громкость и порох

demidov85

Здравствуйте. Недавно на этом форуме наткнулся на такие лосва:
'Быстрогорящий беспламенный порох звук дает намного глуше, чем тот же отечественный "Сокол".'

Это правда? Если да, то какой порох самый тихий из наших российских (для гладкоствола)?

Gotty

Шумомером не измерял, но Ирбис-охота, показался тише Сокола 😛

Hunt049

Если да, то какой порох самый тихий из наших российских (для гладкоствола)?
Сунары субъективно тише Сокола.

lexa4433

Hunt049
Сунары субъективно тише Сокола
Импортные пороха ( B&P, REX, NS ) при одинаковой навеске и начальной скорости дроби субъективно тише Сунаров.

ruslan.amba

Громкость выстрела зависит от величины дульного давления. А величина дульного давления зависит от типа пороха, скорости его горения, его массы и массы снаряда в патроне. А также от качества сборки патрона. Быстрогорящие пороха обычно сгорают ближе к патроннику, имеют оптимально минимальную навеску, необходимую для сообщения снаряду скорости в пределах 385-400м/с. И сгорая максимально полно, дают небольшое дульное давление. Как правило пороха, имеющие бОльшую рекомендуемую навеску на упаковке, дают бОльшее дульное давление по причине бОльшего объема пороховых газов, образующихся при выстреле. При прочих равных. Для сравнения (все для 12го калибра, навески средние): Нобель С7-1.56гр, G3000/32-1.6гр, Рекс-2-1.65гр. Сунар-35-1.9гр., Сокол-2.3гр. Скорости, получаемые на этих порохах в 12-м калибре примерно равные, а вот скорость горения и объем газов различны. Соответственно дульное давление тоже различно. И если между С7 и Рекс-2 этой разницы практически нет, то между Рекс-2 и Соколом она уже будет существенной.
Также по причине большего объема газов и немного другой динамики горения магнум пороха громче своих более быстрых "братьев."

ingener99

ruslan.amba
Громкость выстрела зависит от величины дульного давления. А величина дульного давления зависит от типа пороха, скорости его горения, его массы и массы снаряда в патроне. А также от качества сборки патрона. Быстрогорящие пороха обычно сгорают ближе к патроннику, имеют оптимально минимальную навеску, необходимую для сообщения снаряду скорости в пределах 385-400м/с
Это всё так, но только быстрогорящие годятся для маленьких масс. Если вы захотите разогнать спортивным порохом магнум снаряд, то без превышения давления в стволе это не получится 😞
А разница в дульном давлении при оптимальном заряде 35гр того же, например сунара 35 и сокола хоть и есть, но незначительная.
Другое дело, если применять не для тех снарядов, на которые рассчитан порох. Если пытаться соколом стрелять 28 гр, то очень громко будет, по сравнению с, к примеру, ирбисом 24 или NS C7

ruslan.amba

ingener99
А я и не говорил о применении "быстрых" порохов под магнум снаряды. Мне такое и в голову не придет. Я имел в виду, что если не превышать максимум по снаряду и заряду для конкретного пороха, то можно особенностями сборки (не плотная, не качественная, или с заниженной массой снаряда)существенно менять величину ДД. И имел ввиду я в основном чуть более быстрогорящие "32-х граммовые" импортные, в сравнении с нашими Соколом и С-35, а не спорт. пороха под 24гр. в 12 калибре. У "24-х граммовых" ДД еще ниже.
Насчет разницы в ДД Сокола по сравнению с Сунаром-35. Приводились на Ганзе такие цифры: Сокол 45-50атм, Сунар-35 35-40атм. Разница может и несущественная, но она есть. И при стрельбе патронами на С-35 выстрел тише. Особенно это слышно со стороны.

ingener99

ruslan.amba
Особенно это слышно со стороны.
Это точно. Самому стрелку звук кажется много тише, чем стоящему рядом. Звуковая волна ведь направленная.

dgek8

[QUOTE]Originally posted by demidov85:

Если да, то какой порох самый тихий из наших российских (для гладкоствола)?

Ирбис -Охота- для стандартных навесок.

d-alex001

demidov85
Если да, то какой порох самый тихий из наших российских (для гладкоствола)?



Сунар-35. Ирбис-охота показался мне несколько громче при одинаковых навесках.

арсенюк22

demidov85
какой порох самый тихий
Смотря что понимать под словом "тихий".При использовании различных порохов звук меняется,но патроны которые дают "хлёсткий" звук,который вблизи ощущается субъективно тише,на большем растоянии слышится чётче.ИМХО
Дымарь громче Сокола,Сокол громче Сунара(ирбиса),Сунар громче спортивных ТП-3 и Сунара24.Всё сходится с объяснениями ruslan.amba.

Хищник-ррр

Здравия охотникам.

ruslan.amba, полностью с вами солидарен.

ingener99
быстрогорящие годятся для маленьких масс.
Канешна 😛.
Зачем мне выстреливать 33г того же 1\0 да с 2,2г "Сокола"? Это 1 патрон. В убойную зону лисицы с 35-40м "ударят" 1-2 дробины. Заметьте - не в СИЛУЭТ. 10кг дроби хватит на 303 выстрела. 250г "Сокола" (1 банка) хватит на 114 выстрелов. А звукууу!!! "Раскатится" аж на километры 😛.

Я уж лучше выберу 1,1г ТП-3 да с 24г дроби 1\0. В убойную зону лисицы, как ни парадоксально, с 35-40м так же "ударяют" 1-2 дробины. Но ...
Но тут 10кг дроби хватит на 400 выстрелов, а 200г пороха на 182 выстрела. Звук выстрела типа сухого треска ПМ.

Разница в количестве выстрелов:
- по дроби = 400 - 303 = 97;
- по пороху= 182 - 114 = 68.
Разница в тактильных ощущениях:
- грохота от "Сокола" больше, чем от ТП-3;
- меньший звук выстрела с ТП-3, чем с "Соколом".
Разница и в экономике и ... И зачем мне тратиться больше, если результат добычи ОДИНАКОВ.

А по перу-мелочи про 20г 5-ки или тем более 7-ки да с 1г ТП-3 против 32-34г (пусть даже с 28-30г) их с "Соколом" молчу вовсе. Хотя результат добычи снова ОДИНАКОВ 😛.

Заметьте, без лишнего шума в угодьях с ТП-3. Или тем же С-35.

ingener99

Хищник-ррр
Я уж лучше выберу 1,1г ТП-3 да с 24г дроби 1\0. В убойную зону лисицы, как ни парадоксально, с 35-40м так же "ударяют" 1-2 дробины
Ну это как прицелится 😊 ... Большое количество дроби и нестрогий чок компенсирует неточность прицела.

ruslan.amba

Хищник-ррр
Здравия охотникам.

ruslan.amba, полностью с вами солидарен.
И зачем мне тратиться больше, если результат добычи ОДИНАКОВ.

А по перу-мелочи про 20г 5-ки или тем более 7-ки да с 1г ТП-3 против 32-34г (пусть даже с 28-30г) их с "Соколом" молчу вовсе. Хотя результат добычи снова ОДИНАКОВ 😛.

Заметьте, без лишнего шума в угодьях с ТП-3. Или тем же С-35.

Приветствую! Давно не заглядывали. Тоже придерживаюсь необходимого минимума. Рассказывал как-то историю. Охотились мы на горлиц с кумом с ружьями 12-го калибра. Патроны были на Нобеле AS (для 28-ми гр.) и Ирбисе-24. Основные снаряды были 24-28гр. Выходит через некоторое время из камышей егерь(живет в полукилометре от места охоты) и спрашивает: "чем вы стреляете, задолбался лазить про кустам и искать источник звука". В это время кум был метрах в трехстах. Его выстрелы больше напоминали громкие хлопкИ, как будто стреляли минимум в километре от нас. А в этом году приобрели ТП-3. Уже опробовали. Хороший негромкий порох. Собираемся снаряжать на нем патроны для 12го кл. с 20-22граммами дроби. Работает на этих массах очень хорошо. На перепела применяем 20-22гр. В 28-м и 20-м калибрах вообще 15-17гр. Негромкие патроны с умеренной отдачей-важный момент при частой стрельбе.

Хищник-ррр

ingener99
Ну это как прицелится
Ну я только с плеча да с поводкой да с выверкой прицела по двигающейся да со свскидочкой сзади цели. А стояче-лежаче-сидячую = в основном 😊.
В принципе тут "непочингачгучишь" - от бедра или от пояса 😛. Или не каждому сие дано.
ruslan.amba
Его выстрелы больше напоминали громкие хлопкИ,
😀 Во, во.
В прошлом году c 0,3-0,5км спецом дружка попросил послушать свою "канонаду". Вышел он по мjему звонку на крылечко. Послушал "стрельбу" и говорит в сотик, мол если бы по телефону не слышал твои выстрелы-хлопочки, то ни за что в жизни не поверил бы, что ты меня не обманул. Правда ветерочек несильный был, но и то от "Сокола" выстрел тот услышал - я тогда спецом выстрелил для своего обозначения. А дружок по телефону сразу спросил, мол что за пушка у тебя бахнула. Объяснил момент, мол это тебе ответ на то, что я тут опытничаю.

Hunt049

Гы, только вот где его взять, ТП-3...

ruslan.amba

Hunt049
только вот где его взять, ТП-3...
Если Вам повезет и Вы найдете ТП-3, то берите партии (если будет выбор) с рекомендацией 1.2-1.25на24.Очень хорошо работает от 20гр. дроби и массе пороха от 0.9гр. в 12-м калибре.А партия 1.45на24 уже будет больше на Ирбис-24 похожа. На 20гр. уже надо 1.2гр. пороха и выстрел не такой резкий, как на ТП-3.

арсенюк22

Руслан,Вы сделали большую и очень полезную работу по отстрелу разных порохов за что Вам отдельное спасибо.В связи с этим не будет ли у Вас информации по данной теме?

ruslan.amba

арсенюк22
Руслан,Вы сделали большую и очень полезную работу по отстрелу разных порохов за что Вам отдельное спасибо.В связи с этим не будет ли у Вас информации по данной теме?
Пожалуйста! Рад, если пригодиться. Вообще еще планирую продолжить на 12-м калибре, а также на 20-м с порохами категории магнум.
Иван, а Вас конкретно что интересует по теме? Звук выстрела на 28-ми граммовых снарядах?

арсенюк22

ruslan.amba
Вас конкретно что интересует по теме? Звук выстрела на 28-ми граммовых снарядах?
Руслан,Вы в своих опытах использовали различные пороха с разным ДД и всё за один! отстрел(если я правильно понял).Вы не обратили внимание на звук выстрелов?Очень интересно.

ruslan.amba

арсенюк22
Вы не обратили внимание на звук выстрелов?Очень интересно.
"32-х граммовые" импортные пороха, AS, Ирбис-24 и наш С-35 показалось, что на одном уровне. Только на Соколе выстрелы показались какими то звонкими и явно громче, чем на других порохах.
Видите ли, я проводил отстрел один и правильнее было бы для пробы на отличие по звуку, чтобы кто нибудь слушал со стороны. А так весьма приблизительно. Но Сокол явно отличался.
На следующем отстреле с другими ПК постараюсь заострить на этом внимание или взять помощника.

ruslan.amba

На "крайней" охоте мой крестник взял у своего отца ружье и пошел воробьев кошке подстрелить. ИЖ-26, патроны, предназначенные для перепела 1гр. ТП-3 (п. 1.25на24) и 24гр. "девятки", ПК Пистон Скит Н-23 стрелянный, гильза 60мм, завальцовка. Стрелял он от нас метрах в 50. Звуки выстрелов слабо напоминали таковые и больше были похожи на громкий щелчок кнута. Как мелкашечные, только чуть громче. Перепелка по словам кума падает очень хорошо от таких патронов. Я стрельнул по 1.5л пластиковой бутылке метров с 15 и по осыпи понял, почему у перепелки нет шансов. Вся бутылка была равномерно усеяна пробоинами. Обязательно померяю скорость при случае. Сам пока на охоте такие не применял, а стрелял по бумаге. Очень неплохая осыпь. Порох на указанной навеске сгорает полностью.

типчак77

уважаемый ruslan.amba что вы думаете о применении сунара410,я имею ввиду по громкости выстрела в ружье типа иж18-410

xant-1966

Отметимся. По теме....на громкость выстрела влияет так-же скорость истечения пороховых газов из ствола. Температура газов при этом не столь важна. Немножко ИМХО.

Dmitriy Volodin

я сунар-410 пробовал в 28 калибре, заметно громче сокола.

ruslan.amba

типчак77
что вы думаете о применении сунара410,я имею ввиду по громкости выстрела в ружье типа иж18-410
Алексей, около 13 лет назад мы с товарищем были на охоте. У него тогда была Сайга-410 и патроны на С-410. Дробовые и пулевые. Тогда этот порох только появился в патронах. В продаже его не было. Учитывая короткий ствол "рявкали" они почти как 12-й калибр. Навеска С-410 хоть и относительно небольшая в ружьях одноименного калибра, но на выходе ИМХО ДД практически одинаковое с 12-м. Снижения звука в указанном калибре можно добиться уменьшая массу снаряда и одновременно переходя на более "быстрый" порох. Уменьшившийся объем пороховых газов уменьшит и громкость выстрела. Многое зависит от длины ствола. При увеличении длины звук выстрела тише. Заметно снижается звук выстрела, если скорость снаряда менее 340м/с.

ruslan.amba

Dmitriy Volodin
я сунар-410 пробовал в 28 калибре, заметно громче сокола.
Если делать навески, аналогичные таковым на Соколе, то ничего удивительного. Он "медленнее" Сокола и при таких условиях дульное давление на нем выше. Происходит смещение пика максимального давления вперед. Для него в этом калибре оптимальная навеска дроби 28гр. Пороха около 1.5гр. Указанную навеску лучше применять в крепком тяжелом оружии типа ТОЗ-34/28 или одностволках. В обычных старых ружьях этого калибра (тем более легких) лучше от применения таких зарядов воздержаться.

Dmitriy Volodin

я пробовал заряжать 1.5 - 1.6 на 26 - 28 грамм дроби (ТОЗ-34/28)

APavel

ruslan.amba
Громкость выстрела зависит от величины дульного давления. А величина дульного давления зависит от типа пороха, скорости его горения, его массы и массы снаряда в патроне. А также от качества сборки патрона.

Со всем согласен, но длину ствола определенно забыли

xant-1966

Со всем согласен, но длину ствола определенно забыли
Первое предложение
Громкость выстрела зависит от величины дульного давления
Не важно какой ствол,..важна величина ДД. А вообще рокировка ДД-длинна ствола,...это равносильно "что в лоб-что по лбу". 😊

APavel

Поясню просто: спортивный патрон собираю стандартным образом на ТП-3. Звук выстрела из вертикалки с 700 с чем-то мм, горизонталки с 600 с чем-то и вепря с 305 мм разный. Я даже полагаю, что если обсуждаемым здесь соколом выстрелить из длинного ствола, звук окажется сильно ниже.

Не важно какой ствол,..
Если от всего абстрагироваться, можно много интересного придумать. Звучит (если к теме вернутся) связка патрон-ствол. А так да, ДД

xant-1966

Поясню просто:
Не надо пояснений. Именно это я и говорил в теме про ДД.

APavel

Еще раз. Цитата: "А величина дульного давления зависит от типа пороха, скорости его горения, его массы и массы снаряда в патроне". Если представить ситуацию, что доступен порох с любой скоростью горения, для расчета компонентов патрона с заданными характеристиками в списке не хватает длины ствола. А ДД - просто один из параметров выстрела

xant-1966

Еще раз
в списке не хватает длины ствола.
А так же геометрических размеров внутреннего и наружнего профиля ствола (стволов),..возможно и разнообразных устройств. Так что если уж
абстрагироваться
то и длинна не при делах, и ДД не катит 😊 Но мы же говорим о "гипотетически" охотничьих стволах без всяких вые...нов. Поэтому не будем
представить ситуацию
а будем придерживаться "доктор сказал в морг-значит в морг". 😊
А так да, ДД

ruslan.amba

APavel
Со всем согласен, но длину ствола определенно забыли
Я о влиянии длины ствола на громкость выстрела сказал несколько позже. Пост N26. При прочих равных более длинный ствол снижает громкость выстрела. По причине более низкого ДД.
А в конкретном случае имелось ввиду, что может повлиять на уровень звука
в стволе одной длины.

ruslan.amba

APavel
Я даже полагаю, что если обсуждаемым здесь соколом выстрелить из длинного ствола, звук окажется сильно ниже.
Все верно и не только для Сокола. У моего товарища была комбинашка Белка с длиной мелкашечного ствола 600мм и выстрел из нее был заметно тише, чем из моего ТОЗ-78 с длиной ствола 53см.

thfkfi

Может не только длинна в данном случае, имела значение.Нарезной ствол у Белки несколько отличается от обычных.ИМХО

ruslan.amba

thfkfi
Нарезной ствол у Белки несколько отличается от обычных.
Белки выпускались с нарезами на всю длину ствола и длиной нарезной части чуть больше 400мм, далее шло расширение и гладкая трубка. У кума была обычная Белка. Недавно он ее продал. Ствол от ствола ТОЗ-78 отличался только большей длиной.

thfkfi

Хорошо длина так длина. 😊