Заряд для МЦ 20-01. СтОит ли ТАКОЕ пробовать?

Reftvet

Закрутил тут пару патронов... "Сокол - 1,8 г, дробь 0000 - 41 шт. (Примерно 30,7 г.). Теперь вот в сомнениях - стОит ли ЭТО отстреливать или не рисковать? Кто из владельцев МЦ 20-01 какие заряды кладет? А то тут кто-то писАл, что вообще делает 1,9 Сокола и 32 дроби. Вот и думаю, не подует ли стволик от такой "конфетки"...

Всеволод

Ах, это неповторимое ощущение затвора за ушами... Может и выдержит энное количество, но жисть ружжа сократит надолго.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

spit

Затвор за уши не улетит, ствол скорее всего не подует - если был цилиндр, я был бы в этом уверен. Я постоянно стреляю из тоз106 34шт0000 и очень быстрогорящим порохом - все вполне прилично.

Dimmitry

Я таким зарядом стрелял, но снаряжал с Сунар-Магнум 42/2. Также стрелял с кольцом Элея и пересыпкой крахмалом (но это уже после того как обрезал чек). ПРобовал под это снаряжать 1,65 этого оказалось маловато...

З.Ы. А порох этот всеже фигово горит в 20-ке....

Всеволод

spit
Я постоянно стреляю из тоз106 34шт0000 и очень быстрогорящим порохом - все вполне прилично.

(34/41)*30.7=25.5 г. Нормальный заряд для 20-ки. А такой супермагнум жизни ружу точно не удлинит.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Самарец

Dimmitry
[B]стрелял с кольцом Элея

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Как результаты?

Dimmitry

Хе. 3-кой нормальный результат. Покруче чем из получека. Я тут уже псАл об этом. А вот 0000 - стрелял патрон у которого пластик относительно юбки проворачивался, просто пальнул по заброшенной опоре ЛЭП. Звук от попадания был хороший! Улетел заряд вмете с гильзой, только юбка осталась 😛

Да нормально все! Снаряди с 1.65 с шагом в 0.5 и по доскам постреляй. Как резкость приемлимая будет, так и нормально. Но если в ушах зазвенит, нужно остановиться и навесочку взять предыдущую.

AlexBPS

Рекомендую начать экспериментировать с 1,45 гр Сокола с шагом 0,5 в сторону увеличения, но не выше 1,7. Снаряжаю постоянно 1,5 гр Сокола на 24 гр дроби. Сайга-20К кушает без проблем. Автоматика работает, дробь летит. Но это для бабахинга. Для охоты пользую 12К.

Dimmitry

AlexBPS
Рекомендую начать экспериментировать с 1,45 гр Сокола с шагом 0,5 в сторону увеличения, но не выше 1,7. Снаряжаю постоянно 1,5 гр Сокола на 24 гр дроби. Сайга-20К кушает без проблем. Автоматика работает, дробь летит. Но это для бабахинга. Для охоты пользую 12К.

С 30-ю граммами 1,5 сделает пшик.....
Хотя при повышенном давлении Сокол может детонировать, я его не пробовал. У меня Сунар-Магнум 42/2 так и не стал гореть нормально. Весь ствол засран.

KOLLEKTOR

Сокол-1,5 гр и дробь - 25 гр.
После покупки нового пробывал и больше ложить (1,6 и 1,7 гр и дроби до 28 гр) но уж больно дереться и звенит громко. Но самое страшное было при использовании бумажных гильз "Искра" (польстился на дешевизну) Гильзы рарывало повдоль и поток раскаленных газов вперемежку с несгоревшими порошинками летел через затвор аккурат в лицо. Так что остальные патроны достреливал застенчиво отворачивая лицо к заду. Благо что на бабахинге был а не на охоте.

AlexBPS

Так я ж и пишу- 24 грамма дроби и 1,5гр Сокола ( из банки, где 2,3 грамма рекомендуется под 12 калибр). А на МЦ-20-01 нигде не написано, что она под МАГНУМ расчитана - это определно длиной патронника и максимальным давлением в стволе. Так что эксперименты с повышенной навеской пороха - забота самого владельца.

PKValerich

Настрелял из МЦ 20-01 с навеской 30 на 1,8(Сокол) патронов штук 200, дробь от 3 до 0000, без какого то ущерба. Но сейчас перешёл на 28 на 1,7 (Сокол), так осыпь ровнее и стрельба по комфортней. Даже заряжал по 2 круглых пули весом 17,5 гр , т.е. 35 на 1,7 ( сокол). По моему мнению МЦ сделано с запасом покруче нонишних магнумов.
С ув. Павел.

Dimmitry

Я заряжаю 28/1.65
Так куче лучше.

А 0000 - исключения. Просто в 41 шт хорошо ложится.

S_Astap

нормальный заряд, правда у меня цилиндр (мц 20-08). Сам считаю оптимальным зарядом 26 грамм, хотя 24 тоже ничего, но все же. для 12 калибра использую от 28 до 30 грамм - никто не жаловался.

Всеволод

Чиста справачна - калибр МЦ20-01 есть 20х70, а вовсе не 16х70 или более. Хотя вольному воля...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Тропик

предлагаю взглянуть н атему с другой стороны. со стороны целесообразности. Поделюсь личным опытом. Может пригодится, может нет, но тем не менее возьму на себя смелость. Я раноше (20*76) снаряжал и 30 и 32, потом же от магнумов ушел к нормальным или компромисным навескам. Сейчас использую в среднем 26 гр. Изредка 28. Я пришел к выводу что нормальной резкости в навесках 32 гр в 20*76 (20*70) не добиться, мне не удалось, а если резкость нормальная то кучность страдает сильно а про осыпь и не говорю. Но главное не в том, главное, на моем стволе во всяком случае, что на боевых дистанциях в цель дроби прилетает столько же (см выше причину). Спрашивается зачем больше сыпать при той же эффективности. Допускаю что не нашел я того "золотого сечения". Возможно. Но тем не менее. Может двадцатчики кто то с аналогичным эффектом сталкивался, подтвердит. Или чудесный рецепт расскажет. Допускаю что таковой имеется, но "прибит" он будет однако к конкретному стволу скорее всего.

Dimmitry

Сталкивался, сталкивался!
Кольцо элея с крахмалом на 27г. помогает очень здорово.
Пробовал только на цилиндре. Вообще мне сказали, что у меня цилиндр с напором в 0.1, но ведь не известно ствол строго 15,7 или всеже 15,8. Это я так... К слову.


Тропик

да... у меня от постоянный чек 0.9

а просто с крахмалом ситуацию несколько сглаживает но не кардинально

Palev

to S_Astap:
А что за кронштейн изовражен на фотке, можно поподробнее плиз...

S_Astap

2Palev
кронштейн производства тулы (та же контора, что делает подствольные фонари ФО и всякие лцу).
подробнее http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=3664

Самарец

Dimmitry
Хе. 3-кой нормальный результат. Покруче чем из получека.

А порох какой?

Dimmitry

Сунар Магнум 42/2
Правда горит он все же фигово....

Самарец

Ну вот... все-аки теортик из меня не самый плохой 😛

Объясняю. О отечественной охотничьей литературе из книги в книгу кочует мнение, что кольцо Элея работает только с дымным порохом. А с бездымным не работает. Я задумался - а почему? Пришел к выводу - бездымные пороха того времени (конец 19-го - начала 20-го вв) были быстрогорящие, а дымный - медленногорящий. Отсюда следует, что с современными магнум-порохами, которые как раз "медленные", кольцо Элея должно сработать не хуже чем с дымным. За отсутствием цилиндрического ствола проверить экспериментально не вышло - однако очень рад был прочитать, что мое теоретизирование подтвердилось на практике. Биг Сенкс! 😛

Dimmitry


Хы а я и не знал, что помимо одной очень важной работы (повышение кучности) я выполняю другую, не менее важную (проверка гипотезы)!


...
Биг Сенкс! 😛
Не за что! 😊