гильзы

Tuyun

Последнее время качество латунных гильз не выдерживает ни какой критики и вольно или невольно приходится переходить на пластиковые (бумажные, они же папковые, на мой взгляд никогда нормальные у нас и не делались).
Хочу поделиться опытом эксплуатации тех марок, с которыми мне приходилось сталкиваться.
самые плохие- РЕКОРД

при высокой юбке почти плоское донце, которое к тому же значительно ниже металлической обвальцовки делает совершенно невозможным применение усиленных, тем более «магнум» зарядов, так как при выстреле происходит поддутие гильзы, что может привести к задержке, а в серьезной ситуации это недопустимо.
Качество пластика тоже гадкое. Если он еще выдерживает 5-6 перезакруток, то «перезвездить» нормально больше 3 раз у меня не получалось. Многие говорят, что их штампуют в Китае, но у меня по этому поводу есть сомнения. Об этом ниже.

чуть получше: АЗОТ
нормальное донце, но хреновый пластик. Два раза максимум «перезвездить», 3-4 раза перекрутить.
Поддутий не было.

ПОЛИЭКС
На мой взгляд самая дубовая и надежная гильза.
Незаменимая (из отечественных) для пули (стенки толстые, пуля плотно садится). Тяжело «звездить», хотя я и умудряюсь (в ветке про УПС писал), выдерживает до 20-25 перекрутов. Ни разу не было случая поддутия юбки (а этого, в принципе, и быть не должно, потому что бумажная набивка в один уровень со шляпой, ребра жесткости (ранты на гильзе) широкие и толстые, не было еще случая, чтобы их «раскатывало».

КИТАЙЦЫ

Гильзы под названием CHETDDITE покупал в магазине. Гильзы не плохие, но их «высушивает» порохом, 5-6 звезд, не более 8 перекрутов, пластик становится хрупким и ломким. Если после первого отстрел немытая полежит неделю-полторы, то сразу в утиль.
Юбки не дует.
Настоящие китайцы- со звездочками. Пластик очень эластичный, хватает на 12-15 звезд, на 20-25 перекрутов. Первые брал в магазине для пробы 10 штук, потом они исчезли в продаже, заказывал китаезам, привезли пять сотен, я так думаю мне на две пятилетки хватит. При всем хорошем есть и минус- стенки тонкие, что создает определенные проблемы при снаряжении пуль (подкалиберных, но здесь выкручиваюсь следующим образом: в продаже в хозмагах есть ФУМ- это сейчас применяют в сантехнике вместо кудели льняной, наматываю на контейнер витков 6-7, потом надрезаю на полдлины со смещением на 90 град, при выстреле его «доотрывает», а учитывая то, что это в принципе, тот же фторопласт, его на ствол не «наваривает» 😛. Закручивать и звездить нужно аккуратно, иначе из-за тонких стенок можно «раздавить» гильзу.
Самое противное, это то, что в длине 76 мм мне попадался только рекорд, самые говняные гильзы, из-за этого своего ежа 18 12х76 по настоящему нагрузить не могу.
Месяц назад мой товарищ у меня на глазах метров на 140-150 из сайги 20го кал х76. с трех выстрелов (легкие, шея, шкура) по олешке отстрелял, а я, хоть и ближе был, ружье поднял, а даже целиться не стал, потому что из-за наших долбаных гильз нормальный заряд сделать нельзя.
В «полиэкс» я больше 2.5 сокола загнать не могу, в «рекорд» могу, но потом гильзу буду полчаса выковыривать и тд. и тп.
Год назад сунар распробовал, неплохой порох, но при -40-45 он ни хрена не работает, хоть я патроны и ношу за пазухой, для зимы все-таки сокол надежней.
А друган в эту сежку, которую я раньше и за ружье то не признавал, называл «мухобойкой», на полевку 2.3 сокола и как с винта дубасит. (гильзы со звездами, китайские, 20х76) , а 12х76 китаезовские найти не могу………….
Обидно, блин!!!!!!!!!!




SBV

Ну даёш... 15-20 перекрутов.

4 перекрута - гильзу окупил. 6-7 -хорошо.

Вообще 12к Азота мне хватает на 5-8 перекрутов. Я доволен. мне больше не надо. А разорвёт гильзу в стволе - можно на охоте и не вытащить.

А чем качество латунок плохое? Я тульские покупаю, 20 и 12к.

Sibart

Странно слышать плохие отзывы о гильзах Рекорд. Сам кручу патроны, делаю обычные заряды (2.0 Сокола на 32 дроби, завальцовка), гильзы выхаживают по 8-10 перезарядов.

Wop

Мне почему-то тоже всегда казалось, что "Рекорд" самые дубовые........ 😊)

PKValerich

Sibart
Странно слышать плохие отзывы о гильзах Рекорд. Сам кручу патроны, делаю обычные заряды (2.0 Сокола на 32 дроби, завальцовка), гильзы выхаживают по 8-10 перезарядов.

Присоединяюсь, мне тоже "Рекорд" нравится для повторного снаряжения, правда я больше 3-х раз не кручу.

VANKOR

А у нас в Екатеринбурге я в магазинах гильзы других производителей кроме Рекорда вообще не видел в продаже, наверно их из-под прилавка продают :-). Надо будет спросить...
А так,.. приспособился Рекорд крутить и вроде бы лучше не надо. Но правда больше 3-4 раз не переснаряжаю по эстетическим соображениям и гиморным...правда только кручу, что-то свездить не люблю не знаю почему.

Vovan-Lawer

Выбор гильз 16-го калибра не велик, но стараюсь покупать только гильзы фирмы Полиэкс, как самые лучшие.

spit

Мне кажется что это перепечатка одной статьи одного графомана, во всяком случае что-то похожее уже встречалось, хотя и без картинок

PRINCIP

spit
... перепечатка одной статьи одного графомана...

... тоже ИНЖИНЕРА???

Костя

Ну не знаю, 10-15 перезарядок, с заморочками какими-то. Гильзы нужны, есть МОРЕ по одному выстрелу с каждой!!! В любом стрелковом комплексе наберете.
ИМХО более важно сочетание гильза-пл.пыж к-р./войлок и т.д.
У меня рекордовские на 2 раза, средняя цена хорошего патрона в 6 руб меня устраивает.

Виталий А

Костя
Ну не знаю, 10-15 перезарядок, с заморочками какими-то. Гильзы нужны, есть МОРЕ по одному выстрелу с каждой!!! В любом стрелковом комплексе наберете.

Костя!
Не надо так категорично! Живя в столице Вы очевидно не подозреваете о том, что даже не во всех крупных городах есть стенды и стрельбища, про глубинку - можно и не говорить.

ИМХО более важно сочетание гильза-пл.пыж к-р./войлок и т.д..

Согласен, что никоим образом не влияет на их собственно наличие 😊 и ассортимент выбора.

V l a d

Главпатрон. До 10 перезарядок здездой с сжатым Соколом. Да и вообще другие собираю только если Главпатрона нету. В них же пули пихаю. Все оч. плотно сидит. Отличные гильзы. На мой взгляд лучшие.
А вообще не парюсь с кол-вом перезарядок. Стараюсь собирать новые и все. Больше 3-4 просто ненужно.

Tuyun

PRINCIP

... тоже ИНЖИНЕРА???

... тоже ИНЖИНЕРА???
Вы знаете, я на самом деле ИНЖЕНЕР , но я еще и ОХОТНИК.
Та тема, которую я открыл, может, для Вас и не представляет никакого интереса и Вы ответили на нее просто от нечего делать, но я хотел поделиться своим опытом с теми, кто вообще такового или почти никакого опыта не имеет.Ваши ответы, извините, я считаю некоректными. Я сужу из своего жизненного опыта и из своих познаний. А слово "инженер" всегда было не ругательным. Если Вы может быть как то не совсем удачно выразились, я всегда готов с Вами пообщатьс в профайле.

Vadimka

Полиэкс самая надёжная???
НЕ ВЕРЮ!
У меня пару раз затвор п\а просто напросто выдирал донце гильзы и пластиковая часть оставалась в патроннике. Один раз в стволе остался картон от этого самого донца, хорошо, что заметил, а так сами знаете что случилось бы.
Донце раздувается после 2-3 снаряжения, поэтому для ипользования в п\а придётся калибровать.
Сейчас пользую набранные на стенде гильзы от "Главпатрон", всё устраивает.