Проверенные рецепты сборки патронов с ПК

Suseren
Тема о самокруте и фабричных пыж-контейнерах.

Очень часто в темах задают вопросы типа "А какой ПК использовать для 32г дроби #00??" "А какой контейнер использовать под пулю?"

ответ на этот вопрос (и многие другие) человек должен найти как раз в теме, подобной этой.

«font color="red"»Ведь как такового "ПК на 32г" не существует, есть Пыж-контейнер с высотой аммортизатора равной N-мм.
Данные об этом кроются в номере ПК (например Главпатрон Н21, Феттер Н18, Азот H22, Cheddite H20, Gualandi H22 и т.д.), где цифра означает расстояние от обтюратора до дна стаканчика. «/font»

Дальше на ответ на поставленный вопрос будет влиять информация о порохе и его навеске, используемой гильзе и способе заделки дульца.

Или, как недавно скрестил копья в одной из тем, совет человеку которому "нужен ПК на 32г пятерки на порох 1,65 G3000 в гильзу 12/70 под звезду на Lee, пробовал Н17 - звезда проваливается".
На что один из камрадов посоветовал - "Возьми Н24 от главпатрона и будет тебе счастье, сам пользую, закрывается все ОК".

На мой вопрос на чем основан данный совет получил ответ который меня просто убил: "Н17 высотой 40мм, значит нужно поставить ПК повыше, а Н24 как раз высотой 43мм.. "
Так в таком случае можно использовать и Н10 (он немного покороче правда) или Н 26/27 (они же тоже 43мм). Только в первый влезет 40г дроби, а во второй всего то 24.... А то что глубина стаканчика, а соответственно высота амортизатора у всех ПК разная - человеку невдомек.
Я даже продемонстрировал на фото, что произойдет в патроне если использовать ПК не по назначению... Но об этом позже...

Пока, с вашей помощью камрады, я хочу собрать лучшие и правильные рецепты патронов с различными номерами и навесками дроби. Для чего и была создана эта тема. Чтобы было проще ориентироваться в обилии Пыж-контейнеров для тех или иных нужд!

Так что жду от вас рецептов с фото закрытых патронов. Но можно и без фотографий, лишь бы рецепт был хорошим 😊

P.S. Метода подбора ПК (грубая, но работающая)
ИМХО, все ПК для порохов малого объема (иностранные и типа наши сунары) для #5 данные такие:
Н10 - 40г
Н14 - 36-38
Н15био - 40
Н15/16 - 35
Н15 дисперсант - 32
Н17 - 34
Н19 - 33
Н21/22 - 32
Н24 - 28
Н26спорт - 25/28г
Н27/28 - 24
феттер идет обиходом... у него Н17 для 33г, а Н18био - 32

бесконтейнерные Главпатрон Н24био, Феттер Н18био, Азот БИОР - 32г

далее, берем дробь крупнее (к примеру #3), отступление небольшое, поэтому эти ПК все также и будут подходить, на крайняк - сожмется ПК.. его можно сжимать до 1/3 высоты амортизатора
для более крупной (нули) минус 1мм в номере ПК

далее, берем порох сокол (у него большой насыпной объем) и опять от этих данных минус 1мм

если дробь мельче, то +1-2мм, например в Н24 влезет 28г пятерки и примерно 32-33г девятки

это все грубо конечно.... но думаю понятно

Suseren
так вот в ответ на вопрос "нужен ПК на 32г пятерки на порох 1,65 G3000 в гильзу 12/70 под звезду на Lee, пробовал Н17 - звезда проваливается" я посоветовал использовать ПК Главпатрон Н21.
А так же можно использовать те, которые я специально перебрал в первом сообщении - Главпатрон Н21, Феттер Н18/Н17, Азот H22, Cheddite H20, Gualandi H22 и т.д.

Можно конечно использовать и Н24 (по принципу "за неимением писчей пишем на гербовой") но в таком случае амортизатор контейнера будет пережат, что повлияет на качество выстрела. Кстати на мой ответ что между Н17 и Н24 аж 7мм разницы, оппонент очень удивился и попросил это продемонстрировать. Ответ вот:

24мм(Н24) - 17мм (Н17) = 7мм

Как известно для правильного закрытия звезды на Lee Load (а также любом другом станке) нужно оставить расстояние от дульца гильзы до дроби порядка 12-13мм.
гильза Fiochi 12/70, 1,65г G3000, 32г дроби #5
слева искомый Н21, справа неверно поставленный Н24. Слева до дульца 13мм, справа 9мм.

В каком случае звезда будет идеальна закрыта? В левой? По теории да, но звезда закроется в обоих случаях.
Но амортизатор ПК справа будет сильно пережат:

потому что Н24 больше предназначен в среднем для навесок 28г дроби. Тот же рецепт с 28г пятерки:

И вот патроны закрыты звездой.
Слева искомый и правильный Н21, справа искомый для 28г Н24, а посередине неверно поставленный ПК под 32г дроби (Н24)

Для себя я уяснил что:
под звезду:
32г под сокол нужно ПК с высотой 19-21мм, под сунар и остальные 20-22мм
35г под сокол нужно ПК с высотой 14-17мм, под сунар и остальные 17-19мм

под закрутку соответственно ПК на 4-6мм выше

остальные данные будем выяснять совместно.

Все выше сказанное ИМХО.

hladon
Бюджетный пулевой патрон.
Гильза RC4 Б/У подрезана до 65мм.
Пуля LEE 1oz(28г.) по факту 30г.
ПК Н27 ГП.
Капсюль Cheddite CX2000
Порох B&P G3000 1,47г.
Завальцовка Gaep Bn2.

Ходок29
резерв
Во торкнуло 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊
Pulver
Для себя я уяснил что:
под звезду:
32г под сокол нужно ПК с высотой 19-21мм, под сунар и остальные 20-22мм
35г под сокол нужно ПК с высотой 14-17мм, под сунар и остальные 17-19мм
Где то так + учитывать высоту донного пыжа и высоту самой гильзы.
Несколько удачных, на мой взгляд комплектаций:

ГП Н15 Сокол(2,3/35) - 2,15/35, МВ-36 - 1,75~1,8/36
ГП Н17 Сокол(2,3/35) - 2,1/34
ГП Н21 G-3000 - 1,6/32
ГП Н26 Спорт - G-3000 - 1,5/24, ТП-3 - 1,35/24, F2*24 - 1,25/24
Азот БИО Н25 - G-3000 - 1,6/32, Сунар-35 - 1,75/33, Рекс-II - 1,62/32
Гуаланди БИО Н18 - Сунар-35 - 1,75/33
Гуаланди P-S H23 Рекс-II - 1,45~1,5/28
Гуаланди S-G Magnum МВ-36 - 1,85гр или Сокол - 2,2гр /10 по 8мм картечин 2шт в 5рядов - закрутка!

В наличии есть еще 5-6 типов других ПК и БИО, но то на них патроны путем не собирается, то качество осыпи не нравится.

Suseren
Позже давлю несколько удачных комплектаций.
да, это именно то что нужно...
с миру по нитке и соберем полную картину использования ПК 😊
Kolominec77
Добавлю:
1.85 MB36 + Азот Н19 + 36гр ?4 - отлично звездится. И по остальным параметрам не плохой.
SlavaB77
G-3000 новый?Или плотность одинаковая старый-новый?
Pulver
У меня старый.
igor ivanov
В закладки. Интересно.
Peter-pen
В закладки. Интересно.
И Ооооочень полезно.
Gera-sana 1
интересная тема, вот бы еще табличку, пороз-пк-навеска 😊
автору уважение
hladon
SlavaB77
G-3000 новый?Или плотность одинаковая старый-новый?
У меня новый 😊
Плотность примерно одинаковая, навески и параметры одинаковые.
Suseren
интересная тема, вот бы еще табличку, пороз-пк-навеска
будут данные - будет таблица 😊
Диспетчер 5
Suseren
Тема о самокруте и фабричных пыж-контейнерах.

Очень часто в темах задают вопросы типа "А какой ПК использовать для 32г дроби #00??" "А какой контейнер использовать под пулю?"

ответ на этот вопрос (и многие другие) человек должен найти как раз в теме, подобной этой.

«font color="red"»[b]Ведь как такового "ПК на 32г" не существует, есть Пыж-контейнер с высотой аммортизатора равной N-мм.
Данные об этом кроются в номере ПК (например Главпатрон Н21, Феттер Н18, Азот H22, Cheddite H20, Gualandi H22 и т.д.), где цифра означает расстояние от обтюратора до дна стаканчика. «/font»

Дальше на ответ на поставленный вопрос будет влиять информация о порохе и его навеске, используемой гильзе и способе заделки дульца.

Или, как недавно скрестил копья в одной из тем, совет человеку которому "нужен ПК на 32г пятерки на порох 1,65 G3000 в гильзу 12/70 под звезду на Lee, пробовал Н17 - звезда проваливается".
На что один из камрадов посоветовал - "Возьми Н24 от главпатрона и будет тебе счастье, сам пользую, закрывается все ОК".

На мой вопрос на чем основан данный совет получил ответ который меня просто убил: "Н17 высотой 40мм, значит нужно поставить ПК повыше, а Н24 как раз высотой 43мм.. "
Так в таком случае можно использовать и Н10 (он немного покороче правда) или Н 26/27 (они же тоже 43мм). Только в первый влезет 40г дроби, а во второй всего то 24.... А то что глубина стаканчика, а соответственно высота амортизатора у всех ПК разная - человеку невдомек.
Я даже продемонстрировал на фото, что произойдет в патроне если использовать ПК не по назначению... Но об этом позже...

Пока, с вашей помощью камрады, я хочу собрать лучшие и правильные рецепты патронов с различными номерами и навесками дроби. Для чего и была создана эта тема. Чтобы было проще ориентироваться в обилии Пыж-контейнеров для тех или иных нужд!

Так что жду от вас рецептов с фото закрытых патронов. Но можно и без фотографий, лишь бы рецепт был хорошим 😊[/B]

SlavaB77
Жека, у меня на новом 1.7х32 стоит,на старом 1.6х32.
Hunter_Doberman
SlavaB77

Слав старого нет, но на новом мне Руслан подсказал именно 1.7...

hladon
SlavaB77
Все может быть, у меня другая информация 😊
Из первых рук 😊
hladon
Стендовый патрон 24г.
Гильза Б/У Фиоччи Блэк.
Капсюль КВ209(Муром)
Порох B&P F2X24 1,27г.
Дробь 7,5 24г.
ПК Cheddite Н28.
Обкатка Gaep Bn2.

ANATOLITSH
А под закрутку ? Закрутка ведь лучше звезды, не ?
Фтвкун
послежу
hladon
ANATOLITSH
Смотря для чего.
ANATOLITSH
hladon
Смотря для чего.

для всего собсна

Suseren
да, конечно, и под закрутку тоже...

Мы тут собираем рецепты ВСЕГО спектра патронов с использованием фабричных Пыж-контейнеров как отечественного, так и импортного производства...

Я лично под закрутку собираю только на рязанской комплектухе, поэтому рецепты не могу дать...

Но если у кого есть - выкладывайте!

vtsk
+ 1 !
hladon
ANATOLITSH
для всего собсна
Лишний расход порошка и мене технологично.
Suseren
Как вы так ловко фотографируете патрончики на просвет? Я бы тоже что-нибудь такое показал. Но не получается.
Михаил,
1. НИКАКОЙ ВСПЫШКИ при съемке
2. Боковой рассеянный свет, желательно белый. Две, а лучше 3 светильника. Если нет возможности изготовить или поставить фотобокс (https://www.google.ru/search?q...HQBA&ved=0CCsQs AQ&biw=1280&bih=899) то обратите внимание на матовые лампы. У меня просто висят 2 лампы на прищепках по обе стороны монитора скрещенные лучами на рабочем коврике. Температура 6400К, матовые, сберегающие 11W. Расстояние до объекта ~ 40см
3. Фотографировать на макро со штатива или упереться руками (как делаю я, в край стола) с фокусировкой на гильзу (задний фон видите размыт получается)
5. Ну и оптику хорошую 😊 Хотя пользуюсь стандартным китовым объективом на Olympus E520

Сам еще многое не умею. Кроме стрельбы еще моделизмом 1:35 увлекаюсь вялотекуще.. Нужно было модель отфотать - пришлось светильники покупать и вешать, а то цветопередача со вспышкой не получалась... Да и то не очень получилось... Надо еще учиться фотографировать - http://fotki.yandex.ru/users/insur/album/142347/

Suseren
из совсем старого:
гильза б/у Gordon, КВ-209, Nobel A0 1,95г, ПК ГП Н17, пуля Lyman 33г
Звезда на SizeMaster (или еще даже на LEE, не помню), Кирюхина закрутка.

Suseren
Лишний расход порошка и мене технологично.
Мужики, давайте не будет отходить от главного вопроса темы. А не мерятся что лучше "звезда", "закрутка" или вообще "шалаш"...
Нужно рассмотреть и дать рецепты ВСЕХ вариантов. Если с закруткой патрон добычлив - почему нет? Тоже самое относится к звезде и т.д.

Условий то всего три - чтобы был правильно собран, использовался ПК и был результативен как на охоте так и в спорте!

big62
Интересует на утаков, с доступным, не дорогим пк, на распространённых в магазинах порохах, таких как сокол и сунар-35, капсюль желательно тоже магазинный, 35гр. дроби ?5, гильза б/у, звезда.
Диаметр канала ствола 18,4мм.
Xpom10rus
Спасибо за тему!!! просто искал с миру по нитке про эти П/к,запутался,вот если б раньше тема была такая! в закладки!!!
Артём_Ка
16 калибр :
1,25 G3000, рязанский обтюратор, пробка 10мм, рязанский контейнер + 28гр дробь "5".
Suseren
Артём_Ка
Артём, привет!
тема про патроны собранные на ПЫЖ-КОНТЕЙНЕРАХ! 😀
А у Игоря отдельно обтюратор, отдельно контейнер, а пыжа вообще нет - пользуем пробку, ДВП, ВП и т.д. Да и тема есть про его комплектуху 😊
Но не стирай, пусть висит
Артём_Ка
Suseren
Артём, привет!
Привет! Просто половина из тех кто сюда заходит пне представляют что за рязанские комплектующие. А хотят получить инфу по готовому патрону. Да и про 16 калибр инфы нет. Пусть висит.
Волжское небо
70-43+22-17+9 и т.д.
Для тех, кого в начальной школе, не научили счёту в пределах 100 - есть калькулятор.
Лишняя тема, ИМХО, куча уже таких была.
BFM
В закладки.
Sergei69
Тема интересная и нужная !
Suseren
70-43+22-17+9 и т.д.
Для тех, кого в начальной школе, не научили счёту в пределах 100 - есть калькулятор.
Лишняя тема, ИМХО, куча уже таких была.
Это точно, уже были темы про ПК
Но канули в лету, а вопросы как возникают каждый день, так и возникают...

Вообще, по большому счету, нужно навести порядок в разделе. Сделать нормальный (обновляемый) FAQ с ссылками на нужные при снаряжении темы и прикрепить его сверху... Чтобы сначала читали его, прежде чем создать тему..

Все хочу заняться этим вопросом, да времени не так чтобы много...
Так хотя бы про ПК попробую... В итоге хочу сделать что-то типа таблицы:

Hunter_Doberman
На главпатроне Дисперсант дробь №7/32 грамма, порох Нобель А1/1.57грамма, гильза Азот красная, капсуль СХ2000, способ заделки звезда... Так же только вместо дисперсанта П/К Н21, тоже хорошо закрывается!!!

------------------
Охота - это когда всегда охота. А остальное - это все рыбалка!!!

Suseren
А еще лучше, разбив еще и по пороху
Suseren
ссылку на файл разместил в первом сообщении темы.
Буду заполнять по мере поступления данных
http://yadi.sk/d/suI7h1sVCA6Dv
Gera-sana 1
ссылку на файл разместил в первом сообщении темы.
Буду заполнять по мере поступления данных
http://yadi.sk/d/suI7h1sVCA6Dv
+1000
Pavel 19781981
Отмечусь,очень интересная тема.
dkspb
Отличная тема. Подпишусь. Попозжей скину фотки каких ниить патрончкиов с рецептом. ))
марсинатал
Отличная тема.
+100
Фтвкун
1,6 нобеля - многовато на 32 гр.
мне больше понравилось 1,56 на 32.
ПК н19 приходится тонкую прокладку сверху на дробь ложить тогда закрывается отлично. на мек 600.
с добью ?8 (барнаульской) кулики сыпятся лучше чем с заводского дисперсанта.
?5 все никак не отстреляю.
зы тоз34 с самыми крытыми чеками (0,9 и 1,1)
охота - 88
Фтвкун
В самый раз , что доказывают отстрелы через хрон.
Фтвкун
ПК н19 приходится тонкую прокладку сверху на дробь ложить тогда закрывается отлично. на мек 600.с добью ?8 (барнаульской) кулики сыпятся лучше чем с заводского дисперсанта.
В Барнауле дробь номер 8 не выспускают! Если брать 32 гр дроби номер восемь из Бийска , то на порохе С7 нужны пыжи ГП Н21, Азот 22 или ГУ Н22(зависит от типа гильзы).
Suseren
мне 1,6г больше нравится... 😛
А так, каждому стволу своя навеска 😊 У вас ствол легкий, для него 1,56 как раз... по доске не отстреливали?

А по поводу навески - например заводской Феттер "CACCIATORE":

Бывают гильзы с разным по высоте донным пыжом. Разница доходит до 3 мм. И кажется Gordon System отличаются от обычных высотой заполнения порохом. Как с этим неблагодарным делом будешь решать?
Ну, Михаил, этот вопрос интересный и его тоже нужно учитывать. Но как - вопрос... Надо думать... а пока таблицу можно взять как отправную точку для новичков в снаряжении
таблицу на МЕС, как помните, я сделал по бушингам, тоже только в теории. Сейчас сам ей пользуюсь, просто промеряю бушинг перед использованием и если нужно - меняю на ближайший по номеру.

А FAQ от GPMS был нормальный. Просто сдаётся, что зря его топа открепили. Потому он актуальность и потерял.
Он и сейчас нормальный. Обновить первую страницу, структурировать правильно, добавить новые темы и в топ. Более ничего и не надо!

Suseren
Если брать 32 гр дроби номер восемь из Бийска , то на порохе С7 нужны пыжи ГП Н21, Азот 22 или ГУ Н22(зависит от типа гильзы).

Абсолютно верно! в Н19 поэтому и приходится подкладывать, не хватает 1-2мм

Кстати заметили что Феттер Н17 позиционируется как на 32г? Очень просто - у него стаканчик меньшего объема 😊

Фтвкун
охота - 88
В Барнауле дробь номер 8 не выспускают!
да, попутал, Бийск!!! все правильно.
е меня 1,6 остаются порошинки, 1,56 - чистейший.
охота - 88
Suseren
Очень просто - у него стаканчик меньшего объема
А мне кажется все проще, этот пыж на Феттере используют под свою гильзу и дробь не мельче номер 3. Поэтому при подборе пыжа нужно учитывать не только внутренний объем гильзы но и какой номер дроби вы собираетесь использовать.
Kolominec77
Вспомнил!

1.32 Нобель AS + ГП PS + 28гр ?7.5 + звезда. - Тарелки падают на ура, дупели тоже не жаловались (не успевали).
1.32 Нобель AS + ГП Н27 + 24гр ?7.5 + звезда. Тарелки падают на ура.
Патроны нормально закрываются на Lee практически в любой гильзе. Для тарелок беру только те, которых у меня по малу.
1.32 Нобель AS + Cheddite H25 + 28гр ? 7.5 - нормально закрывается, тареки и дупели падают.

1.32 Нобель AS + Азот Н28 + 24гр ?7.5 - плохо закрывается, не рекомендую.

Suseren
Поэтому при подборе пыжа нужно учитывать не только внутренний объем гильзы но и какой номер дроби вы собираетесь использовать.
это однозначно
но стаканчик все же меньше - пуля не лезет совсем, а в ГП проваливается
охота - 88
Suseren
но стаканчик все же меньше - пуля не лезет совсем, а в ГП проваливается
Пуля пулей, мы же говорим о дроби, в патроне с дробю номер 3 32гр, порох С7 , п/к Феттер н17 может заменить п/к ГП н19 . Для мелкой дроби с навеской 32гр под пороха нобель -спорт , baschieri-pellagri у Феттера п/к пока нет.
Pulver
Относительно MBx36 и H15 B&P. У меня нормально складывается патрон с 1,85 пороха и 38 граммов дроби #3 в красную гильзу Fiocchi и прозрачный Феттер. Патрон длиной 57 мм и достаточно драчливый, но убивает хорошо.
В Азот и Феттер на Н15 друг 40гр на 2,05-2,1гр М92S собирает. 36гр патроны собираю на гильзах G-S которые одни из коротких и имеют самый высокий ДП, поэтому все собирается хорошо. При этом у меня были заводские патроны https://guns.allzip.org/topic/11/583046.html с практически такими навесками на Н15 и Н17 и нареканий на них не имею.
Бывают гильзы с разным по высоте донным пыжом. Разница доходит до 3 мм. И кажется Gordon System отличаются от обычных высотой заполнения порохом. Как с этим неблагодарным делом будешь решать?
Уточнять здесь эти моменты, дело нужное(ИМХО). А то вон уже наставления появились, что арифметику учить надо. Только вот хрен получиться подобрать ПК расчетом и этому достаточно причин, сидящих в самих конструкциях ПК и БИО пыжей.
Поэтому усугублю твою реплику еще тем, что и сами гильзы отличаются по длине до 2мм https://forum.guns.ru/forums/ic...205/8205936.jpg . Но голова дадена человеку, чтоб думать и всех рецептов тут не пропишешь и по таблице не разнесешь...
Отправные точки даны, а там уж пусть каждый сам подбирает и приспосабливаются под свои условия и задачи.
Люди с душой делятся конкретными рецептами которые ИХ устраивают, кому то может они и не понравятся. Например когда пишу про свои Соколиные навески 2,1/34 и 2,15/35, каких только комментариев по этому поводу не слышу в ответ. То резкости нет, то не прогорает, то не пробивает, то Сокол не тот теперь варят, то, то, то ... А у нас с другом на совершенно разных ружья прогорает, найденные ПК как будто постирали и все падает от этого патрона, при условии когда попадаешь!

Тема нужная!
Конечную таблицу распечатаю, заламинирую и в стол положу, что на глазах была.

Сергей, пронумеруй таблицу по горизонтали и вертикали. Обсудить здесь и по результату, что либо дополнить или подправить удобнее будет (ИМХО).

Ralwem
+ теме
Suseren
Пуля пулей, мы же говорим о дроби, в патроне с дробю номер 3 32гр, порох С7 , п/к Феттер н17 может заменить п/к ГП н19 . Для мелкой дроби с навеской 32гр под пороха нобель -спорт , baschieri-pellagri у Феттера п/к пока нет.
Все правильно, туплю под конец рабочего дня 😊
Suseren
Сергей, пронумеруй таблицу по горизонтали и вертикали. Обсудить здесь и по результату, что либо дополнить или подправить удобнее будет (ИМХО).
Дмитрий, там файл ексель со своей нумерацией по горизонтали и вертикали. Удобнее будет пользоваться ей, нужно просто скачать файл на компьютер.
Просто просмотрщик яндекса обрезает....
кузя
Н26 ГП + 1.35 Нобель AS + 26гр 7.5 + звезда с докруткой.
Патрон "покрепче" получается, но вся дробь либо на выходе под шкурой, либо насквозь.
На охоте пока остатки Нобеля есть, стреляю им.
И тарельки им же 😊

Н21 ГП + 1,6 G3000 + 32гр 5 + звезда с докруткой...
Стреляю не я, но мужики хвалят 😊

H26 ГП + 1,35 Нобель AS + LEE + звезда с закруткой.
Исстреляно... ну много. Автоматика работает, ну а помпы перезаряжаются вообще на ура 😀

Картечный патрон на псовых.
1. Контейнер c пупочкой внутрях (на фото) + 1,65 Rex2 или 1,6 G3000 + 31 гр (6-7-7-7) К5,9 + пэ прокладка + закрутка.
Гильзу надо резать. Патрон короткий, в магазин входит не 4 а 5.

sas7777
Сразу оговорюсь- собираю себе патрики для практической стрельбы, я не охотник. Отлично работают даже на 510 стволе инерционного полуавтомата.

1. 28 грамм дроби, Сокол 2,15-2,2 гр (лето-зима), пк ГП 24, капс- кв209, дробь пятерка или семерка, бу гильза, звезда. Сунар 35 - 1,8- 1,85 гр, пк 24, кв209, бу гильза, звезда (будет немного провалена). Аналогично собирается пулевой подкалиберный патрон на шаре, колпаке Лии или диабло Лиман.

2. 32 грамма дроби- навеска пороха такая же, только пыж-контейнер используется ГП21 (он расчитан на 30-32 грамма дроби). В этот пк также можно собирать вышеупомянутые подкалиберные пули (вдруг гп24 закончатся, а патроны нужны будут), единственное- звезда будет немного провалена.

3. 28 грамм дроби (5-7,5) ГП 24, G 3000 старый, который серый (1,55-1,6 гр. 1,55 перезаряжает также даже на коротких 510 инерционках); капс кв209, бу гильза; звезда. Аналогично собирается пулевой подкалиберный патрон на шаре, колпаке Лии или диабло Лиман, вместо дроби естественно пуля ставится. (на 32 грамма дроби используется ГП 21).

Suseren
Константин и два Александра 😊
сегодня добавлю ваши данные в таблицу
Suseren
1.32 Нобель AS + Cheddite H25 + 28гр ? 7.5 - нормально закрывается, тареки и дупели падают.
Саш, у Cheddite нет ПК Н25... Так какой был то 😊
dkspb
Ап хорошей теме!
Sergo730773
про ПК-дисперсанты отличные от ГП маякните.
(поправил)
Suseren
ни что не мешает мне подкинуть на дно ПК картоную прокладочку, а пробковую прессованную или часть пыжа ДВп , могу положить сверху, влияния на кучность не заметил.

Сергей, в том то и дело что "за неимением гербовой пишут на простой"...
Всем понятно, что если контейнер низкий то подобрать размер можно добрав высоту пыжами 20 калибра положив их под дробь...

Но мы тут как раз и обсуждаем вопрос не добора пыжами, а чтобы сразу поставить контейнер нужного типа! И от чего отталкиваться новичкам в снаряжении. 😊

Kolominec77
Suseren
Саш, у Cheddite нет ПК Н25... Так какой был то
Эх... Вот у меня есть картинка

и он очень очень похож на тот, на котором указано 25мм. Могу свой сфотографировать если надо.
Suseren
Эх... Вот у меня есть картинка
http://yadi.sk/d/InJgN8EZCFfzy и он очень очень похож на тот, на котором указано 25мм. Могу свой сфотографировать если надо.
Саш, это гуаланди - http://www.gualandi.it/ENG/bp_9_superg.asp

а Cheddite есть Н26 - http://www.chedditeitaly.com/en/borre.php

Suseren
Sergo730773
Сергей, зря потер пост...
Это был твой правильный ответ на вопрос - "Что делать если я купил не тот контейнер?"
Kolominec77
Suseren
Саш, это гуаланди - http://www.gualandi.it/ENG/bp_9_superg.asp

а Cheddite есть Н26 - http://www.chedditeitaly.com/en/borre.php

Вот оно что оказывается. Но покупал то я их как Азот на 28гр.... А потом значит где то ошибся. Хорошо что разобрались!
sigmen
+100500 Тема хороша, в свое время не один день потратил на подбор своего патрона...
Мой рецепт основан на ГП Н24Био практически универсальный ПК для меня, в основном использую Н24Био 2.1 сокол(2.3/35) дробь "5" и "1" 32гр., отлично звездится на ЛИИ и докручивается кирюхиной закруткой. По этому же рецепту катаю тройку, чуть сильней поджимается основной амортизатор, отстрелы показали, что поджатие не критично, я так думаю, что благодаря наличию дополнительных двух амортизаторов. Найденный ПК после выстрела не выглядел критично и вполне годился для повторного использования. Вмятины от дроби конечно были. Дробь выковырянная из газоновской шины мне не показалась переконфигурированной (изменившей свою форму, использую бийскую), что говорит о достаточной амортизации.
Также использую ГП Н17 на 2.1 сокол (2,3/35) дробь 00 32гр., все тот же ЛИИ, получается неплохо.
Suseren
Но покупал то я их как Азот на 28гр...
Азот раньше использовал ПК Гуаланди. Сейчас, если не ошибаюсь, использует свои ПК

sigmen
Константин, вы не написали массу дроби. На Н24БИО судя по весу пороха собираете 32-34г, а на Н17 - 34? Или я ошибаюсь?

sas7777
Большинству известная табличка по пыжам от ГЛАВПАТРОНА, но ее сюда по моему следует запостить. Пригодится всем.Фото кликабельны.
Andr38
Мой патрон для мелкой дичи и ранней утки.
Порох REX2 1,62г
ПК Claybuster Fed 12S3
Дробь ? 7,5 32,5г
Капсюль СХ2000
Гильза RC4
Звезда,подкрутка.

Andr38
Порох REX2 1,62г
ПК Н21 ГП
Дробь ? 7,5 32,5г
Капсюль СХ2000
Гильза RC4
Звезда,подкрутка.

Andr38
Порох REX2 1,63г
ПК БИО Н24
Дробь ? 0 / 35г
Капсюль F616
Гильза RIO
Звезда,подкрутка.

Алексей517
Привет Всем. А здесь только 12кал., или все калибры?
Suseren
12-й как самый распространенный.. Если есть что сказать про другой калибр с использованием ПК - милости просим.
igor ivanov
Andr38
Порох REX2 1,63г
ПК БИО Н24
Дробь ? 0 / 35г
Капсюль F616
Гильза RIO
Звезда,подкрутка.

Рекс 2 до 32 г. дроби только. С теми же 1.65
Не опасаетесь?

hladon
Andr38
ПК Claybuster Fed 12S3
Андрей этоже ААшный ПК!? Он в гильзе болтатся должен.
Он кстати идеально в латунь 16к. идет.
Suseren

quote:
Andr38
Порох REX2 1,63г
ПК БИО Н24
Дробь ? 0 / 35г
Капсюль F616
Гильза RIO
Звезда,подкрутка.

Рекс 2 до 32 г. дроби только. С теми же 1.65
Не опасаетесь?

если поменять капсюль на F615 (средней мощности), то вполне можно использовать:

sigmen
Константин, вы не написали массу дроби. На Н24БИО судя по весу пороха собираете 32-34г, а на Н17 - 34? Или я ошибаюсь?
Прошу прощения!
Сообщение поправил, использую везде по 32гр на. дроби, считаю для птички и зайки одна две дробины не критично, при этом внимательно изучил темы "SVS1" и понял на практике, что более 2.1 сыпать нет смысла, сыпанешь больше много недогара, а резкость впринципе на одном уровне и осыпь хуже, сыпанешь меньше недогар все равно имеется, а резкость ухудшается, но осыпь улучшается, 2.1 золотая середина для моего ижика 27 сильвера, естессьно при указанной массе дроби... ИМХО.

Забыл описать свой на мелкую пернатую:

сокол 1.9(2.3/35), Н24Био с вырезанным основным амортизатором, 24гр. "9", поверх дроби 2,5 - 3гр. гречки(доведение столбика под звезду, увеличение осыпи на коротке, доведение массы снаряда до необходимой), за основу патрона был взят рецепт уважаемого "SVS1".
При неожиданностях брал с него зайца с добором, фазана на повал.

Везде использовал гильзы "Фетр" разных цветов и пистоны СХ2000.

Suseren
что более 2.1 сыпать нет смысла
я тоже пришел к такому же выводу. И когда пользуюсь Соколом (ОЧЕНЬ редко) - использую именно эту навеску

Н17 не маловат под 32г? Хотя я смотрю вы в него крупную сыпете...

Aleksei-1971
Отмечусь. Очень полезная тема.
Алексей517

Алексей517
Привет Всем. С 20кал. познакомился в этом году. Я снаряжаю так:гильза Фиочи капсюлированная, порох ирбис-охота 1,37гр. п/к гуаланди 20/21, дробь ?5 26,3гр.(барнаул). Мне нравится.
igor ivanov
Suseren
если поменять капсюль на F615 (средней мощности), то вполне можно использовать:

Все интересней и интересней. Innesco -это значит капсюль?
А то гугл переводчик пишет "триггер" ?..
А Российский аналог f615 -есть какой?

Forte -вроде бы -"сильно" медио-средний. Я так понимаю.
Кв209-это как бы форте (сильный капсюль) ?

Suseren
примерно так (ИМХО):
сильные (forte) - FIOCCHI 616, CHEDDITE CX 2000, NOBEL U.688, КВ-209 (примерно_
средние (medio) - FIOCCHI 615, CHEDDITE CX 1000, NOBEL U.686, жевело/центробой (примерно)
слабые - FIOCCHI 614, CHEDDITE CX 50, NOBEL U.684

информация взята отсюда - http://www.gualandi.it/TabCariche/POLVERI_CARICAMENTO.htm
по нашим капсюлям градация примерная исходя из опытов SVS1

Кто может помочь ссылками на тему SVS1 по капсюлям и была еще ссылка на другой источник по градации иностранных капсюлей

ad1964
Вопрос ко всем выложивших свои рецепты по снаряжению патронов-перемычки контейнеров разрезаете?
Suseren
Вопрос ко всем выложивших свои рецепты по снаряжению патронов-перемычки контейнеров разрезаете?
я не разрываю
Gera-sana 1
Сергей а куда табличка пропала? 😞
Hunter_Doberman
ad1964

Разрываю всегда...

Suseren
Сергей а куда табличка пропала?
все на месте... ссылка в первом посте на первой странице
EVGeo
[QUOTE]Originally posted by Pulver:
Например когда пишу про свои Соколиные навески 2,1/34 и 2,15/35, каких только комментариев по этому поводу не слышу в ответ. То резкости нет, то не прогорает, то не пробивает, то Сокол не тот теперь варят, то, то, то ... А у нас с другом на совершенно разных ружья прогорает, найденные ПК как будто постирали и все падает от этого патрона, при условии когда попадаешь!

Идеальные на осень!

Andr38

Андрей этоже ААшный ПК!? Он в гильзе болтатся должен.
Он кстати идеально в латунь 16к. идет.

Женя привет! Вряд ли он вообще в 16й калибр влезет... У него диаметр обтюратора как у ГПшных.. Вот для наглядности распилил гильзы, смотри(те).)))

Aleksei-1971
все на месте... ссылка в первом посте на первой странице
Если есть возможность результаты по кучности и скорости добавить бы.
ruslan.amba
igor ivanov
Все интересней и интересней. Innesco -это значит капсюль?
ИМХО схожесть со словом инициация - "воспламенение". То есть получается тип воспламенителя или тип КВ.
По теме. Нравится патрон: 1.6гр. Сунара-35 (п.1.8на35), КВ СХ-2000, либо КВ-209, ПК ГП Н-24, 28гр. дроби (номер по желанию, от N9 до 5.5мм картечи), "звезда". Патрон можно использовать как для охоты, так и для практической стрельбы. Скорость по трем выстрелам с дробью N6 "самолиткой":
Сунар Казань (1.8на35) 1.6на28....384; 414; 404.
ruslan.amba
EVGeo
Например когда пишу про свои Соколиные навески 2,1/34 и 2,15/35, каких только комментариев по этому поводу не слышу в ответ. То резкости нет, то не прогорает, то не пробивает, то Сокол не тот теперь варят, то, то, то ... А у нас с другом на совершенно разных ружья прогорает, найденные ПК как будто постирали и все падает от этого патрона, при условии когда попадаешь!
Конечно будет падать все на разумную дистанцию. Скорость вполне нормальная. У меня вот что получилось:
Сокол (п.2.3на35) 2.15гр. ПК Н-14 Гуаланди, 390;414;413.
Pulver
Вряд ли он вообще в 16й калибр влезет...
В латунь 16го лезет идеально!
У него диаметр обтюратора как у ГПшных.. Вот для наглядности распилил гильзы, смотри(те).)))
Странное дело? На память, у DownRange Fed 12S3 http://www.precisionreloading....de=WADS_DWN_RNG диаметром 17,7-17,8, у ГП ПК обтюратор 18,3-18,6(в зависимости от типа ПК). В гильзу садятся они совершенно по разному. Если при применении б/у гильзы, через обтюратор ГП ПК пролетает несколько порошинок пластинчатого пороха, то DownRange тонет даже в гранулированном Салют-4(крупнее зерен чем у него, я не встречал) и это крайне раздражает.
При этом резкость по доскам, патроны на тех и других показывают практически одинаковую даже на пластинчатом G-3000. Но если эти патроны повозить в коробке на машине, не раз ..., а потом еще несколько охот потаскать в патронташе, то пожалуй весь порох из под обтюратора уверенно пересыплется в амортизатор и вот тогда с резкостью будет уже крайне туго 😞.
Гильз АА купить так и не получилось, поэтому лежат они у меня к сожалению мертвым грузом 😞 .
Завтра к вечеру планирую быть дома и если нужно, могу подтвердить свои слова фотографиями.
ed-lawer
Andr38
Странное дело? На память, у DownRange Fed 12S3 http://www.precisionreloading....de=WADS_DWN_RNG диаметром 17,7-17,8, у ГП ПК обтюратор 18,3-18,6(в зависимости от типа ПК).

Вообще то они не DownRange Fed 12S3 а Claybuster Fed 12S3 Replacement. Может в этом разница?
Разницу в диаметре обтюратора в 6 или 7 десяток даже на глаз видно будет.
Смотрим на фото...

Demid86
Добавлю свои 5 капель по готовым рецептам:

Пк главпатрон н 17/сунар 35/ дробь 4, 00 - 1,85/34.
Пк главпатрон н 24/нобель as/ дробь 7- 1,38/28
Пк главпатрон н 17/сокол/ дробь 4- 2,15/34

Данные рецепты протестированны много раз как на пристрелке (осыпь/резкость), так и на дичи-результат отменный! Единственный вопрос по соколу-много грязи в усм и стволах, поэтому перехожу на сунар.

Aleksei-1971
Пк главпатрон н 17/сокол/ дробь 4- 2,15/34
У меня здесь ПК гп Н 15 больше подошёл , грязи тоже много и в затворе и в стволах.
NDen
И мои пять коппеек.

Гильза Азот(черная)
Капсюль КВ 209
ТП3 - 1.25-1.26 гр
ПК - ГП Н27
дробь 7.5-9 26 гр
Звезда на Лее

Гильза Азот
КВ 209
Сунар (Котовск) - 1.7 гр
ПК ГП Н21
Дробь 6 - 32 гр
Звезда на Лее

Pulver
Вообще то они не DownRange Fed 12S3 а Claybuster Fed 12S3 Replacement. Может в этом разница?
Может. Но вообще то по ссылке, DownRange Fed 12S3, как и Claybuster Fed 12S3 не позиционируются под гильзу АА!
Смотрим на фото...

Чтобы увидеть разницу, фотки надо смотреть при увеличении.
Этих ПК у меня купил человек с Ганзы чисто по латунь 16к. Обещал рассказать как получится с ними снаряжение и будет бой. Но куда то пропал...
Давал эти ПК знакомому по ИЖ-27 16к. Остался очень доволен.
Для 12го он точно не айс.
NDen
Гильза СКМ
КВ 209
Сунар (Котовск) 1.7-1.75гр
ПК дисперсант Гуаланди
Дробь 9 32 - 33 гр (зависит от производителя)
Звезда на Лии
арсенюк22
Aleksei-1971
У меня здесь ПК гп Н 15 больше подошёл
Поддержу.Много моих знакомых заряжает Сокол 2.2 ГП Н15 и 34г пятёрки или тройки звезда.Неплохой патрон, я отстреливал на кучность/резкость по случаю.
Pulver
У меня здесь ПК гп Н 15 больше подошёл
Поддержу.
А я не поддержу!
Ребята ...., вот два ПК Н17 и Н15 и две б/у гильзы от одного производителя. И два патрона с одинаковыми навесками Сокола 2,1/34гр пятерки.

Длина левой гилзы 68,2, правой 66,4мм. Готовые патроны 57,8 и 56,4мм.
При этом амртизатор на обоих патронах поджат практически одинаково, следовательно и скорость эти патроны покажут практически равную.

К чему это все ...
А к тому, что если у одного собираеется на том или ПК идеально, а у другого не собирается. ТО это говорит только о том, что подбор гильзы по длине и по высоте донного пыжа - никто не отменял.

охота - 88
Pulver
две б/у гильзы от одного производителя
А мне кажется что одна гильза Фиоччи(справа) а другая Шедит или со звездочками на донце от неизвестного производителя, поправь если ошибаюсь.
Pulver
Обе со звездочками.
Именно они почему то больше всего скачат по высоте. Но мне это даже на руку.
охота - 88
Pulver
Именно они почему то больше всего скачат по высоте.
Пластик у них нормальный, капсюль держат отлично, но все же из прозрачных гильз от СКМ предпочтение отдаю Шедиту и Фиоччи, у них высота стабильна, фаска снята и гильзы хорошо закрываются.
Pulver
Нормально закрываются и эти. Для охоты, гильзы в собираемой партии торцую(точнее сказать, сшибаю чуть неравномерно оттянутый край после выстрела) под один размер и все.
охота - 88
Pulver
Нормально закрываются и эти.
Если подрезать под один размер и снять фаску, закрываются отлично.
Но слава богу есть из чего выбирать ,так что если эти гильзы и попадаются то я их раздаю.
Pulver
Пишут много, что после Сокола п/к чуть ли не постираны:-((((( может Сокол не такой?
Вот эти //img.allzip.org/g/11/misk/4660101.jpg , //img.allzip.org/g/11/misk/4660103.jpg , https://i2.guns.ru/forums/icons...623/5623830.jpg чиcтые или грязные?
igor ivanov
А как вообще-по научному -лучше- когда аммортизатор п\к вообще не поджат ?
Sabot
Гильза 70 мм (если надо - можно и 76, без разницы), КВ209, Сокол (2,3/35) 2,0 гр., ПК Е-36 (Общая высота 41 мм, Высота контейнера 19 мм, Высота амортизатора 17 мм,Высота обтюратора 5 мм, Расстояние амортизации 10 мм.), Дробь N5 32гр. стекляшка. Все что сверху- закручивается (12 мм на 70 и 18 мм на 76 гильзе). Для ружья 12/70 навеску пороха можно увеличить до 2,1 - соответственно куча чуть шире.
охота - 88
Sabot
ПК Е-36
Кто производит и где покупали.
Sabot
Покупался на Украине, там же и производят. В Евпатории кажись заводик
hladon
Pulver
//img.allzip.org/g/11/misk/4660101.jpg , //img.allzip.org/g/11/misk/4660103.jpg
Интересно каким давлением так ПК уродует.
Pulver
Не считаю, что ПК в конкретном случае изуродовало. Наоборт, даже убежден, что ПК работает как в теории https://i2.guns.ru/forums/icons...00086/86339.jpg https://i2.guns.ru/forums/icons...00086/86202.jpg и выворачивает его набегающим потоком, а не давлением в стволе.
В теплую погоду очень часто нахожу ГП ПК вывернутые таким образом и ничего плохого в этом не нахожу.
hladon
Pulver
и выворачивает его набегающим потоком, а не давлением в стволе.
С лепестками понятно, я имел в виду дно контейнера.
//img.allzip.org/g/11/misk/4660103.jpg
Хотя возможно просто тяжелая навеска.
Pulver
... я имел в виду дно контейнера
А что с дном не так?
Хотя возможно просто тяжелая навеска
Нормальная навеска https://guns.allzip.org/topic/11/808723.html . Главпатрон в эти ПК 40гр заряжает.
hladon
Pulver
А что с дном не так?
Сильно деформировано.
Andr38
Притащил из гаража вот какие:

Посмотрим, что бы в них закрутить...

hladon
Andr38
Притащил из гаража
Тащи обратно 😊
dkspb
Andr38
Притащил из гаража вот какие:

Зря мимо помойки не прошел ))

ну посмотришь как твой Понс их переварит )) Будешь рассказывать потом ))

Andr38
Тащи обратно/B]

[B]Зря мимо помойки не прошел ))

Чё набросились то? ВОроны... Думаю что и в них что нибудь одноразовое можно впихнуть.....

ну посмотришь как твой Понс их переварит )) Будешь рассказывать потом ))

Даже не сомневаюсь в том что он их переварит...

Тащи обратно

Чего нибудь приличного организуй. Чтоб я по помойкам не шарился.))))))))

охота - 88
dkspb
Зря мимо помойки не прошел ))
Выглядят получше и почище твоих (марки ПатроныЧ),которые действительно с помойки и которые нужно мыть с обязательным применением дезинфицирующих средств. 😛 😊
Что касается качества пластика гильз Позис он ничем нехуже чем пластик гильз ГП (Липецк) , Азот NRG, а может даже и лучше.
hladon
Andr38
Думаю что и в них что нибудь одноразовое можно впихнуть.....
😊 😊 😊
Andr38
Чего нибудь приличного организуй. Чтоб я по помойкам не шарился.))))))))
Ну я прямо не знаю что тебе еще педложить 😊
У тебя там на подходе, что то приличное.
охота - 88
Что касается качества пластика гильз Позис он ничем нехуже чем пластик гильз ГП (Липецк) , Азот NRG, а может даже и лучше.
Намного жестче, а вот вальцевать их одно удовольствие.
dkspb
охота - 88
Выглядят получше и почище твоих (марки ПатроныЧ),которые действительно с помойки и которые нужно мыть с обязательным применением дезинфицирующих средств.
)))) подьеп засчитан ))

Правда вот человек забрал недавно гильзы. фотка его (не моя)

https://guns.allzip.org/topic/329/1167219.html

пост ? #2706

главное как люди оценивают. 😛
а позис новый неплох. с б.у. народ мучается. Юбка гильзы ржавеет моментально.

EVGeo
dkspb
)))) подьеп засчитан ))

пост ? #2706

Там юбка такая, что Lee аж скрипит, когда пытается под нее забраться
😀
Suseren
извините за отсутствие в теме, занимался на стрельбище и испытывал пришедшие пулелейки чтобы было что испытать на стрельбище 😀
все рецепты сегодня внесу в таблицу, она все так же доступна для скачивания в первом посте темы.
охота - 88
dkspb
)))) подьеп засчитан ))

пост ? #2706

Повезло мужику, что попались свежие, а еслибы как на рекламном фото так даром бы не сдались.
Suseren
Дублирую сюда картинки для понимания навесок дроби с различными контейнерами.
Начну с Сокола.
Итак Сокол (2,3х35) 2,1г, дробь #5 до верха контейнера или оставляю 11-12мм под закрытие звезды на станке.

как видим на ПК Главпатрон Н27 и Н24 недостаточно расстояния до дульца для полноценного закрытия звезды. Все остальные выдержаны в пределах 11-12мм

шурикЮП
отмечусь.оч.интересно....
Aleksei-1971
Начну с Сокола.
Отлично, наглядно,доходчиво.Ждём Сунары,B&P,Нобель спорт и т.д. Вот бы результаты отстрелов (скорость,кучность) с разными порохами и п/к.
Suseren
Отлично, наглядно,доходчиво.Ждём Сунары,B&P,Нобель спорт и т.д.
в планах много чего 😊
не хватает одного - времени 😞
Aleksei-1971
в планах много чего
не хватает одного - времени
Подождём! Время к сожалению выслать не могу :-)))))
medik142
Здравствуйте, Сергей и форумчане! Для пробы снарядил на 3000-ом порошке с контейнером Drago H20 (1.55 * 32). Скажу сразу, что объем порошка маловат для этого контейнера под дробь N6 32 гр., приходится подкладывать на дробь что-то (в моем случае пробка 4 мм. и упаковочный материал 10 мм). Пробовал 6 и 8 лучевые звезды (6-ти на упаковочном материале после подкрутки красив). Без подкладки - звезда проваливается и после подкрутки патрон не очень. Возможно надо пробовать другие гильзы и порошок- не хватает пары миллиметров. Патрон с проваленной звездой L-55.7, остальные L-56.7, амортизатор поджат на всех патронах на 1 мм.. Фото прилагаю:

Suseren
Приветствую, Дмитрий!
спасибо за отзыв, но моя тема немного в другом разделе 😊
Чтобы не сочли за рекламу, думаю стоит разделить сообщение на разные темы 😊
А феттер, как я и говорил, в этот раз удивил своим пластиком...

Дмитрий, немного уменьшите фото, если нужно подсказать как - пишите.
А то что контейнер не подходит - спасибо за информацию, я тоже попробую собрать... А не мало порошка под 32г сыпете? У меня на банке твердой рукой написано 1,7 на 32 😊

medik142
Поправил и убрал рекламу))
Mr.Maloy
Кто нить собирал Drago H20 на сунаре,есть фото?
medik142
Попробовал на Сунар-32 (1,8 * 32), дробь N2 32 гр. и порох 1,8 гр.. Лучше получается. L готового патрона после подкрутки 56 мм., самое интересное, что амортизатор данного контейнера имеет "защиту от дураков" - пережим незаметен

кузя
Делюсь рецептами по крупняку 😊

1. Гильза ГП, 1,65гр G3000, контейнер Gualandi H19, 31гр дроби 3, звезда, закрутка.

2. Гильза ГП, 1,4гр Nobel AS, контейнер Gualandi H19, 28гр дроби 4/0 (40шт 5х8), звезда. Докручивать смысла не вижу, и так получается хорошая плотная звезда.

Волжское небо
medik142
Без подкладки - звезда проваливается и после подкрутки патрон не очень.
Я просто закручивал глубже, самодельная закрутка позволяет.
ruslan.amba
Mr.Maloy
Кто нить собирал Drago H20 на сунаре,есть фото?
Фото нет. Через хрон вот что получилось:
Сунар-35 (п.1.8на35) 1.8гр. ПК Н-20 Шеддит, 414;420;414.
Дроби 34гр., "звезда". Пороха можно скинуть до 1.7гр. для этой партии (1.8на35).
охота - 88
medik142
что объем порошка маловат для этого контейнера под дробь N6 32 гр.,
Более того сам производитель рекомендует этот п/к для навески дроби 34-36гр, для 32 гр производитель рекомендует п/к Aquila Н22.
Артём_Ка
Suseren
А не мало порошка под 32г сыпете? У меня на банке твердой рукой написано 1,7 на 32
ВР рекомендует на 32гр 1,57 G3000
Hunter_Doberman
Артём_Ка
ВР рекомендует на 32гр 1,57 G3000

Максим технолог главпатрона рекомендовал 1,7-1,75 острелы Руслана через хрон это подтверждают... Да на сайте видел рекомендацию, Я про новый G3000...

------------------
Охота - это когда всегда охота. А остальное - это все рыбалка!!!

medik142
охота - 88
Более того сам производитель рекомендует этот п/к для навески дроби 34-36гр, для 32 гр производитель рекомендует п/к Aquila Н22.
Здравствуйте, действительно на 34-36, как раз этих 2-3 мм. и не хватает)) Спасибо за уточнение. Мне так кажется что на Соколе с навеской 2,1-2,3 гр. и с дробью 32 гр. патрон закроется как надо. Проверить не могу - Сокол не признаю
Артём_Ка
Hunter_Doberman
Я про новый G3000...
не такой случайно #2486
https://guns.allzip.org/topic/11/626957.html
Hunter_Doberman
Артём_Ка
не такой случайно #2486
https://guns.allzip.org/topic/11/626957.html

Да он самый, на сокол чем то похож... 😊

ruslan.amba
Михайло
Может быть это всё дело и компонуется нормально в патроне. Но результат итоговый будет так себе. Эти снаряды по своей массе никак не могут показать хорошую осыпь. Особенно 4/0.
Я отстреливал на Н-19 "тройку" 32гр. с 1.6гр. G3000 и с другими порохами. Осыпь не впечатлила. "Тройки" надо от 35-36гр. и соответственно порох другой. 28гр. c 4/0 только по ростовой мишени стрелять. Для охоты такой патрон малопригоден.
Grigorij56

Grigorij56
фото выше
заряжал
сокол 2.2 пк "Cheddite" - Н14, дробь 000 35гр.(самокат) звезда,резкость 5диаметров сухая сосновая доска
сокол 2.2 пк "Cheddite" - Н17, дробь 3(самокат) 35гр. звезда,резкость 4 диаметра сухая сосновая доска
отстрел сайга 12 ствол 480 чок, кучность хорошая ,зук выстрела негромкий отдача резкая как и положено, стволы чистые приятно стрелять не контузит, Когда стрелял с навесками сокола 2.3 грохот был с пламенем после серии выстрелов в ушах писк, грохот такой как артиллерия резкость такая же была
Aleksei-1971
так и я стреляю 2.4 M92S на 36г дроби

Уважаемый Suseren, поделитесь какие х-ки получились? Большой ли разброс дроби, какой п/к и какова равномерность осыпи? Снаряжал 2х36, мне показался неплохой рецепт.

арсенюк22
Уважаемый Suseren, поделитесь какие х-ки получились?
Поделитесь, пожалуйста, ещё рецептиком сунар42 и 36г дроби.
Grigorij56
посоветуйте пк для 20к для разных номеров дроби если снаряжать на соколе, у ка во какие рецепты
ruslan.amba
Михайло
Берёшь Сокол (2,5 грамма)
Михаил, а не многовато Сокола под "звезду" и 36гр. дроби? ИМХО 2.15-2.2гр. вполне хватит. А с С-42 партии 2.4на42гр. действительно на 36гр. дроби хорошего вряд-ли чего выйдет. Вот с партией 2.1на40 стоит экспериментировать.
Suseren
арсенюк22
Поделитесь, пожалуйста, ещё рецептиком сунар42 и 36г дроби.
поделитесь какие х-ки получились? Большой ли разброс дроби, какой п/к и какова равномерность осыпи? Снаряжал 2х36, мне показался неплохой рецепт.
На M92S на результат не отстреливал, каюсь...
А вот на сунаре-42 вот что получилось (сейчас заменил сунар как раз на M92S):

порох 2,4г Сунар-42 (2,35х40), мужики в КИСе ошиблись и написали сокол

И после этого я заменил порох на M92S, а отстрелять по бумаге так и не удосужился 😞
Aleksei-1971
И после этого я заменил порох на M92S, а отстрелять по бумаге так и не удосужился
Очень интересно 1,9х36, 2х36, 2.1х36, 2.2х36, 2.3х36 с дробью ?1,0,00 на какой навеске остановится?
арсенюк22
Suseren, спасибо.Будем смотреть.
Aleksei-1971
Я на 2,5 грамма Сокола и 40 грамм дроби клал
патрон не драчливый.
Очень сомневаюсь.
ruslan.amba
Aleksei-1971
Очень интересно 1,9х36, 2х36, 2.1х36, 2.2х36, 2.3х36 с дробью ?1,0,00 на какой навеске остановится?
Вот здесь посмотрите:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=54757
Отстреливали М92S с 34-мя граммами дроби. Думаю с небольшими поправками это применительно и к 36-ти граммам.
ruslan.amba
Михайло
Я на 2,5 грамма Сокола и 40 грамм дроби клал. Тоже под звезду. Правда капсюль был какой-то российский. Не мощный.
А длина гильзы какая была? Просто я у SVS1 посмотрел 2.5на40 в 70-й гильзе:
"Сокол" 2.5г - 449 м/с (108 МПа)
Многовато.
А вот в 76-й:
Порох 2.5г Дробь 40г - Скорость 428 м/с, Давление 83 МПа
Капсюль КВ-209.
А вот у него же в 70-й гильзе с 35-ю граммами дроби:
"Сокол" 2.5г - 467 м/с (95 МПа)
Aleksei-1971
Вот здесь посмотрите:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=54757
Отстреливали М92S с 34-мя граммами дроби. Думаю с небольшими поправками это применительно и к 36-ти граммам.
Спасибо я уже читал, там нет данных про кучность и равномерность осыпи с интересующими номерами дроби.
Pavel 19781981
Вот можно попробовать на 36 гр.
Aleksei-1971
Вот можно попробовать на 36 гр.
Какой то чюдо-порох при 2.35Х36 скорость 436мыс в 1,5 м от среза при всего 622 бар. Это сколько на 36 гр его насыпать надо чтобы превысить 1050 бар?
Grey66
Собирал высокоскоростной патрон по рецепту ГП

Мне не понравился - разброс большой уже на 35м и "шумный" очень. Пробивная способность дробин высока, я собирал на твердой Барнаульской 5-ке, но вот с кучностью беда.

ruslan.amba
Aleksei-1971
Какой то чюдо-порох при 2.35Х36 скорость 436мыс в 1,5 м от среза при всего 622 бар. Это сколько на 36 гр его насыпать надо чтобы превысить 1050 бар?
Для этого пороха нормальный снаряд дроби от 40 грамм. Максимум 50гр. для 12на76. Потому и давление с 36-ю граммами невысокое.
Pavel 19781981
Разобрал вчера патрон ,фирмы главпатрон ,с 36 грамовой навеской дроби ноль,так там пороха 92 ,навеска 1.8 грамма......
Suseren
Разобрал вчера патрон ,фирмы главпатрон ,с 36 грамовой навеской дроби ноль,так там пороха 92 ,навеска 1.8 грамма
а не MBx36 там? как раз его навеска...
Pavel 19781981
Suseren
а не MBx36 там? как раз его навеска...

Да ,возможно ,я ошибся.

Suseren
Да ,возможно ,я ошибся.
фото нет?
Pavel 19781981
Нет,у меня был один патрон,с прошлого года,за лису.мне знакомый отдал,я разобрал этот патрон,взвесил порох,и перезарядил,заметил только что половина порошинок ржавого цвета,я подумал что наверное порох старый.Так давно уже патроны не покупаю,полностью перешел на самокрут.
ruslan.amba
Михайло
70 мм под закрутку. ПК - Gualandi SGM.
Ну тогда конечно давление меньше будет, чем из данных Вячеслава. У него патроны "звездились".
Михайло
ружьё в то время было MP-153, а для такого бревна нужно очень постараться сделать лягающийся патрон.
На личном опыте убедился. Стрелял из МР-153 патронами на С-42 и ПК Н-10 ГП с 46-ю граммами 3/0 в 70-й гильзе под завальцовку. Нормальная отдача.
ruslan.amba
Михайло
А я вот что-то разницы не нахожу между звездой и завальцовкой если при этом у них одинаковый по высоте и упругости демпферный ход ПК.
Михаил согласен с тобой. Но в твоем случае был ПК Gualandi SGM и завальцовка, а у SVS1 Н-17 ГП и "звезда":
https://i2.guns.ru/forums/icons...350/1350853.jpg
ИМХО при навеске Сокола 2.5на40 в твоем случае ход сжатия был наверное побольше, а в тестах Вячеслава "ноги" ПК скорее всего "сели" полностью.
ruslan.amba
Михайло
Но разумеется я не насиловал ружьё, а постарался сделать нормальный патрон при общем правиле: крупнее дробь - больше снаряд.
Тогда на крупной дроби давление при прочих равных будет меньше еще и по причине ее более сильной осадки и меньшей площади контакта со стенками гильзы и ствола.
Mozgovik

Mozgovik

Mozgovik
Всем здрасти! Не так много я смог найти информации, как лучше снаряжать патрон 12к пулей LEE. В частности в этом разделе Р.М. выкладывал фотки завальцованных патронов с пулей Lee в ПК.
Мой рецепт почти такой же, только я на пулю в ПК кладу прозрачную пластиковую прокладку. Послу патрон прекрасно вальцуется и поджимает эту прокладку к ПК и пуле. Считаю такой метод лучше потому как пуля Lee все таки подкалиберная и закругленная, при выстреле гильза расвальцовывается под давлением тонких стенок ПК, а уж после стенок пули. При этом деформация стенок ПК может быть значительная, что может нарушить центровку пули в стволе, как мне кажется. При моем методе, при выстреле гильза развальцовывается равномерно пластиковой прокладкой на которую с внутренней стороны равномерно давят ПК+пуля.
А теперь собственно комплектующие:
1. Пуля lee 28 гр.
2. Гильза капсюлировання Тахо пластиковая 70мм (Украина) 12к.
3. Порох Сокол 2,0гр навеска.
4. ПК Спортинг-28.
5. Пластиковая прокладка (прозрачная)

Все это дело вальцую ручной закруткой Ружес "Пушка" (видна на фоне).
Прошу высказывать свои мысли 😊

MIW2008
При моем методе, при выстреле гильза развальцовывается равномерно пластиковой прокладкой на которую с внутренней стороны равномерно давят ПК+пуля.
Эта пластиковая затычка при выстреле должна разрушиться на отдельные части(таковая конструкция ее).И вот вопрос-развальцует она гильзу и разрушится от пинка пули или наоборот?
Suseren
или ее затянет между пулей и стволом, тады ой...
Mozgovik
Тахо (Украина) выпускает патроны "тахо-12" с этой пластинкой положенной сверну на пулю под завальцовку, идею позаимствовал у них, только там калиберная пуля без контейнера с приделанных пыжом-хвостовиком. Я тахо-12 несколько десятков отстрелял проблем не было. Прошу высказывать еще за и против такой конструкции!
Gera-sana 1
выкладывал фотки завальцованных патронов с пулей Lee в ПК.
пробовал так снаряжать летела нормально, только пк от ГП
Kolominec77
Mozgovik
Прошу высказывать еще за и против такой конструкции!
там пуля небось тупоголовая? На что то типа Lyman думаю можно класть. Но на Lee я бы все таки поостерегся. Тем более что она наверняка разрушается при выстреле пулей, и идет уже осколками, а завальцовку разворачивает контейнер.
Mozgovik
Спасибо за комментарии 😊
Gennadij13

Появилась такая мысля ну и проЗьба к тем кто имеет возможность отстреливать дробовые патроны с измерением скорости. ОТСТРЕЛЯТЬ НА РЕЗКОСТЬ ПО КУСКУ ПЛАСТИЛИНА ИЛИ ХОЗ. МЫЛУ . ПРОНИКНОВЕНИЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПО ДОСКЕ. ДОСКИ ОНИ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ.А МЫ ЭТО БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. ПЛАСТИЛИН И МЫЛО БУДЕТ У ВСЕХ БОЛЕЕ ОДИНАКОВЫЙ ЧЕМ СОСНА.К ТОМУ ЖЕ МНОГОРАЗОВЫЙ . ЕСТЕСТВЕННО С УЧЕТОМ ТЕМПЕРАТУРЫ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Pulver
Gennadij13
Это что-же так могло торкнуть, чтоб такая мысля пришла о которой аж в трех темах подряд поведал!
Какую глубину проникновения дроби в мыло, пластилин, ... , примем чтоб определить хорошая была резкость или не очень? 😀
Pulver
Думаю два локтя будет достаточно :-)))
Ну ладно, поржали и хватит.
Суть поста Gennadij13 понял так, что он хотел бы увидеть разницу в скорости на рубеже при разной Vo измеряемой прибором.
Мне это дело тоже крайне интересно, так как считаю, что при Vo=380-400 и при Vo=420-430 на 35-40м разница в скорости будет настолько ничтожна, что грузить ружье и себя смысла нет никакого. По этой причине, перестал видеть смысл в извращениях с супер-пупер обтюрацией и прочих примочках ... Другое дело, определить эту разницу с приемлемой точностью, можно опять таки только прибором(защищенным экраном с отверстием), но никак не пластилином и прочим дерьмом.
amster21
Мне это дело тоже крайне интересно, так как считаю, что при Vo=380-400 и при Vo=420-430 на 35-40м разница в скорости будет настолько ничтожна, что грузить ружье и себя смысла нет никакого.

+1000

lexa4433
Pulver
Другое дело, определить эту разницу с приемлемой точностью, можно опять таки только прибором(защищенным экраном с отверстием), но никак не пластилином и прочим дерьмом.
Не знаю как пластилин, но хозяйственное мыло не стабильно для опытов. Намедни отстреливал пули для пневмы. Старые куски мыла крошатся и не видно работу пули. Свежее мыло мягкое и остаётся полость после раскрытия экспансивной пули, даже видны следы вращения пули.
По теме: считаю достаточной начальную скорость для дроби 400-410 м/с.
Gennadij13
Pulver
Ну ладно, поржали и хватит.
Суть поста Gennadij13 понял так, что он хотел бы увидеть разницу в скорости на рубеже при разной Vo измеряемой прибором.
Мне это дело тоже крайне интересно, так как считаю, что при Vo=380-400 и при Vo=420-430 на 35-40м разница в скорости будет настолько ничтожна, что грузить ружье и себя смысла нет никакого. По этой причине, перестал видеть смысл в извращениях с супер-пупер обтюрацией и прочих примочках ... Другое дело, определить эту разницу с приемлемой точностью, можно опять таки только прибором(защищенным экраном с отверстием), но никак не пластилином и прочим дерьмом.

Я имел в виду как реально определить достаточную резкость - не как якобы отличную при проникновении дроби на 4-5 диаметров. Попробуйте стрельнуть по сухой сосновой доске из комлевой части дерева с северной стороны и не с сердцевины ,где расстояние между годовыми кольцами очень маленькое да еще поперек этих колец и чтобы сосна была так минимум сантиметров 60 в диаметре, а потом по доске из молодого леса да еще из ее средней части верха дерева одной и той же дробью - получится ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ.А ведь этим способом пользуются процентов 90 охотников и я в том числе.Поэтому и забросил вопрос в 3 темы - может кто откликнется .

ruslan.amba
Gennadij13
ИМХО на собственном опыте убедился, что достаточно достоверная картина получается при измерении глубины 10 отверстий от попаданий дроби и выведение среднего значения.
ruslan.amba
Pulver
так как считаю, что при Vo=380-400 и при Vo=420-430 на 35-40м разница в скорости будет настолько ничтожна, что грузить ружье и себя смысла нет никакого.
Дмитрий, данные из таблиц.
Дробь N7 V0-425м/с, V35-204м/с
.........V0-375м/с, V35-192м/с
Дробь N3 V0-425м/с, V35-230м/с
........ V0-375м/с, V35-216м/с
hladon
lexa4433
Не знаю как пластилин, но хозяйственное мыло не стабильно для опытов.
Тогда лучше взять желатин.
lexa4433
hladon
Тогда лучше взять желатин.
Может и лучше, но его надо разводить, остужать, он тоже может получиться разной плотности. И без видео съёмки не были бы видны полости от экспансивных пуль (в моём случае при отстреле пневмы).
А хоз. мыло легко доступно и готово к применению. Надо только выбрать в магазине свежее. А после тестов им ещё и мыться можно. 😊
GNB78
А что на феттере ВР никто не снаряжает?
Kolominec77
GNB78
А что на феттере ВР никто не снаряжает?
я пробовал, но пока результат еще не обработан. Как будет все готово, выложу.
GNB78
Спасибо, Kolominec77 буду ждать, а то у самого руки не доходят. Пока только проверил, что пуля лиман в них нелезет.
Sergo730773
А хоз. мыло легко доступно и готово к применению. Надо только выбрать в магазине свежее. А после тестов им ещё и мыться можно.
Для настройки пневматики всетаки лучше хрон, стоит от 500 рублей, а мыло как и ...... надо использовать по назначению 😀 , дабы отсчет вести в м/с ,а не в "попугаях".
ruslan.amba
Сегодня пострелял через хрон патронами 12-го калибра на различных ПК.
https://guns.allzip.org/topic/11/1042594.html
hladon
ruslan.amba
Сегодня пострелял
Благодарю за труды Руслан!
ruslan.amba
hladon
Благодарю за труды Руслан!
Евгений, спасибо за внимание и оценку! Сегодня планирую на ПК Шеддит Н-17 с Сунаром-42 5-ти различных партий отстрелять 40-42грамма.
ruslan.amba
Сегодня пострелял через хронограф С-42 5-ти различных партий с ПК Н-17 Шеддит:
lexa4433
Sergo730773
Для настройки пневматики всетаки лучше хрон, стоит от 500 рублей, а мыло как и ...... надо использовать по назначению , дабы отсчет вести в м/с ,а не в "попугаях".
Где вы увидели про измерения начальной скорости пневмы мылом? 😊
Я проверял работу экспансивных пуль, раскрытие, диаметр канала. Пневма предварительно настроена, ни каких "попугаев". 😊
Maksim V
По теме: считаю достаточной начальную скорость для дроби 400-410 м/с.
320 м/сек - за глаза хватает . Скорость дроби - для надёжного поражения дичи - должна быть не менее 170 м\сек . Поинтересуйтесь какие номера дроби и на какой дистанции будут иметь эту скорость - при начальной 320 м/сек . Сильно удивитесь .
ruslan.amba
Maksim V
320 м/сек - за глаза хватает . Скорость дроби - для надёжного поражения дичи - должна быть не менее 170 м\сек .
Начальная 320м/с? Вы ничего не путаете? 320м/с - считается нормальной в 10метрах от дульного среза. Это примерно V0-385-400м/с в зависимости от размера дроби.
hladon
Maksim V
320 м/сек - за глаза хватает
А вот и юморист с автогеном подтянулся 😊 😊 😊
ruslan.amba
hladon
А вот и юморист с автогеном подтянулся
И упавшими воротами 😊.
Maksim V

Начальная 320м/с? Вы ничего не путаете?
Открытие охоты :
Лето-
1) Речка . Спаниель. Утки - дистанция стрельбы - максимум 30 метров.
2) Поле. Сеттер (пойнтер). Перепёлки- дупель и прочие - дистанция стрельбы - максимум- 35 метров. Дробь ??-7-7,5-8

Весна -
1) Разлив - подсадная - шалаш - селезень - дистанция стрельбы - 25 метров максимум.Дробь?7
2) Вечер - полянка - тяга - валешень - дистанция стрельбы - 25 метров - если приходится стрелять дальше - значит вы неправильно выбрали место .Дробь ?7
Зима -
1) Лайка - ёлка- куница-белка - дистанция стрельбы - 18 метров максимум- дробь для куницы ?5-6
2) Гончая- лес - беляк - дистанция стрельбы - 30 метров максимум- дробь ?3.
3) Нора- лиса- такса гонит лису наружу - стрелять приходится на дистанции 10-15 метров дробью ?3.

Объясните - для какого хрена вам будет нужен патрон с начальной скоростью 413,5 м\сек , ежели патрон с нач. скоростью 320м/сек - всё живое - на указанных дистанциях - режет как автогеном. Плюсом идут к этому патрону мягкая отдача и тихий выстрел .
Мощные патроны с начальной скоростью более 400 М/СЕК - от звука выстрела которых падают ворота в амбаре и куры три дня не несутся во всей деревне - нужны только в 3-х случаях
1) Стрельба гусей .
2) Стрельба лисы в поле или на приваде.
3) Стрельба волка.
Поэтому не надо заморачиваться достижением высокой скорости дроби - для рядовых охот на речке или в бурьяне под огородами.

bojik84
Maksim V
Открытие охоты :
Лето-
1) Речка . Спаниель. Утки - дистанция стрельбы - максимум 30 метров.
2) Поле. Сеттер (пойнтер). Перепёлки- дупель и прочие - дистанция стрельбы - максимум- 35 метров. Дробь ??-7-7,5-8

Весна -
1) Разлив - подсадная - шалаш - селезень - дистанция стрельбы - 25 метров максимум.Дробь?7
2) Вечер - полянка - тяга - валешень - дистанция стрельбы - 25 метров - если приходится стрелять дальше - значит вы неправильно выбрали место .Дробь ?7
Зима -
1) Лайка - ёлка- куница-белка - дистанция стрельбы - 18 метров максимум- дробь для куницы ?5-6
2) Гончая- лес - беляк - дистанция стрельбы - 30 метров максимум- дробь ?3.
3) Нора- лиса- такса гонит лису наружу - стрелять приходится на дистанции 10-15 метров дробью ?3.

Объясните - для какого хрена вам будет нужен патрон с начальной скоростью 413,5 м\сек , ежели патрон с нач. скоростью 320м/сек - всё живое - на указанных дистанциях - режет как автогеном. Плюсом идут к этому патрону мягкая отдача и тихий выстрел .
Мощные патроны с начальной скоростью более 400 М/СЕК - от звука выстрела которых падают ворота в амбаре и куры три дня не несутся во всей деревне - нужны только в 3-х случаях
1) Стрельба гусей .
3) Стрельба волка.
Поэтому не надо заморачиваться достижением высокой скорости дроби - для рядовых охот на речке или в бурьяне под огородами.

Полностью согласен!

Aleksei-1971
Полностью согласен!
Давать советы незнакомым людям неблагодарное дело, поэтому и удалил предыдущий пост.
Господа напишите проверенные Вами рецепты сборки патронов на заводских П/К (тема именно об этом)с начальной скоростью 320 м/с, кому надо примут к сведению, а может и использовать начнут. :-))))
Pulver
А с чего вывод-то, что при 400м/сек должны ворота с петель слетать и вся округа трепетать от страха?
Четыре сотни в легкую вылетают от четырехсот бар и менее, а выстрел для ребенка из легенького ружьеца не тягость. Пример привести?
1) Стрельба гусей .
3) Стрельба волка.
Список можно продолжать до бесконечности.
4) Пролетная утка на большой воде.
5) Позднеосенняя утка, где угодно.
5) Русак с подхода и загоном в полях
6) Глухарь во все сроки охоты.
7) Тетерев с подхода зимой, весной на току, на лунках, да и собакой впрочем тоже.
8) Голубь на перелете
9) фазан
10, ....) и многое-многое другое ...
Если сказать образно, то 400м/сек это золотая середина для скорости дроби в охотничьих патронах.

По теме:
Н20 Чеддит на МВ-36 1,8/36
Н17 Чеддит на М92S 2,0/38
Патроны собираются отлично, но на качество осыпи пока не стрелял.

Pavel 19781981
Н20 Чеддит на МВ-36 1,8/36
Н17 Чеддит на М92S 2,0/38
Патроны собираются отлично, но на качество осыпи пока не стрелял.
А резкость какая ,у патронов при подобном снаряжении...?
ruslan.amba
Pavel 19781981
А резкость какая ,у патронов при подобном снаряжении...?
Отвечу за Дмитрия, так, как подобные патроны с похожими навесками отстреливал через хрон. МВ-36 с навеской 1.8на36, только на ПК Н-17 Шеддит выдали V0 среднюю 402м/с, 2.0на35 с М92S(стрелял ради интереса) с ПК Н-17 Шеддит выдало V0 ср. 455м/c. Думаю в варианте Дмитрия с 38-ю гр. будет около 425-430м/с.
Pulver

МВ-36 с навеской 1.8на36, только на ПК Н-17 Шеддит выдали V0 среднюю 402м/с,
Так на Н17 звезда проваливается на такой навеске!? Нет патрон конечно собирается и дырки в середине нет, но даже если после пресса пройти закруткой, способной глубоко продавить буртик, складки все равно немного заваливаются. Вот на Н-20 уже все чики-пики как на картинке 😛.
2.0на35 с М92S(стрелял ради интереса) с ПК Н-17 Шеддит выдало V0 ср. 455м/c. Думаю в варианте Дмитрия с 38-ю гр. будет около 425-430м/с.
Не...е, мне столько не надо. 400-410 за глаза для такой навески. Надо будет убавить пороха до 1,9гр.
Руслан, будет возможность стрельни через хрон на МВ-36 - 1,8/36 на Н-17 и Н-20, а еще на М92S - 1,9/38 и 2,0/38 на Н-17.
Вообще ПК Cheddite Н-17 и Н-20 в сборке мне очень понравились. Пластинчатый порох со стенки б/у гильзы стягивают под обтюратор, за счет жесткого амортизатора патрон собирается без всяких танцев, высоту подобрал и вперед. Как в деле будут пока вот не знаю.
А то, АЗОТ Н-19, тоже в сборке хорош был, а равномерность осыпи смог только портами выжать. Главпатроновский Н-21, по качеству осыпи рвал его как тузик грелку на штатных чоках.
ruslan.amba
Pulver
Так на Н17 звезда проваливается на такой навеске!?
Дмитрий, я не знаю. У меня нормально. Возможно в дроби дело. У меня самолитка, а она немного легче заводской и объемом чуть больше.
Pulver
Руслан, будет возможность стрельни через хрон на МВ-36 - 1,8/36 на Н-17 и Н-20, а еще на М92S - 1,9/38 и 2,0/38 на Н-17.
Дмитрий, а я все думаю, что-бы еще отстрелять. На следующий отстрел сделаю.
По М92S. Когда отстреливал его с навеской 2.0на42 с Н-10 под "звезду" то получилось 430; 403; 406. Но там ПК был практически без амортизации.

P.S. А вот-же в теме есть отстрел на МВ-36 с 36-ю гр. дроби и навеской пороха 1.8гр., ПК Н-17, пост 436:
ПК Н-17 Феттер 403; 406; 401.
ПК Н-17 Шеддит 400; 404; 404.

Pulver
P.S. А вот-же .............
ПК Н-17 Феттер 403; 406; 401.
ПК Н-17 Шеддит 400; 404; 404.
Видел. Просто интересно увидеть разницу от разного объема амортизаторов.
На Чеддите, на остатках главпатроновской пятерки в Феттеровскую гильзу собирал, на Н-17 немного лишнего места остается, на Н-20 - как положено.
ruslan.amba
Pulver
Видел. Просто интересно увидеть разницу от разного объема амортизаторов.
Сделаю. На каком КВ собирать, на СХ или КВ-209?
Pulver
СХ-2000
Баязет
ТО Pulver
ГП Н15 МВ-36 - 1,75~1,8/36
указанный вами рецепт -для дроби 9 -36гр будет нормально????
Pulver
ГП Н15 МВ-36 - 1,75~1,8/36
указанный вами рецепт -для дроби 9 -36гр будет нормально????
Пятерка на озвученных ПК и навесках собирается и работает нормально. Девятки больше 24гр мне не надо.
Но если вам уж так хочется собрать 36гр девятки(?!), то придется взять Н-17, а то даже Н-21 или Н-19(New).
Баязет
[QUOTE]Originally posted by Pulver:
[B]
Пятерка на озвученных ПК и навесках собирается и работает нормально. Девятки больше 24гр мне не надо.Но если вам уж так хочется собрать 36гр девятки(?!), то придется взять Н-17, а то даже Н-21 или Н-19(New).

ОК,спасибо,бум пробовать
На сайте ГП для 36гр указаны ПК H18, Н17, Н15 , вот отсюда
мой вопрос-какой же все таки рациональнее????
А патрон нужен на вальдшнепа

Pulver
А патрон нужен на вальдшнепа
Рациональнее на вальдшнепа получается на РS Н23 с 28гр навеской #7,5-7.

Н-18 у Главпатрона не существует - http://www.glavpatron.ru/art_img/tech/wads_b.jpg

Suseren
36гр девятки
на вальдшнепа

хм... спортивный патрон 28г с 8-9 - на валю самое оно

Баязет
[QUOTE]Originally posted by Suseren:

хм... спортивный патрон 28г с 8-9 - на валю самое оно

возможно, но приятель говорит сложно взять.... вальдшнепа у нас не так
много, а сильно хочется)))), вот и просьба такая- 36гр иметь

Oleg 74
Хочу собрать в 70 гильзу на порохе Сунар (ирбис 1,9х35) навеска 1,8гр 35 гр."крупной" дроби (2,1,0) под звезду. Может кто знает, какие пк для этого варианта наиболее подходящие? ФЕТТЕР Н17. или Cheddite Drago H17 подойдут?
amster21

Привожу фото из журнала ОиОХ от 08.1973г. о сравнении двух патронов с V1.5=320м\с и V1.5=380м\с . Указаны скорости дроби этих патронов на дистанциях 20м и 50м .Статья Изметинского.

Все новое - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ.

Для справки : минимально достаточной скоростью дроби при встрече с дичью раньше считалось 150 м\с, сейчас Vmin =200м\с .(Дробь используется на номер - два мельче).

Sergej-79
Ну вот,теперь ещё Руслану на 50 м хрон ставить придётся.
amster21

На ганзе идет "АГРЕССИВНАЯ " реклама высокоскоростных патронов , пригодных якобы "на все случаи жизни". Но ,учитывая, как плющит дробь на повышенных начальных скоростях , несмотря на повышенную твердость ( а значит - более легкую , что не есть гуд для дальних дистанций) , ХОЧУ СКАЗАТЬ , что у меня серьезные сомнения в сохранении скорости дроби современных патронов на дистанции по сравнению с опытами Изметинского.
Suseren
возможно, но приятель говорит сложно взять.... вальдшнепа у нас не так
много, а сильно хочется)))), вот и просьба такая- 36гр иметь
ПК дисперсант или обрезок поршня шприца закрученный + раструб на ружье 😀
у нас его тоже мало, причем очень.... нормально валится 28г...

можно собрать так - 3г Сунар-410, 12/76 и 52г дроби 😊 😛

Pulver
На ганзе идет "АГРЕССИВНАЯ " реклама высокоскоростных патронов , пригодных якобы "на все случаи жизни". Но ,учитывая, как плющит дробь на повышенных начальных скоростях , несмотря на повышенную твердость ( а значит - более легкую , что не есть гуд для дальних дистанций) , ХОЧУ СКАЗАТЬ , что у меня серьезные сомнения в сохранении скорости дроби современных патронов на дистанции по сравнению с опытами Изметинского.
А к чему тут-то это все???
Здесь вроде собрались люди, которых вполне устраивает Vo=380~410м/с.
amster21
Здесь вроде собрались люди, которых вполне устраивает Vo=380~410м/с
Не только. Не стоит возводить любое значение в "КУЛЬТ", или накладывать "ТАБУ" , для примера , на Vo=375м\с , скажем , для 2-0 (номеров).
gluharev
Сегодня на станке PW 375С попробовал снаряжать.
Гильза гордон, 1,8 мв-36,пыж ВР Н17, дробь 2ка - 36гр, звезда, очень плотное снаряжение, высота готового патрона 58мм.
Гильза гордон, 1,8 мв-36, пыж феттер Н17, дробь 2ка -36гр, звезда, снаряжение не плотное, из- за того, что амортизатор чуть поджимается, подкрутил Кирюхиной матрицей до 56,5 мм, стало намного лучше.
Феттер Н14 на моем станке не пошел, звезда заваливается.
gluharev
Еще попробовал такое же снаряжение на пыже ГП Н16 с амортизатором типа ромбик.
то же не пошел, по причине мягкого амортизатора
Pulver
Не стоит возводить любое значение в "КУЛЬТ", или накладывать "ТАБУ" , для примера , на Vo=375м\с , скажем , для 2-0 (номеров).
Вот именно! Здесь обсуждается комплектуха и как на ней собирается патрон, на том или ином порохе и дроби. Никто ничего агрессивно не рекламирует и вовсе никому ничего не доказывает, а просто делятся своим опытом снаряжения.
Зачем тащить сюда этот сраный тринар?
amster21
Зачем тащить сюда этот сраный тринар?
Я и бинаром то года два уже не стреляю.
Что меня интересует , так это скорость дроби на дистанции при различных значениях Vнач.
ruslan.amba
Oleg 74
Хочу собрать в 70 гильзу на порохе Сунар (ирбис 1,9х35) навеска 1,8гр 35 гр."крупной" дроби (2,1,0) под звезду. Может кто знает, какие пк для этого варианта наиболее подходящие? ФЕТТЕР Н17. или Cheddite Drago H17 подойдут?
С мелкой дробью N6 с навеской 36гр. на порохе МВ-36 у меня указанные ПК показали практически одинаковые скорости. Думаю для С-35 и крупной дроби подойдут оба. Только по осыпи надо разницу на мишени смотреть. Я могу на скорость отстрелять в ближайшие день-два. Если не торопитесь.
ruslan.amba
Баязет

А патрон нужен на вальдшнепа[/B]

Можете на подобии такого собрать под завальцовку:
http://www.baschieri-pellagri....mid=123&lang=en
Ну а если под "звезду", то вот ориентиры. Стреляют бекасов, вальдшнепов и т.п.:
http://www.baschieri-pellagri....emid=94&lang=en
Тип ПК и высота амортизатора обозначены словом Wad.
Oleg 74
[B][/B]
Руслан, спасибо, а разве на практически одинаковых ПК разного производителя может быть принципиально разная скорость? Бляха, понимаю, что чего-то не понимаю 😊 учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин. ПК фетера Н18 и ГП н24 Био на бумаге дали примерно одинаковую осыпь(+,-), думаю и тут разницы большой не будет, но...
ruslan.amba
Oleg 74
Руслан, спасибо, а разве на практически одинаковых ПК разного производителя может быть принципиально разная скорость?
Олег, пока не за что. ПК разных производителей могут при одинаковой высоте амортизатора иметь различный несжимаемый объем в них. И в итоге при сжатии от давления камера сгорания будет несколько различаться по причине того, что сжатые амортизаторы будут неодинаковы по высоте. Скорости может сильно отличаться и не будут, а вот параметры осыпи могут быть разные, как по указанной причине, так и из-за разницы в общей конструкции ПК.
Сажусь за снарядку патронов. Сегодня постараюсь во второй половине дня сходить на "полигон".
охота - 88
ruslan.amba
а вот параметры осыпи могут быть разные, как по указанной причине, так и из-за разницы в общей конструкции ПК.
+100 Для навески дроби 32гр, с разными порохами , перепробывал кучу различных ПК и пыжей БИОр , лучшими по паказателям боя были ГП Н21 и БИОр Феттер.
ruslan.amba
Как обещал, отстрел патронов с Н-17 Феттер, Н-17 Шеддит и Н-20 Шеддит на порохах М92S, МВ-36, Сунар-35. Пост 518:
Oleg 74
Спасибо, как я и предполагал, на шедитовском н17 амортизатор с виду жоще, сжатие на мой взгляд меньше, отсюда и выше давление, чем на феттере, Т.е. чтобы на шедите выйти на скорость 400 мс, нужно примерно 0,05-0,1 пороха снизить? Ход мыслей верен?
ruslan.amba
Oleg 74
Т.е. чтобы на шедите выйти на скорость 400 мс, нужно примерно 0,05-0,1 пороха снизить? Ход мыслей верен?
Олег, все верно. Вот тут посмотрите мой отстрел С-35 на ПК Н-20 Шеддит. Пост N417:
При снаряжении Н-20 поджался. Для получения 390-400м/с нужно 1.7-1.75гр. С-35. Это для партии с рекомендацией 1.9на35.
Nik_Nik86
Послежу
stealth3000
Подскажите пожалуйста. Имею сайгу 20 кал. Купил недавно пк барс, но вниз вылезает всего 15 грамм дроби номер 7.5. Подскажите как можно снарядить патрон и какими пророохом, чтобы и автоматика работала и выстрел был нормальным. Спасибо.
bojik84
Ребят подскажите никто не заряжал патроны 32 грамм дроби номер 3-5 с ПК шеддит Н-20 и порохе РЕКС 2 1,65г как звезда получается на ЛИИ?
Suseren
что-то совсем я закинул тему, буду исправляться в скором времени и все же сведу данные в одну таблицу.
А пока пара заводских рецептов для обсуждения.
1. Была заказана на СКМ партия патронов для клуба "Тактика". Вскрытие показало следующее:

гильза Cheddite, капсюль CX2000, порох Nobel 1,35г, ПК Gualandi BRV 25, дробь #7 28г
у меня сомнения в типе пороха, очень похож на Nobel A24, но он рекомендован только под 24г с навеской 1,25г - http://www.nobelsport.it/publi...56&FamigliaID=0

2. Феттер "Высокая скорость"

гильза феттер, капсюль U.688, порох A1 1,69г, ПК феттер Н17, дробь #7 32г

Pulver
Ребят подскажите никто не заряжал патроны 32 грамм дроби номер 3-5 с ПК шеддит Н-20 и порохе РЕКС 2 1,65г как звезда получается на ЛИИ?
Звезда провалится малость, но хорошей матрицей все выправится.

гильза Азот.

bojik84
Pulver

[URL=//img.allzip.org/g/11/orig/8625133.jpg][/URL]

Понял! Спасибо! Значит он всё таки маловат! Придётся брать ПК от ГП Н-21!

ФС63
bojik84
Значит он всё таки маловат! Придётся брать ПК от ГП Н-21!
Попробуй подобрать гильзу, за счет высоты донного пыжа.
bojik84
Михайло
А этот окажется длинноват. Будет сильно сжиматься. У меня на Rex-2 тоже самое, что показал Pulver оказывается с ПК B&P H17 (Главпатрон). А вот B&P Н21 уже много.

Так какой тогда лучше взять ПК под порох РЕКС 2? Шеддит Н-20? Я читал в теме про снаряжение порохом РЕКС 2 на станке ЛИИ вроди Н-21 от ГП хорошо подходит!

Pulver
Так какой тогда лучше взять ПК под порох РЕКС 2?
Азот раньше собирал Джокер на Рекс-II, на своем Н19 //img.allzip.org/g/11/misk/5648429.jpg . Патрон собирается идеально, а качество осыпи дрянь.
Я читал в теме про снаряжение порохом РЕКС 2 на станке ЛИИ вроди Н-21 от ГП хорошо подходит!
Могу собрать и на ГП Н21, но не на Lee только. Надо?
Oleg 74
bojik84
Понял! Спасибо! Значит он всё таки маловат! Придётся брать ПК от ГП Н-21!
Если Вы о вот этом, то чем этот патрон не такой? На мой взгляд звезда нормальная, или я чего то не понимаю
Pulver
гильза Азот.
bojik84
Очень надо! ))) Буду очень благодарен, а то собираюсь закупить ПК, но не знаю на каких остановиться! Если есть возможность соберите на ПК от ГП Н-21 и ПК Шеддит Н-20 порох РЕКС 2 1,65грамма и 32 грамма дроби ? 3-5 и измерьте пожалуйста сколько остаётся мм под звезду и там и там и какая получается звезда только без подкрутки! Заранее спасибо!
bojik84
Oleg 74
[B][/B]

Да проблема вся в том что хорошей матрицы нет, только советская не очень хорошая ))) Ну покрайней мере мне не очень нравиться! Да наверное возьму ПК от ГП Н-21 и ПК шеддит Н-20 и буду сам пробовать какой лучше подойдёт!

Pulver
Очень надо! )))
ГП-Н21 подходит очень хорошо под Рех-II с навесками 1,65/32. Остается под закрытие дульца рекомендованные - 11м, а при закрытии амортизатор сжимается не более 1/5-1/4 длины.
НО!!!
Ваш Lee с ним не подружится, так как Lee не любит ПК с мягким амортизатором, к которым относится четырехногие ГП.
Если у вас стоит задача собрать красивый патрон на своем станке, то из опыта, вам подойдет Азот Н19(как выглядит внешне давал ссылку) и вот этот БИО Азот Н25 - https://i2.guns.ru/forums/icons...130/4130217.jpg . С последним, качество осыпи у меня было в разы лучше.
На своем оборудовании я могу вытянуть +/-1,5мм к 11мм рекомендованным. Поэтому абсолютно нормально можно собрать 32гр патрон на Рексе, вот на этих ПК.

Чедит Н20, Азот Н19 и ГП Н21.

Но выберу ГП Н21, из-за самой качественной осыпи. Про Чедит Н20 пока кроме того, что он очень удобный в сборке, больше путного ничего сказать не могу, так как еще очень мало ими пострелял.
Surgerion
отмечусь
bojik84
Pulver
ГП-Н21 подходит очень хорошо под Рех-II с навесками 1,65/32. Остается под закрытие дульца рекомендованные - 11м, а при закрытии амортизатор сжимается не более 1/5-1/4 длины.
НО!!!
Ваш Lee с ним не подружится, так как Lee не любит ПК с мягким амортизатором, к которым относится четырехногие ГП.
Если у вас стоит задача собрать красивый патрон на своем станке, то из опыта, вам подойдет Азот Н19(как выглядит внешне давал ссылку) и вот этот БИО Азот Н25 - https://i2.guns.ru/forums/icons...130/4130217.jpg . С последним, качество осыпи у меня было в разы лучше.
На своем оборудовании я могу вытянуть +/-1,5мм к 11мм рекомендованным. Поэтому абсолютно нормально можно собрать 32гр патрон на Рексе, вот на этих ПК.

Чедит Н20, Азот Н19 и ГП Н21.
Но выберу ГП Н21, из-за самой качественной осыпи. Про Чедит Н20 пока кроме того, что он очень удобный в сборке, больше путного ничего сказать не могу, так как еще очень мало ими пострелял.

Спасибо большое за советы! Подскажите ещё пожалуйста а у шеддита Н-20 тоже мягкий амортизотор? И ещё вопрос с порохом рекс 2 на ПК феттер не пробовали заряжать?

montag
средний ПК похож на Н-22 от Азота, на Н-19 амортизатор другой,по типу Гуаланди.
montag
ПК "Азот" Н-22 ,Нобель Спорт С7 1.56г., 32г. дробь ?7,гильза "Феттер"(на азоте немного выпирает) - по утке в начале сезона.
Suseren
средний ПК похож на Н-22 от Азота, на Н-19 амортизатор другой,по типу Гуаланди.
да, средний ПК это Азот Н22
на Н19 другой амортизатор, как правильно выразился montaq
bojik84
Расскажите знающие )) На ПК шеддит жоще амортизатор чем на ПК от ГП! Или может взять ПК гуаланди? Кто с ними заряжал на порохе Рекс 2?
Hunter_Doberman
bojik84
Расскажите знающие )) На ПК шеддит жоще амортизатор чем на ПК от ГП! Или может взять ПК гуаланди? Кто с ними заряжал на порохе Рекс 2?

На ПК Шеддит жоще чем на ПК Главпатрон в разы...

montag
Шеддит Н-20 жёстче Главпатрона Н-21,но мягче Азота Н-22, по вышеуказанному рецепту На Шеддит Н-20 навеску дроби #7 увеличил до 32.4-32.6 грамм (дробовая мерка RCBS 1 1/8 Oz. #9).
Pulver
да, средний ПК это Азот Н22
на Н19 другой амортизатор, как правильно выразился montaq
Хорошо что этот вопрос поднялся.
Если посмотреть на этот ПК, то он ниже ГП Н21, а от низа юбки до дна стаканчика, он в аккурат 19мм.

Почему он позиционируется - Н22, мне вовсе не понятно?!
На ПК шеддит жоще амортизатор чем на ПК от ГП!
Для снаряжения значительно жестче.
bojik84
Pulver
Для снаряжения значительно жестче.

Ну значит на порохе РЕКС 2 и на станке ЛИИ должен нормальный патрон получится?

Pulver
Повторяю. Если докрутите матрицей способной осадить буртик и выправить провал, получится приблизительно вот такой патрон - https://forum.guns.ru/forums/ic...625/8625133.jpg
Второй вариант вам тоже уже говорили, придется применять гильзу с более высоким донным пыжом.
Hunter_Doberman
bojik84

Но подкручивать все равно придется...

stealth3000
Подскажите. Видел в заводских патронах с п/к , что дробь там насыпана не ровно по уровню контейнера' но и выше него, то есть больше' чем вмещает контейнер. Возможно ли при самостоятельном снаряжении так делать? Не будет ли такого, что дробь при прохождении зарядом переходного конуса, та дробь, что перед контейнером лежит не подкатается между стволом и контейнером? Спасибо
bojik84
Михайло
Так я и на этом Н17 B&P собираю абсолютно нормально патрон с 1,7 Rex-2. Но лучше подходит Н19 вот такой Идеально.
Его высота расположения в гильзе увеличивается за счёт зубчиков в чашке обтюратора.

Извините я чайник в ПК, это что за ПК?

Suseren
Извините я чайник в ПК, это что за ПК?
Главпатрон Н19
Hunter_Doberman
stealth3000
Подскажите. Видел в заводских патронах с п/к , что дробь там насыпана не ровно по уровню контейнера' но и выше него, то есть больше' чем вмещает контейнер. Возможно ли при самостоятельном снаряжении так делать? Не будет ли такого, что дробь при прохождении зарядом переходного конуса, та дробь, что перед контейнером лежит не подкатается между стволом и контейнером? Спасибо

Можно так делать, не чего страшного не будет, разве что освинцовка больше, главное не превышать навеску пороха и дроби для этого пороха...

alexalex35515
Пролистал тему, но к однозначному выводу не пришел какой ПК использовать. ВВодные такие: гильза ГП, порошок G3000 от1,6гр до 1,7гр, дробь 1,0,00 - 32гр до 34гр. При снаряжении пользуюсь матрицами + подкрутка. Бывалые, подскажите какой ПК от ГП использовать?
Hunter_Doberman
alexalex35515
Пролистал тему, но к однозначному выводу не пришел какой ПК использовать. ВВодные такие: гильза ГП, порошок G3000 от1,6гр до 1,7гр, дробь 1,0,00 - 32гр до 34гр. При снаряжении пользуюсь матрицами + подкрутка. Бывалые, подскажите какой ПК от ГП использовать?

Н19 главпатрон, Н20 шеддит, Н24 БИО главпатрон, Н25 БИО азот, с подкруткой будут получаться без провала...

ruslan.amba
alexalex35515
G3000 для 32-х граммовых снарядов в 12-м калибре. На мелкую дробь Н-21. На крупную Н-19.
denisimoos
alexalex35515
ВВодные такие: гильза ГП, порошок G3000 от1,6гр до 1,7гр, дробь 1,0,00 - 32гр до 34гр.
почти так же снаряжаю только порошка G 3000 1,8-2,2 сыплю на 32-34г
alexalex35515
только порошка G 3000 1,8-2,2 сыплю на 32-34г

Пробовал 1,75 на 34 уже лягается, хотя и п\а. А осыпь как при таких навесках?

ruslan.amba
denisimoos
G 3000 1,8-2,2 сыплю на 32-34г
Сидят за столом гости и один ложкой наворачивает красную икру. Ему говорят: "Вы что, это же Вам не каша"! Он: "Вы правы - никакого сравнения". 😊
Если перефразировать, то G3000/32 - не Сокол, нельзя на нем такие навески.
ФС63
ruslan.amba
Если перефразировать, то G3000/32 - не Сокол, нельзя на нем такие навески.
А если хочется?! 😊)) Зато как автогеном! 😊))
Suseren
G 3000 1,8-2,2 сыплю на 32-34г
гм... ружье не жалко?
Hunter_Doberman
ФС63
😊)) Зато как автогеном! 😊))

+100500, про ворота забыл... 😀

ФС63
Hunter_Doberman
про ворота забыл...
Ганза не дала до печатать.)))
ruslan.amba
ФС63
Зато как автогеном!
Ага 😊. Сейчас появится парень с автогеном и скажет, что ничего страшного. Можно и больше. Оптимум - падающие в амбаре ворота и перестающие нестись куры. При навеске 7гр. Сокола с 35гр. дроби при испытаниях только стволы чуть подуло. А тут всего 2.2гр. G3000 на 34гр. дроби.
Hunter_Doberman
ФС63
Ганза не дала до печатать.)))

Я сижу сейчас на работе и когда прочитал про автоген начал ржать в истерики, а на меня сотрудники смотрят как на ненормального, повеселил однако!!! 😀

ruslan.amba
Hunter_Doberman
Серега, на еще поржи:
https://guns.allzip.org/topic/69/1282008.html
Hunter_Doberman
Руслан за что ты со мной так 😊, Я уже третии сутки работаю, а тут на тебе ссылко 😊, это очень страшные нагрузки на мышцы брюшной полости, пощади... 😀

------------------
Если охота мешает работе, то ну её такую работу... 😀

данил64
Добрый день уважаемые.Подскажите пожалуйста обтюраторы какого производителя наиболее плотно входят в гильзу, купил 1000 главпатрона, болтаются просто ужас весь порох пересыпается куда захочет, до этого были гуаланди если не ошибаюсь получше но тоже не плохо болтаются.
В итоге какие пыж контейнеры купить чтобы поплотнее, рязанские предлогать не надо.
Suseren
В итоге какие пыж контейнеры купить чтобы поплотнее
феттер и шеддит.
НО имхо болтанка в гильзе на качество выстрела не влияет
данил64
ок. спасибо.
Surgerion
Михайло
А осыпь вообще фигня с дробями 1,0,2/0 с порохом G3000. Надо под крупняк брать MBx36 или M92S и делать соответствующие им заряды.

Ваше утвЕРЖдение противоречит снаряжению с картечью 8,5, которое демонстрировал Шашков.

Suseren
Ваше утвЕРЖдение противоречит снаряжению с картечью 8,5, которое демонстрировал Шашков.
Моё утверждение это закономерность, которой следуют все сведущие релодыри.
Где конкретно Шашков В.И. демонстрировал другое?
вы оба правы 😊

Михаил, я снаряжаю по рецепту Виктора Ивановича 8 картечин 8,5мм в Н15 парами под закрутку на 1,7 G3000. Кучность в А4 вся на 35м
Но это другой разговор, там масса всего 28г...

Так же Михаил прав что для крупной дроби 1-0000 лучше использовать навески 35 и выше грамм, потому как (ИМХО) не нужны с крупной дробью патроны 28-32г

Surgerion
Михайло
Моё утверждение это закономерность, которой следуют все сведущие релодыри.Где конкретно Шашков В.И. демонстрировал другое?

Не хочу рыться и чего то искать. Ищущий да обрящет(цэ) https://guns.allzip.org/topic/11/710544.html

Suseren
Так же Михаил прав что для крупной дроби 1-0000 лучше использовать навески 35 и выше грамм, потому как (ИМХО) не нужны с крупной дробью патроны 28-32г

Михайло
А осыпь вообще фигня с дробями 1,0,2/0 с порохом G3000.

Михайло
Надо под крупняк брать MBx36 или M92S и делать соответствующие им заряды.

Suseren
Михаил, я снаряжаю по рецепту Виктора Ивановича 8 картечин 8,5мм в Н15 парами под закрутку на 1,7 G3000. Кучность в А4 вся на 35м

И по 2 в 5 рядов кучность впечатляет.

Suseren
И по 2 в 5 рядов кучность впечатляет.
это да, но масса уже 35г и тут G3000 не подходит 😊
Surgerion
Suseren
это да, но масса уже 35г и тут G3000 не подходит

В идеале и в теории так. На практике впечатляет.

alexalex35515
А осыпь вообще фигня с дробями 1,0,2/0 с порохом G3000. Надо под крупняк брать MBx36 или M92S и делать соответствующие им заряды.

Пользуюсь комплектующими ИР и не могу собрать хорошую осыпь с G3000. Смена сужений не помогает. Буду теперь тестить с ПК и M92S. К стати, хорошеньким рецептом кто нибудь поделится для крупной дроби?
Я так понимаю что G3000 для мелкой дробь, ну например ?5, и до 32г.?

охота - 88
Surgerion
На практике впечатляет.
Впечатляет отсутсвие нормальной осыпи?
На практике G3000 с навеской дроби и картечи 35гр не работает.
stealth3000
Почему все так стремятся к импортным порохам? Что в них такого особенного и в чем принципиальное отличие от наших?
ruslan.amba
stealth3000
Что в них такого особенного и в чем принципиальное отличие от наших?
Наши пороха неплохие, но выбор не богат. А кое-где выбирать вообще не из чего. Нет разнообразия для различных по массе снарядов. Стабильность и качество плавают. Различные партии одной и той-же марки пороха могут значительно отличаться баллистическими характеристиками между собой. Можно попасть на хорошую партию, можно на плохую. Ну и цена практически на уровне хорошего импорта.
Pavel 19781981
Надо под крупняк брать MBx36 или M92S и делать соответствующие им снаряды.
Да это очень хорошие пороха для крупной дроби,при стрельбе патронами на этом порохе,даже появилась какая то уверенность что дичь будет добыта чисто,на дистанциях дальше средних и результативнее стала стрельба,увереннее уже стреляешь...
alexalex35515
Под M92S заказал ПК ГП 19 порекомендациям бывалых. А у кого какие навески нормально пошли под крупную дробь(1,0,00)? Кто нить поделится?
Suseren
Под M92S заказал ПК ГП 19
в 12/76 собирать планируете? в 12/70 влезет 32-34г всего... На M92S как собирать планируете?
alexalex35515
Планирую до 36 гр (если войдет). Точнее хочу попробовать 32, 34, 36. Потом если не понравится буду смотреть между ними. Возможно, пойду выше, но лично для себя решил что свыше 36 гр. не целесообразно. Пока только 12/70.
ruslan.amba
alexalex35515
Планирую до 36 гр (если войдет). Точнее хочу попробовать 32, 34, 36
Это если "Высокую скорость" собирать на М92S. Вообще 36гр. для М92S маловато. Для 36-38гр. лучше МВ-36 взять. Для 32-34гр. М92S не подходит. На нем минимум 38-40гр. в 12-м калибре.
Suseren
Планирую до 36 гр (если войдет)
для крупной дроби под 36г нужно Н14-Н15 (разных производителей)
alexalex35515
Ну так в том то и дело что для G3000 почему то многовато, а для 92 маловато.
Буду искать середину.
Suseren
Вообще 36гр. для М92S маловато.
а мне нравится 😊
2,2 сыплю - все падает 😊
надо только на осыпь отстрелять, все никак выбраться не могу 😊

Буду искать середину.
MBx36

alexalex35515
МВ-36 взять
У меня негде.
Suseren
У меня негде.
там же где G3000 и 92й обычно обитает 😛
хотя посмотрел профиль, у вас действительно сейчас тяжело... Сегодня станок отправлял - попросили показать что в посылке 😞
alexalex35515
Вообще 36гр. для М92S маловато

Из личного опыта или по данным производителя?

ruslan.amba
alexalex35515
Из личного опыта или по данным производителя?
На М92S пробовал 2.0на35гр. через хронограф. Скорость получил в среднем 450м/с. Нужно перепроверить. Может хрон соврал, потому что 1.9на38 дало в среднем 390м/с. В следующий раз перепроверю.
alexalex35515
В следующий раз перепроверю.
Очень интересно. Еще бы и 2 на 34 посмотреть бы.
Gera-sana 1
Что то в табличке Сунары с пк то ГП никто не стреляет что ли?
Suseren
Что то в табличке
нет времени у меня ей заняться (((
уже почти 2 десятка страниц написали...
SergeyN85
Suseren
что-то совсем я закинул тему, буду исправляться в скором времени и все же сведу данные в одну таблицу.
А пока пара заводских рецептов для обсуждения.
1. Была заказана на СКМ партия патронов для клуба "Тактика". Вскрытие показало следующее:

гильза Cheddite, капсюль CX2000, порох Nobel 1,35г, ПК Gualandi BRV 25, дробь #7 28г
у меня сомнения в типе пороха, очень похож на Nobel A24, но он рекомендован только под 24г с навеской 1,25г - http://www.nobelsport.it/publi...56&FamigliaID=0

Уважаемый господа,

На Ваш пост относительно патронов с 28 гр. дроби сообщаю следующее (техническая информация СКМ):

Для патронов с 28 гр. дроби СКМ использует Французский порох 'Aq-V'. Это порох для 28 г. дроби.

Ваша партия патронов '3 КС-59' от 11.12.2013 г. имеет следующие баллистические характеристики:

Р мах/среднее = 642 bar. V2,5 m = 390 м/сек. Разброс давления в партии ∆Р = +/- 23,5 bar., что считается очень небольшим разбросом, т.е. говорит о стабильности баллистики.

Для примера СКМ собрал точно такой же патрон, но с порохом 'А24' и весом этого пороха 1,35 г. Как я и предполагалось, давление превысило все допустимые значения, а именно:

Р мах/среднее = 990 bar., при максимально допустимом давлении для 12/70 = 740 bar.

Т.е. ни о какой ошибке в выборе пороха не может быть даже и речи.

Кстати, все пороха 'Aq' имеют красную окраску. И для 24 и для 28 и 32 и для 36 г. дроби. Т.е. по цвету нельзя судить о марке пороха.

Говоря о скоростях, англичане пишут, что наиболее рациональной скоростью патронов с 28 г. дроби ? 7,5 является скорость 386 - 388 м/сек.

Suseren
Спасибо Сергей.
Значит все таки не А24. Что и следовало ожидать. Просто не нашёл у Нобеля другого похожего пороха. А на сайте СКМ написано что используются пороха этого производителя.
SergeyN85
Значит все таки не А24. Что и следовало ожидать. Просто не нашёл у Нобеля другого похожего пороха. А на сайте СКМ написано что используются пороха этого производителя.
Ну так ведь и это была не стандартная серия. :-)
alexalex35515
ruslan.amba
На М92S пробовал 2.0на35гр. через хронограф. Скорость получил в среднем 450м/с. Нужно перепроверить. Может хрон соврал, потому что 1.9на38 дало в среднем 390м/с. В следующий раз перепроверю.

А каким хроном пльзуетесь? Ну или каким лучше пользоваться может порекоммендуете? Мне бы чтоб и для нарезного.

6AT9I
интересно-послежу
ruslan.amba
SergeyN85
Кстати, все пороха 'Aq' имеют красную окраску.
Вот тут по порохам Драго информация:
http://www.chedditeitaly.com/G..._Comp_En_2c.pdf
alexalex35515
А каким хроном пльзуетесь?
Вот этим, измеряет от 6 до 2000м/с. Подойдет и для нарезного. Простой в обращении и надежный.
http://www.midwayusa.com/produ...tal-chronograph
-IRKUT-
Сегодня экспериментировал с навесками пороха и влияния навесок на кучность и бой, может кому пригодится!
Стрелял по 75 см кругу, разбил его на 8 диагональных секторов, внутри нарисовал еще один круг 35 см, получилось не совсем стандартная 16 дольная мишень конечно, но для равномерности осыпи сгодится я так думаю т.к. один сектор не больше среднестатистического рябчика)
За мишень закрепил строганую сосновую балясину толщ 1,5 см
Стрелял с 40-43 больших шагов более точно померить нечем было...
Ружье - стандартный иж27 2006г.в. стрелял из п/ч 0,5
Погодка с небольшим ветерком, темп -10
1. Самокрут - 2,15г. Сокола+ 2 карт прокладки толщ 1мм каждая (далее КП)+ ДВ пыж + войлочный пыж (на ганзе подсказали, что надо наоборот так что буду пробовать в дальнейшем)+ пластиковая прокладка+ дробъ?3 без контейнера+звезда

Результат: Кучность 60%, резкость 0,8-1см, осыпь неравномерная большой разброс кол-ва дробин по секторам, пару секторов остались пустыми

2. Самокрут - 2,17г. Сокала+ 2КП+ДП+ВП+ПП+дробь ?3 без контейнера+звезда

Результат: Кучность 60%, резкость 1см, осыпь чуть лучше варианта ? 1 так же большой разброс кол-ва дробин по секторам

3. Самокрут - 2,2г Сокола остальное без изменений

Результат: Кучность 60%, резкость доска 1,5 см на сквозь, хотя пару дробин остались на глубине 1,2-1,3 см, осыпь неплохая, все сектора поражены несколькими дробинами, кол-во дробин между секторами особо не разнятся, но все же один маленький сектор остался не перекрытый в центре мишени.

4.Самокрут - 2,2г Сокола, 1КП+Барнаульский ПК+Дробь?3+звезда

Результат: Кучность 60%, резкость 1,5 см, осыпь как ни странно самая хреновая, большая часть дроби прилетела о одну часть мишени оголив другую, есть подозрение, что пыж не раскрылся. (в следующий раз попробую надрезать соединения лепестков.

5.Заводской патрон от Главпатрона(синий) с ПК и дробью?3, содержания патрона не знаю, гугл подскажет))

Результат: Аналогичный самокруту ?3, немного осыпь лучше, но так же один сектор в центре остался не поражён, отдача и запах пороха поприятнее)))

Вывод: Заряд пороха, как и ПК по крайней мере на моем ружье с дробъю ?3 на кучность особой роли не играет +- несколько дробин в расчет не беру, а вот на равномерность осыпи и резкость какие то 0,05г значительно повысело.

Далее хочу собрать правильно тройку патронов с правильной последовательностью пыжей и попытать счастья еще раз, так же хочу испытать дробь?1...

Kolyan80
Из всего прочитанного выше, получается, что ПК на 32г дроби ?5 на порох 1,65г. G3000 в гильзу 12/70 под звезду на Lее, всех лучше(оптимальнее) и доступнее - от ГП Н-21?
арсенюк22

есть подозрение, что пыж не раскрылся. (в следующий раз попробую надрезать соединения лепестков.
Много пользуюсь барнаульскими пк. Неплохо подходят под навеску 3-5 32г на 2.1г сокола. Лепестки на них нужно обязательно разрывать, т.к. находил много совсем не раскрывшихся или с отсоединенным одним лепестком. Думаю это сильно сказывается на кучности/равномерности и может-быть на точности.
stealth3000
Других подскажите по проблеме. Снаряжаю 20к в стрелянную гильзу пулей Полева и при закручивании ручной закруткой сначала рант слегка закручивает, а потом начинает его заминать. Гильза была после закрутки, а не звезды, но все равно... В чем проблема? Кто-нибудь вообще закручивает ручной закруькой патроны? Это реально сделать?
ruslan.amba
stealth3000
Лучше настольной закручивать. А заминание - болезнь ручной закрутки. Она давит на гильзу без предварительного прогревания, которое происходит при вращении.
stealth3000
Ну нет пока у меня настольной...ручная совсем гуано? Может кто то все таки крутит успешно?
-IRKUT-
арсенюк22
Много пользуюсь барнаульскими пк. Неплохо подходят под навеску 3-5 32г на 2.1г сокола. Лепестки на них нужно обязательно разрывать, т.к. находил много совсем не раскрывшихся или с отсоединенным одним лепестком. Думаю это сильно сказывается на кучности/равномерности и может-быть на точности.
Ну вот попробую в следующий раз на однерке
SlavaB77
stealth3000
ручная совсем гуано?
Полное.
У Кирюхи в теме посмотрите,и закрутки и матрицы.
арсенюк22
Ну вот попробую в следующий раз на однерке
Попробуйте, но лепестки толстоваты и получается высокий столбик дроби. Нужно будет малообъемный порох взять и навеску дроба небольшую. Заряжал в них 2,3 сокола на 37г 2/0 но под закрутку на зиму. С этим пк у меня лучше всего летала тройка и два ноля, а еденицу и ноль не смог приручить.
dark strannic
ПК Bossi. Рассчитан на 32гр. Очень понравились есть дополнительные кольца работают как доп. манжет или поршень, обтюратор немного мощнее от других и лепестки контейнера сильно надрезаны легко открываются. Амортизатор в меру жесткий(как доктор прописал). Вообщем если найдете берите смело. Сокол 2,1, рекс 1,55-1,6, сунар 1,85 звезда идеально на ЛИИ. слева ШЕДИТ под 36гр с самым низким амортизатором из шедита. Помещается ровно 36гр но все зависит он номера дроби.
Pulver
ПК Bossi. Рассчитан на 32гр. Очень понравились есть дополнительные кольца работают как доп. манжет или поршень, обтюратор немного мощнее от других и лепестки контейнера сильно надрезаны легко открываются. Амортизатор в меру жесткий(как доктор прописал). Вообщем если найдете берите смело.
Он 10 калибра чтоль?
dark strannic
Неа 12. упс что-то сомнение какое то завтра перемеряю может на штангеле ошибся(не электронный он у меня). Высота точно 19
Pulver
Сделали видать под тонкостенные гильзы
Поверю, что сделали его не под тонкостенную, а под коническую 10к.
Ни одна автоматическая линия собирать патрон на ПК такого диаметра не сможет. А разделение пыжей по принципу - эти для производственной линии, а эти для ручной сборки, мне встречать еще не приходилось.
В гильзу нобель идет нормально.
То-ли ты с размерами накосячил, то-ли ...
Вот как в гильзу садится обтюратор d=19,0 мм. https://i2.guns.ru/forums/icons...577/3577710.jpg Картонная прокладка из 1,0мм прессшпана d=18,9мм, аналогично распирает тонкостенную гильзу.
Как тебе без деформации удается вкорячить в гильзу ПК d=19,5мм., даже представить не могу.
Pulver
упс
Опа, ты уж текст свой отредактировал, пока я фотку свою искал, чтоб ссылку дать 😀.
dark strannic
Опа, ты уж текст свой отредактировал, пока я фотку свою искал, чтоб ссылку дать
Ага что-то я уже не уверен 18,5 или 19,5 завтра перемеряю точно. осталось их штук 100. На дне написано BOSSI A-21-2(на фото не видно)
Kolyan80
Его высота расположения в гильзе увеличивается за счёт зубчиков в чашке обтюратора.
[B][/B]
А для чего эти зубчики на этой серии ПК(Н-14,16,19)?
Yura61
Картонная прокладка из 1,0мм прессшпана d=18,9мм, аналогично распирает тонкостенную гильзу.
Как тебе без деформации удается вкорячить в гильзу ПК d=19,5мм., даже представить не могу.

+100! А в папковую,советскую, картонная прокладка диаметром 18,9 входит с неприятным скрипом, и также вызывает кольцеобразное вздутие.

dark strannic
Не мерил но скорее 18,5 т.к действительно у меня пыжерубка 19мм идет туго.
Yura61

dark strannic у меня пыжерубка 19мм идет туго.

Куда пыжерубка идет туго?
В войлок, пробку,картон или поглубже куда?

dark strannic
картон 3мм.
Yura61

???
BUTDV
тест
Arturius
-IRKUT-
Сегодня экспериментировал с навесками пороха и влияния навесок на кучность и бой, может кому пригодится!
Стрелял по 75 см кругу, разбил его на 8 диагональных секторов, внутри нарисовал еще один круг 35 см, получилось не совсем стандартная 16 дольная мишень конечно, но для равномерности осыпи сгодится я так думаю т.к. один сектор не больше среднестатистического рябчика)
За мишень закрепил строганую сосновую балясину толщ 1,5 см
Стрелял с 40-43 больших шагов более точно померить нечем было...
Ружье - стандартный иж27 2006г.в. стрелял из п/ч 0,5
Погодка с небольшим ветерком, темп -10
1. Самокрут - 2,15г. Сокола+ 2 карт прокладки толщ 1мм каждая (далее КП)+ ДВ пыж + войлочный пыж (на ганзе подсказали, что надо наоборот так что буду пробовать в дальнейшем)+ пластиковая прокладка+ дробъ?3 без контейнера+звезда

Результат: Кучность 60%, резкость 0,8-1см, осыпь неравномерная большой разброс кол-ва дробин по секторам, пару секторов остались пустыми

2. Самокрут - 2,17г. Сокала+ 2КП+ДП+ВП+ПП+дробь ?3 без контейнера+звезда

Результат: Кучность 60%, резкость 1см, осыпь чуть лучше варианта ? 1 так же большой разброс кол-ва дробин по секторам

3. Самокрут - 2,2г Сокола остальное без изменений

Результат: Кучность 60%, резкость доска 1,5 см на сквозь, хотя пару дробин остались на глубине 1,2-1,3 см, осыпь неплохая, все сектора поражены несколькими дробинами, кол-во дробин между секторами особо не разнятся, но все же один маленький сектор остался не перекрытый в центре мишени.

4.Самокрут - 2,2г Сокола, 1КП+Барнаульский ПК+Дробь?3+звезда

Результат: Кучность 60%, резкость 1,5 см, осыпь как ни странно самая хреновая, большая часть дроби прилетела о одну часть мишени оголив другую, есть подозрение, что пыж не раскрылся. (в следующий раз попробую надрезать соединения лепестков.

5.Заводской патрон от Главпатрона(синий) с ПК и дробью?3, содержания патрона не знаю, гугл подскажет))

Результат: Аналогичный самокруту ?3, немного осыпь лучше, но так же один сектор в центре остался не поражён, отдача и запах пороха поприятнее)))

Вывод: Заряд пороха, как и ПК по крайней мере на моем ружье с дробъю ?3 на кучность особой роли не играет +- несколько дробин в расчет не беру, а вот на равномерность осыпи и резкость какие то 0,05г значительно повысело.

Далее хочу собрать правильно тройку патронов с правильной последовательностью пыжей и попытать счастья еще раз, так же хочу испытать дробь?1...

Хорошо бы вам еще температуру указать
И еще, под ПК никогда не надо класть картонную прокладку, т.к. у него есть более совершеный пластиковый обтюратор
-IRKUT-
температура указана -10
ad1964
Arturius
Хорошо бы вам еще температуру указать
А также навеску дроби и количество выстрелов с каждым типом снаряжения.
По варианту 4 существенное замечание- ПК ставится на порох, а не на пороховую прокладку.
ad1964
Arturius, извиняюсь, что продублировал твое замечание по ПК.
V-i-P
Arturius
И еще, под ПК никогда не надо класть картонную прокладку, т.к. у него есть более совершеный пластиковый обтюратор

Вопрос: всегда ли не надо?
А ежели стрельба предполагается в мороз ~15-20 градусов?

Отстреливал недавно по тарелочкам Азотовские патроны 9-ка, 24г.
Патроны покупались разом, одной партии. Летом и осенью ими стрелялось нормально. В прошлые выходные - не смог разбить ни одной тарелки. Выстрелил по снегу - осыпь ушла заметно ниже...

Разобрал пару этих патронов - нормальный скитовый ПК. Порох - REX.
Сделал вывод о задубенении на морозе юбки ПК.
ИМХО для мороза можно и положить пороховую прокладочку.
Даже в теплое время это по кр. мере не должно ухудшить параметры выстрела.

Suseren
Выстрелил по снегу - осыпь ушла заметно ниже...
порох просел

Порох - REX.
год назад брали партию? Азот REX давно не использует...

Сделал вывод о задубенении на морозе юбки ПК.
морозил сутки патроны на ПК (самокрут) при -26 специально. Отстрелял - все в норме. Да, ПК рвет на части, но свою работу он делает. Тарелки бились на ура (пускал с машинки)

ИМХО для мороза можно и положить пороховую прокладочку.
лучше собрать по классике тогда - с КП и войлоком

V-i-P
Suseren
год назад брали партию?
Ящик брался ~ 2 года назад, сейчас точно не помню.
Но в августе-сентябре перепел и коростель падали нормально. И тарелочки тоже.
Партию и год изготовления сейчас не установить, т.к. все они были достреляны в прошлую субботу по керамике.
Pavel 19781981
Стрелял на крайней охоте патронами снаряженными на ПК от главпатрона,мороз был -23 ,обтюратор на ПК целый,а знакомый стрелял патронами заводскими на ПК БИО гуланди,зеленые,так на них обтюратор разваливался на части....
Suseren
так на них обтюратор разваливался на части...
а цель?

обтюраторы может рвать дульным давлением на выходе из ствола. Нам же главное качество выстрела, а не в каком виде упадет на землю по сути одноразовый ПК 😊

Suseren
продублирую из своей темы
Suseren
продолжим серию изысканий. Вернее как и обещал Musson999'у выкладываю фото ПК после 2х часового нахождения на улице при температуре -6 по цельсию. Патроны разные - пуля, картечь, дробь разных номеров.
Это был просто отстрел неподписанных и бракованных (эстетически непригодных) боеприпасов. Обычно за год набирается пара сотен - зимой отстреливаю.

Итак. Штиль, переменная облачность темп минус 6 по цельсию.
Оружие ATA ARMS NEO12 и Вепрь-12.

А еще, что я вам хочу сказать.
После разговора с Виктором Ивановичем Шашковым о создании и проектировании пуль выяснил для себя один момент - при стрельбе из газоотвода нужно чтобы обтюратор отделался от пули при выстреле. Т.е. был с ней не заодно. Поэтому возможно и не летят в ПК пули у людей с газотводом.
А всему причиной отверстия, которые делают на ПК "соплю", которая меняет аэродинамические характеристики комплекса "пуля + ПК". А промороженные ВОЗМОЖНО разрывает.

вот вам фото для раздумий 😀 -

Suseren
Кстати о ПК и морозе.
Ниже дам фото собранных со снега ПК.
Но пока краткое пояснение:
Патроны пролежали на улице с 17.00 до 14.00 следующего дня при температуре воздуха -24-26 мороза
ПК АЗОТ Н19 были собраны 2,1 сокола + 32 дроби и отстреляны с вепрь-12, цилиндр, дульный тормоз-компенсатор.
Все остальные - дробь 5-7,5, порох 1,6 С7 + 32г и 1,45 Ирбис24 + 26г. Отстреляны с ATA NEO12R, получок.
Все выстрелы были штатные, резкость до дробины 2-3 диаметра, семерка уверенно прошивала канистру из под масла на 25 метрах. Тарелки с машинки бились на ура

Pavel 19781981
а цель?
Промазал знакомый,два выстрела,зайчик убежал,стрелял картечью 5.6мм,разброс сильный....
Suseren
картечью 5.6мм,разброс сильный
картечью по зайцу? 😊 или не за зайцем шли?
а так да, 5,6мм у меня тоже разбрасывает...
Hunter_Doberman
Всем привет, отмечусь, а то что то темка слетела. 😊

------------------

Pavel 19781981
картечью по зайцу? или не за зайцем шли?
В этот раз именно за зайцем,стрелял из под гончего,просто он стрелок неважный,9 раз из 10 промажет....Просто только картечь у него осталась,сам снаряжать патроны ленится...,стреляет заводскими,я только самокрутом,давно уже не покупаю заводские,сейчас не проблема приобрести хороший порох ,комплектующии и самому собрать патрон на любую дичь...
Quarryman
Здоров народ! Кто подскажет - какой п/к лучше по высоте под пулю Lee 1oz и подкалиберный шар только ПОД ЗАКРУТКУ, без звезды? Это просто в целях практической стрельбы, чтоб побыстрее заряжать и не резать гильзу. Порох использую Сокол 1.9 - 2.3гр. Сейчас использую Шеддит Н17, но приходится дофига гильзы отрезать, чтобы закрутить нормально. Других п/к в нашем колхозе нет, так что не хотелось бы ошибиться в заказе. Хотя, думаю, что п\к должен быть жестким типа Шеддит. Вот из него что-нить высокое или подобные ему...
С уважением.
Kolominec77
Quarryman
Кто подскажет - какой п/к лучше по высоте под пулю Lee 1oz и подкалиберный шар только ПОД ЗАКРУТКУ, без звезды?
Я думаю Главпатрон Н24 подойдет.
brat1075
Отмечусь
DEATHMAn
Тоже собирал стреляные на морозе ПК для небольшой фотосессии.
Вот тема https://guns.allzip.org/topic/11/560483.html
Было это уже 4 года назад. Может с тех пор пластик стал немного других, хз. Но для себя я тогда сделал уже окончательный вывод- на морозе только войлок, только хардкор 😊 Ибо резкость была такая, что было видно попадание по низколетящей вороне, а падать она даже не думала. Громко орала и ускорялась 😊
Pulver
Х.з. может порты реально здорово сбрасывают дульное давление, что им уже не рвет ПК на на срезе https://guns.allzip.org/topic/11/626957.html
Suseren
вот и с ДТК стреляли - та же ситуация, ПК целые
Pulver
та же ситуация, ПК целые
А по цвету?
Suseren
А по цвету?
все Азот Н19 с вепря, цилиндр, ДТК ильина
все остальное с чока/получока ATA NEO12

морозились полсуток при -26

Pulver
Меня что мучает в этом деле.
Вероятность, что ПК порвет на морозе и он не сработает как надо, есть и это отрицать не надо. А вот где его рвет, вопрос другой. Если ПК рвет на срезе, то и хрен с ним пусть хоть в клочья. Но вот почему рваные ПК всегда такие закопченые ...
Руслан в своей теме тестит патроны, ПК в клочья разлетаются при детских морозах, закопченые жуть, а уж прям критического разброса и просадки скорости я не вижу. Порох вполне прогнозировано подсаживается согласно температуре и все.
ruslan.amba
Pulver
Но вот почему рваные ПК всегда такие закопченые
ИМХО Дмитрий, может дело в том, что меняется состав в остатках горения пороха? Есть мнение, что некоторые пороха (а может и все) выделяют больше сажи при сгорании на морозе, чем по теплу. Имею привычку проливать стволы кипятком перед чисткой и заметил, что иногда при проливании вода относительно чистая, а иногда явно темная. Может в этом причина? И еще заметил, что в серии попадаются почти абсолютно чистые ПК. Только дно закопченое. Это вероятно после первого выстрела из чистого ствола. А в дальнейшем при следующих выстрелах, они просто собирают нагар со стенок ствола. А в сильно пострадавших ПК картину усиливают прорвавшиеся вперед газы.
Pulver
может дело в том, что меняется состав в остатках горения пороха? Есть мнение, что некоторые пороха (а может и все) выделяют больше сажи при сгорании на морозе, чем по теплу.
Меняется не состав, а процесс горения, тем самым нарушается баланс в навесках пороха/величины амортизации/дроби. Но все равно не до такой степени... Посмотри по ссылке на мои ПК после заморозки и отстрела патронов на 27гр морозе. Те которые целые, они-же и "чистые", вне зависимости от последовательности выстрела. А тот который лопнул, уже грязный. Вот в чем вопрос.
А сраный ПК и ствол можно иметь и при плюсе, если компоненты патрона и навески не бьются между собою. Зато чуть подгрузи или разгрузи порох в этом же патроне, так ПК будет вылетать чистый как постиранный и в стволе только чуть легкая дымка.
Hunter_Doberman
Есть предположение, при горений пороха и нормальной обтюрации доступа кислорода нет, при лопнувшем обтюраторе доступ есть и происходит большее выделение гари, вот и грязные П/К, но снаряд все же успевает набрать нормальную скорость. Тапками не кидать, Я только предполагаю, Не утверждение.

------------------

Kolominec77
Ну, поофтопим!
Pulver
а уж прям критического разброса и просадки скорости я не вижу.
В прошлом году стрелял патронами на ГП Н21 с пулей Lee на морозе. И чем дольше стрелял тем куча все хуже и хуже становилась. Хотя в первой серии (5шт) была вполне ничего (ожидаемая). И ПК из этой серии были нормальные, не лопнувшие.
Так что не знаю где его так корежит, в стволе, или на срезе, но на кучу, это корежение, влияет заметно.
Suseren
Так что не знаю где его так корежит, в стволе, или на срезе, но на кучу, это корежение, влияет заметно.
Саш, предположи - обтюратор рвет на выходе.
Как последствие - изменение аэродинамических характеристик комплекса ПК+пуля
Вот и разбрасывает их по мишени.
Был бы прорыв газов (сброс считай) - пули бы дико низили и не прилетали в мишень.
Pulver
В прошлом году стрелял патронами на ГП Н21 с пулей Lee на морозе.
Я о дробовом выстреле речь вел.
Как последствие - изменение аэродинамических характеристик комплекса ПК+пуля
Вот и разбрасывает их по мишени.
Был бы прорыв газов (сброс считай) - пули бы дико низили и не прилетали в мишень.
Соглашусь.
Пуля в этом плане очень чувствительна. Есть опыт стрельбы из таких чоков
https://i2.guns.ru/forums/icons...621/5621470.jpg подкалиберными Полева, ППЦ, Галанди. Видимо отверстия цепляют обкладки и это дестабилизирует пулю на выходе - разброс до 40-50см. С дробью никаких проблем.
Kolominec77
Suseren
Дык они в нее и не прилетали :-) Но, что бы быть точным они не все далеко и низили, просто летели "в сторону мишени". Надо попорбовать тоже самое, но с отделенным друг от друга лепестками ПК, эффект, думаю должен уменьшиться.
Я еще стрелял патронами где амортизатор от ГП, четырехногий, вырезан, а вместо него ДВП и линолиум. Там тоже обтюратор трескался, но не разваливался. Прорыв газов был, судя реакции ДВП, но кучность страдала не сильно.
Kolyan80
ruslan.amba
Только дно закопченое. Это вероятно после первого выстрела из чистого ствола. А в дальнейшем при следующих выстрелах, они просто собирают нагар со стенок ствола.
Соглашусь. Несколько раз специально искал контейнеры после первого выстрела. Закопченое только донышко. Правда все это было при плюсовых температурах.
Suseren
Я еще стрелял патронами где амортизатор от ГП, четырехногий, вырезан, а вместо него ДВП и линолиум. Там тоже обтюратор трескался, но не разваливался. Прорыв газов был, судя реакции ДВП, но кучность страдала не сильно.
вот... Я же писал выше - обтюратор от пули должен отвалиться в первую очередь, чтобы не дестабилизировать ее полет... (С Виктором Ивановичем поговорить - многому научиться и понять)
Обтюратор могло и на выходе вместе с ДВП хлопнуть, но он сделал свое дело (пуля в мишень прилетела точно), а так как был отделен от контейнера - кучность также осталась на прежнем уровне.
Suseren
В общем для себя вывод сделал такой -
1. В 80-90% случае обтюратор на морозе рвет на выходе из ствола. И нужна высокоскоростная съемка.
2. Пулю от обтюратора НУЖНО отделать. Даже в теплую погоду.
Suseren
И еще заметил, что в серии попадаются почти абсолютно чистые ПК. Только дно закопченое. Это вероятно после первого выстрела из чистого ствола. А в дальнейшем при следующих выстрелах, они просто собирают нагар со стенок ствола. А в сильно пострадавших ПК картину усиливают прорвавшиеся вперед газы.
Руслан, возможно не газы, а из-за мороза нагар/копоть сильнее. Поэтому летом ПК чище чем зимой 😊
Тоже вариант. И тоже теория 😞
Surgerion
Hunter_Doberman
Есть предположение, при горений пороха и нормальной обтюрации доступа кислорода нет, при лопнувшем обтюраторе доступ есть и происходит большее выделение гари, вот и грязные П/К, но снаряд все же успевает набрать нормальную скорость. Тапками не кидать, Я только предполагаю, Не утверждение.

Плюстопицот

Kolominec77
В прошлом году стрелял патронами на ГП Н21 с пулей Lee на морозе. И чем дольше стрелял тем куча все хуже и хуже становилась. Хотя в первой серии (5шт) была вполне ничего (ожидаемая). И ПК из этой серии были нормальные, не лопнувшие. Так что не знаю где его так корежит, в стволе, или на срезе, но на кучу, это корежение, влияет заметно.

А не из-за горячего ли ствола разброс?

Suseren
Руслан, возможно не газы, а из-за мороза нагар/копоть сильнее. Поэтому летом ПК чище чем зимой Тоже вариант. И тоже теория

Летом полиэтилен, полипропилен пластичнее из-за плюсовой температуры -- лучшая обтюрация, соответственно меньший доступ кислорода к заряду -- меньше копоти. При минусовых же температурах совсем всё на