Ищу приспособу для проверки состояния капсюльного гнезда

Zerg1

Скоро приедет станок. Посему возникла проблемка.
Гильзы обжимаю и декапсулирую, после этого стираю и отправляю на хранение до момента снаряжения в станке.
При снаряжении на станке хотелсь бы использовать гильзы с гарантированно нормальным капсюльным гнездом под КВ-209. Чтоб проверить после стирки и отправить на хранение. Негодные гнезда могу сузить с помощью другой приспособы.
Не хочется при снаряжении в станке вставить раздолбанную гильзу и получить вылетевший после выстрела капсюль.
Приспособа должна представлять собой что-то типа стержня стального, возможно с ручкой, с наконечником, представляющим собой по размерам копию КВ-209. Ибо рукой прикладывать сам капсюль и выковыривать его потом ногтями - неудобно.
Видел кто такое где в продаже? Или кто может сделать красиво за разумную денежку?

Sergey_M72

Zerg1
Скоро приедет станок. Посему возникла проблемка.
Гильзы обжимаю и декапсулирую, после этого стираю и отправляю на хранение до момента снаряжения в станке.
При снаряжении на станке хотелсь бы использовать гильзы с гарантированно нормальным капсюльным гнездом под КВ-209. Чтоб проверить после стирки и отправить на хранение. Негодные гнезда могу сузить с помощью другой приспособы.
Не хочется при снаряжении в станке вставить раздолбанную гильзу и получить вылетевший после выстрела капсюль.
Приспособа должна представлять собой что-то типа стержня стального, возможно с ручкой, с наконечником, представляющим собой по размерам копию КВ-209. Ибо рукой прикладывать сам капсюль и выковыривать его потом ногтями - неудобно.
Видел кто такое где в продаже? Или кто может сделать красиво за разумную денежку?
Купите дешевое сверло по металлу нужного Вам диаметра,
отрежьте от него хвостовик - и будет Вам калибровочный стержень.

Можно рабочую часть сверла закрыть например в термоусадку и не заморачиваться с отрезанием.

Suseren

интересно... а как быть в такой ситуации?
гильза ОДНОСТРЕЛЯННАЯ Феттер, заводской капсюль СХ2000 (или аналог, но скорее всего он).
Декапсюлируем, обжимаем на MEC SizeMaster с тугой обжимкой.
Сажаем КВ-209 - вылетает каждый 10-й при выстреле, иной раз приходится разбирать вепрь на рубеже чтобы достать капсюль из механизма.
Сажаем СХ2000 - все штатно.
Оказывается что СХ2000 на ДОЛИ мм шире КВ-209 и при выстреле остается на своем месте.
А капсюльное то гнездо не разбито, оно просто доли мм расширено из за посадки капсюля.
Заменить гильзы - не выход, их 70% от общего кол-ва на стрельбище. Да и пользую я их один раз всего, за собой уже не поднимаю.

Sergey_M72

Suseren
гильза ОДНОСТРЕЛЯННАЯ Феттер, заводской капсюль СХ2000 (или аналог, но скорее всего он).
Сажаем КВ-209 - вылетает каждый 10-й при выстреле, иной раз приходится разбирать вепрь на рубеже чтобы достать капсюль из механизма.
Оказывается что СХ2000 на ДОЛИ мм шире КВ-209 и при выстреле остается на своем месте.
А капсюльное то гнездо не разбито, оно просто доли мм расширено из за посадки капсюля.
Заменить гильзы - не выход, их 70% от общего кол-ва на стрельбище. Да и пользую я их один раз всего, за собой уже не поднимаю.

У этих гильз декапсулируемый капсюль диаметром 6.3 мм а тот СХ2000 который мы все покупаем 6.2 мм.
Я правлю гнездо отдельной приспособой.
Кстати, заметил, что такой гемор у феттера с черным пластиком в основном.

Suseren

у меня проблема у прозрачного феттера с высокой юбкой. Все остальные, цветные и прозрачные с низкой юбкой, без проблем держат капсюль.
Кстати что за приспособой пользуетесь? У меня есть еще запас СХ2000, но и он когда нить придет к концу и придется капсюли вставлять через п/э пакет )))

Sergey_M72

Suseren
у меня проблема у прозрачного феттера с высокой юбкой. Все остальные, цветные и прозрачные с низкой юбкой, без проблем держат капсюль.
Кстати что за приспособой пользуетесь? У меня есть еще запас СХ2000, но и он когда нить придет к концу и придется капсюли вставлять через п/э пакет )))

Да ничего нового не изобретал 😊
Погуглил "Primer Pocket Conditioner"
Посмотрел на картинки типа вот такой http://www.grafs.com/retail/catalog/product/productId/1356

Пошел в инструментальный магаз, купил выколотку на 6 мм., набросал эскизик на бумаге (для токаря).
Токарь мне выточил наковаленку и проточил выколотку.
И получилось вот это

Можно было и ударник заказать выточить но в таком случае металл надо дополнительно закаливать иначе просто наклеп будет сразу от молотка, а выколотка уже закалена где необходимо.

КДС

Для полного раскрытия темы необходим эскиз с размерами 😊

Sergey_M72

КДС
Для полного раскрытия темы необходим эскиз с размерами 😊
Эскиз уже выброшен за ненадобностью, а рисовать по новой мне лениво 😊

вот тут посмотрите
http://guns.allzip.org/topic/11/1067687.html
возьмите (за основу) вот эти размеры - пост #15
и советую учесть мои рекомендации - посты #18 и #20

как проточить выколотку думаю объяснять не нужно 😊

П.С. мне все это обошлось в 220 р.
выколотка 120 р. и токарь взял 100 р. 😊 причем, выточил мне две наковаленки 😊
П.П.С
наковаленку я воронил сам, химическим составом, чисто из эстетических соображений 😊

Suseren

ага, понял... нашел.
токаря знакомого нет, надо будет у янки заказать комплект...
около 1000 руб с доставкой вроде выходит от 28 до 10 калибра.
Почему то для .410 они отдельно делают.

Pulver

......................
http://guns.allzip.org/topic/11/933365.html

Suseren

это я знаю (читал) и поэтому написал что 2000-й шире ))
И снаряжаю сейчас эти гильзы СХ2000
но больно дороги они сейчас, а запас то не вечный... еще пару тыс. снаряжу и все... придется искать... так что приспособа не помешает

dark strannic

Мажем клеем момент гнездо и ничего никода не вылетает. Сам намучался. Второй год с клеем проблем нет.

Zerg1

момент не то
если и мазать, то лаком для ногтей
но это не системно

Zerg1

Sergey_M72
Купите дешевое сверло по металлу нужного Вам диаметра, отрежьте от него хвостовик - и будет Вам калибровочный стержень.Можно рабочую часть сверла закрыть например в термоусадку и не заморачиваться с отрезанием.
спасибо
реально полезный для меня совет
можно купить сверла 6.2 и 6.3, если такие продаются
и обмотать само сверло изолентой

Волжское небо

Zerg1
Весь моск сломал, но так и не въехал как он может вылететь, и куда?
Zerg1
Разбери стрелянный капсюль и вклей в него ручку.
Suseren
иной раз приходится разбирать вепрь на рубеже чтобы достать капсюль из механизма.
А он там мешается? У мну Сайга спокойно стреляет с камнями в ствольно й коробке, думаю капсюли ей вобще пофигу.
Suseren
Не только, СХ по всей длинне одного диаметра, а КВ сужается к дульцу.

Suseren

Волжское небо
Весь моск сломал, но так и не въехал как он может вылететь, и куда?
вылетает, и еще как... в момент выброса гильзы и по закону подлости падает в коробку

А он там мешается? У мну Сайга спокойно стреляет с камнями в ствольно й коробке, думаю капсюли ей вобще пофигу.
не сомневаюсь
но поверьте мне - иной раз его расплющит затворной рамой, а иной раз попадет под курок например и пипец - разбирать и вытряхивать )))
Обычно да - вытряхнул и все, а иногда расклинивает... Ну и с камнями вы конечно погорячились ;-)

Волжское небо

Не, было, как то съехал на сайге по глинистому склону в озеро, сидя верхом. Потом произвёл 3 выстрела (уток вспугнул) и только потом посмотрел на ружжо. Там и глины была полна коробочка и камешков.

z-zebra

Вот ни разу не было, что после выстрела капсюль вылетал. До выстрела было около 10 раз. Капсюль с земли подберешь, пальцами его вставишь и выстрелишь. При экстракции гильзы капсюль на месте.
ЗЫ. Трубачатый полуавтомат.

sas7777

Вот ни разу не было, что после выстрела капсюль вылетал.
- Не сразу после выстрела, а во время выкидывания гильзы из окна, когда зуб гильзу под углом ставит и она наполовину в ствольной коробке, гадский капсуль падает вниз, снизу подается следующий патрон, капсуль тупо скатывается в усм 8(( (словил клин так один раз.) Также бывает при подаче из магазина (это ваш вариант как раз).
Зачем все эти изъ...? Проще или не снаряжать гильзой феттера вообще (черным в частности)ну или приклеивать капсуль (на лаке не держится толком в черных феттеровских гльзах, там реально шире посадочное гнездо или капсуль более широкий изначально).
Кстати тс- а зачем стирать гильзы? Не проще их сначала промыть под душем в ванне? Хотя я давно забил на промывку и последущую сушку - просто протираю тряпочкой снаружи если в песке, остальные так снаряжаю.

z-zebra

sas7777
а во время выкидывания гильзы из окна, когда зуб гильзу под углом ставит и она наполовину в ствольной коробке,
Так я про это и говорю. Ни разу не было. А при подаче было. Сразу под ноги смотрю, чтобы его найти.

Suseren

Кстати тс- а зачем стирать гильзы? Не проще их сначала промыть под душем в ванне? Хотя я давно забил на промывку и последущую сушку - просто протираю тряпочкой снаружи если в песке, остальные так снаряжаю.

несколько тем было по этому вопросу )) Пришли к единому выводу - кто как хочет, тот так и делает... На выстрел не влияет. Я лично стираю - с чистыми гильзами работать приятнее ))) да и привожу их с помойки со стрельбища, сразу декапсюлирую, стираю, перебираю и по коробкам по цветовой и вендорной принадлежности. Как вы говорите, изъ.., медитирую вообщем ))

а капсюль думаю можно через пакет ставить, на станке быстрее должно получиться чем лаком/клеем мазать... Снаряженную партию гильз у которых выпадал капсюль перевернул жопками вверх и задул нитролаком из аэрографа )) Проблем больше с ней не возникало ))

Strelok-mod79

dark strannic
Второй год с клеем проблем нет.
Клей "Момент" он такой 😊. А что мешает найти трубку 14Х2 и ей осаживать донный пыж?

Sergey_M72

dark strannic

Второй год с клеем проблем нет.

Клей "Момент" он такой ...

Точно, точно. Грят вызывает привыкание 😛

Следующий СТРЕЛОК

Момент - это как то слишком.

Если после МЕК СуперСайзер капсюль из гильзы вылетает - то лучше эту гильзу просто выкинуть (ИМХО).
+ если обжимать донце гильзы этим же сайзером, но не удалив перед этим старый стреляный капсюль - капсюль держатся будет неплотно на многих типах гильз.

ну и если надо использовать именно эту гильзу с именно этим капсюлем - ничто не мешает смазать гнездо ЦАПОНЛАКОМ.