Что будет если пережать порох?

Komtyr

Вопрос последствий недожатия пороха при снаряжении рассматривается почти во всех умных наставлениях. А вот что будет если пережать (порох "Сокол")? Уважаемый Glam в "Мануале для новичков" пишет что при досыле пороховых прокладок и сжатии не должен быть слышен хруст пороха. А у меня получилось именно с "хрустом" (еще не отстреливал). Чем чревато?

Заряжающий

Во!

Чти! Читай, в смысле.

Komtyr

Ну дык и там нет ответа, или я туплю....
Нашел только фразу "Нитропороха лучше не сжимать." Тем более все же Бутурлин писал не про современные пороха.

V l a d

Komtyr
Вопрос последствий недожатия пороха при снаряжении рассматривается почти во всех умных наставлениях. А вот что будет если пережать? Уважаемый Glam в "Мануале для новичков" пишет что при досыле пороховых прокладок и сжатии не должен быть слышен хруст пороха. А у меня получилось именно с "хрустом" (еще не отстреливал). Чем чревато?

Я опытным путем пришел к вывоу, что, например, Сокол лучше сжать посильнее и сыпать поменьше. Раньше сыпал 1.8 на 28г. и не особо сжимал. Патрон получался отстойный. 360-380 м/c при выходе из ствола. Большая отдача и оч. громкий звук выстрела. Потом стал сыпать 1.63-1.67 на 28г. и сильно сжимать. На выходе из ствола по последним замерам было 435-450 м/c (ствол 43 см, цилиндр). и оч. стабильно. В основном в районе 440. Гильзы главпатрон, ПК гуаланди, КВ-209. К сожалению замерял только раз. В результатах немного сомневаюсь. Но на данный момент хронометр не жилец. Как ведет себя Сунар при сжатии не знаю.
Только вот не знаю что такое "пережать". Но у меня сжато явно сильно. На гильзах выпирают ободоки от ПК. Иногда гильзы чуток мнуться. Но "брак" стреляет так же как и небрак.

Заряжающий

Komtyr
Ну дык и там нет ответа, или я туплю....
Нашел только фразу "Нитропороха лучше не сжимать." Тем более все же Бутурлин писал не про современные пороха.

Когда порох пережимаешь, его зёрна разрушаются, т.е. становятся меньше размером и принимают другую форму. Скорость горения в результате резко увеличивается, за счёт чего давление в патроннике резко возрастает. Там вся глава посвящена рассмотрению вопроса о том, как зависит скорость горения от размера и формы зерна, и рассматриваются конкретные примеры.

Glam

2 Komtyr
"А у меня получилось именно с "хрустом" (еще не отстреливал). Чем чревато?"

Чревато тем что описано Заряжающим.
Совет: если у Вас ружьё под патронник х76мм то не парьтесь и стреляйте... если нет то пальните разок и посмотрите на цоколь гильзы - ежели на цоколе отпечатался эжектор и капсуль кажется расплющенным - нафиг такие патроны... если нет то стреляйте поглядывая на этот самый цоколь 😊