Снаряжение патронов картечью

BRaT2

Решил ради пробы снарядить картечью 8 мм патроны к 12 калибру. Входит в ряд 3 картечены 3 ряда, для закрепления решил использовать парафин, заливал каждый слой картечи, последний слой залил на 2/3 картечи. Получился довольно плотный заряд.

Вопрос: кто-нибудь имел опыт отстрела подобных патронов и как это сказалось на ружье и стрелке?

Всеволод

http://guns.allzip.org/topic/11/118450.html

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

BRaT2

Почему-то в поиске не нашел 😊 видать не так смотреЛ.
Пасибо!
Действительно когда сделал стало страшно 😊

Счастливый

Я вот в 12к заряжаю 8,5мм 3 в ряд - всего 9шт. Она так лучше согласованна.
и сверху кладу прозрачное колёсико или пороховой пыж и закручиваю.

Правда применять не приходилось, однако 200л бочку на вылет с 25м - меня устраивает.

Jenya

Накрутил немного патронов с 8мм картечью, тоже возникли сомнения:
Исходные данные:
ТОЗ-34 12к, чоки верх\низ 17,3\17,5
Патроны:
Гильзы б\у Gordon System (Главпатрон), Сокол 2г, картечь 8мм "Тайга" (раритет 😊)
Далее 2 вида:
-В Главпатроновский ПК Н-17 9 картечин, 3 в ряд, друг на друга, по краям в качестве распорок по 3 спички (всего 9) на длинну ПК. Закрутка звёздой. Вес ПК+картечь+спички 29,7-29,9г. Спайки контейнера не разрывал, картечь в контейнере сидит туго.
-Всё тоже самое, но без спичек, верхние ряды картечи лежат в промежутках нижних, чтобы уменьшить расклинивающий эффект проложил между рядами тонкие картонные прокладки. Вес 9 картечин 27,12г.

Впринципе картечь с чёком нижнего и верхнего ствола согласаванна (+- несколько соток), как по таблицам, так и непосредственной укладкой картечи в дульный срез стволов на войлочный пыж. Всё свободно проходит. Меня беспокоят патроны без спичек, не будет ли эффект расклинивания настолько силён, чтобы повредить дульные сужения?

Max115

Привет. По поводу картечи в дульном сужении ничего не могу сказать. А вот как тебе удалось звездой закрутить? 😛 Колись! 😊

Jenya

Дык УПС на то есть Ух ты!.
А если ты по поводу станков, дык не пришли ещё, да и нафига мне 3 Lee, да ещё один из них 20 калибра ?! 😉 😀

BRaT2

2Jenya
А Лии Вы покупали забугром?

Jenya

BRaT2
2Jenya
А Лии Вы покупали забугром?

Ли я заказал с помощью Михаила Адаменко, отправлены 6 февраля из Америки, ещё не приехали, поэтому пока ничего говорить и советовать не буду.

BRaT2

2Jenya
Спрашиваю потому что мой друг (SUNtechnik) тоже купил Лии в Америке. Возникла проблемы доставки до России - попутчики брать бояться, по простой почте - теряются посылки. Поэтому и хотел спросить как Вы решили эту проблему.

Jenya

BRaT2
2Jenya
... . . ... .
Поэтому и хотел спросить как Вы решили эту проблему.
Я её никак не решал, сообщил Михаилу домашний адрес и перевёл деньги 😛.
http://guns.allzip.org/topic/9/102525.html

zapal

Братцы уточните, а для чего картечь вообще заливать парафином, какой от этого эффект?

Max115

BRaT2
2Jenya
Спрашиваю потому что мой друг (SUNtechnik) тоже купил Лии в Америке. Возникла проблемы доставки до России - попутчики брать бояться, по простой почте - теряются посылки. Поэтому и хотел спросить как Вы решили эту проблему.

Уже обсуждалось на параллельной ветке. Адаменко отправляет заказ на Лии с указанием реального адреса получателя (заказчика). Лии свои посылки страхует, потому всё доходит.

ВИТТ

Парафин - головная боль. Растапливать, закапывать/заливать. Делал в свое время проще: со времен совдепии осталась хлебопечка, покупали ее что-бы была (хлеб в ней лет за 10-ть пекли 1 или два раза). Короще говоря отличная тестомесилка. После укладки картечь забивал тестом. Неплохой вариант со спичками, но при нем кучность заметно теряется. Крахмал не испытывал. С парафином лучше не вспоминать, столько возни и грязи УЖАС. А лучше всего пластмассовые специальные контейнеры, но дорого и как-то просто.

alex_kerby

можно тальк попробовать, по опыту знакомых, кучность немного повыше, чем у крахмала. Единственный минус - после выстрела небольшое белое облако 😊

Всеволод

Да нету особой головной боли с парафином.

Вот позавчера снарядил еще десяток патронов. Гильза опять латунь 12х65, Сокола где-то 2.25 грамма, три картонки, 2 ДВП, контейнер с девятью штуками 8 мм посадил на клей Момент. Что интересно, миллиметра по 3-4 еще осталось до края гильзы. Постреляем - посмотрим...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Костя

Можно сделать слепок, прямо в стакане, по нему форму из 3 частей и лить туды бикомпонентный полиуретан с твердостью около 80-90 ед. или такую же пластмассу но тверд около 40-50 ед. Получатся полностью подходящие к вашему стакану и картечи вставки, снижающие деформацию картечи от перегрузок, т.е. со среза она выходит со вставками, в которых она как влитая, соответственно в дальнейшем полете из-за сохраненной геометрии, будет иметь более стабильную траекторию, что ведет к повышению кучности выстрела.
Силиконы и воск НЕ РАБОТАЮТ! Требуется материал твердость которого много выше!

ЗЫ
50 шагов пррибл 35-37м не показательное растояние, в плане кучности картечи.
Надо на 50 метров стрелять. 😛

headshot

Блин снарядил 10 патронов в контейнере шли заводском, до 30 метров вообще как пуля летут, одна дырка 😞

Костя

headshot
Блин снарядил 10 патронов в контейнере шли заводском, до 30 метров вообще как пуля летут, одна дырка 😞


Чем идеальнее, если можно так выразиться, картеч "отвязана" друг от друга, тем меньше она деформируется, тем кучнее выстрел.
НО!!!
Завод ШТАМПУЕТ (выпрессовывает если хотите) эти конт-ры, он вынужден их производить таким способом т.к. ОБЪЕМ! А Вы можете производить (для особо замороченных 😀) к КАЖДОМУ патрону СВОЙ! 😛
Ну а для НЕ особо зам-х, можно картечь найти поприличней, в смысле пооднороднее в форме и массе, сделать слепок, по нему форм штук 100 (сто) в профиль небольшие по площ. будут 😛, объединяеш в массив и льеш с покрытием формы тонким слоем, потом срезаеш.
Тока форму надо будет отливать из более эластичного мат-а, т.к. изделие (массив из достаточно прочного полиуретана) должно покидать форму без её повреждения.


ЗЫ
Тока проще в магазине купить! 😀 😀 😀

spit

Всеволод
Что интересно, миллиметра по 3-4 еще осталось до края гильзы.

такой патрон вполне можно закрутить, ДВП сожмутся, что пойдет только на пользу. Я когда кручу картечь с дымарем, для пострелушек, там вообще места остается 1-2мм, но закрутка дожимает. И затычку из пластиковой бутыли кладу сверху, не люблю открытых патронов.

Костя

spit

И затычку из пластиковой бутыли кладу сверху, не люблю открытых патронов.

Специально для Вас.

С "затычкой" (у вас перенял, не против?) и без.

фото с питерхант.ру

>>>Самарей
Иследования по внешней баллистике, проводил Э. Штейнгольд. Инженер лаборатории техники охотпромысла ВНИИЖП.
Никогда не обращал внимания на то чей материал. 😊 интернет, матьего за ногу.

Jenya

Отстрелял патроны, что описывал выше. Недоволен. На 10-20 метров вполне терпимо, круг 20-30см, а на дистанциях 35-50м разбрасывает по всей мишени, о хорошем поражении того же кабана говорить не приходится. Так же показалось, что положил маловато пороха. У некоторых найденных после выстрела главпатроновских пыжконтейнеров (не только от картечи) был лопнут или отломлен кусок порохового обтюратора, но судя по всему в чоке (слова Виктора-PRINCIP'a), т.к. нагара внутри пк не обнаружено. Видимо всё дело в морозе и плохом качестве пластика.

Всеволод

spit
[B]

такой патрон вполне можно закрутить, ДВП сожмутся, что пойдет только на пользу./B]

Низзя - до закрутки латуни еще не дошел 😀 😀 😀 . Если б взял гильзу 70 мм, можно было бы поставить затычку, но зачем. На "Моменте", как показала преддущая практика, усе держится.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Kazan

Народ, а вот такой вопрос - 8мм картечь в 4 ряда ? Итого 12 шт. массой 36г. Я такое нашел в рекордовском заводском патроне, сделано в пластиковом п/к и закручено с прокладкой.
И думаю накрутить таких же, но с крахмалом, т.к осыпь хотелось бы слегка уменьшить - получится 37,5 гр. Не многовато ли для немагнума? Порох Сокол 2гр.
Вообще непонятно, под сколько рядов рассчитана картечь 8 ? три - мало, четыре - много 😞

FELIS

8 mm-по три в ряд.Четыре-по весу ещё подойдут,но в дульном сужении будут перестраиваться.

Kazan

FELIS
8 mm-по три в ряд.Четыре-по весу ещё подойдут,но в дульном сужении будут перестраиваться.

Мож я не так выразился - в ряду их конечно 3 шт. - 4 не влезет... А вот ряда - 4 (в высоту) я имел в виду