Снаряжение при Морозе

kar,e

Кто как снаряжает, уважаемые?

Какие комплектующие, навески, результат?

Если есть подобная тема, эту удалю.

uzzafaf

kar,e
Кто как снаряжает, уважаемые?

Какие комплектующие, навески, результат?

Если есть подобная тема, эту удалю.

http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html пост #1277

Испытал на охоте в -20.
Кучно, резко, убойно 😊
Других вариантов пока для себя не открыл.
В -30 навесил бы 2.40-2.45 пороха.

kar,e

2.35 сокола при рекомендуемой на банке 2.3??? 😊

z22se

2.35 сокола при рекомендуемой на банке 2.3???

Тоже в мороз снаряжаю: 2,4 гр Сокола (2,3*35) ; пор.прокладка; войлок разрез. крестом ; либо стаканчик из картона, либо контейнер рязанский

артем 77

могу расказать о опыте родного дядьки,на сев кавказе на высоте от 1800 тоже морозы зимой серьезные,делал он так до -5 полиэтиленовая гильза и все по летнему,от-5 до 20 латунка,сокол 2.5,пороховая прокладка,войлок надрезанный как не знаю,дульце заливал парафином,ниже -20 папка,у него советских запас правнукам хватит,сам так не стрелял,но его результаты кушал))))),но это все на пулю,в латунке майера,все остальное полева

uzzafaf

kar,e
2.35 сокола при рекомендуемой на банке 2.3??? 😊

На каждые -10 градусов можно смело прибавлять 0.10г пороха Сокол, если за точку отсчета взять -10 градусов и рекомендуемый максимум 2.3х35. Только вот выстрел в теплую погоду зимним патроном может навредить здоровью или ружью.

z22se

На каждые -10 градусов можно смело прибавлять 0.10г пороха Сокол, если за точку отсчета взять -10 градусов и рекомендуемый максимум 2.3х35. Только вот выстрел в теплую погоду зимним патроном может навредить здоровью или ружью.

Иногда, ружье х. откроешь... 😞

Aspis

Иногда, ружье х. откроешь...
Так и ружья у всех разные 😊

А так основные принципы, которыми руководствуюсь:
Папковые гильзы + Сокол больше на 0,1гр.(при нормальной обтюрации не обязательно) и вместо пластика обтюраторов и "аммортизаторов" картон и пробка. Дробь можно в стаканчик, отрезаный от ПК.

Только вот выстрел в теплую погоду зимним патроном может навредить здоровью или ружью.
Ни здоровью, ни ружью ничего не будет 😊 Если не переусердствовать.

uzzafaf

Ни здоровью, ни ружью ничего не будет  Если не переусердствлвать.

У нас в начале сезона охоты по перу (1 сентября) может стоять температура до +40 градусов. Зимним патроном в такую жарень стрелять...

Aspis

Так речь о "теплой погоде" а не жаре 😊 В +40 идти на охоту, да вообще стрелять... Нее.., уж лучше на речку - купаться!

uzzafaf

Климат меняется, приходится адаптироваться под +40 или -40. Деваться некуда, нормальной погоды не дождешься.

amster21

У нас в начале сезона охоты по перу (1 сентября) может стоять температура до +40 градусов. Зимним патроном в такую жарень стрелять...
Речь идет о порохе Сокол. В паспорте на старое ружье (ИЖ-59) были указаны навески патрона , которым ружье проверяли на заводе. Сокол 3.3гр , дробь N 6 , 35гр , давление 800кгс/см2 (по старому стилю , конечно , и , конечно , картонные пороховые пыжи , войлок и закрутка ). Это так, для общего развития.

Aspis

Сокол 3.3гр
Только нужно подчеркнуть, что это был "краш-тест", а то еще найдутся желающие проверить 😊

артем 77

Aspis
Только нужно подчеркнуть, что это был "краш-тест", а то еще найдутся желающие проверить 😊

я даже знаю таких,покупают иж-18 в коммисионке старенький и стебаются над бедным ружбаем пока не разорвет,а потом тупо в олрр утилизируют и все сначала,говорят интересно,смешивают пороха,стреляют разной ерундой,один раз присутствовал,жесткий стеб:смесь сокола,дымаря,сунара30-06,50 гр дроби NN9-00 в перемешку,все это в латунке и сверху,отвечаю!!!!,заткнуто морковкой,дым! вонь! брызги!! грохот!!! и довольные рожи "испытателей",весело,но не одобряю.
p.s. стреляют с самодельного станка,за спусковой крючок веревочка и на 5-7 м отходят

Aspis

,за спусковой крючок веревочка и на 5-7 м отходят
значит не все потеряно, щепотка мозгов есть 😊

Strelok-mod79

Aspis
Только нужно подчеркнуть, что это был "краш-тест", а то еще найдутся желающие проверить
И как ружье, после краш-теста, попало в магазин? Не путайте пожалуйста краш-тест с рядовой проверкой ружья. 800 атмосфер - давление проверочное. Давление разрушения там на много больше.

dark strannic

Сегодня стрелял ястреба. Обтюратор развалился на 3 или 4 куска. Кручу в любой мороз который у нас бывает на сунаре. Все нормально но я использую завышенные номера дроби может поэтому и незаметно падение резкости. Навеску никогда не увеличивал. Для зимы порох по норме, прокладка, ВП 10 калибра, прокладка, контейнер, дробь 38гр.

Волжское небо

На зиму перешёл с пластиковых ПК на контейнеры с вырезанным амортизатором и ДВП. И гильзы с более мягким пластиком. Типа Азот и Феттер. Фиочи оставлены до весны.

kar,e

Волжское небо
На зиму перешёл с пластиковых ПК на контейнеры с вырезанным амортизатором и ДВП. И гильзы с более мягким пластиком. Типа Азот и Феттер. Фиочи оставлены до весны
А самая важная инфа-навески?! 😛

Волжское небо

Я на Сунар-35 снаряжаю. А он не особо капризничает на морозе, да ещё и обязательно с обтюратором. Увеличил навеску на 0.05гр против летней.

Виталий М

Гильза "папка", навеска на морозе ниже -15гр.С +0,1...0,2г. выше расчётной, картонные прокладки набором 3мм., пыжи войлочные СУХИЕ, картонный контейнер-"крестик", закрутка.
коментарии... поднятие навески пороха требуется для поднятия скорости дроби, необходимое оной для преодоления большей плотности воздуха и сохранения резкости на требуемую дистанцию.
отказ от применения пластика понятен априори - не всегда пластиковые изделия сохраняют свои характеристики на морозе и теряют эластичность.
осалка, применяемая для пыжей, заметно твердеет и сильно снижает эластичность войлока, требующаяся для амортизации действия пороховых газов, что плохо сказывается на сохранение сферичности дроби.
закрутка имеет заметно меньшее усилие на удержание дроби, но при этом не позволяет в момет выстрела отрывать часть(а порой и полностью) дульца гильзы. При этом следует применять или крайне рыхлый и ломкий картон(кстати вполне подходят дробовые прокладки вырубленные из бутылок от газировки), 1/2 ДВП, пробку, а порой и тонкий войлок...

kar,e

Виталий М
закрутка имеет заметно меньшее усилие на удержание дроби, но при этом не позволяет в момет выстрела отрывать часть(а порой и полностью) дульца гильзы
Если я прально понял в мороз лучше не звездить?!

Виталий М

kar,e
Если я прально понял в мороз лучше не звездить?!
Папку - да, я стараюсь этого не делать. Кроме спортивных патронов с небольшими навесками конечно.

Волжское небо

Виталий М
Папку - да, я стараюсь этого не делать.
А что, у картона с падением температуры сильно меняется твёрдость? Не знал.

артем 77

Волжское небо
А что, у картона с падением температуры сильно меняется твёрдость? Не знал.

сегодня (16.12)"феттер рэтро" 12 к дN3 звезда,11 выстрелов у всех полное или частичное отрывание дульца по звезде,но резкость осталась в норме,по-сему правильность в словах об отрыве есть

kar,e

артем 77
по-сему правильность в словах об отрыве есть
Всё!....

Продаю GAEPовскую звезду http://fotki.yandex.ru/users/sir-kare/view/724074?page=0 😀

артем 77

на феттер продайте....может у них со "звездами" все плохо...

kar,e

Думаю раскрыть звезду итак трудно,а 8-ми лучевую тем паче !

Волжское небо

артем 77
сегодня (16.12)"феттер рэтро" 12 к дN3 звезда,11 выстрелов у всех полное или частичное отрывание дульца по звезде,
Это пластик или папка?

kar,e

Волжское небо
Это пластик или папка
Папка едрит её Любимую заногу
http://ru-guns.livejournal.com/1030322.html

Arturius

dark strannic
Сегодня стрелял ястреба. Обтюратор развалился на 3 или 4 куска. Кручу в любой мороз который у нас бывает на сунаре. Все нормально но я использую завышенные номера дроби может поэтому и незаметно падение резкости. Навеску никогда не увеличивал. Для зимы порох по норме, прокладка, ВП 10 калибра, прокладка, контейнер, дробь 38гр.
надеюсь при дроби 38г вы не используете Сунар35 😀 Если у вас ружье 10го калибра, то все нормально 😛

dark strannic

Как раз и использую в 12к. до 40гр стреляет отлично больше не пробовал да и не за чем.

Виталий М

kar,e
Продаю GAEPовскую звезду http://fotki.yandex.ru/users/sir-kare/view/724074?page=0
Отпишите мне в РМ... хочу её забрать.

kar,e

Виталий М
Отпишите мне в РМ... хочу её забрать
Да я же пошутил.............. 😊

Виталий М

kar,e
Да я же пошутил
...аааа, забоялись "латунной лихорадки"??? Правильно...с папкой и проще и теплее, а главное трудностей никаких. А латунки - это дикий анахронизм и суперрашентрадишеналсрелодинг...

артем 77

сейчас народ с охоты вернулся,находимся нейский р-н костромской обл. мороз -26с,я не пошел приболел,вчера находился,стреляли ротвейл в папке 5 гильз с отрывом части дульца-ПОЧЕМУ? всю башку себе сломали-такого раньше никто не видел. покупались в кольчуге на варварке.

kar,e

По латуни!

Спецом покупал 2 гильзы чтоб после охоты как кто-то говорил как шарахнуть и пусть ругаються?

Позавчера друг притащил от какого-то деда гильзы и дымарь(на фото слева)

с права новодел.Вот теперь думаю чё с этим делать? http://fotki.yandex.ru/users/sir-kare/view/724772/?page=0

Говорит этот дед 54-ку штуч-ю не целованну продал за.........................2т..........

Я плакал 😞

ОлегЫч321

А я на капсюль насыпаю 0.5г дымного пороха при этом сокола уменьшаю на 0,15-0,2г и зима - лето бьет стабильно

kar,e

артем 77
5 гильз с отрывом части дульца-ПОЧЕМУ
Они лаком покрыты,при - 26 лак задубел. Не рассчитывали немцы на наши морозы 😀
http://fotki.yandex.ru/users/sir-kare/view/724774/?page=0

Виталий М

kar,e
и дымарь(на фото слева)
с права новодел.Во теперь думаю чё с этим делать?
Тот что справа - на петарды пустить, а "дедов" хоть и крупноват, да буроват(гляньте на зерно, нет ли мелких белых пятнышек) - зарядить(граммов этак 5...5,5 под 30 грамов дроби с плотными пыжами) и открыться на весеннюю по вальдшнепу.

Виталий М

kar,e
Говорит этот дед 54-ку штуч-ю не целованну продал за.........................2т..........
Я плакал
Нахрен нужен этот "оковалок", пусть даже штучный... 54-ка тяжёлая, хоть и прочная дюже. Для потомков разве сохранить... Купите лучше "Бэшку" или "БээМку", да в порядок её приведите - лёгонькая станет, сносу не будет, бьют они все крепко(только бывают "крестят", но тут уж выбирать надо), да и ценники на них приемлемые. Знай токмо за стволами гляди, после стрельбы протирать желательно...

kar,e

Виталий М
Нахрен нужен этот "оковалок"
Фух отлегло!

Виталий М
Бэшку
Это какая? 😊

kar,e

Виталий М
Тот что справа - на петарды пустить, а "дедов" хоть и крупноват, да буроват(гляньте на зерно, нет ли мелких белых пятнышек) - зарядить(граммов этак 5...5,5 под 30 грамов дроби с плотными пыжами)
Оооох Как же я люблю и ценю советы Корифеев!

Спасибо!(Без Сарказма или как там его)

Arturius

dark strannic
Как раз и использую в 12к. до 40гр стреляет отлично больше не пробовал да и не за чем.
Точно ничего не путаете? Сунар35 допустим с навесками дроби не более 35г, с натягом 36г, все что выше это уже превышение давления, что есть ускоренный износ ружья и плохие параметры выстрела.
Может вы имели ввиду Сунар42-Магнум?

Arturius

артем 77
сейчас народ с охоты вернулся,находимся нейский р-н костромской обл. мороз -26с,я не пошел приболел,вчера находился,стреляли ротвейл в папке 5 гильз с отрывом части дульца-ПОЧЕМУ? всю башку себе сломали-такого раньше никто не видел. покупались в кольчуге на варварке.
Зачем в наше время использовать бумажные гильзы? Ведь пластик куда надежнее и современнее

dark strannic

Точно ничего не путаете? Сунар35 допустим с навесками дроби не более 35г, с натягом 36г, все что выше это уже превышение давления, что есть ускоренный износ ружья и плохие параметры выстрела.
Может вы имели ввиду Сунар42-Магнум?
Какой износ ружья? Щас почти все ружья под магнум. Чего бояться? Отстреливал больше на потерю резкости разницы с 35гр не увидел. Стрелял и с ружей не под магнум. Отец из ТОЗ-34 30 лет стрелял 42-45гр дроби всегда. Ружье как новое. Я НЕ СОВЕТУЮ и не принуждаю но я собрал СТАТИСТИКУ у многих знакомых включая и свою. Ну а если посмотреть глубже на суть большого вкеса. ВП весит 2-3гр(осаленный и смотря какая высота). Их 2. Разве нельзя заменить на ДВП и добавить дроби? Долго все описывать.

артем 77

Arturius
Зачем в наше время использовать бумажные гильзы? Ведь пластик куда надежнее и современнее

ИМХО- забыли поставить,сколько людей-столько мнений!
уж очень сильно пластиком закакали все:водоемы усыпаны гильзами,контейнерами и т.д,после вальдшнепиной тяги в лесу как на помойке,"бабахеры"вообще овраги в УОПах кроме как "засрали"не скажешь,а егеря редко где убирают.А папка,диана,пробка и т.д. хоть разлогаются со временем.
прошу прощения у ТС,что не по теме

kar,e

артем 77
уж очень сильно пластиком закакали все
+ вон сколько!!! 😛

Strelok-mod79

Виталий М
...аааа, забоялись "латунной лихорадки"??? Правильно...с папкой и проще и теплее, а главное трудностей никаких. А латунки - это дикий анахронизм и суперрашентрадишеналсрелодинг...

Данунах рашшентрадишен 😊.

Брасс шеллс не только у нас любят 😊.

Виталий М

Strelok-mod79
Данунах рашшентрадишен
Амениканины ещё и дульнозарядки любят... и что с того??? У них одного оборудования только для чистки гильз - целый сарай(пусть и красивый). У нас же всё по "традиции" - апосля стрельбы в рассол, капсюля выбивать гвоздём и забивать новые ложкой, пороху какого-то меркой 18... года от нашествия французов оставшейся, заместо пыжа - газета, дробь из жестянки от шпрот налитую(свинец конечно-же от ворованного соседского аккумулятора) - жменью.
П.С. ...а вот главное забыл - главное дробь как следует сверху свечкой закапать(да говорят не простой из хозмага, а церковной - видно чтоб и для нечисти всякой патрон годился). А вы мне тут про "брассшелсы" рассказываете...

------------------
О вкусах не спорят - он или есть или нет нихрена...

Виталий М

kar,e

Originally posted by Виталий М:

Бэшку
Это какая?

Поищите по названью - ТОЗ модели "Б" или "БМ".

kar,e

Виталий М
капсюля выбивать гвоздём и забивать новые ложкой
Точно так!!! 😊

Strelok-mod79

Виталий М
капсюля выбивать гвоздём
Не надо ля-ля, я "Барклаем" выбивал, целые... Правда тот "Барклай" еще прадеда, а ему наверное от пра-прадеда достался, да и капсюля не моложе 😊.

И таки да, Б-ха рулит!

Волжское небо

Вот все папка-папка. А она чем пропитана, лаком, клеем? Он что на морозе свойств не меняет? Отсюда думается и отрывы.

артем 77

Волжское небо
Вот все папка-папка. А она чем пропитана, лаком, клеем? Он что на морозе свойств не меняет? Отсюда думается и отрывы.

уайт-спиритом на след.день протерли патроны- отрывов не стало,видимо действительно лак "дубеет".

Sergo730773

Волжское небо
Я на Сунар-35 снаряжаю. А он не особо капризничает на морозе, да ещё и обязательно с обтюратором. Увеличил навеску на 0.05гр против летней.
Cтранно, все только и пишут что сунар-35 на морозе, не работает.

Волжское небо

Видимо у нас понятие мороза разное. У нас ближе к -20 улици пустеют.

Sergo730773

Волжское небо
Видимо у нас понятие мороза разное. У нас ближе к -20 улици пустеют.

Мы же про охоту, подкиньте рецептик, и до скольки градусов можно им пользоваться.

uzzafaf

Сегодня при -20 дробью номер 3, со снаряжением кв209, сокол 2.35, тонкая жесткая прокладка, толстая картонная, двп 12мм, пк Лепесток, 35г дроби, пол картонной прокладки закрутка, на расстоянии 30-35 метров сделал подранка (заяц). Потом благо добрал. Вскрытие показало что тройка которой я попал с расстояния 35 метров застряла в мездре! Теперь то ясное дело только номер 1 буду использовать, но может советы какие будут?

Виталий М

Strelok-mod79
Не надо ля-ля, я "Барклаем" выбивал, целые...
"...Я, Я..я" - по привычке ответило эхо. Мало ли что Вы делаете. Половина пользователей латунок в этой стране считает слово "барклай", услышанное в свой адрес, оскорблением сравнимым с посылом нах...й(с соответствующими вытекающими отсюда последствиями для произносящего). И ничего - продолжают пользоваться латунками. И к совету использовать вместо газетного пыжа пыж из пробки от вина или "шампанского" хоть и прислушиваются с вниманием, вот только вопрос задают один и тот же(не смотря на регион страны) - а гдеж ейную взять-то в таком количестве, чтоб на зорьку постоять патронов хватило????

Волжское небо

Sergo730773
Мы же про охоту, подкиньте рецептик, и до скольки градусов можно им пользоваться.
На предыдущей странице описывал.
Для 20 клб, Гильза В&Р, капсюль КВ-209, порох Сунар-35, 1.65 грамма. Картонный обтюратор, 2ДВП, стаканчик из тетрапака, дробь 26гр. прокладка из того же тетрапака, закрутка 3-4мм глубиной.
Стрелял до -27 градусов по Цельсию. Особой разници с летом не заметил.
Для 12клб. Всё тоже самое, только гильза Азот или Феттер, и стаканчик как правило от ПК, порох Сунар-35, 1.9 грамма.
На банке рекомендовано 1.9. Но у моего 12-го ствол короткий, всего 560мм, так что обычно снаряжаю на 1.8гр. Дробь 32гр, звезда.

Strelok-mod79

uzzafaf
Сегодня при -20 дробью номер 3, со снаряжением кв209, сокол 2.35, тонкая жесткая прокладка, толстая картонная, двп 12мм, пк Лепесток, 35г дроби, пол картонной прокладки закрутка, на расстоянии 30-35 метров сделал подранка (заяц). Потом благо добрал. Вскрытие показало что тройка которой я попал с расстояния 35 метров застряла в мездре! Теперь то ясное дело только номер 1 буду использовать, но может советы какие будут?

Что-то явно у тебя с патроном не так. У меня в -20 2,2 г Сокола и 32 г дроби выдали 385 м/с, в среднем.
Порох был Сокол, картонная покладка, ПЭ прокладка, 2 г опилок, ПЭ, картон, контейнер, 32 г дроби.

uzzafaf

Без тестовой перестрелки тут не разобраться, походу.
Может войлок лучше использовать или навеску дроби уменьшить до 32г?
А есть ли разница какую прокладку ложить поверх дроби перед закруткой (мягкая / тонкая / толстая / жесткая)?

Sergo730773

Теперь то ясное дело только номер 1 буду использовать, но может советы какие будут?
А мжожет дело не в бобине? Зацепили крайними дробинами, и все, ну а судя по рецепту, заряд без крахмала, поэтому может быть, может быть.

Strelok-mod79

uzzafaf
А есть ли разница какую прокладку ложить поверх дроби перед закруткой (мягкая / тонкая / толстая / жесткая)?
Пробка говорят хороша. А вообще легкую и хрупкую, чтобы от выстрела разрушалась и массы не хватало дробины отклонять.

uzzafaf

Просто даже незнаю на что думать, на патрон или случайность. Но подшерсток и мездра с пленками очень плотные, жиру не мало. Когда я его добирал - как перья из подушки полетели от выстрела.

артем 77

Strelok-mod79
Пробка говорят хороша. А вообще легкую и хрупкую, чтобы от выстрела разрушалась и массы не хватало дробины отклонять.

пробковый пыж,если не бутерброд с войлоком,дроби "по попе не бьет",он легкий и торец пыжа действует как парашют,бутерброд он для пули или картечи,а так же если дробь в контейнере,то летит не плохо.