Сунар СФ в .410 сгодится под пулю? +

Mower_man

а то только такой нашел в городе доступный, в пластиковых банках из под масла, по 250 грамм.

Если кто снаряжал, сообщите найденный оптимум по весу пули и навеску пороха + какие пыжи зе бест по результатам..

Я так захотел 400 грейновую пулю попробовать

ЗЫ -поиск глядел, всяко разно читал.

НовиЧОКс

я не снаряжал, но у меня лежит с десяток патрон 1999года выпуска пр-ва рекорда ,20к ,звездой закручены, так там навеска сунара410 2,1гр на 25или 26 дроби, точно не помню. до сих пор не пользывался. Если честно за те 1,5года, что я кручу патроны перепробывал все пороха, кроме 410-го, я его в продажу ниразу не видел.

НовиЧОКс

да, еще - пыжи полиэтиленовые

Карбофос

Если я не ошибаюсь, то сунар СФ категоричеки неприменим в .410 .Это быстрогоряий спортивный порох. Давление будет скакать в таком калибре.
Нужен сунар 410.

SVS1

Вполне возможно, что "Сунар СФ" подойдет в 410-м для легких пуль 6-8г. Где бы только его достать?

margo022

ТО Mower man.
Вы не ошиблись 400 гранн=25,92 грамма.
Не в коем случае не использовать ни какого другого пороха кроме Сунар-410!!!!
Сунар-410 следует применять для зарядов от 11-12 грамм ( во избежание чрезмерного давления).

SVS1

margo022
... Не в коем случае не использовать ни какого другого пороха кроме Сунар-410!!!!
Сунар-410 следует применять для зарядов от 11-12 грамм (во избежание чрезмерного давления).
Вы не правы.
Стрелять в 410-ом калибре "410-м" порохом при весе снаряда 11г, это все равно, что стрелять из 12-го калибра снарядом 24г, снаряженным порохом "Сунар-Магнум" (это не шутка, а расчет). Не думаю, что результаты такой стрельбы Вам понравятся.
Существуют простые методики пересчета, основанные на почти точном сохранении параметров разгона снаряда во времени, если вес порохового заряда и снаряда (пули, дроби) меняются пропорционально сечению (площади) ствола.
Соответственно, простой "Сунар" применим с 410-м калибром при весе снаряда ДО 10г, а "СФ" был бы оптимален при весе снаряда около 6-8г.
Для простого "Сунара" есть данные экспериментального замера давлений в стволе, подтверждающие сказанное.

Mower_man

поясняю... калибр - 410, порох есть - Сунар СФ... другого нету. Вернее Сокол есть ещё и все.

DenZ

По сунарам нашлась инфа

"... Чем выше масса дробового снаряда, тем медленнее должен гореть порох, применяемый в этих патронах. Также и при переходе от 12-го калибра к 16, 20 и далее к калибру .410 скорость горения пороха, которым снаряжаются соответствующие патроны, должна снижаться. Охотничьи пороха "Сунар", "Сунар СФ", "Сунар Н", предназначенные для снаряжения патронов 12-го калибра с массами дробового снаряда 32-36 г, относятся к порохам со средней скоростью горения. Пороха "Сунар", "Сунар СФ" имеют классическую рецептуру, которая включает нитроцеллюлозу (энергетическая основа пороха), дифениламин (стабилизатор химической стойкости), графит, остаточные растворитель и воду. Требуемые характеристики пороха обеспечиваются оптимальным сочетанием геометрических размеров и пористости пороховых зёрен. Пороха "Сунар" и "Сунар СФ" по комплексу характеристик (масса заряда, скорость дроби, давление пороховых газов в канале ствола) находятся на уровне зарубежных аналогов. По сравнению с популярным среди охотников порохом "Сокол" в патронах, снаряжённых порохами "Сунар" и "Сунар СФ", используется меньшая масса метательного заряда. При этом требуемая скорость полёта дроби обеспечивается более полным сгоранием порохового заряда в канале ствола, что связано с большей скоростью горения порохов "Сунар" и "Сунар СФ". Однако для реализации своих преимуществ подобные пороха требуют качественной и плотной сборки патрона, в противном случае выстрел получается "слабый".

Несмотря на небольшую толщину пластинки, порох "Сокол" имеет скорость горения ниже, чем пороха "Сунар" и "Сунар СФ", что связано с его низкой пористостью. Поэтому в охотничьих патронах 12-го калибра порох "Сокол" из-за неполного сгорания обеспечивает требуемые характеристики при большой массе заряда - более 2 г, что приводит к высокому уровню отдачи и звука при выстреле. А вот в патронах 16 и 20-го калибров, где уровень давления пороховых газов выше, он горит с большей скоростью и сгорает гораздо полнее. С этой точки зрения использование пороха "Сокол" предпочтительнее в патронах именно 16 и 20-го калибров. ..."

Postoronnim V

Сунар СФ и Сунар 410 имеют весьма большую разницу в скоростях горения ( применительно к гладкому стволу).
На банке Сунара СФ наставления касаются только 12 калибра. Меньшие калибры не упоминаются. Даже в 12 калибре Сунар СФ создаёт повышенные давления. Патрон с порохом Сунар СФ и навеской дроби 32 гр., в одном и том же ружье, лягается не меньше, чем заряд Сунар Магнум с навеской 43 гр.
В 20 калибре у меня с ним неоднократно рвало пластиковую гилизу и корёжило донце.
В меньших калибрах, ИМХО, давление будет скакать ещё более непредсказуемо и деформация свинцового заряда в этом случае - наименьшая ожидаемая неприятность.
ЗЫ А Сунар СФ всё равно берите. Для 12 калибра, для тех случаев, когда нужна повышенная резкость отлично подходит.

Сан-Саныч

Сунар СФ хороший порох, но всетаки он слишком быстрогорящ, для 20 и 12 калибров отличен, но в 410 я бы не рискнул, либо надо очень сильно снижать массу пули до 5-6 граммов, и проверять увеличением навесок на раздутие донца. Как начинает поддувать- стоп, больше не надо

НовиЧОКс

от блин, невнимательность! 😊 ответил наоборот... и не про то ...
оказывается спрашивали пр СФ в 410, а не про сунар 410. ох уж эти праздики итить их!