Почему не загорелся порох?

Freehunter

Есть мнение, что бездымный порох от КВ типа СХ2000 не может не загореться.
Сегодня со мной приключилась такая история. Стойка драта, посыл, вылет бекаса, я стреляю, выстрела нет, только звук сработавшего КВ. После того, как нижняя челюсть вернулось в положение «Закрыто», открыл ружье, ПК дисперсант застрял на половине ствола.
Хорошо, что отошли от машины метров на 100, вернулись. Шомполом выбил со ствола ПК.
Такое впечатление, что порох вообще не загорелся. Порох польский спортивный TS-24, что интересно, у них он называется Соколом.
Гильза Fam Pionki , КВ СХ2000, порох TS-24 1,35 г, ПК дисперсант евпаторийский, 24г N9 плюс 3 г гречки, пробковая дробовая прокладка, закрутка. Взвешивал на электронных весах.


баба_маня

ПК дисперсант застрял на половине ствола.
24г N9 плюс 3 г гречки,
Скорее всего просто бракованный капсюль.
хм... бракованный капсюль вытолкнул 28гр массы до половины ствола и при этом бракованный настолько, что не поджег порох???
у самого было подобное, но дробь выплюнуло. погрешил, что дозатор "сбрэхав" и патрон остался либо без пороха вообще либо с мизерным количеством. но раз вы отвешивали на электронных весах - совсем загадка... не мог порох сильно отсыреть? гильза не мокрая была???

BeerCat

скорее всего капсюльный состав сгорел без сильного выброса пламени, ружжо сработало как воздушка, часть пороха просто сгорела и создала недоделанное давление в стволе
брак или долго на складе хранились, или при уборке за станком нашли, или его комарик поимел

z-zebra

баба_маня
бракованный капсюль вытолкнул 28гр массы до половины ствола и при этом бракованный настолько, что не поджег порох???
У меня на Рексе 1 такое было. Но ПК улетел, уронив зачетную мишень на 5 метрах. Выстрел на таймере не зафиксировался. Правда капсюль был КВ-209.
Партия пороха одна. На ней один такой недопатрон был.

exUA9CMZ

Сырость, однозначно! Стреляли с товарищем на стенде, я рядом с ним стоял. Он стреляет - хлопок, дробь выплевывает на метр из ствола, ПК застрял. Пороха в патроне не было. Т. е. нормальный капсюль ПК с дробью из гильзы выталкивает. Следовательно что-то с порохом конкретно в этом патроне

Волжское небо

У меня из-за старого пороха такое было. Переснарядил - всё чётко отстрелялось.
Так что с капсюлем похоже порядок, дело либо в порохе, либо в мокрой гильзе при снаряжании.

Freehunter

Пороху три года. Хранился в герметичной таре в отапливаемом помещении как и патроны, влияние сырости исключено. Порох спортивный, что предполагает отсутствие флегматизатора и пористую поверхность. КВ СХ 2000 мощный, что и требуется для быстрых порохов, сработал штатно. Первой мыслью было - вот он старческий склероз, забыл засыпать порох. Но после того, как с ПК высыпался со ствола облегченно вздохнул.
За многие годы мне только раз пришлось столкнуться с аномальным горение пороха, затяжными выстрелами. Пришлось разрядить почти сотню патронов. Причина осаленные ВП и картонные пороховые прокладки. При чем пыжи были своей осалки прокаткой боковой поверхности в разогретой смели солидола и пчелиного воска. Но это совсем иной случай.

blasting

Глядя на гильзу из под закрутки, вопрос такой, порох нормально поджали? А то как версия: маленькая навеска дроби+ короткий контейнер+ закрутка=порох болтается, мог и не загорется.

Freehunter

Патроны всегда собираю плотно. Завальцовка закруткой выбрана потому, что это дисперсант с добавкой на дробь гречневой крупы. Гильза очень жесткая, как старый Рекорд. Завальцовываю в настольно сверлильном станке неплохой латунной матрицей Ружес.
Плотность заряжания при относительно малой длине каморы в гладкоствольном патроне не влияет на воспламенение пороха, но это уже совсем другая тема.

hladon

Была похожая история с REX0 правда выстрел был но слабый.
Гильза и ствол были облеплены несгоревшими порошинами.
Пришёл к выводу что гильзы не просохли за ночь, 2х капель воды достаточно.

Волжское небо

blasting
порох болтается, мог и не загорется.
Не мог, даже спокойно пересыпающийся порох даёт нормальный выстрел, проверено.

Patso

У меня было такое 2 раза. Первый - стрелял по лысухе влёт, патрон был на чрезмерно осаленных ВП, из-за чего порох видимо и намок - дробь осыпалась на землю метрах в 10, в стволе полно не сгоревшего пороха, но пыж из ствола вылетел. И второй раз стреляли из Алтая товарища на свалке по всякому барахлу - отстреливали очень старые патроны. Патрон заряженный на соколе с пулей трио дал такой же выстрел как у Вас - пуля застряла в ДС, весь порох в стволе не сгоревший, ружьё не перезарядилось.

hladon

Волжское небо
даже спокойно пересыпающийся порох даёт нормальный выстрел
Выстрел даёт, нормальный нет.

sasha_himic

Аналогичная ситуация с недовыстрелом у меня имела место несколько раз и причиной тому был(как я потом разобрался)способ снаряжения патрона.Были контейнеры которые в гильзу вставлялись очень не плотно а вот над снарядом был плотный пыж и прокладка,я так понимаю при плотной запыжовке над снарядом и неплотном контейнере во первых контейнер и снаряд получаются как инертные тела находящиеся внутри камеры сгорания(то есть давление было примерно одинаковое и под контейнером и над ним и внутри снаряда) а во вторых эта камера сгорания имеет довольно большой объём ну и в третьих после сдвига верхней прокладки резкое падение давления, поэтому полноценного выстрела и не происходило,может быть у вас произошло что то подобное.

Freehunter

Я таких патрона только в этом сезоне больше сотни выстрелял. Предполагаю, не качественный капсюль. Диаметр канала ствола 18,7 Фабарм, порох если и начал гореть, но прекратил горения из-за быстрого роста объема заснарядного пространства.

Sintsov

Freehunter
Возможно порох не загорелся из-за низкой температуры.

exUA9CMZ

Возможно порох не загорелся из-за низкой температуры.

Стойка драта, посыл, вылет бекаса,

Patso

Извините за ОФФ, но у меня такой вопрос. Есть такие дробовые патроны S&B Sigal так там порох как раз свободно пересыпается - донный пыж гильзы сделан специально намного выше так что юбка обтюратора упирается в верхний край донного пыжа, а порох свободно пересыпается внутри камеры сгорания. Интересно какой там порох.

Pulver

Сто пудов сверхъестественные силы 😀
А если серьезно, то кроме прокладки поставленной(случайно) перед порохом ничего другого в голову не приходит... Хотя по моему даже в таком случае порох загорелся бы.

Hunt049

Бракованный капсюль и все дела. Обычно капсюль, даже если порох и не загорелся, выталкивает всё их ствола. ПК может остаться, но дробь должна была высыпаться.

баба_маня

хороший ответ - уверенный! но бездоказательный...

Hunt049

баба_маня
хороший ответ - уверенный! но бездоказательный...

А что ещё может быть, ежели весь заряд застрял в стволе? Описанный ТС капсюль достаточно мощный, по крайней мере не слабее КВ-209, а тот создает давление около 50 кг/см. кв. Если он исправен и срабатывает штатно, то выплевывает пк с дробью из ствола. У меня были случаи не возгорания пороха (Сунар-35). Весь снаряд, т.е. ПК и дробь из ствола вылетал метров на 5 - 8, правда, ствол был цилиндр. А у ТС ПК с дробью застрял посередине ствола.