Сунар 35

alexey100

Народ, подскажите пожалуйста. Можно ли использовать порох Сунар 35 под навеску 40 гр.(Азот-комби пуля + 4 картечины). Если можно то как думаете сколько сыпать?

Alex Black

Про 35 ни чего не скажу, а почему бы не попробывать Сунар Магнум 42.

VOYAKA

Пожалуй нельзя... Давление будет "шкалить".
Alex Black абсолютно прав, надо Сунар-магнум. Он специально флегматизирован, давление нарастает медленней, снаряд разгоняется плавнее, не деформируясь и давление в норме...
С уважением.

alexey100

Дело в том что я уже снарядил несколько патрон пуля+картечь 40 гр. сунар 35 - 2.3 гр. Я в этом деле новичек и не знал что Сунар 35 расчитан на 35 гр навески. У меня сайга 12 С. Как думаете можно стрелять, или ствол разорвет. И еще такой вопрос, у Сокола нет таких же границ по навескам как у Сунара?

DmitriyL

Я бы стрелять не стал. Патроны и разрядить несложно.
Помоему рекомендованая навеска Сунар-35 примерно(зависит от партии) 1,9 на 35 грамм снаряда. Я стреляю 1,76 на 35гр + пыж/контейнер (~1.2гр). Вы же зарядили 2,3гр на 40. Думаю, что может быть превышено мах допустимое давление. И дальше как повезёт.
Оно Вам надо? 😊
И ещё ВНИМАТЕЛЬНО читайте то, что пишется на упаковке пороха.
И потратив некоторое время на изучение данной ветки можно открыть для себя много нового и интересного. 😊

alexey100

Спасибо всем, буду разряжать. И последний вопрос. Для навески 40-42 грамма Сокол подойдет, или нужен Сунар Магнум?

ex_roman_l

Лучше все таки сунар магнум

VOYAKA

Не пойдет сокол в ружье, не предназначенном для обычного патрона... Опять же тоже давление. Не значит, что ствол сразу порвет, он с запасом испытывается, но на износе ружья скажется сильно...
С уважением.