Порох "Сокол" со сроком годности 2006 г...

SergeyPetr

Осталась пара банок. Они нераспечатанные. Можно ли использовать для снаряжения? Пахнет и по внешнему виду - как новый.

dark strannic

Можно. Соколу ни чего не будет если хранился нормально. Зарядите и отсреляйте.

Nail 116

Зарядите и отсреляйте.

Заодно и узнаем! 😊
Не забудьте поделиться информацией, если сможете. 😊


если хранился нормально.

Если перепадов температуры не было, возможно всё будет нормально.
Хотя бы "дорожку" пожечь попробуйте.
Если не уверены,подумайте о цене вопроса- стоит ли оно этого!
ИМХО

Ладно если "пукнет", а если "еб...т"!
Это дымный порох можно хранить долго.
ИМХО

himgol

Стреляй комрад, не боись! Тема уже мульен раз обсуждалась. Сам снаряжал патроны "Соколом" 70-х. Был "зерненый" и сорт 1. Всё нормально работает. Правда говна в стволе от "зерна" много. Есть тема целая. Точно не помню название, что то вроде "сколько может храниться порох". Комрады и более древними порохами стреляют. А у Вас вообще свежак. Не слушайте всякую ахинею о детанации и т.п. Опасна только передозировка. Срок хранения пороха в заводской упаковке 25 лет. Далее после проверки срок продляют на этот же период.

SlavaB77

himgol
Срок хранения пороха в заводской упаковке 25 лет.
Понадобилась мне на днях посудина с широким горлом и крышкой,кое какие детальки в бензине замочить.Бензин покинул банку минут через 5.

himgol

А что у Вас водку не продают? Шутка.
Наверно банка прохудилась? Куда же он делся? У меня в гараже тоже емкость с бензином стоит, для тех же целей. Бензин на месте уже больше месяца.

Саныч59

SergeyPetr
Осталась пара банок.
выкинуть нах
SergeyPetr
Они нераспечатанные.
Пахнет и по внешнему виду - как новый
а как узнали?

gsnake

стрелял из Сайги 410 Соколом с разными сроками годности нераспечатанных и распечатанных банок (благо Сайга 410 прощает ошибки) - разницы не было.
Но думаю, что красноречивая фото выше показывает,что не стоит оно тех денег, сколько стоит новая банка.

SlavaB77

himgol
Наверно банка прохудилась? Куда же он делся?
Банка из под сокола свежая,на котором срок годности до 2017г.Вытек через боковой и нижний шов.А водочку мы-нее.Коньячок-изредка Кизлярский,Прасковейский(оригинальные)

himgol

Коньяк от времени только крепчает! Порох типа "Сокол" обычно тоже. Что в прочем не критично. Так что к отстрелу пригоден.

d-alex001

у меня с 76 года сокол стоит и намана сё

SergeyPetr

Я проверил Сокол 2006 года методом сжигания 0,25 гр. Получилось 2,05 с. На всякий лучай проверил также порох 2009 года. Результат примерно тот же. Еще из патрона, который снаряжал лет 5 назад высыпал и проверил - все то же. Разницы никакой.

himgol

Парни! Да не парьтесь Вы! Любой ОХОТНИЧИЙ порох, если конечно не хранился в погребе с открытой крышкой, будет работать нормально и после 20 лет хранения. К спортивным это не относится.

gsnake

нитропороха,говорят, выдыхаются со временем...

ruslan.amba

SlavaB77
Банка из под сокола свежая,на котором срок годности до 2017г.Вытек через боковой и нижний шов.
Поэтому металлические банки с порохом по швам всегда "пропаиваю" слегка нагретым паяльником. В качестве "припоя" воск или парафин.
himgol
К спортивным это не относится.
Почему? Состав у них от охотничьих очень мало отличается. Только плотность вещества ниже.

ruslan.amba

gsnake
нитропороха,говорят, выдыхаются со временем...
Это если хранить не герметично закрытыми. Летучих веществ и влаги (если климат сухой) становиться меньше и порох становится "быстрее".

himgol

Водка тоже! Шутка.
В состав пороха входят так называемые флегматизаторы. Ента химическая хрень предназначена для замедления процесса горения. Чем медленнее порох, тем его больше. "Сокол" порох быстрый. Соответственно ...!

ruslan.amba

himgol
В состав пороха входят так называемые флегматизаторы.
Поверхностно флегматизируют "медленные" пороха. Например С-42 и С-410. Используют для этого камфору. Даже запах отчетливо из банки чувствуется. Скорость горения гладкоствольных порохов для патронов со стандартными снарядами (от 35гр. в 12-м калибре) и менее регулируется в основном за счет размера зерна и его пористости. В один объем, при одинаковой форме и размерах зерна, "быстрого" пороха войдет меньше по весу, чем "медленного".
Некоторые стрелки специально сушат порох под свои задачи. При этом в его составе становиться меньше остаточного растворителя и влаги. "Быстрые" пороха не флегматизируют.
Вот, почитайте по Ирбису-24. Описывается, от чего зависит скорость горения "быстрых" порохов:
http://bd.patent.su/2382000-23...ervlet69ee.html
Ключевые слова - пористость (плотность) и толщина горящего свода. Это основные факторы, влияющие на скорость горения.
В таблице очень хорошо видно, как это отражается на давлении.

himgol

Ну всё правильно Руслан! Только в любом порохе есть компоненты сдерживающие процесс горения. Иначе это уже взрывчатка. Поскольку речь о "Соколе", а это пластины, то конечно он должен гореть медленнее например "Сунара 35",в виде полого цилиндра. Однако скорость горения у них одинакова. Как уже писал была попытка создать "Сокол" в виде цилиндров, назвали его зерненый. В принципе работал, но навеску пороха надо было увеличивать или дроби соответственно. Ну и дерьма в стволе после него было многовато.

Фартовый1

сам не раз использовал сокол и сунар просроченный. с кастелем не хожу. а палец от магнума или мусора в стволе!банки с порохом на длительное хранение можно клеем момент,воском или пластилином замазать.

ruslan.amba

himgol
Поскольку речь о "Соколе", а это пластины, то конечно он должен гореть медленнее например "Сунара 35",в виде полого цилиндра. Однако скорость горения у них одинакова. Как уже писал была попытка создать "Сокол" в виде цилиндров, назвали его зерненый. В принципе работал, но навеску пороха надо было увеличивать или дроби соответственно. Ну и дерьма в стволе после него было многовато.
Олег, скорость горения у Сокола и Сунара-35 немного, но отличается. Хоть они и входят в группу порохов со средней скоростью горения. И это видно по рекомендуемым навескам. 2.3 против 1.9 соответственно. Для того, чтобы порох имел метательные, а не бризантные свойства его и пластифицируют при помощи спирто-эфирных смесей или растворителей. И делают пороховые элементы определенных размеров и пористости. В прошлом году дострелял Сокол с рекомендацией 2.1на35 для ДВП. Та партия фактически была похожа на Сунар-35. Сгорал в латуни 12-го калибра без остатка с навеской 2.1на30. Сыпал пороха по максимуму для получения большего разброса. Сокол (п.2.3на35) горит медленнее Сунара-35 не из-за формы пластинки, а из-за более высокой плотности самого зерна. Насыпная плотность и плотность отдельного зерна - разные вещи. Есть аналог Сокола (по форме зерна) - Нобель С7SV:
http://piterhunt.ru/scripts/fo...47&d=1362685994
Только он имеет меньшую плотность (как насыпную, так и отдельного зерна) по сравнению с Соколом и горит гораздо быстрее Сунара-35. Рекомендованная навеска 1.35на24 в 12-м калибре.
В свое время выстрелял около 1 кг. Сокола-зерненого. Да, он требовал вместо рекомендованных 2.1-2.2на35гр. в 12-м 2.3гр. под "звезду" в пластике и 2.5гр. в латуни. Заряжал на нем до 40гр. дроби в 12-м. Плотность у него была на уровне С-42. Что намного выше, чем у С-35. Отсюда и не сгоревшие остатки на навеске в 35грамм.
P.S. Тот Сокол, что из партии 2.1на35 заметно отличался по насыпной плотности от партии 2.3на35.

himgol

Ну что же. И снова соглашусь.
Вернувшись к вопросу топикастера повторюсь. "Сокол" 2006 года практически свежак. Я даже предпочитаю такой использовать зимой, если не ошибаюсь, результаты отстрела в моей теме про зимний патрон. Резче он с годами становиться. ИМХО.

ruslan.amba

До сих пор использую С-42, годный до 2007 года, Салют-4, годный до 2006г. и Сунар-М (п.2.15на35), годный до 2005года. Проблем ни с одним из них нет.

himgol

Ну дык и я о том же.

Хищник-ррр

SergeyPetr
... Можно ли использовать для снаряжения? Пахнет ...
1. Главное тут то, что "ПАХНЕТ". Эфиром? Если так, то порох хранился при постоянной Т и это знак годности порошка. Ну или с медленным и небольшим перепадом её. А вот если запах "с кислинкой", то выкинуть-уничтожить.
2. Поскольку на фабрике готовую продукцию (в частности порох "СОКОЛ") в запечатанных тарах хранят аж до 25 лет (или 20 ?) да с соблюдением условий хранения, то ваш порошок (с запахом эфира) никаких изменений не дал.
3. Стреляйте и не заморачивайтесь. Сам применяю порошок "С-42-М" годности до 7.2011г. И вот ещё образовалось 60-70г "просроченного" с 9.2013г. 😊. Удачи.
С уважением.

EVGeo

SergeyPetr
Осталась пара банок. Они нераспечатанные. Можно ли использовать для снаряжения? Пахнет и по внешнему виду - как новый.

В средине 90х достреливал "Сокол" 1978г. А здесь свойства старых порохов. Вячеслав наше "все" 😊
Так сколько же могут храниться пороха или проба старых порохов Снаряжение патронов from:27-1-2008 last:25-7-2013 messages:212 views:16488 last:Alex KZ

Хищник-ррр

Да, совсем забыл.
Наверное многим будет интересно
http://guns.allzip.org/topic/11/285037.html

По-моему актуальнО для темы. Испытания проводил "СВС1".

Ulet

ruslan.amba
Поэтому металлические банки с порохом по швам всегда "пропаиваю" слегка нагретым паяльником.
А вы однако затейник.

ruslan.amba

Ulet
А вы однако затейник.
Неполная цитата может сбить человека с толку. Подумают, что я оловом пропаиваю 😊.

Nail 116

Вчера купил банку Сокола, срок хранения до 18г. В одной российской сети ор.магов.
По корпусу банки, уже следы, коррозии.Под крышкой, видны придавленные пластинки пороха. Покупал вместе с другим предметами и порохами, сразу не обратил внимание.
Уже одно это, не настраивает, на его долгое хранение.


ruslan.amba

Nail 116
Да, мне тоже такой попадался. И после вскрытия банки крышка практически в ней не держится. Проще пересыпать в более подходящую герметичную тару.

Nail 116

Проще пересыпать в более подходящую герметичную тару.


Лучше расстрелять, на фиг!
О то потом, лет через десять, на глаза попадётся,зарядишь его, и без башки,руки, ружья!
Мля, все давно на пластик с закруткой перешли!
Сокол, блин! Ну и эти, с ормага, тоже не хорошие люди!

ruslan.amba

У нас случай был, лет 20-ть назад. Везли в магазин машину (УАЗик вроде) пороха (Сокол) и других товаров. Сгорела начисто. Наверное из-за хорошей герметичности тары 😊.

Nail 116

Пересыпал в герметичную тару порох Сокол (срок год.до 18г.),обернул пищевой пленкой.
В родную банку из под пороха, налил воды, для эксперимента.
Вода потекла по вертикальному шву.

oleg85#@

Я бы не стал рисковать! )

Maksim V

тарах хранят аж до 25 лет (или 20 ?)
На армейских складах порох "Сокол" хранят 40 лет .

KoT_6JIeByH

мне перепал сокол 69го года + сотня Жевело 65го и ЦБ того же года.
Пахнет стальной банкой 😊 Как думаете, выкинуть или смешать с новым соколом и в патроны?
Порох не слипся и цвет не поменял.

avtor-1

мне перепал сокол 69го года + сотня Жевело 65го и ЦБ того же года.
Снаряжать ими "ответственные" пулевые, картечные или патроны с крупной дробью наверное не стоит. Прежде всего из-за старых капсюлей, по вине которых осечки вполне могут быть (особенно старые ЦБ этим грешат). Но по тем-же уткам вполне пойдет, и сокол 69года, и капсюля.

Gal86

сам растрелял 2 банки "Сокола" сроком годности до 99-ого года - воронам и тарелочкам понравилось)) по виду и запаху он не отличался от порошка сроком годности до 2014. а недавно подогнали 4 банки, 2 из них сроком до 2008 - в них порошок уже светлый и без запаха был ( видимо условия хранения сказались ), вот таким я не рискую заряжаться ...

СКС-26

А кто и в чём хранит Сокол-мет.банки явно не очень...

Sevenstars

Сейчас катаю на соколе срок годности которого вышел в 1995 году. 2,3 грамма, новая Cheditte или б/у рекорд + СПИ. Отлично летит, стабильная отдача. Стреляю с полуавтомата.

СКС-26

Уверен,что Сокол в идеальных условиях может совершенно спокойно храниться без изменений своих качеств 10 лет,но вот потом...

solovei-31

Сегодня отстрелял порохом Барс 84 г все ОК И РЕЗКОСТЬ И КУЧНОСТЬ

TOZBM

Начитался ужасов о просроченном порохе и решил проверить самостоятельно.
Порох "Сокол" 1960г. выпуска, осталось 1.5 банки. Банки по 200гр., такие длинные. Условия хранения - на лоджии в деревянном ящике.
Результаты тестов горения пороха на бумажках длиной 5 и 10см.
Секундомер:
http://sekundomer.net/

1. 5см, 0.25/0.3гр. - скорость горения 1.5с(1-ый замер не удачный)
2. 5см, 0.25/0.3гр. - скорость горения 2.2c
3. 10см, 0.5гр. - скорость горения 5.1c (5.1/2=2.5c)
4. 5см, 0.25/0.3гр. - скорость горения 2.4c

Среднее время - 2.15с, что вполне нормально.

ЗЫ снарядил 10-ок пластиковых патронов 16-го калибра. Масса пороха 1.5-1.6гр. Патроны исключительно для спортивной стрельбы.
Т.о. доверее к старому пороху у меня больше, чем к новому, которого кстати нет в продаже(с ноября) ни в магазине Охотник на Черемушках, ни на Каширке.