Крахмал(вопрос Виталию А)

Ochiduczu

У Вас ружье, которым вы наверняка дорожите,(имею в виду Золи) пересыпаете ли Вы заряд крахмалом? Спрашиваю потому, что у меня сомнения не станет ли матовым хром от пересыпки крахмалом.

Max115

Извиняюсь, если не кстати влез. В природе самым твердым материалом биологического происхождения является зубная эмаль, которая в своем составе содержит кальций. Крахмал это обычная мука, только из картофеля. Так что ничего не будет хрому совершенно.

Виталий А

Ну во первых у меня стволы хромомолибденовые, покрытие не матовое. Во вторых после ряда эксперементов с крахмалом(на разных ружьях) и опробировании их на охоте - пришел к выводу, что не только крахмал, но и собственно контейнер не нужен(за редким исключением). Раньше стрелял только на войлоке, сейчас в виду нехватки времени использую пыжи БИО(без контейнера).
Нормальные чековые сужения дают достаточную кучность. Контейнера использую только их под легавой(специальные Пистон Скит под 24 г.) опять же в виду технологичности заряжания и оч. приличных результатах осыпи.
С ув.

BRaT2

А можно ли крахмал заменить мукой и как это скажеться н авыстреле

Виталий А

Думаю нет, смысл пересыпки получить меньшую деформацию дроби и получить некую "липучесть" вещества используемого для пересыпки, при воздействии пороховых газов.
Господа, такие патроны изготовляются под конкретную ситуацию, вид охоты и никаких приимуществ в непрогнозируемых (а на охоте почти всегда так)ситуациях не дают.
Часто видел в ох. лагерях людей хвалящихся самоснаряженными, суперкучными патронапи, а реально чел. стрелял из под самотопа и на вечорке - где как раз нужен раскатистый бой.
Думаю особо увлекаться этим не след, лучше совершенствовать свою стрелковую подготовку и охот. навыки.
ИМХО.

DmitriyL

Снаряжал с крахмалом патроны на гуся. Отстреливал на кучность. По сравнению с той же навеской дроби, но без крахмала - результаты на 15-20% выше.
Остатков крахмала ни в стволе ни в газоотводе не было.

Лонжерон

Тальком ещё пересыпать можно.
Я пересыпаю больше не для увеличенимя кучности, а для получения более качественной осыпи.

Ochiduczu

Спасибо всем!

spit

Муку нельзя, во первых, если отсыреет то слипнется в камень, во вторых совершенно разные по свойствам материалы. Крахмал имеет молекулярную структуру, его не измельчают.