Связка:капсуль-порох.

VitaliyVV

перемещено из пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Доброго времени суток.Около двух лет назад заметил,что одинаково заряженные патроны по разному стреляют.Отличие было только в капсуле. Итак: рассмотрим разные капсуля и для чего их производят. Начнём с самых моих предпочитаемых:Шедит. Их я встречал три вида.CX2000-обмеднённая рубашка,чёрный лак,является самым мощным,предназначен для быстрых порохов(включительно по G3000/32 по итальянским BP)при весе снаряда до 32..35гр. Далее CX1000-латунированная рубашка,чёрный лак,средней мощности,предназначен для средне- и медленногорящих порохов(MB36,M92S по BP)при весе снаряда примерно до 42 грамм. Далее CX50-обмеднённая рубашка,красный лак,самый медленный(слабый по мощности),предназначен только для медленных порохов (M92S),для любителей магнума (вес снаряда от 42 до 52 гр.примерно). Капсуля Шедит,по моему,самые удачные и стабильные.Есть ещё один бонус:у этих капсулей, при воздействии влаги, лак теряет блеск,коробится и даже осыпается.Т.е.если капсуля серии CX хотя-бы раз были сырыми,то на лаковом покрытии останутся следы и,в этом случае-отбраковываются для "пострелушек". Далее: Фиочи(или Фиоки).Встречал два вида(может ещё существуют).F616-мощный капсуль,для быстрогорящих порохов,весь цвета хрома,в "окошке" бумага белого цвета. Когда этот капсуль "наберётся" влаги из атмосферы,то становится менее острым(мощным).По этому под пулю и медленный порох более предпочтительней F616,чем CX2000.Ну это мое мнение,может и не так. Далее F615-средней мощности,выглядит так-же,как и F616,только в "окошке" бумага оранжевого цвета,предн. для средне- и медленногорящих порохов.(Если у меня нет CX1000,то я под пульку ставлю F615.) Далее.Нобель Спорт.Три вида.Внешне похож на наш КВ.U688 - мощный - в "окошке" синий цвет; U686 - средней мощности - оранжевый цвет;U684 - низкой мощности - белый цвет бумаги. На "Нобеле" мне встречалось очень много патронов от Главпатрона. Суть всей этой писанины: Капсуля по мощности применяются так-же,как и пороха по весу снаряда. Высокая мощность:CX2000,F616,U688 - до 35гр.+быстрогорящий порох. Средняя мощность:CX1000,F615,U686 - до 42гр.+средне-или медленногорящий порох. Низкая мощность:CX50,U684.-от 42 до 52гр.+медленногорящий порох. Это касается и дробовых патронов. Когда Вы выкладываете рецепты патрона - пожалуйста указывайте тип Капсуля. Из-за этой "Мелочи" процесс выстрела происходит ну совсем не одинаково.Мне кажется,что именно из-за этого у одного человека патрон идеален,а у другого (этот-же рецепт)патрон в "никуда".Процесс выстрела очень сильно зависит от применяемого капсуля.Внимательные участники форума найдут доказательство моих выводов на итальянском Сиарме или разбирая хорошие заводские патроны.Добрых охот.С Ув.VitaliyVV.

Arturius

А наш стандартный КВ-209 к мощному или среднему отнесете? И какова будет разница если снарядить полумагнум с навеской 40-46г на СунарМагнум-42 с СХ-2000 и КВ-209?

Maksim V

Лучше "Жевело-М" ещё ни чего не придумали .

Arturius

Maksim V
Лучше "Жевело-М" ещё ни чего не придумали .
Спасибо поржал 😀
Пойду выброшу запас КВ-209 и СХ-2000
А так, результаты тестов SVS1 по капсюлям говорят сами за себя
http://guns.allzip.org/topic/11/284412.html
http://guns.allzip.org/topic/11/288541.html

Maksim V

Спасибо поржал
Пойду выброшу запас КВ-209 и СХ-2000
А так, результаты тестов SVS1 по капсюлям говорят сами за себя
Слишком большое значение предаёте тестам порохов и капсюлей в тепличных условиях . Снарядите патроны своими капсюлями и порохами и патроны "Соколом" и жевело - выдержите 2 суток при морозе -25 потом стрельните и охренеете от результатов . "Сокол" и "Жевело-м" - вне конкуренции - рвут всех .

Arturius

Maksim V
Слишком большое значение предаёте тестам порохов и капсюлей в тепличных условиях . Снарядите патроны своими капсюлями и порохами и патроны "Соколом" и жевело - выдержите 2 суток при морозе -25 потом стрельните и охренеете от результатов . "Сокол" и "Жевело-м" - вне конкуренции - рвут всех .
Сомневаюсь что связка CX-2000 + Rex2 уступят Cоколу + жевело.

Maksim V

Сомневаюсь
хи-хи ...

Arturius

Maksim V
хи-хи ...
Хи-ха-ха, а спорить бесконечно можно, не имея тестов и очевидных результатов. Поэтому я опираюсь на тестовую базу порохов и капсюлей от всеми уважаемого SVS1

Maksim V

+ Rex2 уступят Cоколу + жевело.
И не забывайте что Рекс -2 это порох малых калибров - максимум 16 , ибо он рассчитан на вес снаряда до 32 гр .Нормальный вес снаряда 12 калибра - 36 гр и Рекс-2 даст на этом весе запредельное давление. Так что Рекс-2 - порох условно пригодный для 12 калибра . А стрелять из 12 калибра снарядами 24-28-32 гр( навески 20 калибра) - значит не реализовывать потенциал 12 калибра.Возникает логичный вопрос - и зачем тогда нужен 12 калибр ?

VitaliyVV

Добрый день.Когда я описывал капсуля Нобель Спорт,имел ввиду похожесть с нашим КВ-22. Arturius.Уже более года вообще не использую КВ-209. По моим ощущениям он не особо стабилен.Он может сработать и как CX2000 и как CX1000,т.е.мощность плавает.Ну может сейчас,что-то и изменилось с КВ-209.Чем мощнее капсуль,тем резче старт снаряда.На Сунаре Магнум с навеской снаряда в 46гр.и CX2000,думаю может помять дробь.Ну опять-же,нужно рассматривать весь патрон в комплексе.Можно поправить дело амортизацией.Ну,а зачем эти сложности,просто применить чуть слабее капсуль.Для чего-то производится такое разнообразие. Maksim V.Не спорьте.На таком морозе "просядет" любой порох,даже "всепрощающий" Сокол,т.е.навески пороха нужно корректировать и заслуги капсуля здесь ни какой нет.Попробуйте импортные пороха.Сейчас появляются в продаже:Rex2,Vectan.Я полностью перешел на импорт,но старину Сокол уважаю. По капсулям есть ещё одна зависимость,чем меньше калибр ствола,тем медленнее порох и слабее применяемый капсуль.Я в 16-ом стараюсь не применять CX2000,ставлю F615.А CX1000 берегу для ответственных выстрелов (охота),а то мне они обходятся примерно по 6 руб.(покупаю капсулированные гильзы с CX1000).С Ув VitaliyVV.

Arturius

Maksim V
И не забывайте что Рекс -2 это порох малых калибров - максимум 16 , ибо он рассчитан на вес снаряда до 32 гр .Нормальный вес снаряда 12 калибра - 36 гр и Рекс-2 даст на этом весе запредельное давление. Так что Рекс-2 - порох условно пригодный для 12 калибра . А стрелять из 12 калибра снарядами 24-28-32 гр( навески 20 калибра) - значит не реализовывать потенциал 12 калибра.Возникает логичный вопрос - и зачем тогда нужен 12 калибр ?
С этим согласен. Но я к тому упомянул Rex2, что на Соколе не все снаряжают навеску 35-36г

VitaliyVV

Maksim V.Да всё как раз наоборот.Rex2 ведет себя лучше в 12-ом,а в 20-ом я бы применял MB36,но у меня нет 20-го калибра.С Ув.VitaliyVV.

перемещено из пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

avtor-1

Думаю, что в Жевело-Н вполне можно подсыпать дымарь и получить достаточно мощный капсуль.

ruslan.amba

Maksim V
А стрелять из 12 калибра снарядами 24-28-32 гр( навески 20 калибра) - значит не реализовывать потенциал 12 калибра.Возникает логичный вопрос - и зачем тогда нужен 12 калибр ?
Ну да. И стрелять перепела, вальдшнепа, другую мелочь накоротке полновесными 36ю граммами? 12й ценен тем, что при разнообразных порохах можно собирать патроны от 20до42гр. для 70го патронника. А для 76го до 46гр. 16й и 20й не такие универсальные. Проще иметь различные патроны, нежели оружие различных калибров.

Freehunter

ИМХО. Мощные КВ применяются с быстрыми порохами и с порохами средней прогрессивности с номинальным весом снаряда. С порохами высокой прогрессивности, но с весом снаряда ниже номинала.

КВ средней мощности с порохами высокой прогрессивности при номинальном веса снаряда. С порохами средней прогрессивности со снарядами тяжелее номинала.

Слабые КВ предназначены для мелких калибров тип 28, 32, 410 со специальными порохами для мелких калибров и при попытке приспособить под эти калибры обычные пороха.

По поводу цветов заглушки на европейских КВ.
Есть мнение, что черные на КВ предназначены под новую гильзу.
Красные чуть полнее и белые самые толстые. Видел в сети фото замеров КВ с разными цветами заглушек штангелем с цифровой индикацией, подтверждающие эти гипотезу. Долго искал, надоело, но если найду обязательно выложу в этой теме.
То, что черные проваливаются в гильзу Б/У, проверено мною лично. У нас продаже КВ с красной заглушкой. Одни продавцы божатся, что это 688, другие, что СХ 2000.

Было бы очень хорошо собрать в этой теме фото всех доступных КВ с их размерами.

ФС63

Freehunter
Видел в сети фото замеров КВ с разными цветами заглушек штангелем с цифровой индикацией, подтверждающие эти гипотезу. Долго искал, надоело, но если найду обязательно выложу в этой теме.
Возможно эти промеры Дмитрия (Pulver) пост N39. http://guns.allzip.org/topic/11/933365.html

Гусь1589

Есть вещь которая воспламеняет порох и называется она касЮль. А мне капсюля нравятся жевело-н, они помощнее других, правда диаметр у них меньше чем у современных п\э гильз, но можно тоненьким слоем бумажного скотча обклеивать капсюль, он и легко входит и выходит, он лучше пробивается. Что лучше я не знаю но точно знаю что советский центробой плоховато поспломеняет порох, и именно с центробоем у меня происходят плевки из латунок, может слабо воспламеняет и весь порох не сгорает, я хз.

Freehunter

Pulver намерял на СХ2000 6,20, может быть это 688? Cheddite на своем сайте заявляет, что его СХ имеют диаметр 6,3-6,35.
http://www.chedditeitaly.com/e...d_innesco_sel=1
Вот бы ромы развернули их на картинке звездой к часовне так, что бы был виден цвет заклушки.

VitaliyVV

Ув.Freehunter.Нагружать любые пороха снарядами тяжелее номинала не желательно и даже опасно. В любом случае ничего хорошего из перегруза не выйдет. Всё - что в гильзе,кроме пороха - вес снаряда(дробь или пуля,ПК или абтюратор с пыжами).Это моё правило.С Ув.VitaliyVV.

Freehunter

А мои правила не имеют ничего общего с Вашими. Свое видения законов снаряжения дробовых патронов я изложил в темах.
Тесты пороха "Сокол".
http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html
Как определить навеску пороха. Скока сыпать в граммах.
http://guns.allzip.org/topic/11/1126697.html
Максимальное давление в дробовом выстреле
http://guns.allzip.org/topic/11/1060952.html
Технологи патронного производства придерживаются принципа: Нельзя грузить спортивные 24г пороха. Я же успешно заряжаю на TS24 дисперсанты 24г N9 + 3-4 г гречки.
Чем выше прогрессивность пороха, тем шире весовой диапазон его применения.
Можем продолжить обсуждать эти вопросы в указанных выше темах. В рамках этой темы, ИМХО, это уже флуд. Эти вопросы взаимосвязаны. Если Вам будет угодно, можем продолжить здесь.

то лучше я не знаю но точно знаю что советский центробой плоховато поспломеняет порох, и именно с центробоем у меня происходят плевки из латунок, может слабо воспламеняет и весь порох не сгорает
КВ центробой в металлической гильзе, ИМХО, нормально, стабильно работает с нитроглицериновыми порохами только с подсыпкой дымного пороха в капсюльное гнездо.
Если в эту тему зайдет Виталий М, то надерет мне уши за эти слова, но я буду сопративляться.

Гусь1589

КВ центробой в металлической гильзе, ИМХО, нормально, стабильно работает с нитроглицериновыми порохами только с подсыпкой дымного пороха в капсюльное гнездо.
Забыл напомнить, в ссср проектирвали латунки с ЦБ для советского пороха который нормально работал. Даже матёрые деды говорят что эти гильзы и капсюля не для распространёного сокола или тахо, вот и извращаются с подсыпками с рассверлением отверстия на накаовальне и др. приколами Хотя я помню случай когда стрелял картечью на свалке по доскам. Снаряжал соколом, пару пыжей ДВ, картечь и пробивал 20 см доски, не понос так золотуха - на охоте как назло латунки дают плевок дроби на 20 метров и нулевая отдача. И ещё одна заметка - мне отдали пару латунок с разбитой наковальней, я пересверлил их под жевело-н и они работают отлично как П\Э гильзы, кто то говорил что латунки изнашиваются быстро от еврокапсюлей - бред полный. Можно вообще все латунки пересверлить под жевело-н или другие еврокапсюля и будет счастье. Конечно если капсюль дохлый, и пыжи не плотно в гильзе сидят то какая тут будет связь для взрыва?

Pulver

Pulver намерял на СХ2000 6,20, может быть это 688? Cheddite на своем сайте заявляет, что его СХ имеют диаметр 6,3-6,35.
http://www.chedditeitaly.com/e...d_innesco_sel=1
Очки одевал, копировал картинку из ссылки и увеличивал, через увеличительное стекло лупы с горем пополам прочитал - д = 6,18-6,20мм... 😀
По поводу капсюлей под диаметр 6,3-6,35мм почитаете начало темы http://guns.allzip.org/topic/11/933365.html .

Freehunter

Были папковые гильзы под КВ центробой. КВ центробой с его давлением 17 бар, безо всяких шаманств типа подсыпка черного пороха в гнездо или замена нижней части заряда бездымного пороха дымным, предназначен ТОЛЬКО для дымного пороха.

По науке скорость воспламенения пороха зависит от давления. Для бездымный порохов оптимальное давление воспламенителя 100-125 бар. Оно должно быть не ниже 50 бар, ниже возможен срыв в зону аномального горения и даже затяжных выстрелов. Это больше касается артснарядов.
Для патронов для гладкоствола 43 бар от КВ Жевело, ИМХО, минимально достаточное давление для бездымных порохов в 12 калибре и оптимальное для мелких калибров 410 и иже с ним.

Мощный КВ класса СХ 2000, 688 считаю универсальным в 12, 16, 20 калибрах. В Украине не продают КВ производства РФ. Для меня сложность состоит в том, чтобы не напороться на средние и слабые капсюли европейских производителей, «родные» шосткинские и «братские» российские. Для этого нужно точно знать, как по виду определить марку. Я не знаю и надеюсь на то, что узнаю в этой теме.

ruslan.amba

Выстрелял без подсыпки более 3х кг. "Барса". И почти все 3кг. в латуни 16,12калибров. Не заметил нестабильной работы с ЦБО.

Pulver

Мелко дисперсный Барс сам и являлся подсыпкой 😛.

avtor-1

в ссср проектирвали латунки с ЦБ для советского пороха который нормально работал. Даже матёрые деды говорят что эти гильзы и капсюля не для распространёного сокола или тахо
Насчет Тахо не знаю, но современный Сокол от того, что производился при СССР навряд-ли чем-то отличается.

Freehunter

Очки одевал
http://kizlyar.kiev.ua/catalog/94/410.html
Nobel Sport Martignoni, какие они 688 или 686, ХЗ.
У меня есть только такие с заглушками белого и красного цвета.
Штангеля с цифровой индикацией у меня нет, меряю как лох обычными микрометрами.
Но в этот раз еще хуже, перерыл все свои нычки и не нашел микрометров. Тоже одел технические очки, опустил вторые линзы и по 300 мм штангелю намерял 6,25 - белая заглушка, 6,2 - красная. ИМХО, 0,05 по штангелю я еще ловлю.
Фотографировал телефоном. Пока вставить фото не получается.

VitaliyVV

Ув.Freehunter.Вы первое сообщение внимательно прочитали? U686-оранжевый(красный)-средней мощности,U684-белый-низкой мощн.Посадочный диаметр стандартизирован и должен быть в одном номинале.Разница посадочных диаметров капсулей и их цветовая маркировка ---"ересь".Мощные капсуля совсем не универсальны,не вводите людей в заблуждение.И в капсуле не давление первично. Задумайтесь и не залазьте,пожалуйста,в "дебри".С Ув VitaliyVV.

0ldFox

Информация из Российской ох. газеты.
Для наших порохов,со средней скоростью горения,Для снарядов 32-36гр
рекомендуют использовать-СХ-2000,Ф-616,КВ-21,Жевело-Н.
Для порохов типа Магнум:СХ-1000,Ф-615,М-688,КВ-209,Жевело-М.

Pulver

0,05 по штангелю я еще ловлю.
Ну тогда не будет проблем чтоб в штангеле покрутить капсюль(любой) относительно его оси вращения и убедиться, что капсюль имеет эллипсность порядка пяти соток ...

0ldFox

VitaliyVV
цветовая маркировка ---"ересь"
Простите за серость.На чем основано это утверждение?
В каталоге у Брейтмана есть фото капсюлей.Каждый вид имеет свою цветовую
маркировку.Отсюда мой вывод.

ruslan.amba

Pulver
Мелко дисперсный Барс сам и являлся подсыпкой 😛.
Да уж. И эта подсыпка, если не сверлить в латуни под ЦБО дополнительные отверстия, иногда "выносит" наковальню. Если бы опять появился "Барс", я бы начал подсыпку "дымного" применять. Чтобы "Барсу" места под ЦБО не досталось 😊

ruslan.amba

Гусь1589
Забыл напомнить, в ссср проектирвали латунки с ЦБ для советского пороха который нормально работал. Даже матёрые деды говорят что эти гильзы и капсюля не для распространёного сокола или тахо
ЦБ работает нормально с любым порохом. Хоть с отечественным, хоть с импортным. Они все имеют примерно одинаковый состав. Патрон надо правильно собрать и все будет в порядке.

VitaliyVV

Ув.OldFox.Вы меня не так поняли.Я про идею Freehuntera - разные посадочные диаметры капсулей имеют разную цветовую маркировку.А вид капсуля само собой -маркеруется цветом. Пожалуйста,внимательнее.С Ув.VitaliyVV

VitaliyVV

VitaliyVV

VitaliyVV

Добрый вечер.Как и обещал,небольшую порцию сегодня.Загружать фото одно "удовольствие". На снимках(слева направо): CX2000,CX1000 и CX50.Посадочный диаметр от 6.18 по 6.20 (посадочный диаметр у всех типов капсулей одинаков).
С Ув.VitaliyVV.

VitaliyVV

VitaliyVV

VitaliyVV

Добрый вечер.На снимках:F616,F615(слева-направо).Посадочный диаметр в номинале,но по микрометру есть небольшой эллипс.Диаметр:от 6,18 до 6,20мм.

VitaliyVV

picture uploading3761

VitaliyVV

На снимках:U688,U686 и U684 (слева-направо).Все посадочные диаметры, как всегда, в номинале.
С Ув.VitaliyVV.

FlintEastwood

Виталий, спасибо за ценную информацию.

Теперь кв209 будет только под спортнавески мелкодисперсного порошка.

Подскажите, какой капсюль под Vectan посоветуете?

Заранее спасибо!

kav2

/

никогда не заморачивался подобным, сорри

вот сегодня отстрелял полста патронов с Рех-0 и Жевелом которое еще застало Леонида Ильича (С).
никаких проблем.
на улице -20.
Даже то, что размер не совсем подходит, тоже сильно не беда.

с уважением.

Avega

Интересно,....всегда считал, и написано на вражеских сайтах,что цветная маркировка дульца капсюля соотносится с его мощьностью. а не диаметром. Диаметр определён стандартом. Это у зарубежных поставщиков. Россия ,пока, такими вопросами не загружается....Всё упирается только в диамметр.

VitaliyVV

Добрый день.Avega Вы правильно считаете:цветная маркировка дульца капсуля соотносится с его мощностью.Но,ранее,в этой теме,подняли вопрос (Freehunter),о разных пос.диаметрах и разной цв.маркеровкой(я с этим тоже не согласен).Поэтому фотографии дополнил посадочными диаметрами капсулей.Естественно - диаметр стандартизирован.
Ув.FlintEastwood.Под порох Vectan ставьте CX2000 или F616.
С Ув.VitaliyVV.

Avega

Вот,хоть маркировку узнал этих капсюлей.Давно такими стреляю,гильзы не российские,бывают и со стенда. Капсюль плотно садится всегда,хоть и с разной маркировкой.( цветом горлышка ). А вот мощность у них действительно разная.

Freehunter

Cheddite CX 50 - красный лак,латунь,слабой мощности.
Cheddite CX 1000 - черный лак ,латунь,средняя мощность.
Cheddite CX 2000 - черный лак,медь,высокой мощности.
Nobel Soprt U 688 - зеленый лак,латунь,высокой мощности.
Nobel Sport U-684 - белая заглушка,латунь,слабой мощности.
Nobel Sport U-686 -красный лак,латунь,средней мощности.
UEE-G - белая заглушка,медь,высокой мощности.
Fiocchi DFS 616 - белая заглушка,сталь,высокой мощности.
Fiocchi DFS 614 - красная заглушка,сталь ,слабой мощности.
Fiocchi DFS 615 - красная заглушка,сталь,средне- высокой мощности.

Это с сайтов зарубежных магазинов.

http://www.uahunter.com.ua/forum/post931225.html#p931225

Получается, что различные производители применяют различную цветовую маркировку для обозначения мощности.
Но и тут информация не полная, мне попадались КВ, как теперь выяснилось Нобель- Спорт,
с черной заглушкой, но зеленых я не видел.

Достоверной информации следует ожидать от представителей Западно-европейских казачеств, читающих Ганзу. Надеюсь, они ею с нами поделятся.

Nikolay52

Здравствуйте. Пробежал по теме и решил вскрыть главпатрон магнум (76 м92s 2,13 х 48 кв F 616)полумагнум (70 м92s 1,75 х 40 кв сх2000). Что это?

solovei31

]
Здравсвуйте! Тоже прочитал тему и хочу высказать свою точку зрения ,что СХ-2000 для 12 к можно ставить до 40 гр СХ1000 до 52гр СХ50 на более мелкие кал-ры 28,32 и 410к.Я именно так и делаю.

FlintEastwood

VitaliyVV
Добрый день.Avega Вы правильно считаете:цветная маркировка дульца капсуля соотносится с его мощностью.Но,ранее,в этой теме,подняли вопрос (Freehunter),о разных пос.диаметрах и разной цв.маркеровкой(я с этим тоже не согласен).Поэтому фотографии дополнил посадочными диаметрами капсулей.Естественно - диаметр стандартизирован.
Ув.FlintEastwood.Под порох Vectan ставьте CX2000 или F616.
С Ув.VitaliyVV.

Виталий, спасибо!

Впринципе так и думал, по аналогии с g3000ным.

Интнресный момент - попались мне 76е гильзы, с cx2000ным капсюлем.

К чему бы это?

ruslan.amba

Вот здесь, если не читали, ответы на некоторые вопросы по капсюлям и не только. Внизу, слева кликнуть строчку INNESCHI. Сверху вниз: слабые КВ, средние КВ, сильные КВ. В таблице по порохам инфа о применении в конкретном патроне. Есть и СХ-2000 в 76й гильзе.
http://www.gualandi.it/TabCariche/POLVERI_CARICAMENTO.htm

den68

А к "Соколу" подходят Капсюль КВ-21, Капсюль КВ-22 ?

ruslan.amba

Подходят.

Zagria

Господа...вот ничего непонимаю 😞(( у меня капсулированные гильзы такие
http://www.siarm.com/product_i...gt5gb1q0qh664k2
И вот такие http://www.siarm.com/product_i...gt5gb1q0qh664k2
В обоих капсуль с белой заглушкой...гильзы "железно" фирмовые...как это согласовать с этими " обобщениями" ?????
Nobel Soprt U 688 - зеленый лак,латунь,высокой мощности.
Nobel Sport U-684 - белая заглушка,латунь,слабой мощности.
Nobel Sport U-686 -красный лак,латунь,средней мощности.

[/B]
[B]

VitaliyVV

Добрый день.Т.е. вариации по связке (порох-капсуль) конечно-же допустимы,
если под рукой балствол.Но зачем заправлять автомобиль 80-м бензином,если
он расчитан под 95-й.
Nikolay52 в ваших,вскрытых,патронах пропорция:вес пороха-вес заряда-константа.Просто ускоряя горение 92-го пороха,что-бы не превыситьдопустимое
пиковое давление,вес пороха(92-го)-уменьшают.При приминении CX-1000 (имхо)
вес 92-го будет больше для достижения того-же пикового(допустимого)давления, но КПД выстрела будет ВЫШЕ.Существуют-же рекомендации ув.Человека 2,2гр.92-го
под 40гр.дроби(но это в максимуме).
Flint Eastwood.Главпатрон может позволить себе связать любой капсуль с любым порохом.На Их оборудовании это элементарно.Вам-же рекомендую капсуль заменить или заряжать как ГП(но Ваш порох может быть злее-превышение давления).
С Ув.VitaliyVV.

VitaliyVV

Ув.Zagria.У капсулей Nobel Sport нет корпусов латунного цвета,только цвета меди(по крайней мере я таковых не встречал),и нет лака - только бумажные,цветные заглушки.А с капсулями в гильзах на 70мм Вас поставщики по ходу прокатили(стоит слабой мощн.U684).А вот с 76-й - как и в описании на сайте.С Ув.VitaliyVV.

Zagria

posted 26-3-2013 14:43
Ув.Zagria.У капсулей Nobel Sport нет корпусов латунного цвета,только цвета меди(по крайней мере я таковых не встречал),и нет лака - только бумажные,цветные заглушки.А с капсулями в гильзах на 70мм Вас поставщики по ходу прокатили(стоит слабой мощн.U684).А вот с 76-й - как и в описании на сайте.С Ув.VitaliyVV.

Так и есть- белые бумажные заглушки, корпус цвета меди, центр из белого металла... ничего не понимаю 😞((( гильзы брал много...очень много- пришла вся в фирменных (по5т)коробках- невскрытые....странно....

Nikolay52

Виталий по теме с вами согласен, как говорится в тему перед весенней. Балствол это конечно, но такой игрушки даже у моего мелкого нет.Отстрел гусиных сунар м42 2,25х40 (70 NG 2,2х38 н10 звезда)и кучка и 4 диаметра, (76 К 209 2,25х42 гуаланди супер г)тоже самое,(40 метров) а тут новые 76 азотовские с сх2000 подкинули. Засомневался.

Freehunter

IMHO. Мощность КВ должны учитывать стрелки в патронах с навесками 24г и быстрыми порохами, владельцы 28 и 410 калибров. Для обычного охотничьего патрона это блохи весом в 0,02 г пороха, почти на пределе погрешности электронный весов. Безусловно, надо знать врага в лицо, как он выглядит. Но влияние мощности КВ на параметры выстрела без проверки на БК или минимум на хронографе - богословский спор.
Единственно верное, что есть в табличке Гваланди - это инструкция по применению КВ и то не полная.

M.Venture

IMHO. Мощность КВ должны учитывать стрелки в патронах с навесками 24г и быстрыми порохами, владельцы 28 и 410 калибров. Для обычного охотничьего патрона это блохи весом в 0,02 г пороха, почти на пределе погрешности электронный весов. Безусловно, надо знать врага в лицо, как он выглядит. Но влияние мощности КВ на параметры выстрела без проверки на БК или минимум на хронографе - богословский спор.
Единственно верное, что есть в табличке Гваланди - это инструкция по применению КВ и то не полная.

Согласен с каждым словом! Конечно, хорошо когда всё правильно, соответствует друг другу - спора нет. Но влияние разных КВ не превышает 100Bar- максимум, от самого слабого к самому сильному. А так +/- 50Bar, Вы степенью сжатия компонентов при сборке патронов можете получить бОльшие колебания.ИМХО.

ruslan.amba

M.Venture
Но влияние разных КВ не превышает 100Bar- максимум, от самого слабого к самому сильному. А так +/- 50Bar, Вы степенью сжатия компонентов при сборке патронов можете получить бОльшие колебания.ИМХО.
Не соглашусь. Посмотрите, как влияет замена КВ на давления и скорости в патронах с порохом Сунар-35. ПК КЗОРС-кировского завода и ДВП.

КВ-21:ДВП;V10-325мс;471атм;ППК КЗОРС,330мс;481атм.
Жевело-Н:ДВП,329мс;508атм.КЗОРС,329мс;463атм.
Жевело-М:ДВП,341мс;734атм.КЗОРС,338мс;660атм.
КВ-Италия:ДВП,329мс;548атм,КЗОРС,334мс,500атм.
Примечание:гильза пласт.пороха-1.95гр,дробь N6-35гр.,
завальцовка.
При "звезде" разница достигает в некоторых случаях до 250атм.

M.Venture

Интересно! Ну да, Жевело-М явно сильно отличается! А если его убрать из этой подборки-что получается?
То, что я написал, касалось импортных капсюлей.

ruslan.amba

ИМХО Это не столько инструкция, сколько гарантия, что при данной комбинации снаряжающий не выйдет за пределы по давлению и получит приемлемую скорость. То есть максимум. И с другим, более слабым КВ этот максимум будет другим. Это не инструкция только для КВ, а для комплекса.

ruslan.amba

M.Venture
Интересно! Ну да, Жевело-М явно сильно отличается! А если его убрать из этой подборки-что получается?
То, что я написал, касалось импортных капсюлей.
Вы конечно же читали тесты SVS-1 по капсюлям. В них СХ-2000 был немного сильнее "Жевело-М". И если его поставить в таблицу, то картина в меньшую сторону по давлению уж точно не изменится. В данных по Сунару указывался не самый сильный итальянский КВ, а где-то на уровне "Жевело-Н". ИМХО И если сравнивать самый слабый и самый сильный КВ (из таблиц Гуаланди), то картина будет аналогична, представленной с Сунаром. Тем более если снаряжать с порохами типа G3000/32, Рекс-2, С7. В таблицах порохов Нобель спорт очень хорошо видно влияние силы КВ на давление.