К вопросу о стальной дроби

dmb@

Не вдаваясь в вопросы целесообразности применения стальной дроби типа 'за и против' хотелось бы рассмотрим практический аспект применимости с точки зрения рядового обывателя, т.к. в ассортименте ЗАО 'Техкрим' появились интересные патрончики 12/89 со стальной дробью. А вот насколько они 'интересные' попытаемся разобраться.

Из того, что удалось почерпнуть из небогатого спектра статей на эту тему в отечественных интернетах, выделю следующее:
- свинцовая дробь запрещена в ряде стран для охоты на водоплавающих в силу экологических убеждений
- стальная дробь принята в качестве альтернативы свинцовой для такого вида охот
- стальная дробь одного и того же номера (размера) имеет худшие баллистические характеристики по отношению к свинцовой в силу меньшей плотности стали (дробина того же размера и меньшей массы быстрее теряет скорость и энергетику), следовательно для аналогичного поражающего эффекта должна иметь бОльшую начальную скорость и (по некоторым данным) размер на два номера больше)
- чтобы уравнять эффективность стального патрона со свинцовым магнум-патроном 12/76 по количеству поражающих элементов с аналогичной энергетикой был придуман патрон 12/89.

Исходя из этих 'постулатов' попытаемся сравнить два патрона свинцовый и стальной с предположительно равной эффективностью.
Поскольку в ассортименте Техкрима патроны со сталью выпускаются только #2/0, то исходя из обратного будем сравнивать со свинцом 12/76 #1.

Как должны выглядеть характеристики 'стального' патрона, попытаемся выяснить там, где они в ходу, т.е. у американских производителей.
Например патрон фирмы Федерал:


http://www.blackcloudammo.com/...ell.aspx?id=447

Shot Weight Ounces: 1 3/8 (39 г)
Muzzle Velocity fps: 1550 (472 м/с)

Данные параметры, вероятно, выработаны многолетним практическим опытом производства и использования патронов со стальной дробью. Также в продаже 'там у них' встречаются патроны с более высокими скоростями. К примеру Winchester XpertHi-Velocity Steel Shotshells 1625 fps (495 м/с) для 36 грамм. То есть все говорит о том, что сталь надо разгонять и очень существенно.

Итак: ЗАО 'Текрим' с недавнего времени выпустил в продажу патроны со стальной дробью (информация с сайта производителя).

В принципе, характеристики сходны с тем же 'Федералом', хотя заявленная скорость несколько ниже.
А теперь наш герой дня - свежеприобретенная коробка 'стальных' патронов от ЗАО 'Техкрим'

И сразу 'печалька': тестовая скорость 410 м/с.
Может опечатка? Подняли с инженером Техкрима журнал тестовых испытаний. Нет, все верно.
Я в растерянности. Чего ожидать от таких патронов?

Тем не менее, смотрим, что внутри



Масса дроби, г 36,7 (106 шт)
# дроби: #00 (d=4,5 мм, m=0,347 г)
Порох: похоже все тот же Сунар-42
Масса пороха: 2,32 г
Капсюль: похож на Fiocci-616 (стальной стакан, белая заглушка) но могу ошибаться

Дробь ровная, круглая, слегка подернута налетом ржавчины, что как бы намекает о 'стальном' происхождении ))

Пыж-контейнер - специальной конструкции без амортизатора, с надписью 'сталь' на донце. Похоже из пресс-формы стакан контейнера получается цельным и потом вручную надрезается ножом, причем, очень криво. Внутрь непонятно зачем впихнута картонная прокладка 16 калибра - причем тоже криво. Может чтобы выбрать излишний объем, или может какую-то амортизацию дать.

Едем в карьер, стреляем.

Условия отстрела:
Температура 5-7 0С, порывистый ветер метров 5, пасмурно.
Хронограф: ProChrono Digital

Дистанция - 35 м

Дульное сужение - 0,5 'М' для стали позиционируется как полный чок. Более сильные сужения применять нельзя.

Выстрел довольно комфортен по сравнению с магнумом, по ощущениям как стандартный 32-граммовый свинцовый патрон.
Скорость 417 м/с - чуть выше заявленных но до 'буржуинского стандарта' явно не дотягивают.
Что касается кучности, то получилось вполне приемлемо - 68% в стандартную 16-дольную мишень.

Теперь 'эталонный' свинцовый патрон (информация с официального сайта)


Начальная скорость 442 м/с для 45 грамм - однако! серьезная заявка, плечо заныло уже до выстрела.
Я, конечно, с Сунарами экспериментировал не много, но по результатам в соседней ветке при баночной навеске 2,35/40 редко кто достигал скоростей выше 400 м/с.
Так что в 442 м/с для 45 грамм при той же навеске - Не верю!!! (с). Или жеСунар-42 какой то особенный.

Что мы имеем по факту:

Масса дроби, г 42,5 (113 шт)
# дроби: #1 (d=4,0 мм, m=0,378 г)
Порох: Сунар-42
Масса пороха: 2,37 г
Капсюль: похож на U688 (медный стакан, зеленая заглушка), но могу ошибаться
Обтюратор - таблетка Гуаланди, пыж ДВП, картонная прокладка

Скорость 393 м/с

Результат вполне предсказуем и не выглядит сколь-нибудь выдающимся. А вот до указанных на коробке 440 м/с нет и рядом. Да и откуда им взяться с такой навеской.
А вот с кучностью здесь увы, для получока получилось всего 28%. Результат очень странный, т.к. обычно с такого сужения патроны в контейнерах стабильно дают кучу не менее 60%. Объяснить кроме как чрезмерной деформацией дроби в стволе - не могу. Может только из моего ствола так получилось, но тем не менее.

И традиционный тест отстрела по сосновой доске, куда без него. Дистанция 35 метров. Хоть этот тест и не является эталонным, но позволяет оценить относительную эффективность разных боеприпасов.

Первые четыре теста - бруски, напиленные из одной и той же доски, последний - другой образец.
Как видно, начальная скорость 'стального' патрона явно недостаточна, чтобы на дистанции 35 м обеспечить поражающую способность на уровне свинцовых патронов. Магнум Классик от Техкрима тоже откровенно разочаровал очень плохой кучностью и несоответствием заявленных характеристик фактическим.

Для сравнения, привел два теста самокрутного валового патрона, который кручу на все случаи жизни, со скучной рецептурой: 36 грамм барнаульской дроби на 1,8 г. MB36, ГП-Н17, СХ-2000, который при начальной скорости 400 м/с обеспечивает проникающую способность по доске 4-5 диаметров (3 и 5 тест).
Ну и баловства ради, тест по рецепту Глапатрона 'высокая скорость' (4): доска 2,6 см шьется навылет. Кстати, кучность на 35 м для полного чока получилась 68%, что вполне приемлемый показатель, есть неплохой запас и до 50 метров.

В общем, первый опыт Техкрима по производству стальных патронов - не назвал бы удачным. Патрон явно проигрывает по характеристикам свинцовому, эквивалентом которого должен был выступить по определению. Надо бы подтянуть скоростные характеристики до зарубежных аналогов. Кстати, какой порох они используют для этого?
Может быть самому попробовать переснарядить на порошке M92S с соответствующим капсюлем СХ-1000 или F615, разогнать 34 грамма до 470-480 м/с. Так опять же, неизвестно как повлияет на кучность криво порезанный контейнер.


Не претендуя на истину в последней инстанции, т.к. данный тест является достаточно условным в целях получения некоторого представления о предмете, все-таки хотел бы пожелать сотрудникам Техкрима более внимательно относиться к своим изделиям. Если опыт производства 'стальных' патронов еще недостаточен, чтобы предъявлять серьезные претензии к качеству, то производство патронов с гордым названием 'Классик' вызывает большие вопросы как по несоответствию заявленных характеристик фактическим, так и к самой конструкции боеприпаса и набору компонентов.

Что же касается стали как таковой в качестве дроби, то при условии достижения равных характеристик по поражающей способности я бы выделил такие (ИМХО) преимущества как меньшая масса дроби, меньшая себестоимость боеприпаса, более комфортный выстрел. К тому же ассортимент 'стальных' патронов в гильзах 70 и 76 мм в зарубежных интернет-магазинах значительно шире, чем 89, что как бы намекает, что и там любителей супермагнумов не так много.

dark strannic

Там не скорость недостаточна а масса при том де сопротивлении воздуха. масса свинца 00 0,53гр. а сталь 0,34гр. Веса нет тормозит быстрее. При стальной дроби увеличивая диаметр самого шара сильно не увеличивается масса этого шара. разница небольшая поэтому может более мелкий номер дроби будет лучше(в цель попадет больше шок). Свинец всегда лучше. Ну а про другие факторы которые уже озвучивал на форуме ранее вообще молчу. И все они не в пользу стали

dmb@

dark strannic
Там не скорость недостаточна а масса при том де сопротивлении воздуха.
Недостаточная масса компенсируется повышением скорости
Пример тому - характеристики зарубежных образцов

Cerg1953

http://www.bars-guns.ru/news/12584/

С уважением...

dmb@

Cerg1953
http://www.bars-guns.ru/news/12584/

Информация по ссылке:
"Пока у нас не было возможности провести стрелковые испытания нового патрона и вниманию посетителей сайта мы предлагаем только первые фотографии. Для себя мы увидели следующие моменты - очень длинный пыж-контейнер, много дроби, дробь действительно стальная (видно как дробь "гроздьями" висит на магните), дробь покрыта сурьмой(?? - пачкает бумагу), хороший испанский пластинчатый порох" 😀

Ihalainen

Стальная дробь -Суть Зло!

Без спец.контейнера -нельзя,с плохим контейнером -риск испортить ствол,стрельба с сильных чоков -чревата большими неприятностями,энергию теряет -на раз(лёгкая -крепкой на перо птице эта дробь пофиг),на коротких дистанциях есть шанс получить собственной ст.дробью от рикошета (камень например).

Происки долбо..ов из гринписа.

ЗАО 'Техкрим' -та ещё контора!
Такого дерьма наделала -мама не горюй!

lexa4433

dmb@
Не претендуя на истину в последней инстанции, т.к. данный тест является достаточно условным в целях получения некоторого представления о предмете, все-таки хотел бы пожелать сотрудникам Техкрима более внимательно относиться к своим изделиям.
Спасибо, интересно.
Если патрон со стальной дробью будет процентов на 30 дешевле, чем патрон со свинцовой, при приличных характеристиках конечно, тогда у него есть будущее. Пока покупать Техкрим на Сунаре с таким пыжом и ржавой дробью не хочется. 😞
В 2008 или 2009 году СКМ выпускала патроны со стальной дробью. Навески дроби 5 и 7 24-32 г. Позиционировали как для охоты, так и для стенда. Видимо не было спроса.

lexa4433

Cerg1953
http://www.bars-guns.ru/news/12584/
С уважением...

На фото стенки пыж-контейнера кажутся совсем тонкими, так и пошкрябать ствол может.

Волжское небо

dmb@, спасибо за отчёт, было оч интересно почитать.