armsan rs-x2 12/76 и патроны магнум

iNox_46rus

перемещено из Гладкоствольное оружие



нигде не могу найти данных какое максимальное создаваемое при выстреле давление допустимо для ружья указанного в названии темы. а то ружье купил но надписи на коробках феттеровского магнума что мол не используйте в ружьях не расчитанных на 1350 бар давления как то смущают...а достоверной информации найти не могу.на сайте производителя нет ничего, на стволе тоже только калибр указан и все...подскажите если кто в курсе буду очень признателен.
с уважением. Евгений.

iNox_46rus

зачем перенесли мою тему?тема не касается пыжей и обтюраторов...вопрос в возможностях ружья...по возможности прошу модераторов вернуть тему на место...

ruslan.amba

Если у Вас ружье 12го калибра с патронником 76мм,то Ваше ружье испытывалось давлением 1200атм по крешеру или 1350атм по пьезо.Стандарты для производителей оружия едины.США в расчет не берем.У них могут быть отличия.Так,что те патроны "Феттер" вполне подходят для Вашего ружья.

ruslan.amba

P.S.Как правило на пачках с патронами указывают давление, которым оружие испытывалось.Это максимум.Но сами патроны могут иметь давление значительно ниже.В Вашем ружье возможно применение любых заводских патронов с гильзой длинной 70-76мм.Кроме патронов с калиберной пулей.Такие патроны можно использовать только в стволах без сужения,то есть с "цилиндром".

iNox_46rus

спасибо за разъяснение.буду спать спокойно)))
С уважением. Евгений.

iNox_46rus

у меня цилиндр. ствол 20 дюймов пулевой.

ruslan.amba

Пожалуйста.Ну раз ствол цилиндр,тогда и калиберными можно.Единственно,если будете снаряжать сами,проверьте,чтобы тело пули(без поясков)было меньше диаметра ствола.

SlavaB77

iNox_46rus
буду спать спокойно)))
Может я вас разочарую,но 76 патронник это не всегда под патроны Магнум.Про стальную дробь не забывайте.

iNox_46rus

так как точно узнать интересующий меня вопрос по прочности ствола?

ruslan.amba

Слава,не пугай человека 😊

iNox_46rus
Все ружья с патронником на 76мм испытываются давлением 1350атм.Если ружье легкое,то понятно,что очередями из него патронами магнум не постреляешь(если конечно стрелок не мазохист).Но оно ВЫДЕРЖИТ ЛЮБЫЕ ЗАВОДСКИЕ ПАТРОНЫ с 70й или 76ти мм гильзой.Так,как производители обязаны выполнять требования по безопасности.Если на стволе есть клеймо,позволяющее стрелять стальной дробью,то при соответствующих дульных сужениях(они несколько отличаются от сужения для свинца) их так же можно применять.Не заморачивайтесь.Чужими самокрутами и патронами неизвестного происхождения только не стреляйте.

SlavaB77

Я думал мой Хатсан Оптима S-12-(76мм патронник) Магнум.Хрена там-на нем нет клейма 90 МРа,а только стоит клеймо,что испытано патроном магнум.При стрельбе патронами 36-40гр(П/Магнум!!) постоянные сдвойки,34-24 гр все ОК.А вот на ружье АТА АРАМС НЕО 12 на стволе выбито 90МРа.У Турков на Хатсане спрашивал по поводу S-12 - ответили-Зарядом свыше 34 гр стрелять НИЗЯ,а 76 патронник для патрона с металлической дробью.

ruslan.amba

SlavaB77
Слава,ну это уже не патроны виноваты.А УСМ.А к прочности ружья он отношения не имеет.ИЖ-27 с одним спуском моего знакомого тоже сдваивал обычными 34граммовыми патронами.Но это же не значит,что из него ими нельзя стрелять.Это недоработка УСМ.И клейма бывают разными.Если наши ставят 90МПа и П в двойном круге,то на импортных,как правило, может быть клеймо без цифр.И патронник 76 уже подразумевает применение патронов магнум.И не только со стальной дробью,но и со свинцовой.Другое дело, что часто ими стрелять из легкого ружья чревато для организма ввиду сильной отдачи.У меня например ИЖ-18М 12на76 и 20на76.Из первого стрелял 46граммовым самокрутом.И отдача не сахар.Из второго 32х граммовым.Терпимо.

iNox_46rus

АТА армс часть концерна который выпускает и мой Армсан...будем надеяться что это я не увидел на своем стволе 90МПа...