Дробовые 20 калибра на рексе, нужен совет

Taras.K

Привет всем!
Долго искал, пересмотрел все темы но конкретного на форуме ничего не нашел.
Вопрос конкретныи:

Постоянные параметры релоадинга
1. Калибр 20/70
2. Порох рекс2
3. Сужения 0.7 и 1

Изменяемые параметры:
1. Гильзы пластик/латунь
2. Комплектуюшие разные, пыжы воилочные, контеинеры/дисперсанты гуланди и т.д.

ВНИМАНИЕ ЗАДАЧА!!!!! :-)

ПРАВЫЙ СТВОЛ - 0,7

Самокрут 1. Раскидистыи бои 9-кои на растояние 10-25 метров
Самокрут 2. Раскидистыи бои 7-кои на растояние 10-25 метров

ЛЕВЫИ СТВОЛ - полный чок

Самокрут 1. Кучный бой 7-кои на растояние 20-35 метров
Самокрут 1. Кучный бой 5-кои на растояние 20-35 метров

Будте добры поделитесь опытом релоадинга в 20-ом, так как я новичек в этом калибре, приветствуется личный опыт, теоретиков сам знаю вагон и маленькую тележку:-)

Виталий М

У меня начались пробы с РЕКСа 2 в этом калибре с навески 1,3г. на комбинации войлочные и ДВП пыжи для экстракороткого ствола с чистым цилиндром. Думаю без проверки и подбора соотношений и комплектации к конкретно вашим стволам дельный совет вы врятли получите(акромя флуда)... Одно могу сказать точно - пластиковые ПК сильно повышают стабильность результатов от выстрела к выстрелу и саленые войлочные пыжи применять не стоит(думаю не надо объяснять почему).
П.С. До кучи... В калибрах 20-м и меньше результат выстрела сильно зависит от типа капсюля. Если, например, с СХ 2000 результат приемлем, то на 209-м КВ он может разительно отличается.
Для получока в стволе 660мм. мне нравится, как этакий " универсальный" по дистанциям патрон, на G3000 в гильзе "Фиокки" и СХ 2000-м капсюле с навеской G3000 в 1,35Х26 грамм номера 7,5 засыпаной к ПК "Гуаланди" Н21 и под "звезду".

------------------
О вкусах не спорят - он или есть или нет нихрена...

ruslan.amba

К сожалению пока в 20м Рекс-2 не пробовал,все собираюсь,но советую ориентироваться вот на это:
http://guns.allzip.org/topic/11/166728.html

Применяя разные способы снаряжения и пыжи,разделяя дробовой снаряд и т.п.ищите свой патрон,под свои стволы и сужения.
В латунь читал применяют 1.25 на 24 с ВП.
Заряжаю в 20й только латунь.Сокола-1.5-1.6гр.дроби 25-28гр.
Сунар-магнум 1.6-1.7гр.дроби 28-30гр.
Сунар-410-2.0гр.дроби-32гр.
На перепела применяю патрон в латуни с ВП и Соколом либо С-35 1.4 и 1.3гр соответственно на 20гр. дроби N9-10.КВ-Центробой.
В качестве пыжей применяю ВП и ПК"Барс"-16го калибра.А так же картон толщиной 1.5мм(под дробь) и 3мм(на порох)на дробь заглушка п/э либо пробка.Ружье МР-18ЕММ 20на76.Для патронника на 70 патроны на С-410 не рекомендую.Возможно превышение давления.Пробовал так же на Соколе 1.6на30гр. в латуни.Жесткий патрон.Да и вес ружья всего 2.6кг.так что неудивительно.Хотя читал на Ганзе применяют в 20на76 до 2гр. Сокола на 30гр. дроби.Но лучше взять С-42.Патрон на С-410 у меня по бумаге и доске превзошел заводской "Феттер"магнум с такой же массой дроби.Отдача терпимая.Вот еще тема:
http://guns.allzip.org/topic/11/1064111.html

Taras.K

Спасибо за советы, понятно что мою работу за меня не сделают но дельные советы сокротят походы "зарядил, повесил мишень, стрельнул":-))))

К сожалению в наличии только закрутка

Сегодня поигрался с навесками в пластике все под закрутку.
Первыи был 1 грамм пороха контеинер-дисперсант от гуаланди и 20 грамм дроби номер 9, результат страшная кучность, которая разобьет любую дичь. Дальше пошел класическим путем подняв навеску пороха д. 1,1 и спустив навеску дроби до 17 грамм и получил сравнительно хорошии результат, даже можно сказать что очень даже хорошии.
Принципиально не хочу работать с навесками больше чем 20 грамм на ближних дистанциях и махимум 24 для дальних выстрелов

Sergej-79

гильза Cheddite с капсюлем ,пороха- 1,2 ,п/к Гуаланди ,26 грамм дроби ,закрутка,из чока довольно кучно,резкость в норме .Это единственный для моего ружья рецепт на рекс-2.Остальные навески показали неравномерную дырявую осыпь.На мой взгляд порох этот больше для 12-к подходит.Но это только моё мнение.Как говорили выше каждому стволу свой патрон,который можно подобрать только методом научно технического тыка.

ruslan.amba

Принципиально не хочу работать с навесками больше чем 20 грамм на ближних дистанциях и махимум 24 для дальних выстрелов
По ближним дистанциям правильно мыслите.18-20гр.на мелкую птицу и разумные дистанции хватает.С 24гр.особой дальнобойности не будет.По личному опыту дальше 30метров,особенно крупной дробью им стрелять не стОит.Дальше 30метров ИМХО-лотерея.Тут уже нужны снаряды от 30гр.

Волжское небо

Taras.K
результат страшная кучность, которая разобьет любую дичь
Нафих эти контейнера-дисперсанты. Если уж так нравится пластик - берёшь пыж БИО или отрезаешь лепестки у любого другого. Потом берёшь одноразовый шприц на 15мл, выдёргиваешь поршень, над свечёй скручиваешь его в спиральку (чем сильнее скрутиш - тем сильнее раскинет) но не больше 40град.
Отрезаешь кусочек чуть короче дробового столбика, вставляешь в гильзу (по центру), и равномерно засыпаешь дробью. Далее прокладка и закрутка.
Мой результат (на ДВП) 10см на 1м. Тоесть с дистанции в 10м осыпь составляет примерно 1 метр в диаметре. Довольно равномерно. Ствол 540/0.9.
Снаряжение: Гильза B&P, капсюль СХ2000 или КВ-209, порох Сунар-35/1.65гр (у мну магнум-ствол), 2 ДВП, дробь N7/26-27гр. со спиралькой. Прокладка из плотного картона 1.3мм, закрутка ~3мм.

Taras.K

Честное слово не понимаю зачем столько шаманить если есть готовые дисперсанты, хотя попробовать разок скрутить поршень будет прикольно.
К сожалению пороха кроме рекса 2 нет в наличии :-(

Я отказался от навесок более чем в 20 грамм не по "политическим" соображениям а от того что все стрельнутое в мишень с растояния до 25 метров прилетело туда создав решето. Вот скажем патроны ЭЛЕИ англиского производства, никак не назовеш плохими, я даже купил 1000 шт безконтеинерных 25 граммовых патронов с дробью номер 9, дабы избежать дефицита в будушем можно сказать скупил всю партию, и вот досада, с ними хоть на медведя ходить :-) пошел на стенд, пострелял, отдача пипец, если попал то тарелки просто в пыль. Охотиться с ними не получится придется тренероваться осталось 900 штук:-)
Сеичас у нас самыи разгар охоты на кеклика попробую 9ку в правый и 7.5 в левый посмотрим что получиться, как мне показалось по резкости и кучности это соответсвует той же комбинации 7,5 и 5ке в 12 калибре. Будем стараться посмотрим что получится

Волжское небо

Taras.K
Честное слово не понимаю зачем столько шаманить если есть готовые дисперсанты,
Ну тогда какой смысл бабушку лохматить, в смысле клаву топтать? Но однако что то не устраивает, значит не всё так просто.