Свинцовые монеты - мощный и разрушительный снаряд!

Garlic

Здравствуйте уважаемые!Насмотревшись обители зла, заинтересовался на сколько идея близка к жизни. попробовал стрелять 10коп. результат - неудовлетворительный, огромный разброс. Но тяга к экзотике и пытливый ум, породили из идеи - МОНСТРА!
Я сделал пулелейку под монеты диаметром 16,5мм, толщиной 3мм. Для снаряжения все вышло более чем удачно: одна монета весит 7г, соответственно 4 монеты весят 28г, 5 монет - 35г, шесть монет - 42г.
Накрутил я патронов и выехал на стрельбище. там сделал из воздушных шариков со страшными мордами и длинных шариков для фигурок орду зомби. Решили снять красивое видео.
Отошел на 30м прицелился в середину, между голов, и бам-бам-бам... итог - все зомби живы!!! расстроился я, думаю фигня какая-то разброс как 10коп. но крайний патрон, оставил лупануть в мишень. делаю выстрел и о чудо! группа размером в кулак!!!
Далеее я поспорив с другом что эффективнее монеты или картчеь, выбрались на стрельбище где лупили по говяжьим головам на 35м. Монеты показали свою уверенную победу. даже плашмя монеты делали дыры в головах и превращали мозги в кисель.
при попадании в землю они поднимают столбы грязи как очередь из ПКМ и улетают с воем по своим делам.
-----------------
в завершении. дал другу пару таких патронов на охоту, он после позвонил и сказал что я - маньяк. 😀 оказалось что выстрелом в косулю, он разрубил ее почти пополам!
вот такие пирожки с котятами... кто-нибудь баловался подобным?

Да всё тот же

Послежу. Был пост на эту тему с видео.

Garlic

фотки завтра кину, а пока развлекитесь видео. жаль что, оператор подкачал и из 4х видео записалось только первое.
http://www.youtube.com/watch?v=MPTHODOKfio - стрельба по головам.
http://www.youtube.com/watch?v=aJZVFv6H0S8 - про сами монеты.

xant-1966

Виктор Иванович такими "баловался". С его слов. 😊

defman

дак эти монеты по воде аки лягушки скокать будут (и не только по воде)... так и прилететь кому-нибудь может...

Да всё тот же

defman
дак эти монеты по воде аки лягушки скокать будут (и не только по воде)... так и прилететь кому-нибудь может...
Не фиг бродить где не поподя

Vovan84

Garlic
при попадании в землю они поднимают столбы грязи как очередь из ПКМ и улетают с воем по своим делам.

Вот именно это и настораживает

BitteR

А картечь думаете не рикошетит и не улетает по своим делам? Она просто не воет, поэтому и не обращает на себя внимания.

KsBB

см

Garlic

Если честно, когда я буду применять такой снаряд (не дай бог) меньше всего на свете меня будет волновать куда они дальше полетят.
А про рикошеты, согласен с BitteR, картечь рикошетит еще лучше монет, и дольше сохранит опасную энергию. Инетреса ради сделаю их более гибкие по применению. пока все карты не выкладываю - суеверный.

YBK

на зомбей должно быть самое то 😊

Волжское небо

Да и по кабасику думаю пойдёт.
Надо было шайбы на 1 мм меньше по диаметру, и в термоусадку.

Patso

Я такие делал, только у меня немного больше вес - 11г. и 3 шт в снаряде, кучности так и не добился.

Garlic

YBK
на зомбей должно быть самое то
для них родимых и делал 😊

avtor-1

Думаю, еще лучше будет "цилиндр" не в виде монет, а разделенный на несколько сфер (например на 4) вдоль и скажем посередине поперек. По размеру так, чтобы в ПК устанавливалось.
Рикошета у такого снаряда будет меньше, а поражающей способности больше.

Garlic

avtor-1
а разделенный на несколько сфер (например на 4) вдоль и скажем посередине поперек.
не понял, это как?

avtor-1

Garlic
не понял, это как?

Есть свинцовый цилиндр, разрезаем его вдоль крест на крест и посередине поперек. Получаем 8 элементов.

BiW1

С каким сужением стреляли? Как снаряжали?

Garlic

BiW1
С каким сужением стреляли? Как снаряжали?
с овсеми сужениями одинаково летали. снаряжал в ПК, порох по банке из расчета количества монет (см первый пост)ствол у меня 660. но и МР-43КН летели также.

Garlic

http://guns.allzip.org/topic/329/1269007.html - а тут я этими лейками промышляю.

Fom@

Сделал лейку по подобию Вашей в выхи постреляю.
Мне все же кажется что 12 картечин предпочтительнее чем 6 монет.

Ланцепок

avtor-1
Есть свинцовый цилиндр, разрезаем его вдоль крест на крест и посередине поперек. Получаем 8 элементов.
При доведении этой идеи до логического конца, получится вот это:

http://guns.allzip.org/topic/1/190137.html

😛

Fom@

Пострелял.

Монеты как у Дмитрия, 16.5мм в диаметре и 3мм толщиной, вес у меня получился чуть больше чем 7 грамм (7.3 если быть точнее).
Контейнер "Барс".
Дистанция 12-15 метров, иж-81 ствол 600 мм.
Диаметр фанеры 55-60 см.

Garlic

хмм какой странный результат. у меня они на 35 в кулак летят. может дело в свинце или контейнере?. в общем на след выхи сниму видео со стрельбой.

PRINCIP

Garlic
в общем на след выхи сниму видео со стрельбой.
Ждем-с с нетерпением...

Fom@

[QUOTE]Originally posted by PRINCIP:

Ждем-с с нетерпением...

[/QUOT
У Вас то как, получилось?

Gallean

Чёрт побери, сегодня размышлял о койн-шотах, а тут на тебе 😀

PRINCIP

Fom@
У Вас то как, получилось?
С двадцати метров копейки разлетелись веером.
Несколько штук закрепились в ПК (использовался Н-10 от ГП) и прилетели пулей.
Получился комбинированный патрон картечь/пуля с непредсказуемым результатом.
Для разборок с соседями... 😛

Fom@

[QUOTE]Originally posted by PRINCIP:

С двадцати метров копейки разлетелись веером.

[/QU
Получается что картечь получше все же?

PRINCIP

Fom@
Получается что картечь получше все же?
Она просто иная...

Fom@

PRINCIP
Она просто иная...
Вспомнилось...
Маленькие нашли где то пластинок к граммофону и запускали их, они летят не очень точно (как вздумается точнее).
Вот есть какие то специальные формы которые летят куда следует (тарелки для стенда и диск для фрисби) но там форма не такая.
Не верю просто я в эту затею НО все же попробую по экспериментировать с разными контейнерами и навесками, вдруг что и получится.

xant-1966

Согните по средней части,...градусов на 30. Покучнее пойдут.

Fom@

xant-1966
Согните по средней части,...градусов на 30. Покучнее пойдут.
Свинцовые монеты гнуть???

xant-1966

Свинцовые монеты гнуть???
Да

Fom@

xant-1966
Да
Все равно фигня получится.

xant-1966

Все равно фигня получится.
Так всё равно ей маетесь 😊

Fom@

xant-1966
Так всё равно ей маетесь
Ну как бы можно сделать вывод из моего поста с фото выше что я того же мнения.
И обычная картечь летит кучнее и поражающих элементов больше.
А про эксперимент я писал что может моя стрельба не отражает всего положения вещей и возможно я зря не принял слова Дмитрия.
Может она и летит как он говорит.

underwater

Сделал тоже такую лейку на скорую руку, аллюминиевую пластину рассверливал сверлом на 14 потом расширял надфилем, поэтому получилось кривовато. Вес 7.30 гр. примерно. В ПК 5 штук, Сокола 2.2, звезда. Ствол - короткая помпа, цилиндр. Сначала испытали на старом ноуте, приговоренным спецом к расстрелу. С 8-ми метров летит пулей, пришлось для эффектности допить ноут семеркой)). Потом пострелял на 35 метров по бумажной мишени, в ней уже были пулевые пробоины, поэтому толком не понял. Затем выстрелил по ДСП метров с 15, сначала обычными монетами, потом свинцовыми, результат на фото. Обычные монеты, оставляют только вмятины, сквозных пробоины были 2, судя по всему от свинцовых монет, прилетевших торцом. Перед стрельбой патроны полежали минут 40 на 5-ти градусном морозце. Вообщем, идея мне очень понравилась, буду экспериментировать дальше. Как для охоты-не знаю, а в качестве боеприпаса для бабахинга - самое то. Главный плюс лейку можно сделать за час в домашних условиях.

Garlic

эххх. не успел на выхах пострелять. установку для общего с другом бизнеса два дня варил, теперь тока на следущие побабахаю и запишу видео. поглядите как стрелял по говяжьим головам там 35 метров.

Fom@

underwater

сколько выстрелов сделали
и сколько в итоге монет пришло в мишень и каков размер мишени.

underwater

Выстрела 2. Один обычными монетами, не помню сколько штук влезло в контейнер, где-то 15 наверное. Второй выстрел свинцовыми, 5 штук. Свинцовых точно пришло 2(сквозные попадания). Мишень 100на45 примерно. В следующий раз накручу штук 10, попробую 5 с навеской 2.0 и 5 с навеской 2.1 и отстреляю по бумажному зайцу с долями метров на 30.

Fom@

Нарубил на работе "монет" из стали, размер 4/17 вес 7.37.
Надо их попробовать

russian-hunter-

Не многовато-ли 17мм?

Fom@

russian-hunter-
Не многовато-ли 17мм?
Подкалиберный "Люман" 17.3мм, в н17 от ГП встаёт нормально а 17мм монеты в н10 легли без натяга и усилий, легко и не принужденно!!!

ruslan.amba

Fom@
Подкалиберный "Люман" 17.3мм, в н17 от ГП встаёт нормально а 17мм монеты в н10 легли без натяга и усилий, легко и не принужденно!!!
Ну Люман свинцовый, а монеты стальные. ИМХО для чока не айс. Если не секрет, с какой массой этих самых монет, с каким порохом и с какой навеской собираетесь снаряжать?

Fom@

ruslan.amba
Ну Люман свинцовый, а монеты стальные. ИМХО для чока не айс. Если не секрет, с какой массой этих самых монет, с каким порохом и с какой навеской собираетесь снаряжать?
С чоком и не стрелял ни разу, получок пользовал а так больше с цилиндра стреляю.
Масса монеты получилась 6.96-7.03 (а про 7.37г. что то я сам ошибся) то есть положим 6 шт на 2 г. сокола.
6 монет с контейнером Н10 от ГП весят 44г.

ruslan.amba

Fom@
то есть положим 6 шт на 2 г. сокола. 6 монет с контейнером Н10 от ГП весят 44г.
Вы экстремал? В вашем патроне сжиматься будет нечему.
Взято у SVS1 из темы "Тесты пороха Сокол", масса дроби 40гр:
"Сокол" 2.1г - 400 м/с (83 МПа)
ИМХО В вашем варианте получите давление за 1000 атм.
Указанные данные получены на ПК с амортизатором и дробовой снаряд имеет свойство осаживаться. А у вас ПК практически без амортизации и несжимаемый стальной снаряд увеличенной массы. Для Сокола предел 40гр. и то для патронника 12на76 и нормальных пыжах.

Fom@

76 гильза 12 картечин по 3.5 г. =42 гр и это на 2.2 сокола, звезда, не было замечено ни какого превышения давления.
Стрелял по рецепту SVSа с сунаром 410 в 12 на 50г. дроби вот там реально высокое оно было, больше так не буду.

ruslan.amba

Fom@
76 гильза 12 картечин по 3.5 г. =42 гр и это на 2.2 сокола, звезда, не было замечено ни какого превышения давления.
При выстреле картечь осаживается и вместе с амортизатором пыжа имеет определенный ход сжатия. А стальные монеты в стопке несжимаемы. Это плюс 100-150атм, а может и больше. Пример, добавление крахмала дает почти 200. А еще лишние 4гр. снаряда (в сравнении с массой у SVS1). еще 100атм.
Fom@
[QUOTE]Fom@
[B]Стрелял по рецепту SVSа с сунаром 410 в 12 на 50г. дроби вот там реально высокое оно было, больше так не буду.
А как вы определили, что оно высокое?

Fom@

ruslan.amba
А еще лишние 4гр. снаряда
не 4 а 2, вес снаряда 42 а с контейнером 44
У SVS ведь тоже контейнер был который весит 2 г. то есть у него не 40 грамм а 42 если считать так же как Вы.
ruslan.amba
еще 100атм.
То есть уже не 100 а 50 получается.
дробь 40г

"Сокол" 2.1г - 400 м/с (83 МПа)
"Сокол" 2.3г - 425 м/с (99 МПа)
если не сильно вдаваться в подробности и уловить разницу в 2 десятых грамм=16МПа следовательно 1 десятая это 8МПа (приблизительно) 2г дадут 75МПа+ Ваши 100-150атм и 50 за 2 лишних грамма снаряда= 950 атмосфер.
Это если рассуждать приблизительно как Вы.
А по давлению с сунаром все же просто, подутая гильза, извлекаемая с большим усилием чем обычно и жопка гильзы вмялась в неровности зеркала затвора.

Garlic

Да стреляйте уже! 😛 Думаю уши не отскочат от отдачи, хотя сам пользую для такой массы Сунар-42. ато совсем залезем в тензометрию и пр далекие темы.

Fom@

Garlic
Да стреляйте уже!
Пока некогда, Вы то видео сняли?

Garlic

Не, я тоже филоню 😞. работа на полторы ставки и двухмесячная дочка. Тогда уже вместе со свинцовыми флашетами(калибр 5,5мм) отбомблю.

Garlic

фото обновленной лейки вот: