Полева-6

Fleetwood

В "Защите" на Петровке увидел упаковку "Полева-6". Очень удивился. 1-2-3 знаю. Продавец внятно пояснить не смог. Приобрел пачку за 200 руб. (10 шт.).

Пуля похожа на "Полева-3".
Вес пули - 33 гр.
Порох Сунар - 2,3 гр. (нехило)
Острел покажет.

Gav

таких пока не встречал, но порох быть может что-то из серии сунар-магнум. Там навески пороха больше.... хотя смысл на 33 гр?

taupin

2Fleetwood
Ты ее разбери и сразу разницу найдешь.
Там хвостовик другой.

Виталий А

Наши производители иногда сами не ведают что пишут 😊
Скорее всего речь о такой пуле:


TAURUS

http://ohotnik.net/kir_zavod.jpg

Правда на их сайте про www.pulya.kirovcity.ru про Полева-6 информации нет...

Fleetwood

Виталий А
Наши производители иногда сами не ведают что пишут 😊

Черезвычайно похожа. Сфотаю нормально пачку и пулю и выложу. Сравним.

Виталий А

Да, чистый вес пули, без стабилизатора ок. 28 г.

PRINCIP

Любуйтесь:

nakss

Ободок и наконечник длиньше! Ну и фигли? 😛

SERGEYg

Просто очередная модификация ув. В Полева на тему. Увеличен вес. Отстрел покажет.

Виталий А

nakss
Ободок и наконечник длиньше! Ну и фигли? 😛

Зря ты так Борь! Легкая 3-я прилично летала у меня на более 100 метрах, основной недостаток - легкая! Пусть новая будет так летать на 70(мне дальше не надо) и весить (в чистую) хотя бы грам 30-ть - ништяк был бы!!! 😊

nakss

Дык а я чё! Пулька хорошая! Но не в лесу!

S_Astap

Подскажите пожалуйста!
Интересует диаметр свинцовой хвостовой части на предмет посадки в хвостовик Полева-3. Впрочем и диаметр тела тоже интересен.
И можно ли их приобрести в Питере?

К Виталию А. А какой диаметр тела пули у Полева-3 в пластиковой упаковочке?

Виталий А

S_Astap

К Виталию А. А какой диаметр тела пули у Полева-3 в пластиковой упаковочке?

Дык на упаковке стоит 12-й калибр!?
Точнее смогу ответить в понедельник, промеряю все.

Tuyun

Такую фигню еще не видел, но у меня сразу как то возникли вопросы: явно смещеный вперед центр тяжести, и для точности полета нужен недеформируемый хвостовик-стабилизатор, а он, родненький-капроновый так или иначе будет подмят при выстреле...........
кто попользовал- срочно прям сюда с известиями!!!!
Лишние 8-10 грамм нам нужны!!!
Кстати, 28- это пуля или бутерброд?
Пока я думаю что это какой-то несанкционированный клон.

PRINCIP

Это не несанкционированный клон, а последнее слово в пулетворчестве уважаемого Виктора Владимировича Полева. Пуля сертифицирована и прошла все госиспытания на "ура". Вот 4-й и 5-й варианты были менее стабильны и технологически насовершенны. И ТТХ тех пуль были ниже, поэтому они в серию не пошли. В данном случае хвостовик как раз очень удачно выполнен и не мнется при разгоне пули, очень толстый и длинный стержень пули почти весь вставляется в пустотелый хвостовик и лепестки хвостовика смещены чуть вперёд, чтобы их не деформировал пыж обтюратор при выстреле. То, что я выложил на фото - получил лично от Виктора Полева для детального изучения. Головка+хвостовик весят вместе 28,2 грамма. Лепестки легче чем у Полева3. Надеюсь, что в скором времени у меня таких будет предостаточно, чтобы я мог и с форумчанами поделиться. Вывешу отдельную тему.
С уважением Виктор.

Tuyun

Спасиб за информацию.
Что бы тут на форуме ни писали, большинство охотников пользует Полевки, только у них в тайге интернета нет 😊))

Виталий А

H-23,5 D-15,5 d-6,5 h-8,5 все в мм.

Вес свинцовой головки 26,5 г.
Стабилизатора А - 1,4 г.
Пыж В - 2,3 г.
Лепестки - С 3 г.

Тропик

Tuyun
Спасиб за информацию.
Что бы тут на форуме ни писали, большинство охотников пользует Полевки, только у них в тайге интернета нет 😊))
Пользуем, пользуем... и в тайге и в лесостепи. Добрая пуля!

Виталий А

Tuyun
Такую фигню еще не видел, но у меня сразу как то возникли вопросы: явно смещеный вперед центр тяжести.
Хм... это разве плохо!? 😊


и для точности полета нужен недеформируемый хвостовик-стабилизатор, а он, родненький-капроновый так или иначе будет подмят при выстреле............

Это Ваше личное наблюдение или как? 😊

Если обратить внимание на рисунок, то видно, что собственно стабилизатор(то что крепится к телу пули) - А, не может быть деформирован при выстреле, так как находится в соответствующих пазах, отделяемого пыжа обтюратора В !!!


Jenya

Купил сегодня на Петровке обсуждаемые пули. То, что полиграфия с гильзы быстро переходит на руки меня ничуть не удивило, но то, что пуля, обкладки и верхняя часть гильзы изнутри измазанны маслом совсем не порадовало.

Данные с упаковки:
ООО "КЗОРС". .. ...... . .
порох - Сунар
масса пороха - 2,35г
масса снаряда - не пропечатанно
партия 22 и тд...

Результаты взвешивания:
Общий вес снаряда- 33,05г
Полезный вес (пуля+хвостовик) - 28,15г
Порох - 2,35г - сам удивился, но это результат только по одному патрону
Порох тёмно-зелёного цвета имеет схожее, но более крупное зерно, нежели 35й Сунар жёлтого цвета.

Пуля немного отличается от показанной Виталием А:
В передней части пули, где овальная головная часть переходит в боковую плоскость есть уступ. Пластик тоже отличается, например в верхней части пыжа (который ставится на порох) есть чашеобразное расширение пластика, куда вставляются две боковые обкладки (снизу они заужены на пару мм).
Размеры, указанные Виталием совпадают с разницей 0,5мм.
Хвостовик пули абослютно такой же, как и у Полева 3.
Жалко, что полезный вес пули получается только 85% от общего веса снаряда.


Виталий А

Все было очевидно и так, чудес на свете практически не бывает 😊
Хтой то захотел на чужом х..восте в рай заскочить - учитывая всеобщий бардак в стране - такое желание - давно перестало удивлять.
Интересно другое - пороховая навеска!!! 😊
Насколько помню изыскания Виктора Полева - он никогда не был сторонником суперзарядов, более того его умеренные навески настораживали до тех пор, пока не были лично опробованны отстрелом и признаны разумными.

S_Astap

Виталий А! Огромное спасибо за информацию, путем сложных математических вычислений выяснил - отлично пуля подойдет для цилиндрического ствола 20калибра, будучи поставленной на хвостовик. Обкладки есть смысл сделать по совету PRINZIPA.

Max115

Сложные математические вычисления должны были показать, что диаметр головной части пули, а именно 15.5 как написано у Виталия и диаметр канала ствола 15.7 не позволят применить обкладки по совету ПРИНЦЫПа. В этом варианте применения пулю можно использовать как калиберную, т.е. без обкладок только с одник хвостом от 20 калибра. А вот Полева-3 идеально встает на хвост от Полева-1 для 20 калибра с применением обкладок от неё же. Полезный вес пули при этом будет составлять 24 грамма, что тоже вполне достаточно для охоты на не очень крупного зверя при её высокой скорости, ИМХО.
ЗЫ. Приду домой, приклею фотку такой пули в разных вариантах.

S_Astap

Ужо делал и даже на лося брал (правда выстрелил брат мой). И полева-2 и полева-3 в незакрученную гильзу. Проблема состоит в том, что какие-то обкладки должны быть - иначе свободно болтающаяся в гильзе пуля на хвостовике выпадет стопроцентно. 😛

PRINCIP

Бредятина какая-то... Не может нормальная пуля Полева в гильзе болтаться... Я обычно за несколько раз заталкиваю в гильзу, пока воздух из порохового пространства весь не выйдет, а обкладки очень плотно дежат головку пули. Случилось раз, что не насыпал порох, да вовремя заметил по тому как пуля глубоко села в гильзу. Так вот вытащить её не представилось возможным... Так и пришлось резать гильзу (она дешевле, чем пуля). А если головка свободно болтается в обкладках-лепестках - это классический брак неизвестного происхождения... Поверьте.

Max115

Виктор, видимо имеется ввиду 6 полева болтается в гильзе без обкладок. А хвост у 20 калибра у вправду не слишком туго входит в гильзу, иногда даже проваливаеться под собственным весом.

Виталий А

Нужно учитывать факт разности гильз. Виктор как то давал С. Арчакову на пробу свои пули, у него не было закрутки и крутить пришлось мне. Использовал новые капсулированные гильзы, с высокой юбкой, купленные на одной из выставок, от. производства. Так вот пуля в этих гильзах болталась как..., проверил Майера и Дьябло, оказавшимися под рукой - та же фигня.
Короче толком отцентровать не смог и результат отстрела - ест. был посредственный.
С ув.

SERGEYg

Позволю себе поделиться личным опытом: лучше пули Полева заряжать самому, т.к. нюансы производственного снаряжения известны всем и таковы, что имеется такая иещь , как допуска на размеры самой пули, размеры контейнера и хвостовика и тд и тп. От партии к партии наверняка и различный материал , отсюда и разные усадки после отливки(это все относится и к пластмассе и к пуле) в итоге имеем различия в качестве выстрела от партии к партии. Зачастую хвостовик пули очень свободно входит в пластмассовый стабилизатор, а по описанному принципу ув. Полева в момент выстрела должна происходить опрессовка пули в хвостовике. Сам я избегаю этого таким путем: легким постукиванием по торцу хвостовика пули слегка расклепываю свинец до такой степени , чтобы он туго входил в стабилизатор. Как основной критерий истины- практический отстрел показал, что на мишени следы пробоин все имеют правильный концентрический отпечаток стабилизатора, следовательно, он полностью выполняет свою функцию до конца. В патронах промышленного снаряжения такой факт не всегда имеет место. Также очень часто пыж-обтюратор очень туго снимается со стабилизатора, что тоже не есть хорошо. В общем, нужно покупать отдельно пули, ревизировать их и только после этого применять.
С уважением ко всем и удачных выстрелов!!!

S_Astap

Чуточку добавлю - попадались мне в Питере Полева 2 и 3 с пыжом-обтюратором, свободно входившим в гильзу. Хвостовики пуль из фирменной коробочки входили с натягом. Как вы понимаете, гильзы были идентичные. Мораль: изредка попадается производственный брак пластика. Так что теперь пули в магазине выбираю.