Оболочка для пули .410

кузя

Три последних дня выходных рыл в сети всё про пули к гладкостволу, пить уже не мог 😊

Так вот не запомнил где, может быть даже и на ганзе, нашел способ производства пуль из медной трубки d=10мм.
Вобщем то просто, залили трубку свинцом и отрезали труборезом сколько придумали.

Вот вышел на работу, тутже на склад и сп...исал 0,5-1 метр сего изделия. Там же взял брусок железа, и ждать конца рабочего дня. Конец посмотрел и домой рукоприкладствовать 😊

Самое интересное дальше, после получения, так скажем, формы для отливки, посмотрел я и понял, где-то уже это было, вот где:

Вот так вот, после последнего релода резинострела или газюка, его гильзой потом можно выстрелить 😊

Может было уже, тогда заранее извеняйте.

t2m3b679

Где-то в книге у Трофимова В.Н.по боеприпасам для гладкого была ссылка иготовление пуль для нарезного с помощью медной проволоки{рубашка} На прут определённого диаметра наматывается медная проволока кольцо к кольцу потом аккуратно снимается концы заправляются во внутрь всё это вставляется в пулелейку и заливается свинцом.Дальше думай сам это тебе нужно?

t2m3b679

В догонку.Трофимов в.н. ОХОТНИЧЬИ БОЕПРИПАСЫ 1.9.2.2 Пули с проволочной обмоткой.

кузя

Замечательно, а как себя такая пуля поведет???
Тут плюсы:
- в однородности оболочки, трубка цельнотянутая, да ещё и калиброванная.
- в быстроте изготовления, при наличии гильз, займет 1-2 минуты, в варианте с трубкой 3-4.

С завальцовкой трубки проблем нет, сверло 10 и кусок железа, сверлим "матрицу", трубку со свинцом в дрель и все, делается 1 минуту.

Из затрат: труборез - 100-200 рэ, метр трубки - примерно, честно говоря незнаю, 15-20 рэ. (с учетом пули 10*20 - 50 шт с 1 метра), свинец из аккумулятора (с помойки).
Времени на изготовление 50 пуль - 1.5-2 часа.

Итого: 1,5-2 часа Вашего времени, и у Вас пули по 40 коп.

Так что уважаемый t2m3b679, считайте?

P.S. Отдельное спасибо автору данной разработки, сам работаю с медяхой и даже в голову такое не приходило. Еще раз глубочайший респект.

Shket

У Трофимова описан способ изготовления оболочки пуль для нарезного оружия, а взят он(способ) из статьи журнала "ОХОТА и ох.хоз".

t2m3b679

Всем здрасте.Хозяин барин моё дело предложить ваше отказаться. что я могу вам предложить? единственное центр тяжести сместить на перед да и длину пули не более 2калибров пробуй для начала на половину. после отстрела можешь посмотреть как она придёт в мишень и после постепенно добавлять массу

t2m3b679

пуля с проволочной обмоткой известна с1911г некий Ватсон взял патент на изготовление её применялась только в нарезном всё по изготовлению её в статье.а делать ее из трубки или из чего ещё это ваше право я дал только ссылку.

Glam

Все вышеописанное уже на форуме было 😊