого "погнет" цилиндр полетит куда зря. Я отказался 1. стрелять не кого 2.трудоемко и заморочно не не невозможно 3. мало летит 7,5 к примеру всего 3шт. Можно сделать 6 шт поделив их и поставить одна на одну.

Patso

Можно сделать 6 шт поделив их и поставить одна на одну.
я так и сделал.

Patso

Остап, а "чесночные дольки" не рассматривали?
Нет пока нет. Уже пробал "таблетки, но не полетели - кувыркаются.

vulcan

Уже пробал "таблетки, но не полетели - кувыркаются.


Попробуйте гайки.В контейнере.

Strelok-mod79

dark strannic
Режем полоски по 2-3см(много). Обмазываем клеем "заднюю часть". Прикладываем наш хвост. Обматываем по кругу нитками и мажем клеем.
Тоесть получается полый хвостик из бумаги?

Patso

Попробуйте гайки.В контейнере.
Да ну на... потом стволы станут шестмгранными.

BeerCat

Patso
Да ну на... потом стволы станут шестмгранными
осталось только ствол в осевом направлении слегка винтом скрутить 😊
ну а фигля, полигональная нарезка своими руками в домашних условиях
зато дробом потом раскидисто бить будет

Виталий М

BeerCat
осталось только ствол в осевом направлении слегка винтом скрутить
ну а фигля, полигональная нарезка своими руками в домашних условиях
зато дробом потом раскидисто бить будет
Оно само закрутится... не переживайте, гайка на 19 в латунку на дымаре. Видел я такое ружо с рассказом владельца о "специальном стволе под пулю Витворта"... Дробью било отвратно, а обычной пулей владелец почему-то не стрелял с этого ствола. Стоимость ружья объявленная владельцем была баснословна!!!

dark strannic

Тоесть получается полый хвостик из бумаги?
Нет. Нитки по 2см(к примеру) обмазываем клеем заднюю часть и эти нитки(штук 20-30) по кругу обматываем другой ниткой. Получается хвост из ниток.

Glam

Patso
Если вместо нормальной сферической картечи снарядить патрон свинцовыми или к примеру латунными цилиндрами, диаметр которых будет согласован с дульным сужением ружья, снаряжать можно как в обычный контейнер.
Стрелял цилиндрами лет 5 назад. Фигня полная. На 5м куча 150мм. на 15м 50-60см - дальше не стрелял. Во всех случаях цилиндры приходили в мишень боком.
Пробовал вязать цилиндры с шагом около 20см - эта связка со страшным воем на 30м в 7-ми случаях из 10-ти пролетала мимо мишени (старое ведро).
Когда-то видел в продаже каплеобразные грузила диаметром 5-6мм. Может был бы смысл стрелять ими, но стоили они там что-то негуманно для стрельб.

Gera-sana 1

немного не в тему 😊 один старый охотник расказывал, что после войны использовали на лося вариант пули, (в латунку вставляли 3 пули пучком от карабина или чего еще точно не помню и таким бутером лупили лосей и кабанов)

vulcan

А еще можно рублеными гвоздями ,как Данила Багров...

Strelok-mod79

Можно, тока один раз 😊.

M.Venture

vulcan
А еще можно рублеными гвоздями ,как Данила Багров...

Я вот, кстати, этот момент не понял: а чем его дробь не устроила? Мелкая чтоль была?

Glam

M.Venture
Я вот, кстати, этот момент не понял: а чем его дробь не устроила?
Как сказал сын одного моего знакомого - пацан лет 12-ти: - Чтоб больнее было... 😀

Fear

Какой-то то ли итальянский то ли амеровский производитель делает картечь ( вот только не помню из чего - свинец или сталь ) в виде куба с усечёнными углами - эти маленькие кубики столбиками укладывают в несколько рядов в контейнер.

Волжское небо

Стальная кубическая дробь, оч популярна в штатах:

ruslan.amba

Patso
Теоретически такой снаряд можно использовать для стрельбы накоротке.За счет кувыркания и цилиндрической формы возможны большие повреждения "мишени".Аналог-тяжелые цилиндрические пули-жеребья.Их (пули)использовали раньше(а может кто и сейчас использует)для стрельбы на берлогах и т.п.Но я бы из оружия с дульным сужением не стал бы стрелять.Только из цилиндра.Да и смысл?Простая картечь намного надежнее и проще.
P.S.Читал,что леопардов и ягуаров иногда накоротке стреляют крупной картечью.Вот в таком случае больший разлет и ущерб актуален.Осталось завезти леопардов 😊

Glam

Кубическая картечь (стальная и вольфрамовая) используется американскими полицаями для стрельбы по преступникам в кевларовых бронежилетах, т.к. проникание у неё в ткань лучше - острые грани кубиков режут ткань, а не раздавливают её как традиционная круглая картечь.

-SNV-

- Чтоб больнее было...

Дядя Сережа

Стабильно стреляю самокаткой-рубленкой (цилиндрики)приблизительно диаметр 5,5мм, высота 5,5мм. из аккумуляторного свинца, острые грани слегка закатаны "протряской" в бутылке из под шампанского. Снаряжение обычное бесконтейнерное на ДВП и кортонных прокладках. Нормальная кучность и резкость боя.

vulcan

А оружие какое?

Patso

А сколько

Дядя Сережа
Вы картечин таких в патрон кладете?

А оружие какое?
Если вопрос ко мне, то ТОЗ34 или ИЖ 58.

Волжское небо

vulcan
А оружие какое?
Дядя Серёжа известный здесь сайгист двадцаточник. Так сказать ревнитель и хранитель чести и достоинства славного полуавтоматического карабина Сайга.

Дядя Сережа

Волжское небо
Дядя Серёжа известный здесь сайгист двадцаточник. Так сказать ревнитель и хранитель чести и достоинства славного полуавтоматического карабина Сайга.
😊 Да лаааадно 😛.
Patso
А сколько

Дядя Сережа
Вы картечин таких в патрон кладете?

А оружие какое?
Сайга-20. 26-30 г. Я так диаметр 5,5мм картечью еще не называю , я её 6 нолей обзываю 😊. По штукам не считаю так как самокатанная сечка имеет большой разброс размера-веса по сравнению с заводским производством. Пыж-контейнеры не использую так как в 20-м калибре толщина лепестков относително диаметра ствола на сильных чоках портит кучность. На 12-шках это не выражается

BeerCat

а просто крупную картечь зарядить религия не позволяет?
с ПК в ормаг, подобрать там картечь по 3 шт в ряд?

Patso

а просто крупную картечь зарядить религия не позволяет?
Просто крупная картечь есть в арсенале давно пристреляна, испробована и заряжена - по 2 шт в ряд.

cadmium

В 1941г один американский охотник предложил патроны 12 калибра снаряженные свинцовыми цилиндриками для отражения возможной высадки японцев в США. Тогда этого всерьез боялись. Почему цилиндрами я так и не понял, но, похоже они раны дают более тяжелые, как и пуля пришедшая "боком".Было это в каком то популярном американском журнале за 1941г.

Patso

Отстрелял я свои цилиндрики, результат может и не супер но чесно говоря лучше чем я ожидал.

Колянвал

Patso
Отстрелял я свои цилиндрики, результат может и не супер но чесно говоря лучше чем я ожидал.
Похвастаетесь результатами? :-)

Patso



Patso

Стрелял из верхнего ствола ТОЗ 34 на 35м с упора. Только 2 мишени. третий патрон дал осечку.

Последний из могикан

на ютубе такой вот ролик про мелкашечные пульки

http://www.youtube.com/watch?v=W8jCBYUeV7Y