Вопрос по диаметру подкалиберных пуль .410

кузя

Вопрос возник только сегодня, когда ковырялся в старых дедовских запасах.
Нашел калиброванные оловянные стержни, не видимо какого года, отсюда и возник вопрос. Олово чистое похоже даже слишком 😊

margo022

Диаметр канала ствола Сайги 410 калибра -10,33 мм.

Nansen

Не совсем понятен вопрос. Подкалиберная она подкалиберная и есть, диаметр у неё меньше, чем у ствола. А насколько меньше - хозяин-барин, какой контейнер не лениво строить для этой пули, такое и делай.

кузя

Вопрос именно в диаметре оптимальном (по личному опыту)
Найденные стержни 8мм, ведь их только нарезать и всё.
Контейнеры под них покупные есть?

margo022

Подойдет дробовой пыж-контейнер( под 8 мм стержень) для снаряжения пластиковых гильз. Только куда этот стержень полетит ( после 3-5 метров от дульного среза) сможет предсказать только Энштейн и его Теория относительности.

кузя

???
Тоесть пуля из магазина полетит куда надо, а пуля изготовленная мной хрен знает куда?

Естественно я не буду прям так отпиливать и стрелять. Просто лить и обрабатыавть её особо не надо будет, стержень-то уже калиброванный.

margo022

Стержень - не пуля. Для гладкоствольного оружия применяются колпачковые, диаболо или пули с хвостовиком, как пули Полева.
Пуля по форме и конструкции похожая на нарезную, в гладкостволе НЕ
КАТИТ.
А разница в диаметре 8мм против 10,3мм тоже не в пользу точности и кучности.

Krock

Это у Вас стандартная оловянная чурка. Я такие для отливки Ли покупаю. 8мм - мало. Стрельнуть-то, конечно, можно, но радости не будет. Цилиндрическая болванка, которая получится, нормально полетит только через парадокс, тк таким типам пуль нужна гироскопическая устойчивость. Без нее пуля полетит как если ее рукой кинуть, только быстрее ест-но. Но для парадокса слишком мал диаметр. Да и по стволу ее колбасить будет. Для 410-ого нормальный начальный диаметр по пояскам - 10,4 примерно (для калиберных).

кузя

2 Krock:
Спасибо за ответ.

ksbolyr

Пытался увеличить диаметр пули,при стрельбе идет освинцевание ствола
да и в парадоксе хвост пули растягивается лохмотьями.Иногда пластиковую гильзу рвет .Кучность на 150 м. в пределах 25-30 см. может кто,что подскажете?